Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23

    Поворотное устройство, нужен совет.

    Всем привет. Собираю поворотное устройство, нужен совет по конструкции. Антенна RQ23, мачта от Р140. Редуктор и двигатель привел в порядок и встал вопрос по конструкции корзины для поворотного устройства.

    Попробую описать словесно, редуктор и двигатель прикручены болтами к "родной" стеклотекстолитовой пластине, толщина 15мм. По краям этой пластины имеем отверстия под шпильки диаметром 10мм. Они крепятся к стеклотекстолитовым пластинам при помощи болтов. С нижней части редуктора (со стороны сельсина) мы применяем еще одну пластину из стеклотекстолита, её толщина 9мм (больше толщины нет, может стоит заменить на металлическую пластину 2мм?). Нижняя пластина из стеклотекстолита при помощи гаек крепится к шпилькам. К нижней пластине из стеклотекстолита на болты прикручиваем пластинку из стали, толщина 2мм, размер 150х150мм (к примеру), к этой пластине привариваем трубу диаметром 42мм, которая собственно и вставляется в телескоп. Ярус оттяжек крепим за нижнюю пластину (места крепления можно усилить полосой стали).

    Вопросы:
    - вес самой конструкции не получается направить точно в мачту (на одной линии у нас получается: антенна - редуктор - сельсин - направляющая в мачту), в стороне получается висит двигатель, его вес около 4 кг. Насколько критично его положение?
    - выдержат ли шпильки 10мм?, я конечно не физик, но мне кажется, что нагрузка на них серьезная, вес антенны, редуктор, да еще ветер помогает скручиванием.
    - беспокоит меня нижняя пластина из стеклотекстолита. На нее все же давит не малый вес + закреплены оттяжки + ветер. Металл 2мм тоже как то не придает уверенности, что думаете по этому вопросу?

    Теперь немного фотографий редуктора и "чертеж" поворотного устройства.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161115_194136.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	175690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161115_194236.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	175691   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161115_194415.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	175692   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161115_200740.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	175693  


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Шпильки по идее должны выдержать, вся корзина не жестко закреплена в мачте и скорее нагрузка будет на оттяжки, чем на шпильки.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    На шпильки можно трубки 4 шт. одинаковые например 1/4 дюйма одеть для жесткости . А вот шпонка на выходном валу самое слабое место,у меня было так!
    Правда стояло на стальной трубе!

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    На шпильки можно трубки 4 шт. одинаковые например 1/4 дюйма одеть для жесткости . А вот шпонка на выходном валу самое слабое место,у меня было так!
    Правда стояло на стальной трубе!
    Спасибо за ответ. Шпонка конечно не есть хорошо, но вариантов не много ... думаю будет не хуже, чем Есу за 0,5 к$.
    На вал будет крепиться короткий переходник на трубу 50мм,
    Поразмышляю над конструкцией до конца недели и на сборку.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Чтобы не беспокоиться за шпильки, я бы вокруг отверстий под них на обеих пластинах выфрезеровал бы выборки под трубы, которые одел бы на эти шпильки. Вся нагрузка приложилась бы к этим трубам, а шпильки просто стягивали обе пластины.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от EW8RX Посмотреть сообщение
    - беспокоит меня нижняя пластина из стеклотекстолита. На нее все же давит не малый вес + закреплены оттяжки + ветер. Металл 2мм тоже как то не придает уверенности, что думаете по этому вопросу?
    Можно усилить пластину уголками. Если нет другого металла, можно сделать и из 2мм в виде слоеного пирога, пластины которого стягивается болтами а потом провариваются по периметру.

    P.S. Оттяжки в любом случае в такой конструкции надо цеплять за верхнюю пластину. Ну и на сельсин все таки кожух не помешает.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Можно усилить пластину уголками. Если нет другого металла, можно сделать и из 2мм в виде слоеного пирога, пластины которого стягивается болтами а потом провариваются по периметру.

    P.S. Оттяжки в любом случае в такой конструкции надо цеплять за верхнюю пластину. Ну и на сельсин все таки кожух не помешает.
    На мылко прислали письмо, где как раз и рекомендовали нижнюю пластину обварить уголком и шпильки заменить на уголок 25мм. Сельсин и клеммы подключения к двигателю конечно будут закрыты пластиковой коробочкой.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от EW8RX Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Шпонка конечно не есть хорошо, но вариантов не много ... думаю будет не хуже, чем Есу за 0,5 к$.
    На вал будет крепиться короткий переходник на трубу 50мм,
    Поразмышляю над конструкцией до конца недели и на сборку.
    На вал можно приварить зубчатую муфту с коробки передач МОСКВИЧА а ответку на переходник так соединение редуктора и антенны будет идеальным. И конечно зацепить отяжки за верхнюю плиту!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×