Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA0BJO Посмотреть сообщение
    Нашёл фирму, где продают кабель П-268, но минимальный заказ - 1000 метров!
    Шикарно живете ребята! Имеете возможность прикупить такое чудо, и скулите. Что такое 1000 м???? - это 2000 расплетеного, разделите цену бухты на 2000 метров, получите сумму- самую смешную за 1 погонный метр. Затем сравните полученую цену с ценой на биметалл, затем посчитайте сколько проволоки надо на полноразмерную антенну на "низа" - у вас поднимется настроение. Почему - да потому как Вы в школе арифметику изучали, и еще - 268 в эксплуатации лучше любого би металла. Да и еще почему-то об этом молчат, может не знают????? Так делюсь - на полевку, любую, ЛЕД НЕ НАЛИПАЕТ, ВООБЩЕ, это еще плюс к УФ устойчивости.
    И что бы Вам совсем хорошо было - на Украине такого повода вообще не купить, приходится брать в Москве.

  2. #17
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,833
    Поблагодарили
    3920
    Поблагодарил
    494
    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    Так делюсь - на полевку, любую, ЛЕД НЕ НАЛИПАЕТ, ВООБЩЕ,
    Да уж...
    Это у вас, коллега, такие суждения от недостатка опыта. Или в ваших краях зимы не бывает. У меня даже на одинарной расплетенной полёвке (П-274) была ледяная колбаса сантиметров шесть. На пролёте 50 м. - провис 2 м.
    На другом QTH пролёт был 100 м. Там полёвка была двойная. И колбаса - почти 10 см. И провис - почти 3 метра.

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Это только кажется: "В Крыму тепло, там яблоки...." И зимы у нас слава Богу, каждую зиму -20 неделю держится, а самое противное -это большая влажность и сырость, да ветра ураганные. Отсюда и оледенение, 6-10 см на линиях ЛЭП висит. А на полевке хотьбы раз видел больше 0,5-1 см. Вот так-то.

    Добавлено через 53 секунды
    Ну а в остальном, что скажете???

  4. #19
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Все зависит от наклона провода. У меня под углом к земле и в этом году в ледяной дождь ничего не налипло - все стекло вниз еще во время дождя. В другом месте висит горизонтально - налипло сантиметров 5.

  5. #20
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,383
    Поблагодарили
    1122
    Поблагодарил
    185
    Висела у меня за окном, как-то дельта, на 80ть, из обсуждаемого материала. Один конец за ограду балкона, а два других - на соседних деревьях. Как то в субботу утром, завтракая, я услышал сильный треск. Давно я подозревал соседнее дерево в нестабильности, и это случилось. Выхожу я на балкон и вижу, что здоровенная ива лежит плашмя на моей дельте. Дельта "в струночку, лицо белей бумаги". И ни за дерево я беспокоился и не за полотно антенное, а то что ограждение железное балкона пострадает. Осторожно перерезав капроновую оттяжку, я почувствовал какое облегчение испытал мой балкон. И дерево окончательно рухнуло, Дня через два приехали комунальщики и распилили иву на куски, не забыв при этом и мой провод. Не долго расстраиваясь, из остатков дельты я сделал слопперы на 80т и 160т. А ещё через полгода, натянул там же дельту на 160т из обсуждаемого материала и пока висит. Снег на полотне налипает, бывает: рано утречком иду на балкон и лёгкой бамбуковой палочкой (на которой летом вьются помидоры) постукиваю по антеннам и всё осыпается. Льда не видел, климат здесь мягкий, почти как в Крыму, только без ураганных ветров, в ноябре и в апреле. Так что лучшего материала для средних волн не найти. 500м катушка один раз попользованная доблестной немецкой армией, стоит в пределах 30€.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Налипает на одиночную полёвку ещё как! Остатки моего "бевериджа" в январе 2010 года, после гололёда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ех.бевер.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	296.5 Кб 
ID:	52691  

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте Александр. Этой весной покупал в Самаре у Алексея.
    Был двойной и расплетённый.По интернету договорились и он мне
    выслал по почте.

    Сергей.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Подскажите, пожалуйста, какая максимальная длина допустима для двойной полевки, если ее подвесить в виде длинного луча?

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какая максимальная длина допустима для двойной полевки, если ее подвесить в виде длинного луча?
    А причем здесь- "двойная полевка"?По мне так это просто перерасход материала, если, конечно Вы имеете в виду изготовление полотна антенны из не раскрученного провода. А луч - на то он и "длинный", все зависит от того на каких бендах он работать будет и как его согласовывать мечтаете.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    А причем здесь- "двойная полевка"?По мне так это просто перерасход материала, если, конечно Вы имеете в виду изготовление полотна антенны из не раскрученного провода. А луч - на то он и "длинный", все зависит от того на каких бендах он работать будет и как его согласовывать мечтаете.
    Я имею в виду изготовление антенны не из расплетенного провода (2 изолированных провода). А интересует меня его механическая прочность, а не расчетная длина на конкретный диапазон. Скажем длина полевки в 200м допустима при подвесе между 2-мя 9-этажными зданиями? Или может оборваться? Надеюсь, что фактор обледенения не обязательно учитывать. Как учесть парусность?

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Я имею в виду изготовление антенны не из расплетенного провода (2 изолированных провода). А интересует меня его механическая прочность, а не расчетная длина на конкретный диапазон. Скажем длина полевки в 200м допустима при подвесе между 2-мя 9-этажными зданиями? Или может оборваться? Надеюсь, что фактор обледенения не обязательно учитывать. Как учесть парусность?
    Если речь идет о полевом проводе -смело вешайте в одну жилу, он очень прочен и Ваши 200м спокойно будет сам себя держать. Парусность - диаметр 268 около 3,5 мм,, а 274 около 2.6 мм., считайте. ( прочность на разрыв у полевиков не менее 50 кг), а 200 метров не весят даже 25 кг.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Имею в планах П-274. Но в одну жилу - это уж слишком. А в две жилы - 200 метров значит пойдет? Это хорошо.

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,861
    Поблагодарили
    5416
    Поблагодарил
    214
    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    ( прочность на разрыв у полевиков не менее 50 кг), а 200 метров не весят даже 25 кг.
    Немного не корректный расчет.
    Во-первых надо не взвешивать провод, а измерять натяжение. Оно может оказаться весьма существенным, особенно при малой стреле провеса. Вспоминаю как натягивал волновой слопер (слопер громко сказано, разность высот невилика была) на 160 из биметалла диаметром 4мм. Делал это при помощи шестиблочного палиспаста. Каждый блок дает выигрыш в усилии в 2 раза. Тянул двумя руками, думаю усилие развивал более 60 кГс (субъективно конечно). В результате натяжение получилось с усилием почти под тонну. А провод конечно же хоть и не легкий, но все равно сила натяжения на порядок больше веса провода.
    Во-вторых к весу провода добавляется вес льда, слой которого случается непредсказуемым.
    Из практического опыта с полевкой. Из одной жилы П-268 вешал волновой слопер на 80м. Не решился подвешивать на него кабель РК75-9, которым питались все антенны у нас на коллективке. В воздухе висел РК75-4. Долго висел. Сделанные из из П-274 всяческие диполя полуволновые на 80 и 160м время от времени обрывались. Не буду утверждать что прав, но полевку всегда расплетаю, на нерасплетенную вдвое больше льда наростает и он на ней лучше держится. А вот удваивается ли прочность на разрыв еще вопрос, т.к. из-за погрешностей повива (кто его знает как его сделали на фабрике) может случиться одна жила чуть короче и все усилие натяжения будет на ней.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Опять власть меняется....

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Бояться можно чего угодно........ Речь шла о прочности кабеля, по паспорту - прочность на разрыв гораздо больше, чем те 50 кг, которые я указал, (по паспорту 65 кГс) и еще учтите военный запас ( раза 3-4) прочности. Еще дабы быть совсем точным - 1км скрученого 268 провода весит не более 35 кг. А вот вопрос как хорошо натянуть антенну, имею в виду технически грамотно это вопрос второй. Длинный луч, о котором идет разговор запитывается сконца именно поэтому говорить о весе кабеля в данном конкретном случае не приходится. Ни кто не мешает закрепить кабель за оттяжку антенны а не за полотно. По поводу прочности - у нас все внешние интернет сети и телефон, в частном секторе растянуты при помощи полевки ( как несущего элемента). Какие там нагрузки можно только догадаться.

Похожие темы

  1. Что за провод?
    от R9LR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 07:42
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 20:28
  3. Как закрепить полевой провод ?
    от RV3DKJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 16:56
  4. Канатик, полевой или одножильный провод
    от UA4LFR в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 23:19
  5. Полевой провод
    от kalexn в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2003, 00:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×