Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75

Тема: Редуктор П-12НП

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Коллеги, что бы разобраться в этом вопросе, у кого есть фотография внутренностей редуктора П12НП
    Когда руки по локоть в мазуте то какие фотографии ?
    Никаким планетарным этот редуктор не является, хоть так его любители и обзывают, сателлитов в нём нет.

    А есть набор шестерёнок, стало быть это обычный шестерёнчатый редуктор, как к примеру,вот такой от мотоблока.

    Название: 001мото.jpg
Просмотров: 1113

Размер: 45.1 Кб

    Перебирал я такие редукторы, и не единожды.

  2. #47
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А есть набор шестерёнок, стало быть это обычный шестерёнчатый редуктор, как к примеру,вот такой от мотоблока.
    ОК, давайте приводить примеры каких либо редукторов из нашей жизни где есть шестерёнки. )))))))))

    Ещё раз, у кого есть фотография внутренностей редуктора П12НП, той части которая расположена непосредственно под вращающейся крышкой.

    Название: ред П-12.jpg
Просмотров: 979

Размер: 6.6 Кб

    Цитата Сообщение от UA7C Посмотреть сообщение
    Доводилось перебирать два П12НП, один в этом, второй в прошлом году. Фотографий не делал.
    Если не затруднит выложите пожалуйста хотя бы в виде рисунка.
    Последний раз редактировалось R3MM; 23.12.2015 в 15:25.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ОК, давайте приводить примеры каких либо редукторов из нашей жизни где есть шестерёнки. )))))))))

    Ещё раз, у кого есть фотография внутренностей редуктора П12НП, той части которая расположена непосредственно под вращающейся крышкой.
    Расскажу без фотографий.Там стоят 2 шестерёнки, одна диаметром сантиметром сорок, приводится в действие от шестерёнки диаметром сантиметра четыре.
    Шестерёнка маленькая сидит на валу, нижний конец которого выходит в нижнюю часть редуктора, где набор шестерёнок примерно такой, как я вам показал на фото от мотоблока.
    Сам крепёж для антенны (вращающаяся крышка) прикручен к большой шестерне на 6 болтов.

    Я чё,брехать буду, так меня же местные пацаны засмеют.
    Последний раз я ремонтировал такой редуктор года три назад, вертел он ягу на три с полтинной,вертит и сейчас.

  4. #49
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1132
    Разбирали по этой инструкции, http://forum.qrz.ru/44-antennaya-meh...tml#post855575
    Без этой инструкции, мы просто не знали, с какой стороны к нему подойти.
    По рисункам, я художник не очень...
    Была книга, но найти пока не могу, может мы её в шек отвезли, в эти выходные на РАЕМ поедем, если не забуду поищу там, тогда выложу картинку.

  5. #50
    High Power Аватар для R9VA
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    754
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    С мобильника тоже пойдёт, выкладывай.
    Вид снизу, ничего что RW9USA спиной?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0012.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	412.4 Кб 
ID:	154518  

  6. #51
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,091
    Поблагодарили
    3518
    Поблагодарил
    4277
    Цитата Сообщение от R9VA Посмотреть сообщение
    Вид снизу, ничего что RW9USA спиной?
    Юра, Борис в этой ситуации, меня интересует меньше всего

  7. #52
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Расскажу без фотографий.Там стоят 2 шестерёнки, одна диаметром сантиметром сорок, приводится в действие от шестерёнки диаметром сантиметра четыре.
    Шестерёнка маленькая сидит на валу, нижний конец которого выходит в нижнюю часть редуктора, где набор шестерёнок примерно такой, как я вам показал на фото от мотоблока.
    Теперь по конструкции передачи вращения всё понятно, назвать такой редуктор планетарным естественно нельзя.
    Непонятно другое, имея большую массу антенны, соответственно нагрузки на детали редуктора, конструкторы РЛС П-12 (затем П-12М) поставили червячную пару (фактически две), а в модифицированной станции П-12НП отказались от такой конструкции, а ведь антенна осталась такой же большой и массивной. Неужели свободное вращение антенны в нерабочем состоянии РЛС при сильном ветре определило такое решение.

  8. #53
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1183
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Непонятно другое, имея большую массу антенны, соответственно нагрузки на детали редуктора, конструкторы РЛС П-12 (затем П-12М) поставили червячную пару (фактически две), а в модифицированной станции П-12НП отказались от такой конструкции, а ведь антенна осталась такой же большой и массивной. Неужели свободное вращение антенны в нерабочем состоянии РЛС при сильном ветре определило такое решение.
    РЛС должна крутиться а не стоять по ветру )))
    Вопрос : в каком редукторе при интенсивной эксплуатации больше износ и образование люфта с червяком или без , какая конструкция работает надежней ?

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Теперь по конструкции передачи вращения всё понятно, назвать такой редуктор планетарным естественно нельзя.
    Непонятно другое, имея большую массу антенны, соответственно нагрузки на детали редуктора, конструкторы РЛС П-12 (затем П-12М) поставили червячную пару (фактически две), а в модифицированной станции П-12НП отказались от такой конструкции, а ведь антенна осталась такой же большой и массивной. Неужели свободное вращение антенны в нерабочем состоянии РЛС при сильном ветре определило такое решение.
    Одно из отличий П-12НП от П-12М то, что появилась "возможность совместной работы по запуску и вращению с другими РЛС и системами".(с)

    Для этого уже нужен был тахогенератор.
    Ну и конструкцию поддона сельсинов увеличивать.

    На шестерёнках синхронизировать проще.

  10. #55
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,068
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    1018
    UA9OF - Юрий, гляньте в личку. Спасибо.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Это что, на высоте 50 м?
    Да боже упаси, Евгений!
    Всё-таки удалось опустить антенну.Правда бум к тому моменту уже был привязан верёвками и тросами (редуктор держался "на честном слове").
    Затем слева и справа от УНЖИ были установлены и закреплены по 3 секции на которых была "подвешена" антенна.Ну и далее, думаю, понятно.Короче, не быстро, не просто и, естественно, не в одиночку.А в конкретном случае ещё и посадочные размеры редуктора П-12НП не подошли к используемой УНЖЕ. Пришлось менять колена и каретку, то есть "распотрошить" под "висящей" антенной станок.Так что если уж использовать П-12М, а антенна большая и тяжёлая (или вертикальный стек), то наверное лучше делать сразу и надёжно. Думаю нечто вроде того, что на фото....

    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Борис а какие меры приняты чтобы "планетарку" не гоняло ветром? С уважением Владимир!
    А вот это самый интересный вопрос, Владимир!Ответа пока нет.То есть не удалось (надеюсь пока) решить проблему.При резких порывах ветра антенна рано или поздно "уходит" с азимута и в конечном итоге встаёт по минимуму ветровой нагрузки. Известен способ решения этой проблемы, но это из области "народной хитрости".Тех кто использует редукторы от П-12НП не так уж и много.Насколько я знаю и понял, на RT4F, RW0A проблему не решили.RT6A - не знаю (вопрос к UA7C).RC9O - Анатолий говорит, что как-то решил.До конца или нет -это как раз нам UA9OF может сказать.Ну и Роман - UR0MC со своей RQ-84 не жалуется.Во всяком случае во всеуслышание
    А "вопрос конечно интересный"!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	227 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	154529  

  12. #57
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Ну и Роман - UR0MC со своей RQ-84 не жалуется.Во всяком случае во всеуслышание
    у меня на 84 П-12 планетарка с тормозом электрическим, держит нормально, +24в и вперед. Но у меня не такая как на фото, побольше вроде. У меня такая как на 84-ке валяется на земле без дела, завтра сфоткаю.
    Могу даже видео снять, как я вращаю и как она тормозится при отключении.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    811
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    А вот это самый интересный вопрос, Владимир!Ответа пока нет.То есть не удалось (надеюсь пока) решить проблему.При резких порывах ветра антенна рано или поздно "уходит" с азимута и в конечном итоге встаёт по минимуму ветровой нагрузки. Известен способ решения этой проблемы, но это из области "народной хитрости".Тех кто использует редукторы от П-12НП не так уж и много.Насколько я знаю и понял, на RT4F, RW0A проблему не решили.RT6A - не знаю (вопрос к UA7C).RC9O - Анатолий говорит, что как-то решил.До конца или нет -это как раз нам UA9OF может сказать.Ну и Роман - UR0MC со своей RQ-84 не жалуется.Во всяком случае во всеуслышание
    А "вопрос конечно интересный"!
    Поясню своё видение....

    На этом фото верхний этаж 6эл. YAGI на 15м.с 15м.бумом.
    Нижний этаж 6эл.YAGI на 20м.с бумом 17м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img050179_001.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	154541

    Марку редуктора точно сказать немогу.....,смонтированна в 1998г.Работает до сих пор.При сильных ветрах антенну расворачиваю к ветру рефлекторами.Антенна практически сильно нераскачивается.Есть градусов 10 люфт,но я думаю что это нормально.Даже при сильных,переменнных направлениях ветра которые бывают при грозах,антенна раскачивается несильно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img050182_001.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	154543

    А вот эта антенна на 80м.имеет полноразмерный вибратор из трубы 108мм ( родная траверса локатора),плюс другие диаметры.Общая длина 39м80см.+ на выносных концолях по 12м. длины в каждую сторону на капроновых шнурах уложены директор и рефлектор в V -виде.
    Так вот,при первом-же сильнейшем ветре переменного направления,меня содрогнуло чувство страха от того,что антенну начало подкручивать по часовой стрелке.Я её подворачивал постоянно боком.Самое страшное - это гроза.Ветер рвётся во все стороны и если антенна непоткручивается,то начинается нагрузка на "УНЖУ".Я вижу как секции туда-сюда ходят в станке.Пришлось раскленить деревянными клиньями.

    Для сравнения....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img050166_001.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	154544

    Редуктора одной модели.При монтаже,снимал верхную крышку головки редуктора и на вал закручивал вторую такую-же гайку выточенную заранее.То-есть контрогаил.
    В редукторы по метку залито масло двигательное для Жигулей. Крутит в сильные морозы без проблем.

    R7MA.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    у меня на 84 П-12 планетарка с тормозом электрическим, держит нормально, +24в и вперед. Но у меня не такая как на фото, побольше вроде. У меня такая как на 84-ке валяется на земле без дела, завтра сфоткаю.
    Могу даже видео снять, как я вращаю и как она тормозится при отключении.
    Роман, на предыдущем фото П-12М (в "обвязке"), а у Вас на RQ-84 точно П-12НП.
    Вот здесь это явно видно....

    quad.ru/image.php?r=1000
    quad.ru/image.php?r=1001

    Причина может быть в том, что квадраты более симметричны, относительно оси вращения, нежели любая OWA яги или тем более того варианта из двух антенн, что здесь.

  15. #60
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Роман, на предыдущем фото П-12М (в "обвязке"), а у Вас на RQ-84 точно П-12НП.
    Вот здесь это явно видно....

    quad.ru/image.php?r=1000
    quad.ru/image.php?r=1001

    Причина может быть в том, что квадраты более симметричны, относительно оси вращения, нежели любая OWA яги или тем более того варианта из двух антенн, что здесь.
    Так у Вас тормоз есть, но он не держит?

Похожие темы

  1. Редуктор
    от R1OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 15:43
  2. Редуктор МЭО-40/63-0.63-77
    от UN7FFI в разделе Антенная механика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 12:01
  3. Редуктор от П14
    от RZ6AU/3 в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 17:55
  4. Что это за редуктор?(П-12....)
    от RX3DU в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 19:12
  5. Редуктор
    от R7CQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×