Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Кабель и антена на 27 МГц????

    Есть желание установить базовую антену на крыше. Длинна кабеля примерно 20 метров, какой выбрать кабель?? Смотрел на рынке из недорогих RG 58 и в магазине (Чип и Дип) тот же кабель но у них оказалось , центральная жила разная у одного многопровлочная у другова целая. И антену думаю либо купить или смастерить что нибуть простенькое. Что посоветуете.


  2. #2
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    205
    Кабель РК-50,желательно толстого диаметра и старого выпуска -там на меди не экономили.Я обычно такой кабель беру на барахолке.Антенну купить лучше 5/8 Energy-new в Алан-Связи и выставить её по КСВ-метру на середину СВ-диаппазона.

  3. #3
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Следуйте совету RD3BB

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от enigma
    ...Длинна кабеля примерно 20 метров, какой выбрать кабель?? Смотрел на рынке из недорогих RG 58 и в магазине (Чип и Дип) тот же кабель но у них оказалось , центральная жила разная у одного многопровлочная у другова целая.....
    На 27 МГц при длине кабеля 20 метров потери даже в "тонких" кабелях (RG58 и наши тонкие из серии РК-50...) не очень большие - около 1 дБ. Но, безусловно, чем толще кабель, тем они меньше. Хотя на мой взгляд выигрыш в 0,5 дБ - это на уровне "ловли блох"... Удобство прокладки, цена и т. п. в данном случае (на мой взгляд) важнее.

    С RG58 надо поаккуратнее. Под этим типом выпускается несколько вариантов, заметно различающимися по отдельным характеристикам. Сейчас в продаже чаще бывают варианты с вспененным диэлектриком, предназначенные для прокладки компьютерных сетей и т. п. Они более гибкие, но плохо "держат" мощность выше 100 Вт. У них другой коэффициент укорочения (около 0,8 - но для основного фидера это не важно). Продавцы, как правило, этих тонкостей не знают - RG58 и все сказано!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А могу я обойтись волномером и согласущим устройством, без КСВ-метра.И что можете сказать об антене Alan STORM 27 (к сожелению в финансах ограничен , 5/8 Energy-new не потяну) .

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от enigma
    А могу я обойтись волномером и согласущим устройством, без КСВ-метра.И что можете сказать об антене Alan STORM 27 (к сожелению в финансах ограничен , 5/8 Energy-new не потяну) .
    Для настройки антенны достаточно простейшего КСВ-метра, который можно изготовить за полчаса. Три резистора по 50 Ом, пара германиевых диодов (начиная с Д9..), пара конденсаторов, микроамперметр (или просто тесте)...

    При наличии стандартной радиостанции волномер вообще не нужен, как я понимаю.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3AX
    КСВ-метр кроме измерения еще и согласует антену с радиостанцией???

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от enigma
    RU3AX
    КСВ-метр кроме измерения еще и согласует антену с радиостанцией???
    Нет. Согласование антенно-фидерной системы (при необходимости) делают с помощью согласующего устройства. Если КСВ<=2, то оно не требуется.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Шторм 27 даже из финансовых соображений брать не стоит, лучше сам Гепешку смастери и голову не сломаешь и лепить можно практически из чего угодно ( а самое главное деньги на ветер не выкинешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!) А кабель RG 58 и правда не стоит брать т.к. нормальный давно не встречал,. только в составе заводских изделий! И вообще согласовывать заводскую антенну с помощью СУ это изврат! Длинной все подгоняется и ни одной проблемы не возникнет (перекопал не мало вожусть по долгу когда перегнать пониже надо, т.к. люминь они всетаки экономят!)

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK6ASM
    Шторм 27 даже из финансовых соображений брать не стоит, лучше сам Гепешку смастери и голову не сломаешь и лепить можно практически из чего угодно ( а самое главное деньги на ветер не выкинешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!) А кабель RG 58 и правда не стоит брать т.к. нормальный давно не встречал,. только в составе заводских изделий! И вообще согласовывать заводскую антенну с помощью СУ это изврат! Длинной все подгоняется и ни одной проблемы не возникнет (перекопал не мало вожусть по долгу когда перегнать пониже надо, т.к. люминь они всетаки экономят!)
    Лихо... :-))

    Уже несколько раз объяснялось на форуме, что подбором длины фидера КСВ не изменишь.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Какие разьемы подайдут для соединения радиостанции и усилка (40-70 Вт) из тех что на снимках.Что посоветуете на счет самодельной антены GP 1/4 ?
    Изображения Изображения   

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от enigma
    Какие разьемы подайдут для соединения радиостанции и усилка (40-70 Вт) из тех что на снимках.Что посоветуете на счет самодельной антены GP 1/4 ?
    На этом уровне мощности подойдет любой. Просто верхний (СР-50-номер не помню, он же BNC) - это под тонкие кабели типа RG58. А нижний (его ответная часть) - под более толстые кабели. Так что ориентироваться надо на кабель.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3AX читать не умеете чтоли где вы видели про длину фидера-и как такая мысль вам пришла (если не считать согласования отрезка кабеля по полуволнам!)

    enigma второй варинт проще и распространенней но для такой мощности СР 50 всегда хватет только для сопряжения с 2 нужен переходник или менять в станции . С GP проработал долго так как проста в изготовлении и маскировке! КК-СПб на 4 вата при чистом эфире были, по месту до 30 из-за застройки (вокруг город) и малой высоты. Для начала идеал, переделал несколько, два последних варианта принесли денег на поломанную половинку 4 года она стоит теперь у меня.

    RU3AX оба этих разъема существуют как под толстый кабель так и под тонкий ( в пределах разумной "толщины" конечно), а при желании модифицируются под любой диаметр , опять же из разумных!

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK6ASM
    RU3AX читать не умеете чтоли где вы видели про длину фидера-и как такая мысль вам пришла (если не считать согласования отрезка кабеля по полуволнам!)
    ...
    Что касается теории "полуволн", то при любой длине кабеля (не учитывая потери) КСВ у антенны 2 (например) останется КСВ=2 на другом конце кабеля.

    И совет - не переходить на личности. Можно было написать просто "под словами "Длинной все подгоняется" я имел ввиду..."

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Окей, но можно было и на меня не кидаться, почем зря!!! А насчет потерь, чем они в кабеле больше тем меньше покажет КСВ метр отраженной волны и это зависит от отражений из-за несогласования кабеля тоже! Так что КСВ окажется "равным" при применении примитивных приборов и небольших длин кабеля, что в нашем случае играет не первую роль и этим можно пренебреч, я так думаю...

Похожие темы

  1. Антена Cushraft X7
    от RW3XJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 10:33
  2. Помогите рассчитать J-антенну
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 09:32
  3. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  4. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09
  5. Городская антена на НЧ
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2003, 01:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×