Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Поломалась лебедка

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199

    Поломалась лебедка

    Приветствую всех читателей! Приключилась у меня беда, практически безвыходное положение,по собственной глупости сломалась лебедка от военной телескопической мачты. А если точнее, сломалась в лебедке деталь "собачка". К сожалению, я в механике не очень разбираюсь, поэтому прошу совета у знатоков. Во-первых, у нас в Беларуси найти новую такую же деталь оказалось невозможно, уже более двух недель висит мое обьявление на местном радиолюбительском сайте с нулевым результатом. Посоветовали мне два варианта. Первый, это просто сделать фаску по всему периметру и дать опытному сварщику, чтобы сварить. И второй, просвердлить в двух местах, скрепить пластинами и заклепать. Этот вариант мне кажется не очень надежным, аналогично как и первый. Но вдобавок еще вроде как материал этой собачки вроде как Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0781.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	210765специальный чугун и так просто его не сварить. Еще меня смущает, что эти сварные швы или заклепки будут выступать за плоскость детали и работать нормально не будет? Поэтому подскажите пожалуйста, как Вам эти предложения или может будут еще какие? И еще такой вопрос. Как я понял из описания мачты эта деталь препятствует самосложению мачты под собственным весом коленьев. Так может поднять можно и без нее, а потом каким-то образом просто зафиксировать? Может кто занимался ремонтом таких мачт, поделитесь опытом, пожалуйста. И еще все же может где-нибудь можно поискать такую деталь?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Отдать слесарю и он Вам сделает точно такую же из стали
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Отдать слесарю
    наверно - фрезеровщику?

  4. #4
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Это жг военная изготовка,там метал другой!!!
    Возьми напильник настругай и отнеси в лабораторию завода ,там скажут какой метал , а потом делай или покупай!

  5. #5
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    UA9KAA Вам правильно сказал-не надо сварки и прочего,простите,рукожопства.
    На нормальном станке отфрезеруют-и делов.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    В нормальных тисках, нормальной болгаркой и дрелью. Нормальным слесарем.
    На фрезере наверное изящнее получится.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Меня еще очень смущает маленькое отверстие как раз на линии разлома. В него заходит пружина и диаметр менее 2мм, даже скорее всего 1мм. И по моему, высверлить его в довольно толстой стальной или чугунной заготовке проблематично, толщина 1 см. И по моему, вся деталь сделана по методу литья..

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    485
    Ew3LN пришлите чертеж этой детали. ua3grсобакаmail.ru

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Или из подшипника или рессоры. Можно сделать и self-made.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    я в механике не очень
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    еще очень смущает маленькое отверстие как раз на линии разлома
    Да не переживайте вы, фигня вопрос ваш

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    нормальной болгаркой и дрелью. Нормальным слесарем.
    и "дырочку" просверлит на станочке любую. Металл тоже не проблема сейчас , тем более сталь..

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    Ew3LN пришлите чертеж этой детали.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    То UA3GR: Вы может хотите помочь мне изготовить эту детальку? Большое спасибо, но наверное это не лучший выход для меня, заказывать такую работу в России. Даже и не представляю, как потом с Вами рассчитываться да и получить сейчас проблема. Лично знаю, письмо или посылка чуть ли не месяц идет! Так что наверное буду искать специалиста-фрезеровщика у себя на месте в Бресте. Хотя это для меня и сложновато, знакомых с заводов немного, да и вся промышленность у нас практически "лежит". И по-моему, на фото неплохо все видно, может даже и лучше, чем бы я начертил--Hi! Единственно, что еще могу добавить, на фото примерно в два раза все увеличено, реальный размер максимальная длина 7 см, максимальная ширина в районе большого отверстия-2,5 см, большое отверсти--1,5см. Вот такая вот небольшая штучка, но из-за которой все дело стоит...

  13. #13
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Положите деталь на лист бумаги и обведите карандашом по внешнему контуру. И отверстие, также. Потом поверните деталь боком и обведите еще раз. Вот вам эскиз в двух проекциях . Потом подпишите размеры.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Эту "штучку" вы вполне себе можете изготовить самостоятельно - найти только железку подходящей толщины. Работает она на сжатие по кривой от "носика" к большому отверстию - по "осевой". Так что особых требований по прочности к ней нет - ваша сломалась похоже из-за заводского брака - трещина в отливке или при штамповке треснула. Точность повторения формы особо не критична - низ скользит по храповику, а верх вообще не работает кроме небольшого отрезка на "клюве" с которым соприкасается храповик - этот участок подгоните по форме зуба храповика, хотя и тут особая точность не нужна - главное чтобы клюв западал в храповик и выскакивал оттуда без усилий и заеданий.
    Так что "молоток, зубило и какую-то мать"(С) в руки и вперед - даже если вы держите напильник в руках впервые в жизни - за пару часов сделаете.
    Да, по поводу отверстия для пружины - абсолютно некритично. Главное чтобы пружина из него не выскакивала, а так хоть 5 мм диаметром сверлите. Только при сверлении не жмите на сверло чтобы "ускорить" - сломаете. Медленно, но верно. И еще - вокруг будущего отверстия сделайте валик из пластилина и налейте туда машинного масла - скорость сверления возрастет раза в два минимум. Но "Жать" все равно не нужно.

  15. #15
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Так что "молоток, зубило и какую-то мать"(С) в руки и вперед - даже если вы держите напильник в руках впервые в жизни - за пару часов сделаете.
    Толщина металла 10-15 мм, посмотреть бы на вашу работу зубилом, а потом ещё надо будет делать отверстие большого диаметра, наверно круглым напильником.
    Если эта деталь не из чугуна, то качественная сварка решит вопрос, тем более деталь работает на сжатие. Качественную сварку естественно сможет сделать хороший сварщик, а таких сейчас надо поискать. По их словам если лопнет, то только в другом месте, но не на месте сварки. Я таких знал.

    Хотя если лопнула, значит из чугуна. Все дороги на ближайший мехзавод в специалистам у кого есть опыт таких работ.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.05.2018 в 09:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Лебедка станка унжи-1
    от UA6MP в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 12:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×