Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Острые углы оттяжек мачты

  1. #1
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36

    Острые углы оттяжек мачты

    Всем привет!

    Пожалуйста, помогите практическим опытом установки достаточно прочных мачт на ограниченной площадке для ее развертывания (10 х 15 метров). По периметру имеется мощный бетонный забор с армированием и таким же заглубленным фундаментом. Станок капитально установлен в оптимальном месте, мачта готова к подъему. Лебедки готовы к монтажу на заборе и есть вариант поднять от земли 3 лебедки на 1 метр, четвертую лебедку - на 3 метра от земли без потери механической прочности. Поставлена задача - установить 10 секций оригинальной Унжи-2. Для справки: заводом-изготовителем для такого количества секций предусмотрен только один (верхний) ярус оттяжек канатом Ж11.5 под 45 градусов через 2-метровые колья, вкрученные в грунт на расстоянии 23 метра до станка, который в полевых условиях также стоит на земле. Чтобы нивелировать уменьшение углов оттяжек верхнего яруса от паспортного значения, решено помимо верхнего яруса с талрепами добавить и равномерно распределить еще 2 яруса оттяжек канатом 8 мм от двухбарабанных лебедок - это помимо того, что станина станка не на земле стоит, а вбетонирована в фундамент массой 8.5 тонн плюс все оттяжки имеют бетонное "начало", а не просто колья в грунте. А также, станок будет расчален канатом 12 мм для придания дополнительного резерва прочности всей конструкции. Парусность антенн - до 2.3 кв. метров. QTH очень ветреный с порывами 60 м/с и продолжительной силой ветра 40 м/с.

    Заранее, спасибо!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Из опыта, 16 секций унжа-2, станок с бетонным фундаментом 1.5*1.0, заглублен на 1.5м, площадка радиус 13м. Наверху было 5эл 40м. Держалось всё это двумя ярусами штатных оттяжек. Сейчас тоже самое только наверху 6эл ,20м.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN0CT Посмотреть сообщение
    Из опыта, 16 секций унжа-2, станок с бетонным фундаментом 1.5*1.0, заглублен на 1.5м, площадка радиус 13м. Наверху было 5эл 40м. Держалось всё это двумя ярусами штатных оттяжек. Сейчас тоже самое только наверху 6эл ,20м.
    Спасибо за очень полезную информация в мою копилочку!!! У Вас углы верхней оттяжки, как раз, получаются такие же как и у меня, даже немного меньше.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Хабаровск -3я ветровая зона
    Название: 21_karta-2a.png
Просмотров: 958

Размер: 347.7 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karta-2_veter.gif 
Просмотров:	56 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	264265

    Новороссийск - особая ветровая зона
    http://www.gostrf.com/normadata/1/42...4294845212.pdf
    Особая зона внутри 6-ой ветровой зоны
    Название: 24_karta-2g.png
Просмотров: 958

Размер: 305.2 Кб

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Иван, о том и речь, что ветер в Новороссийске - это бич всего вертикально стоящего...

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Если участок 10х15, то анкера в 7 метрах от мачты получаются - чтобы угол между оттяжками одного яруса был одинаковым, а это около 18 градусов. ArcCtg((26-3)/7)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Иван, о том и речь, что ветер в Новороссийске - это бич всего вертикально стоящего...
    А если секций меньше - то Севера и Востока не будет ? На Запад и Юг за счет морской поверхности и так все хорошо будет.

    - - - Добавлено - - -

    Письмо получил, уехал на работу - не успел ответить.
    Логопериодика - неплохая антенна. Что логопериодику, что вторые яги надо будет удалять по вертикали от Магнум.
    Траповые антенны, да еще в морском климате, долго не живут.
    Искать нужно антенны из хорошего материала, дюраль Д16т долго у моря не живет. AD31 или 6063 Т сплав - будут намного лучше. Хотя прочность меньше.
    Элементы у антенн надо красить - это добавит им 2-3 года жизни. (если есть доступ на ВП, то краска ЭП-140 с горячей сушкой).

  7. #7
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    ветер в Новороссийске - это бич всего вертикально стоящего...
    Люди, сведущие в механике утверждают, что уменьшение угла можно скомпенсировать увеличением количества оттяжек в ярусе ( 8 вместо 4х). На крыше моего дома ( коллективка на 9м этаже) 16 лет стоит мачта высотой 12 метров , на ней 4 квадрата на 20 ( плюс "начинка" ещё на 4 диапазона) . Растянута 7ю оттяжками , точки крепления которых выбирались условно случайно ( крепили , ко всему, к чему удобно привязать на крыше), отстоят на 3 - 4 метра от основания. Лично я бы так растянуть побоялся, но, стоит , однако . Максимальные порывы ветра ( шквалы) в наших краях 33 метра в секунду.


    Вам бы найти грамотного человека, который мог бы Вас проконсультировать. У Вас очень сильные ветра зимой и это очень серьёзно.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Да, углы между оттяжками должны быть 90 градусов, но лучше пусть анкера отодвинутся на 8-9 метров, а один даже на 10 метров, образуя смежные углы примерно 100/80 - 105/75 градусов, а при необходимости я могу кинуть и дополнительные оттяжки между ними (в тупом угле) - это не проблема.

    Если секций будет меньше, то будет влиять металлическая крыша хозпостройки, над которой будет висеть половина антенны на 40-ку, а необходимо, чтобы от этой крыши до антенны было что-то близкое к 1/2 лямбды.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если участок 10х15, то анкера в 7 метрах от мачты получаются - чтобы угол между оттяжками одного яруса был одинаковым, а это около 18 градусов. ArcCtg((26-3)/7)

    - - - Добавлено - - -



    А если секций меньше - то Севера и Востока не будет ? На Запад и Юг за счет морской поверхности и так все хорошо будет.

    - - - Добавлено - - -

    Письмо получил, уехал на работу - не успел ответить.
    Логопериодика - неплохая антенна. Что логопериодику, что вторые яги надо будет удалять по вертикали от Магнум.
    Траповые антенны, да еще в морском климате, долго не живут.
    Искать нужно антенны из хорошего материала, дюраль Д16т долго у моря не живет. AD31 или 6063 Т сплав - будут намного лучше. Хотя прочность меньше.
    Элементы у антенн надо красить - это добавит им 2-3 года жизни. (если есть доступ на ВП, то краска ЭП-140 с горячей сушкой).
    Смотря какого производства антенны. У нас в Новороссийске в основном только траповые и стоят, и только в частном секторе некоторые могут себе позволить полноразмерную антенну. Дюраль у нас еще никто не красил. А здесь, на форуме, я читал про случай, когда приходилось сдирать всю краску, чтобы резонанс вернулся.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Люди, сведущие в механике утверждают, что уменьшение угла можно скомпенсировать увеличением количества оттяжек в ярусе ( 8 вместо 4х). На крыше моего дома ( коллективка на 9м этаже) 16 лет стоит мачта высотой 12 метров , на ней 4 квадрата на 20 ( плюс "начинка" ещё на 4 диапазона) . Растянута 7ю оттяжками , точки крепления которых выбирались условно случайно ( крепили , ко всему, к чему удобно привязать на крыше), отстоят на 3 - 4 метра от основания. Лично я бы так растянуть побоялся, но, стоит , однако . Максимальные порывы ветра ( шквалы) в наших краях 33 метра в секунду.


    Вам бы найти грамотного человека, который мог бы Вас проконсультировать. У Вас очень сильные ветра зимой и это очень серьёзно.
    Смысл-то не в том, чтобы оттяжек было кратное число - 8/4, а в более равномерном распределении усилия оттяжек в горизонтальной плоскости, то есть, уменьшению углов между оттяжками. Их может быть и 7, и 6, лишь бы это соответствовало еще и оптимальному расположению опорных точек (якорей). Да, ребята грамотные и опытные, говорят, что запас прочности присутствует, но речь, действительно, идет не об обычном режиме эксплуатации, а об экстремальном, который исключать нельзя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Что логопериодику, что вторые яги надо будет удалять по вертикали от Магнум.
    Верхнюю антенну обычно не располагают выше 2.5-3-х метров (в зависимости от человеческого роста), чтобы можно было хотя бы одной рукой дотянуться, стоя на буме нижней антенны. А в моей конфигурации располагают на расстоянии около 2-х метров.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Спасибо за очень полезную информация в мою копилочку!!! У Вас углы верхней оттяжки, как раз, получаются такие же как и у меня, даже немного меньше.
    Издалека это выглядит вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200603_204232.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	264286

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Люди, сведущие в механике утверждают, что уменьшение угла можно скомпенсировать увеличением количества оттяжек в ярусе ( 8 вместо 4х). На крыше моего дома ( коллективка на 9м этаже) 16 лет стоит мачта высотой 12 метров , на ней 4 квадрата на 20 ( плюс "начинка" ещё на 4 диапазона) . Растянута 7ю оттяжками , точки крепления которых выбирались условно случайно ( крепили , ко всему, к чему удобно привязать на крыше), отстоят на 3 - 4 метра от основания. Лично я бы так растянуть побоялся, но, стоит , однако . Максимальные порывы ветра ( шквалы) в наших краях 33 метра в секунду.


    Вам бы найти грамотного человека, который мог бы Вас проконсультировать. У Вас очень сильные ветра зимой и это очень серьёзно.
    Владимир, у нас зимой очень неплохо дует, когда со снегом до 35-38 м/с порывы.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Я посмотрел на Ваши 16 секций и у меня уже сейчас голова закружилась! Вы одну стандартную секцию и одну усеченную оставили свободно стоящими из соображений, чтобы более не заострять углы оттяжек или как-то само по себе так вышло? Вот моя модель в реальном масштабе +/- 1 метр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МАЧТА.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	264287

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Я посмотрел на Ваши 16 секций и у меня уже сейчас голова закружилась! Вы одну стандартную секцию и одну усеченную оставили свободно стоящими из соображений, чтобы более не заострять углы оттяжек или как-то само по себе так вышло?
    Просто лень было удлинять верхние оттяжки

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Павел, если коротко, то долгое время эксплуатировал куда как более габаритные и более тяжёлые антенны, установленные на крыше дома и поднятые на 11-13 секций мачт УНЖА-1. Дом, как и весь район, находится на вершине горы, название которой в переводе с языка маленькой местной тюркской народности переводится как "гора ветров". Не просто открыты все направления, а открыты на 360 градусов на уровне подъёмника (станка).Панорама же с антенн открывается на многие-многие километры. Как иллюстрация, к примеру, меня на крыше как минимум дважды ветром сбивало с ног и однажды во время бури сломало редуктор П-12. После чего я для себя (и для конкретных условий) перевёл классический П-12 в условный разряд "для средних антенн" и оставил как приемлемые варианты "поворотки" от Р-121, П-12НП и П-18.
    Так вот, поскольку речь идёт о крыше, то расстояния от мачты от 9,7 до 11,2 метров и ни в какую бурю не возникало даже ощущение, что вот-вот что-то произойдёт с самими мачтами. А уж УНЖА-2, да ещё при 10 секциях, на мой взгляд, вариант тем более "неубиваемый". При 13 секциях антенны были только наверху и было три яруса оттяжек (кроме оттяжек станка), а при 11 секциях - это был стек с вращающейся в ограниченном секторе нижней антенной, вращению которой оттяжки мешали и ярусов было 2, но в верхнем их было 6. Может быть сделать надо было-бы и 8, но в конкретных условиях оттяжки в плоскости перпендикулярной оси крыши просто теряют смысл - расстояние до края слишком мало.
    Вот такой практический опыт и такие наблюдения Может они Вам чем-то помогут.
    Желаю удачи!

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Павел, если коротко, то долгое время эксплуатировал куда как более габаритные и более тяжёлые антенны, установленные на крыше дома и поднятые на 11-13 секций мачт УНЖА-1. Дом, как и весь район, находится на вершине горы, название которой в переводе с языка маленькой местной тюркской народности переводится как "гора ветров". Не просто открыты все направления, а открыты на 360 градусов на уровне подъёмника (станка).Панорама же с антенн открывается на многие-многие километры. Как иллюстрация, к примеру, меня на крыше как минимум дважды ветром сбивало с ног и однажды во время бури сломало редуктор П-12. После чего я для себя (и для конкретных условий) перевёл классический П-12 в условный разряд "для средних антенн" и оставил как приемлемые варианты "поворотки" от Р-121, П-12НП и П-18.
    Так вот, поскольку речь идёт о крыше, то расстояния от мачты от 9,7 до 11,2 метров и ни в какую бурю не возникало даже ощущение, что вот-вот что-то произойдёт с самими мачтами. А уж УНЖА-2, да ещё при 10 секциях, на мой взгляд, вариант тем более "неубиваемый". При 13 секциях антенны были только наверху и было три яруса оттяжек (кроме оттяжек станка), а при 11 секциях - это был стек с вращающейся в ограниченном секторе нижней антенной, вращению которой оттяжки мешали и ярусов было 2, но в верхнем их было 6. Может быть сделать надо было-бы и 8, но в конкретных условиях оттяжки в плоскости перпендикулярной оси крыши просто теряют смысл - расстояние до края слишком мало.
    Вот такой практический опыт и такие наблюдения Может они Вам чем-то помогут.
    Желаю удачи!
    Спасибо, Борис за столь полезный опыт! Да, как вариант я рассматриваю вопрос минимизации антенны верхнего "этажа". Сейчас даже больше думаю об электрической совместимости "нижней" антенны на 20/40 с верхней ВЧ антенной, которая имеет диапазон 15 метров. В общем, оба обстоятельства (парусность и совместимость) ведут к тому, что "верхняя" антенна должна быть как можно меньше и как можно выше от "нижней", а раз уж от этого увеличивается рычаг на поворотную платформу П-12, то тут уже не до жиру - вот такая перспектива, наверное, меня ждет, как на фото (но в исполнении 10/15)
    :Название: SAYT 2-2 14-28_400.jpg
Просмотров: 689

Размер: 32.8 Кб

    Борис, подскажите, пожалуйста, какой толщины Ваши канаты растяжек на этой мачте? И в каком месте сломало редуктор? Кто бы что не говорил про П-12, но я опасаюсь делать серьезные масты из 10-сантиметровых сваренных швеллеров для верхнего "этажа" и держу под это дело легкую и прочную титановую трубу 57 х 2.5 длиной в 3 метра.

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    общем, оба обстоятельства (парусность и совместимость) ведут к тому, что "верхняя" антенна должна быть как можно меньше и как можно выше от "нижней"
    Павел, в плане совместимости , антенна на 21 должна как можно сильнее выступать вперёд за передний элемент сороковки. Мне пришлось много заниматься проблемами совместимости таких антенн.
    Минимальный разнос по высоте 3 метра. Если расстояние между элементами сороковки 5,5 -6 метров, лучше иметь длину бума на 21 хотя бы чуть чуть больше. Оптимально - 4 элемента на 8 метровом буме. Ещё большее количество элементов на более длинном буме, само-собой обеспечат лучшую совместимость, но механическая нагрузка возрастёт.

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ещё большее количество элементов на более длинном буме, само-собой обеспечат лучшую совместимость, но механическая нагрузка возрастёт.
    Владимир, спасибо! К сожалению, это исключено в силу увеличения нагрузки на поворотную платформу поворотки и нереальной парусности (такого монстра в Новороссийске снесет в первую же зиму). К тому же влияние идет не 40-ки на 15-ку, а наоборот - 15-ки на 40-ку. Если бы антенна на 40-ку была полноразмерной, то всего бы этого не было, но она у меня укороченная шлейфами и, видимо, это является причиной.

Похожие темы

  1. Мачта без оттяжек - нет места?
    от R2RT в разделе Антенномания
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 31.08.2020, 13:48
  2. Мало места для крепления оттяжек. Как быть?
    от R6LJK в разделе Антенномания
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 12:20
  3. Помогите с креплением оттяжек и выбором мачты.
    от ur3vke в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 05.09.2019, 21:28
  4. Основание для мачты и для крепления оттяжек
    от RW4CPT в разделе Антенномания
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 22:12
  5. 'Боязнь острых углов'
    от RW4HFN в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 19:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×