Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите с выбором FM приёмника

    Нужен радиоприемник для качественной записи stereo эфира с верхнего FM диапазона. Также с качественным приемом, т.е. чтобы с настройкой антены мучаться не пришлось. Без динамиков, бундильников, лампочек, часов, батарей, итд... До 100$

    Подскажите, что-нибудь, пожалуйста.


  2. #2
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Купить или собрать?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Bioname
    Купить, конечно же

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, купить такой весьма проблематично. Я искал ... и в конечном итоге пришлось собирать самому. А лампочки все-же нужны, например, индикатор многолучевого приема должен быть по крайней мере.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И что, совсем без вариантов? А если подороже?

  6. #6
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Если вообще не нужно сервиса (только ручка настройки и громкости) в зоне уверенного приёма подойдёт собраный на CXA1238 (1538) - это практически все махонькие носимые (но те только те которые действительно стерео, без всяких там автопоисков!!!) там одна лампочка-"Стерео".стоимость 25-30 гривен. Записывать с него можно. что просили.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Bioname
    А как узнать какие приемники есть на этой микросхеме?

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Bioname

    Человек просил приемник для КАЧЕСТВЕННОЙ записи стерео. К сожалению все те махонькие носимые "мыльницы" (в том числе и на CXA1238) - пример как раз низкокачественных приемников, предназначенных для работы в кармане и только на низкоомные наушники, а не для записи. Если бы меня они устроили (у меня валяется walkman от SONY), то не стал бы заморачиваться с тем чтоб что-то делать свое.


    На счет качественного тюнера : была попытка в СССР сделать высококачественный УКВ тюнер. Назывался "Ласпи-001". Только к сожалению он был на наш УКВ-бэнд (66-74 МГц). Несмотря на то, что лучших чем он УКВ тюнеров среди заполонившего все китайского и корейского барахла теперь не найти, этот тюнер все же можно рассматривать как попытку создания хорошего УКВ приемника, но не как решение проблемы до конца.

    Из доступного мне более-менее понравился Sony ST-SE520. Но цена высокая (150-190$) опять-таки из-за наворотов типа RDS, которые никак не связаны с качеством приемой части, хотя делаются не в ущерб ей, и их добавляют ради крутости, "по типу модно щас".

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я понимаю ,что скажу счас крамолу, но я бы порекомендовал подумать не о ЧМ приемнике ,а о спутниковом цифровом тюнере, там ведь помимо ТВ еще и радиоканал вещаются ,ну а качество в цифре, понятное дело на высоте.
    А тут вам ссылочка на список вещаемых со спутников РУССКОЯЗЫЧНЫХ радио каналов:
    Спутниковые русскоязычные каналы

  10. #10
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    CO2040, CXA1238 даёт довольно высококачественный сигнал. Лично я уже давно с ней работаю и не на одном собранном экземпляре. Согласен что собранный на транзисторах будет иметь лучшие параметры (если постараться). НЕ СЧИТАЮ ЧТО ВСЕ МЫЛЬНИЧНЫЕ ПРИЁМНИКИ ОДИНАКОВО ПЛОХО (или хорошо) РАБОТАЮТ!!!
    Я не правильно выше выразился - не большинство. скорее малая часть.
    Как его "узнать"? Первое что брасается в глаза это наличие ручки настройки. именно ручки, а не кнопки. Имеется индикатор режима стерео. Который показывает именно этот режим, а не просто индикатор настройки - Легко проверить когда сам слушаешь в хороших наушниках а не в ушных затычках (капельках, как их иногда называют). Хорошие наушники многое расскажут о качестве сигнала попавшегося экземпляра приёмника. Естественно я не на стаиваю на этом приёмнике. Была укзана совершенно другая ценовая категория - за такие деньги можно позволить что то более серьёзный аппарат. Зайдите в магазин телерадиоаппаратуры - довольно часто там можно заметить тюнеры именно тюнеры, а не музыкальные центры. Ихнее исполнение похоже на исполнение видеомагнитофонов, CD-проигрывателей и другой аппаратуры.

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Почитал доки на эту микросхему - очень даже не плохо. Кстати, современный приемник должен собираться непременно только на микросхемах. На транзисторах вряд ли что можно сделать с таким же успехом. Исключение может составлять разве что смеситель и УПЧ, где транзисторы применять разумно в плане получения бОльшего динамического диапазона входной части. В большинстве микросхем для ВЧ-ПЧ тракта, предназначенных для FM-приемников - смеситель низкоуровневый (напряжение гетеродина не более 20 мВ, иногда даже не балансный, т.е. с динамическим диапазоном тут явный пролет будет. В Москве, например, где уровни сигналов двух стоящих рядом (через 300 кГц) станций можут различаться на 40-60 дБ такое требование весьма важно.
    Опять-таки в некоторых комбинированных ИС используется иная схемотехника смесителей, позволяющая существенно снизить перекрестные искажения, при этом еще такие схемы не потре***ют по полампера тока, в отличие от традиционных экстенсивных решений этой проблемы на дискретных элементах. Т.е. к выбору микросхемы нужно подходить весьма ответственно, изучая вдоль и поперек datasheet'ы. Также и к выбору уже готового приемника : начать с покупки альбомов схем и штудировать каждую модель по ним, а не по внешнему виду морды.
    Кстати совет с тюнером вполне правильный. Примерно на какой из них можно ориентироваться я написал выше. Несмотря на "избыточность", там как правило и ВЧ часть сделана добротно, хотя бы потому что имидж не позволяет ее сделать хуже.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    CO2040 , ТБД ЮФП Х ЧБУ ОЕНОПЗП ЙЪНЕОЙМПУШ НОЕОЙЕ РП РПЧПДХ 1238

    оБ УЮЈФ ДЙОБНЙЮЕУЛПЗП ДЙБРБЪПОБ - УПЗМБУЕО, НБМПЧБФ. вЩЧБЕФ РТПИПДЙЫШ ЙМЙ РТПЕЪЦБЕЫШ ЧПЪМЕ УПУЕДОЕК РП ЮБУФПФЕ УФБОГЙЙ - РЕТЕВЙЧБЕФ.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я что-то не понял, что за тюнеры? Это те, которые в компьютеры вставляются? Я и про спутниковые, и про те, о которых говорил Bioname, если это были разные.

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Нет, речь шла о тюнере ввиде отдельного ящика. Вбейте где-нибудь в гугле или яндексе строку "Sony ST-SE520" и посмотрите что сие представляет.

    Спутниковый цифровой тюнер (или ресивер - как у нас их обычно обзывают) это несколько иное устройство, предназначено для приема спутникового ТВ и радио, разумеется намного дороже будет. И по идее к нему ведь тарелочка еще нужна, хотя слышал я что для некоторых систем это не требуется. Про спутниковое радио ничего толкового сказать не могу, ни разу не видел и не слышал, пусть лучше 1scander расскажет.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    ... Про спутниковое радио ничего толкового сказать не могу, ни разу не видел и не слышал, пусть лучше 1scander расскажет.
    А спутниковое радио как вы сами выше и написали идет в одном флаконе со спутниковым телевидением, если останавливаться только на цифровом кодировании (DVB), то обычно они все вместе передаются в одном флаконе, и видео и аудио потоки закодированы в MPEG.
    Естественно к тюнеру требуется еще и антенна (тарелка) + СВЧ конвертер. Качество вещания радио и ТВ каналов естественно более качественное чем в ЧМ.
    Тюнер принимающий только Открытые каналы ( FTA - Free-to-Air) стоит менее 100$, цены - лучше узнавать в стране где живешь. А вообще если человеку нужно качество, то другого пути нет, ИМХО.
    Хотя мне тоже нравятся, старые добрые стационарные Чм тюнеры.

Похожие темы

  1. Помогите с выбором антенны и тюнера!
    от Sergey-SSB в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:05
  2. Помогите с выбором УКВ станции
    от ФАНТОМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 12:26
  3. Помогите с выбором Си-Би
    от SP348 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 20:40
  4. Рации стандарта Frs помогите с выбором.
    от SerJJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 17:29
  5. Помогите с выбором антены.
    от Ренат в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2003, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×