Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    На КВ RG58 работает без проблем 100 Вт держит
    на УКВ - крайне не рекомендую его использовать- сам
    столкнулся.
    При замене этого кабеля на 8-DFB сигнал возрос на 6 баллов !!!
    это на 430 мГц

  2. #17
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Дискуссия о чём-можно ли использовать плохонький кабель для трансивера? Можно, но будет лучше и надёжнее с хорошим кабелем, кабель ставится на долгие годы и он должен быть хорошим, тем более, что цена не смертельная - меньше 24 р. за метр. Даже коннекторы ставить удобнее.

  3. #18
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    "Кабель собирает шумы" - это круто, позвоните Гиннессу.
    А и не надо никуда звонить, надо просто почитать о приемных антеннах в контексте кабеля . Напимер, пункт 9.1.5 7-го раздела переводной книги ON4UN.
    Зачем-то делают кабель RG-214U с двойной посеребреной оплеткой. Столкнулся в свое время с мегафоновцами (они ставили свой "столб" рядом с моим объектом) и увидел у них этот кабель. До этого у меня только одна антенна была с подобным, еще советским кабелем, но без серебра. Теперь все новые антенны с 214 "милитари стандарт", производства DRAKA и др. подобных (5-7 Евро за п/м). Речь не о халяве, хотя чуть-чуть было .

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Дискуссия о чём-можно ли использовать плохонький кабель для трансивера? ...
    Дискуссия идет по кругу, а не по делу...

    На этом форуме "проблема RG58U" уже обсуждалась и, кажется, не один раз. "Настоящий RG58U" сейчас , наверное, уже и не достать. В продаже у нас идут в основном кабели с ТАКИМ ЖЕ (!) названием, но совпадающие с ним только по волновому сопротивлению и по диаметру (примерно). Иногда (не на уровне продавцов) отмечено, что он FOAM или просто LOW LOSS (соответственно - "изоляция из вспененного полиэтилена" и "малые потери").

    Поэтому информации в исходном вопросе недостаточно для точного ответа. Тем более, что неясно, о каких частотах вообще идет речь.

    Я бы при 100-ваттном передатчике и КВ диапазонах спокойно поставил бы "халявный" кабель с таким названием, если он под рукой. Помятуя при этом, что при длине 25 метров на 30 МГц потери уже будут заметными. Но работать можно спокойно, оставив вопрос о позолоченных кабелях за хорошие деньги до лучших времен.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    353
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Дискуссия идет по кругу, а не по делу...
    Поэтому информации в исходном вопросе недостаточно для точного ответа. Тем более, что неясно, о каких частотах вообще идет речь.

    Я бы при 100-ваттном передатчике и КВ диапазонах спокойно поставил бы "халявный" кабель с таким названием, если он под рукой. Помятуя при этом, что при длине 25 метров на 30 МГц потери уже будут заметными. Но работать можно спокойно, оставив вопрос о позолоченных кабелях за хорошие деньги до лучших времен.
    По-моему, процитированное - то, что и приблизительно хотел услышать.
    Как справедливо было замечено, я не упомянул используемый диапазон.
    Т.к. планирую сделать антенну Фукса в модификации F6BQU на 80/40 м,
    то, думаю, как временный вариант на 2 года, такой кабель прокатит.

    Спасибо всем ответившим

  6. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    А мне любопытно только одно, к какому трансиверу будет прикручен этот халявный кабель.
    Я балдею от наших людей, сначала купят Мерседес, потом ломом сделают в крыльях дыры прикрутят болтами телегу и возят навоз на свой огород.
    Или купят трансивер за 60000рублей а потом друг другу, ты за сколько купил компьютерную гарнитуру за 200рублей ААА.. а я купил у знакомого больного китайца за 100рублей торговался за 50рублей но он не продал. А помнишь у меня в курятнике кабель 20лет валялся, ну этот который весь гнилой, так классно работает на моей антенне из ржавого стального провода который я нахаляву снял с брошенных столбов радиосети. КЛАССС!!!
    А куча взрослых людей рассуждают, выдержат болты телегу или их сорвет, смешно.
    Другого я по поводу этого кабеля сказать не могу, выбросить его нужно и все или белье на него вешать.

  7. #22
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Согласен! Есть крылатая фраза - "разумный подход к неразумному делу..." .
    Еще есть классная тема - "БП для трансивера из компьютерного, найденного на помойке". С технарями спорить не собираюсь!
    Кабель. 50 руб/м х 25 = 1250 руб : 5 лет (60 месяцев) = 20.8 руб/ месяц.

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Зачем-то делают кабель RG-214U с двойной посеребреной оплеткой. Столкнулся в свое время с мегафоновцами (они ставили свой "столб" рядом с моим объектом) и увидел у них этот кабель. До этого у меня только одна антенна была с подобным, еще советским кабелем, но без серебра. Теперь все новые антенны с 214 "милитари стандарт", производства DRAKA и др. подобных (5-7 Евро за п/м). Речь не о халяве, хотя чуть-чуть было .
    Есть такое дело. В названиях не помню, но был у меня на параходе кабель с посеребряной оплёткой и посеребряной жилой 50 Ом. Диаметр около 11 мм. кажется. Кусок метров 20, т.е. ни туды ни сюды, ни для работы, ни для дома... Не УКВ-ист я. Ремонтник увидел - отдай, говорит, ничего не пожалею, надо инмарсат где-то там ставить. Ну, говорю, за 60 метров хорошего 50 омного кабеля я бы скрепя сердце с ним расстался.. Смотался он в магазин, привёз 60 м. путевого кабеля с нормальной изоляцией и нормальной оплёткой. Довольны остались оба. А уж я-то как...! Значит дороже он как минимум вчетверо. А простой я покупал 1 долл за метр. Пришлось отвечать на вопросы таможенников, и объяснять, что я не торговец медью. Зато ничего не будет затекать в трансивер с крыши (было один раз такое), нигде ничего не прошьёт и не сгорит (в том числе УМ трансивера), ничего не будет трескаться на морозе (неизвестно сколько целоф. пакетиков собрали по помойкам китайцы для изоляции), и потери будут (а они всё равно будут) минимальны.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Для согласующего трансформатора предполагаю использовать РК-75 диаметром 9 мм. Кабель профессиональный. Вопрос такой - выдержит ли он мощность 1 кВт при КСВ 2 - 2,5. Диапазон 1,8 Mhz.
    Кабель не с помойки и не гнилой.

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    У меня на практике держит много лет, а по паспорту - не знаю.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    353
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А мне любопытно только одно, к какому трансиверу будет прикручен этот халявный кабель.
    Я балдею от наших людей, сначала купят Мерседес, потом ломом сделают в крыльях дыры прикрутят болтами телегу и возят навоз на свой огород.
    Или купят трансивер за 60000рублей а потом друг другу, ты за сколько купил компьютерную гарнитуру за 200рублей ААА.. а я купил у знакомого больного китайца за 100рублей торговался за 50рублей но он не продал. А помнишь у меня в курятнике кабель 20лет валялся, ну этот который весь гнилой, так классно работает на моей антенне из ржавого стального провода который я нахаляву снял с брошенных столбов радиосети.
    Да Вы, батенька, ясновидящий! Снимаю шляпу!

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Для согласующего трансформатора предполагаю использовать РК-75 диаметром 9 мм. Кабель профессиональный. Вопрос такой - выдержит ли он мощность 1 кВт при КСВ 2 - 2,5. Диапазон 1,8 Mhz.
    Кабель не с помойки и не гнилой.
    Спокойно выдержит и 2Квт.

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Спасибо.
    Проверим. При случае сообщу результат.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А и не надо никуда звонить, надо просто почитать о приемных антеннах в контексте кабеля . Напимер, пункт 9.1.5 7-го раздела переводной книги ON4UN.
    Зачем-то делают кабель RG-214U с двойной посеребреной оплеткой. Столкнулся в свое время с мегафоновцами (они ставили свой "столб" рядом с моим объектом) и увидел у них этот кабель. До этого у меня только одна антенна была с подобным, еще советским кабелем, но без серебра. Теперь все новые антенны с 214 "милитари стандарт", производства DRAKA и др. подобных (5-7 Евро за п/м). Речь не о халяве, хотя чуть-чуть было .

    "Кабель собирает шумы" - и этим ВСЁ сказано. Если ваш кабель тоже это делает - тоже звоните Гиннессу.

  15. #30
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Конструктивные реплики более полезны, в частности, о качестве оплеток кабелей и влиянии экранировки на шум.
    Критика грамматических, орфографических, стиллистических ошибок мало кому интересна ... , а на некотрых форумах не разрешается.
    P.S. Помимо хорошего кабеля (см. книгу ON4UN) еще и черный ящик не помешает.http://www.ra6lbs.ru/index.files/page2.htm.

Похожие темы

  1. Кабель СТ-119
    от RV6FC в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 21:31
  2. Посоветуйте кабель
    от RA3DA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 07:28
  3. Кабель
    от RC9X в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 15:49
  4. Кабель / ом /
    от 111 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 06:29
  5. кабель
    от duh2 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2003, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×