Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Помогите с выбором антенны и тюнера!

    Привет Всем!
    Я начинающий р/л из Иркутской области, а также студент радиотехник. Почти приобрел трансивер (ICOM). Теперь думаю по поводу антенны,тюнера,питания. С последним проще (спаяю на днях, нашел схемы). А вот с выбором антенны сложнее (перекопал кучю ссылок и не могу определится на чем всетаки остановится!), диполь и треугольник? Живу в сельской местности (что и говорит о скорости и цене интернета). 3-я категория у меня, работать планирую на 80-ке. По какой схеме делать согласующее П или Т? Пишу на этом сайте впервые, так что простите за некорректность. Жду от Вас ответы и ссылки по моим вопросам!
    RA0SSB@yandex.ru
    Спасибо!
    73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Если пока планируется работа только на 80-ке, я бы посоветовал использовать горизонтальную дельту на 80 метров. С подвесом от земли где-то метров 15-20. Лучше больше, конечно, но условия мне неизвестны. Можно использовать и наклонный луч. Что будет лучше, тут трудно сказать. Хотя по своему опыту использования дельты могу сказать одно: больше шумит, чем диполь. Но за 17 лет проблем с работой на нее DX не было, естессвенно, когда прохождение позволяет. Также дельта на 80 метров строится и на 40 и на 20-ку. Что тоже можно отнести к достоинствам. С диполем придется повозиться, если он не траповый. То есть использовать Т-Match для согласования индуктивности и емкости.

    Из диполей себя хорошо зарекомендовала антенна W3DZZ, конструкций ее в интернете, да и в журналах было много описано.
    Как вариант можно использовать и вертикальную антенну, но будет ли профит на 80-ке, по сравнению с дельтой, трудно сказать.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Otwet Sergeu--SSB

    Sdrastwujte.8 let nazad ja shil w derewne,takaja blagodatx,sam sebe hozjain.Byla u menja wsego odna antenna tipa Inwerter Twi,2 lutscha po 38 metrow.Matschtu wysotoj 18 metrow podnimal wwide kolodeznogo shurawlja.S sejalki snjal reduktor s hrapowikom.Etu antennu ja ispolxzowal na wse diapazony,ot 2metrow i do 160 metrow.73.sk.

    Добавлено через 21 минуту
    Antennu delajte izhodjaswoih wozmoshnostej.Apparaturu lutsche ispolxzowatx otetschestwennuju,swoja nadeshnee.Zazemlite apparaturu,Importnaj -kapriznaja,antennu ne wydernul iz antennogo gnezda---groza powredit na whode tranzistory.

    Добавлено через 41 минуту
    U was skoro utro nastanet.Eto pohwalxno tschto wy nabrali kutschu literatury.Delajte ljubuju ponrawiwschujsja wam antennu,starajtesx nastraiwatx po priboram,lutsche konetschno natschinatx s prostyh,opyt so wremenem pridet.Ja sam s 9 rajona-ex RA9ASH,zaimejte sebe druzej,odnomu otschenx tjashelo,tem bolee esche w derewne,kogda za 300km.ni duschi.73.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Если пока планируется работа только на 80-ке, я бы посоветовал использовать горизонтальную дельту на 80 метров.
    Поддерживаю. И согласования никакого дополнительного не надо, периметр с длину волны и всё (ну и на коэф.уорочения, конечно). У меня такая висит вообще метрах в 5 от земли и даже ниже, но при такой высоте подходит только для ближней связи, хотя есть QSO и с 1-м районом

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Sergey-SSB Посмотреть сообщение
    ...Живу в сельской местности ...
    Чтобы советы носили более реальный характер, помимо технических аспектов (рабочий диапазон или диапазоны) хорощо бы представлять геометрию участка, где имеется возможность установить антенну. А то могут пойти хорошие, но не реальные для установки в Вашей ситуации предложения. Я бы, например, предложил самый простой вариант - запитываемый с конца луч длиной 42 метра. Если размеры участка на позволяют его сделать прямым, то часть может быть повернута... Эта антенна, кстати, будет работать на ВСЕХ диапазонах (кроме 160 метров).

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответы!
    Остановился на горизонтальной дельте. Если один угол опустить, то диаграмма направленности сдвинется в его сторону- это правильно? Нужны ли противовесы, если заземление хорошее, а грунт глина? Согласующее делать у антенны или у антенны и перед трансивером? Обязательно ли делать ее равносторонним треугольником, если ромбом или косым треугольником? Как нзменится ДН и резонанс антенны?

  7. #7
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Посмотрите вложение, может подойдёт.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    можно любую антенну -но лучше с тюнером. Пример З-тюнер -известен с 1955 г.г. Одно из исполнений-согл. ТД-4 провод 10-42 м треугольник перим 167 м в диап. 1.8-30 МГц до полной отдачи 100 Ватт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0271.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	8320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0293.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	8321  

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Конструктив
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0279.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	8327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0280.jpg 
Просмотров:	5620 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	8328  

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    353
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от nickni Посмотреть сообщение
    Пример З-тюнер -известен с 1955 г.г.
    Дано присматриваюсь к Z-match-у. Вопрос: приходится его подстраивать при работе внутри одного диапазона, скажем, при смене частоты с 14.025 на 14.195?

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1

    Z-тюнер

    Насколько я понял подстройка требуется если тяжелые условия согласования-т.е. большая величина реактивности. У меня на TD4 на 10-ке есть такое -буквально строишься через 100 кГц. Но все равно 100 W отдает.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    А не было ли у Вас случаев пробоя КПЕ - зазор-то между пластинами небольшой, а цепи настраиваются в резонанс. Я сделал Z-match по примерно такой же схеме, и при запитке Дельты 40-метрового диапазона через коаксиальный кабель на 40-метровом диапазоне была очень острая настройка, КСВ по диапазону менялось в довольно заметных пределах и требовалась подстройка. Но кроме этого, уже при мощности в 50 Вт именно на этом диапазоне "прошивало" спаренный КПЕ, хотя зазор между пластинами был больше, чем у КПЕ от радиовещательного приемника.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Пробоев нет поскольку у КПЕ связи секции включ. последовательно а в контуре исп. КПЕ от р-п Балтика----Рекордовский пробьет.На фото все видно . Испытания были на макете- и катушка грелась и КСО -шки тоже.Насчет остроты резонанса думаю дело в степени компенсации рассогласования. Для удобства настройки ручки нужны поболее диаметром -не менее чем на фото......

  14. #14
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Цитата:
    Сообщение от dl3uf
    Если пока планируется работа только на 80-ке, я бы посоветовал использовать горизонтальную дельту на 80 метров.

    Поддерживаю. И согласования никакого дополнительного не надо, периметр с длину волны и всё (ну и на коэф.уорочения, конечно). У меня такая висит вообще метрах в 5 от земли и даже ниже, но при такой высоте подходит только для ближней связи, хотя есть QSO и с 1-м районом
    __________________
    WBR, Вадим Козлов (RU0AU) http://ru0au.qrz.ru 73!

    Советовал бы дельту.При геометрии примерно 60-60-40 м ( запитка с острого угла РК-75) КСВ на 3,5 было около 3,5 на остальных менее 1,5, а при равносторонней на всех диапазонах КСВ менее 1,5.
    Применяйте провод 2,8мм тк. тонкий провод тянется и резонанс антенны уходит от желаемого.
    Успехов!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    На сколько я помню, с 3 категорией можно и на 28 мГц SSB работать. Тут штырь будет самое то !
    Пруток дюралевый 2.5 метра или труба и 4 противовеса под углом 130 %.
    Или квадрат хоть 1. Его можно выполнить в форме прямоугольника, запитать сбоку - будет 50 Ом напрямую.
    С ДХами будет гораздо проще, чем на 80 метров.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Помогите с выбором УКВ станции
    от ФАНТОМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 12:26
  2. Помогите с выбором Си-Би
    от SP348 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 20:40
  3. Помогите с выбором FM приёмника
    от McLay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 09:50
  4. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38
  5. Помогите с выбором антены.
    от Ренат в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2003, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×