Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Самая классная маскировка не с GP - там одна система согласования испугает кого угодно ( или автор совета использовал не GP а просто вертикальный четвертьволновый излучатель ) , а в кустах с куском провода закинутым на дерево ! Как спрятаться - в любом кино про разведчиков увидишь ....

    А вот с такими шальными системами " согласования " посредством " подгонки длины " и с 50 Ваттами все соседи будут слушать передачи даже на утюг !

    Не надо жалеть времени . Сделай КСВ-метр . 100 раз потом пригодится .

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "или автор совета использовал не GP а просто вертикальный четвертьволновый излучатель" в книжках по крайней мере он так и называется?!
    А насчет КСВ метра точно, первое что я сделал после антенны :-)

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK6ASM
    Окей, но можно было и на меня не кидаться, почем зря!!! А насчет потерь, чем они в кабеле больше тем меньше покажет КСВ метр отраженной волны и это зависит от отражений из-за несогласования кабеля тоже! Так что КСВ окажется "равным" при применении примитивных приборов и небольших длин кабеля, что в нашем случае играет не первую роль и этим можно пренебреч, я так думаю...
    Для RK6ASM
    Ну я и написал - без учета потерь. Но 27 МГц и при длине фидера 20 метров кабель должен быть уж очень плохим, чтобы заметно "улучшилось" КСВ из-за потерь. Ну и самое главное - минимум КСВ (по частоте) в любом случае будет зафиксирован однозначно.

    Для Enigma
    А Вы вопрос про разъемы задали конкретно - какой из двух имеющихся? Или в общем виде - лучше байонет или резьба?

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем спосибо за ответ . С разьемами разберусь мне главное надо было знать не будет ли потерь при такой мощности (BNC который). А вот еще вопрос если я замеряю КСВ какой длинны должен быть кабель от рации до КСВ метра или больших ограничений нет, и в самодельном усилителе можно все собрать в одном корпусе или КСВ метр должен быть отдельно.
    По разьемам байнет для меня предпочтительней. Антену прятать мне не от кого просто выбираю вариант проще в настройке и в изготовлении на первое время чтобы дома не простаивать , ато из машины работать точно смахивает на Штирлица.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от enigma
    Всем спосибо за ответ . С разьемами разберусь мне главное надо было знать не будет ли потерь при такой мощности (BNC который). А вот еще вопрос если я замеряю КСВ какой длинны должен быть кабель от рации до КСВ метра или больших ограничений нет, и в самодельном усилителе можно все собрать в одном корпусе или КСВ метр должен быть отдельно.
    По разьемам байнет для меня предпочтительней. Антену прятать мне не от кого просто выбираю вариант проще в настройке и в изготовлении на первое время чтобы дома не простаивать , ато из машины работать точно смахивает на Штирлица.
    1. При названной мощности (я понял - примерно 40 Вт) тип разъема несущественен. Но байонетный, который на фото, - это вроде только под тонкие кабели (типа RG58). Поэтому определять будет тип кабеля.

    2. КСВ метр может быть и внутри усилителя мощности, но его тогда надо хорошо экранировать. При внешнем КСВ метре длина соединительного кабеля несушественна, если речь идет о метре-двух.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Эти разьемы есть и под тонкиий и толстый кабель. Вот кто бы еще натолкнул на мысль как сделать антену из подручных материалов типа лыжные палки ( алюминиевые), сложновато найти трубку 3-5 метров .

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от enigma
    Эти разьемы есть и под тонкиий и толстый кабель. Вот кто бы еще натолкнул на мысль как сделать антену из подручных материалов типа лыжные палки ( алюминиевые), сложновато найти трубку 3-5 метров .
    Да, байонеты бывают и под более толстые кабели. Но я бы байонеты в данном случае не использовал. Они очень удобные, когда надо оперативно подключить-отключить (не Ваш случай). Резьбовые разъемы лучше (хуже проникает влага - важно для антенн), большая площадь контакта по "земле".

    Для обычного GP нужна трубка длиной всего примерно 2,6 м. Можно и из лыжных палок составить, обеспечив лишь хороший электрический контакт в месте стыковки (ни у механическую прочность в месте стыковки). Если есть возможность произвести токарные работы, то вытачивается втулка по внутреннему диаметру палок, но это может быть и отрезок трубки с таким диаметром и т. д.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще вопрос по антене.
    Антену красить можно или это будет като влиять на качество. Некоторые части будут из металла ( соединительные планки и т.д.) если вместе с ними окрасить всю антену.????

Похожие темы

  1. Антена Cushraft X7
    от RW3XJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 10:33
  2. Помогите рассчитать J-антенну
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 09:32
  3. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  4. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09
  5. Городская антена на НЧ
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2003, 01:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×