Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Как поднимаете УНЖУ без лебёдок ?

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0

    Как поднимаете УНЖУ без лебёдок ?

    Имеется УНЖА со станком.Лебёдок и лишних людей нет.Поднимаю самостоятельно на 6 секций.Выше поднимать боюсь.А хочется ещё хотя бы на несколько секций.
    При внимательном рассмотрении,выяснилось,что при фиксации стопорами в верхнем положении,мачта держится в станке на глубине всего 600 мм ,при этом верхние колёсики станка имеют зазор с секцией примерно 20- 30 мм.При таком зазоре,при подъёме,мачта может серьёзно наклониться(например от порыва ветра) и упасть.Как у Вас решается такая проблема?.Вариант с четырьмя человеками на тросах не устраивает.
    На ум приходит вариант:самостоятельно сварить "удлинитель" станка,на пару метров вверх,и растянуть его доп.растяжками.Секции мачты скрутить между собой.Тогда мачта будет минимально вставлена в станок на 2,5 метра,что вполне достаточно для устойчивой фиксации секции в верхнем положении при подъёме без оттяжек.
    Может у кого есть опыт подобной модернизации?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Вот рисуночек набросал..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011020111408.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	57272  

  3. #3
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    ....... верхние колёсики станка имеют зазор с секцией примерно 20- 30 мм...
    Если есть опасение, логичнее переделать сами колесики, тем самым убрать зазор.
    Увеличение высоты станка для подьема без оттяжек, в случае порыва ветра скорее всего не поможет,
    сработает принцип рычага, а сталь имеет свойство гнуться.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.10.2011 в 23:10.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    ,при подъёме,мачта может серьёзно наклониться(например от порыва ветра) и упасть.
    Совершенно верно..Я бы этого НЕ делал, станок не удержит такую конструкцию, слишком большой рычаг. Мой совет, найдите возможности подъема как положено, с помощью лебедок.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  5. #5
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    достаточно для устойчивой фиксации секции в верхнем положении при подъёме без оттяжек.
    Подъём без оттяжек-нивкоем разе ,если мачта пойдёт кричи караул- неудержать и станок не поможет.А мачта вобще без оттяжек?Уменя мачта 19м самодельный станок 6,5м ,в станок завел соновую жердь 14м и лебёдкой выдвигается ,оттяжки -даю слабину-лебёдкой выбираю и.т.д.Но масса сосны и металла как понимаешь разная.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Всем привет.Поднимаю свою унжу на 10 колен без всяких оттяжек в свободном полёте,10 колено в станке,станок хорошо растянут,без всяких доработок.Стоят антенны 1 этаж 6эл яги на 14MHZ,2этаж 3эл яги на 21-28MHZ еще выше на 144MHZ 5 метровый GP.Никогда проблем с подъемом не было,поднимаю и когда надо опускаю ОДИН без помощников,оттяжки отмерены и полное натяжение с 10 коленом.Был раз давно казус по моей вине,недоглядел и при подъёме, при установке последнего 10 колена конус не зашёл в девятое колено,я начал подъем и девятое колено вышло из замков и вся конструкция все девять колен с антеннами начали падать в сторону дома.Но колена не разъединились и вся эта конструкция оттыграв несколько раз на станке повисла над домом, держась только нижней частью 9-го колена за верхнюю часть станка.Ничего не погнуло ни станок ни колено не переломалось,даже вмятин не обнаружил.Тросами при помощи 2х человек вернул всё на место.Очень продуманная и серьёзная крепкая конструкция.Низкий поклон разработчикам.Делайте вывод.А ВЫ шесть колен страшно!!!

  7. #7
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    неделю назад в Новороссийске отцу поставил унжу, лебёдок не было, поднимал блочками. По оттяжкам стояли люди и всё нормально, людям объясняешь что бы не тянули за оттяжки а придерживали только. Сыкатно только при моменте когда нижняя секция подходит к замку, там получетсяоколо 30-40 см она в станке всего...и когда тачанку отсоединяешь может вильнуть в сторону, поэтому людей на оттяжках в этот момент контролируешь и смотришь на мачту что бы ровно стояла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	57290
    а так...никаких проблем, в хорошо растянутом станке все получится у Вас.
    Ждём фото

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Поднимаю свою унжу на 10 колен без всяких оттяжек в свободном полёте,10 колено в станке,станок хорошо растянут,без всяких доработок
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Подъём без оттяжек-нивкоем разе ,если мачта пойдёт кричи караул- неудержать и станок не поможет
    Разброс мнений...

    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    Я бы этого НЕ делал, станок не удержит такую конструкцию, слишком большой рычаг. Мой совет, найдите возможности подъема как положено, с помощью лебедок.
    Лебёдок нет,да и крутить их не кому,не собирать же каждый раз бригаду...

    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Сыкатно только при моменте когда нижняя секция подходит к замку, там получетсяоколо 30-40 см она в станке всего...и когда тачанку отсоединяешь может вильнуть в сторону
    Так вот я как раз и хочу удлиннить станок,что бы в этот момент стало 2,5 метра в станке,тогда не вильнёт...и рычаг будет значительно меньше

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Был раз давно казус по моей вине,недоглядел и при подъёме, при установке последнего 10 колена конус не зашёл в девятое колено,я начал подъем и девятое колено вышло из замков и вся конструкция все девять колен с антеннами начали падать в сторону дома.Но колена не разъединились и вся эта конструкция оттыграв несколько раз на станке повисла над домом, держась только нижней частью 9-го колена за верхнюю часть станка.Ничего не погнуло ни станок ни колено не переломалось,даже вмятин не обнаружил.Тросами при помощи 2х человек вернул всё на место.Очень продуманная и серьёзная крепкая конструкция.Низкий поклон разработчикам.Делайте вывод.А ВЫ шесть колен страшно!!!
    Вам очень сильно повезло...У меня в зону поражения попадает не только собственный дом,но и соседская "халупа",которая скорее всего развалится пополам на кусочки...А унжи падают не так уж редко,не такие они и надёжныё.
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 03.10.2011 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  9. #9
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Лебёдок нет, да и крутить их не кому, не собирать же каждый раз бригаду.....
    У меня в зону поражения попадает не только собственный дом,но и соседская "халупа"......
    А унжи падают не так уж редко,не такие они и надёжныё. ......
    С таким настроем поднимать мачту выше 6 секций думаю Вам не стоит.

    Р.S. Всем, хорошо бы применять терминологию, как в описании полутелескопической мачты УНЖА и как принято у военных :
    подъемник, секция, тележка, а не станок, вставка, тачанка
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.10.2011 в 14:31.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Поднимал конструкцию из четырех квадратов на 12 этажном здании.
    Главное не просто растянуть станок, а намертво закрепить основание станка. На бетонной крыше сделал отверстие под болт, диаметром сантиметров что то около 8 и к нему через плиту крепил основание станка.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Вам очень сильно повезло...У меня в зону поражения попадает не только собственный дом,но и соседская "халупа",которая скорее всего развалится пополам на кусочки...А унжи падают не так уж редко,не такие они и надёжныё.
    Да повезло не только мне,с девятью коленами падала унжа у моего товарища с 5 эл яги на 20 и 15 м так же проглядел и колено вышло из замков,основание под станок что у него что у меня забетонировано капитально,растянут тросами капитально и выставлен под уровень.Ничего не погнуло и не выломало вся эта "колбаса" из 9ти колен повисла над огородом.Я не призываю без оттяжек поднимать на все 12 колен,техника безопасности это само собой,но шесть колен без проблем,я видел унжу состоящюю из 5 колен с 4 ярусами оттяжек не считая растяжек станка,можно и так наверное.Это всё к тому, что надежная конструкция УНЖА и не только я в этом убедился,держась только за низ колена и верх станка выдержать такой вес без последствий извините это показатель.А чтобы не падали часто, надо станок хорошо крепить и основание бетонировать и расстягивать мачту не бельевыми веревками, ну и как в моем случае при подъеме смотреть внимательнее.С Уважением Александр UA0LSG

    Добавлено через 1 час 39 минут
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    подъемник, секция, тележка, а не станок, вставка, тачанка
    __________________
    СОГЛАСЕН

  12. #12
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    СОГЛАСЕН
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    низ колена и верх станка
    колена)))))))))))))

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Да повезло не только мне,с девятью коленами падала унжа у моего товарища с 5 эл яги на 20 и 15 м так же проглядел и колено вышло из замков,основание под станок что у него что у меня забетонировано капитально,растянут тросами капитально и выставлен под уровень.Ничего не погнуло и не выломало вся эта "колбаса" из 9ти колен повисла над огородом.Я не призываю без оттяжек поднимать на все 12 колен,техника безопасности это само собой,но шесть колен без проблем,я видел унжу состоящюю из 5 колен с 4 ярусами оттяжек не считая растяжек станка,можно и так наверное.Это всё к тому, что надежная конструкция УНЖА и не только я в этом убедился,держась только за низ колена и верх станка выдержать такой вес без последствий извините это показатель.А чтобы не падали часто, надо станок хорошо крепить и основание бетонировать и расстягивать мачту не бельевыми веревками, ну и как в моем случае при подъеме смотреть внимательнее.С Уважением Александр UA0LSG
    Честно говоря не понимаю,как можно "проглядеть"?Точнее куда ещё,кроме как на этот самый"замок" можно смотреть?Я небольшим ломиком поправляю секцию,чтобы всё "село "на место....Потом поднимаю на 10-20 мм,и ещё раз убеждаюсь,что всё правильно "зашло",и только потом подъём...
    Станок у меня на бетонированном основании,растянут 8 мм тросами,но всё равно,как то неспокойно,когда низ секции в стопорах,а растяжек нет...,слишком уж короткий"хвостик"секции в станке....По этому сегодня выдался свободный день,и я воплотил в железо свою задумку-удлиннитель подъёмника.Удлиннитель можно прикрутить к верху станка не опуская мачту,и не снимая антенну,для этого одна сторона сделана разборной...
    В верхней части вместо колёсиков(которые за 50 лет заржавели,и при осмотре выяснилось,что не крутятся)применяются болты М 12,шляпки которых закруглены,для исключения застревания.Вращая эти болты можно сделать минимальный зазор между секцией и удлиннителем подъёмника...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	051020111410.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	57512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	051020111413.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	57513  
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 06.10.2011 в 00:52.
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  14. #14
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    34
    Сергей Вы поступили рамотно, при помощи этого удлиннителля вы сможете легко поднять 6 секций. Удлиннитель растянете с самого верху, секции соедените на болты. Я поднимаю в безветренную погоду унжу на 3 секции с редуктором П-12 и антеннами совсем не страхуя оттяжками, работаю один.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Вчера окончательно установил удлиннитель на место,растянул его верх растяжками.Теперь легко,без опасений,поднял 8 секций без растяжек.Всё надёжно,никакого люфта и качания,в верхнем положении.Затем залез сам(у меня 113 кг) и установил нижний ярус оттяжек(6 секция).Сегодня установил верхний ярус(8 секция).Доработка получилась супер!Очень рекомендую.Сделаю фото,выложу.
    Да,чуть не забыл,уже сам на практике проверил устойчивость и надёжность станка с удлиннителем.При подъёме забыл отвязать от балкона 2 этажа кабель,и покольку высота антенны стала больше,кабель во время подъёма 8 секции натянулся,и начал тянуть конструкцию вбок.Чем бы закончился подъём не будь удлиннителя не известно,а вчера тележка перестала поднимать(стало очень туго крутить лебёдку).Только тут я вспомнил про кабель,он натянулся как струна,но мачта не наклонилась,удлиннитель не дал.

Похожие темы

  1. Как установить унжу на пятиэтажке ?
    от US3QQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 20:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×