Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Использование реле типа РПУ-0 в антенном коммутаторе

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349

    Использование реле типа РПУ-0 в антенном коммутаторе

    Дорогие коллеги здравствуйте!!! На днях собрал антенный коммутатор по схеме предложенной UA9XBI http://www.cqham.ru/ant59_44.htm
    В наличии имеются реле типа РПУ-0, думаю поставить их непосредственно в блок переключения антенн (использованные автором В1В-уж больно кусаются своей ценой). Хотелось бы узнать, может кто либо применял эти реле для подобных целей. Аналогичная пара пара реле стоит в УМ 2хГК71, (РА~600 Wt) для коммутации TX->RX. Проблем не было, вот думаю, что по аналогии и там должны справиться, заранее всем благодарен.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Работают. До 1.5 кВт держат. Правда не РПУ, а другие из серии РП. Слабое место провода к подвижным контактам. Обычно или проходят близо от катушки или касаются ее. Бывали случаи пробоя. Или заменить на более электрически прочные или вывести непосредственно, не заводя на клеммы.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Или заменить на более электрически прочные или вывести непосредственно, не заводя на клеммы.
    Предполагаю все три группы контактов опаять медной шинкой, а вот к ней подключать кабеля.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Предполагаю все три группы контактов опаять медной шинкой, а вот к ней подключать кабеля.
    У меня так и сделано.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    РПУ-0.Много лет применяю в различных коммутаторах.Что хорошо.Нет проводов к контактам.Три группы в паралель-выдержат что угодно.Обмотка залита эпоксидкой.Могут работать полностью в воде.В усилителях для коммутации антенны тоже применяю.ГУ-81 коммутировал.Вообщем цена -качество 5+.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    У меня так и сделано.

    Вот и чудненько, пошел по верному пути. Можно браться за паяльник. Спасибо за помощь.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  7. #7
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Аналогичная пара пара реле стоит в УМ 2хГК71, (РА~600 Wt) для коммутации TX->RX.
    Если стоят в УМ, тогда чем будет отличаться работа таких реле в антенном коммутаторе?
    Главное электрическая прочность изоляции на ВЧ и не переключать под нагрузкой, даже В1В коммутируют без нагрузки.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.11.2011 в 08:00.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    п.Товарковский Тульская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    10
    To RU3SF: а что из себя представляют эти реле РПУ-0 ? Фотку можно? И откуда их можно изъять?Заранее признателен.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Хоть и не мне вопрос:
    http://museumrza.ru/jeksponaty/a-81.html
    Найти можно на предпрятиях в КИПе.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    п.Товарковский Тульская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    10
    To UR7EY: спасибо огромное.Как только увидел их внешний вид,так сразу вспомнил что и самому приходилось с ними встречаться на заводе.Будем искать.Аналогично стоит проблема,что установить в антенный коммутатор.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Эти самые РПУ для применения в антенном коммутаторе (тянули 2хГУ5Б) и в П-контуре усилителя поменьше (ГС-35Б) я переделывал. От реле брал только магнитную систему. Крепил на плоском основании нужное количество. На подвижную часть крепил пластинку из стеклотекстолита, к которой прикручивал контакты взятые с барабана УМ Р-140 или подобные. На керамических или из оргстекла стойках на основании вдоль всего ряда с реле посеребренная полоса шириной около 8-10мм толщиной 2мм, какая под руки попалась. Это общая шина, к которой через разъем подключается антенное реле RX/TX. Контакты от барабана Р-140 посредством мягких проводов (использовал оплетку от МГТФЭ) соединяются с разъемами к которым подключаются кабели антенн. Контакты от Р-140 состоят из 2-х упругих пластинок, свернутых на оправку. Это слишком жестко получается, не хватает усилия магнитной системы для хорошего прижатия, поэтому их разделял и оставлял по одной. Потом попались подобные контакты но более тонкие, от чего не знаю. Длиной пластины, на которой крепятся эти контакты определяется зазор. Но чем больше зазор, тем труднее магнитной системе - рычаг большой. Для антенного коммутатора, где напряжения уже не большие вполне хватает зазора 2-3мм при реально разумной мощности, если конечно не переключать во время передачи. В П-контуре делал зазор побольше (5-6мм) и использовал более мягкие контакты.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    п.Товарковский Тульская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    10
    Все это хорошо,осталось только барабан УМ Р-140 найти и вперед.Шутка конечно.Я думаю,поскольку мощность планируется относительно небольшая (максимум ГУ-81М),запараллелить три группы и не заморачиваться с переделкой реле.А за совет огромное спасибо.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3PFR Посмотреть сообщение
    Я думаю,поскольку мощность планируется относительно небольшая (максимум ГУ-81М),запараллелить три группы и не заморачиваться с переделкой реле.А за совет огромное спасибо.
    Наверное можно. Только меня всегда настораживает пластмасса из которой сделаны изоляторы НЧ реле. Как она на ВЧ поведет себя?... Ну и ГУ-81М все же не QRP уже...
    Цитата Сообщение от UA3PFR Посмотреть сообщение
    Все это хорошо,осталось только барабан УМ Р-140 найти и вперед.
    Ну барабан искать для разборки необязательно, достаточно глянуть что там за контакты, в смысле сам принцип.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    п.Товарковский Тульская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    10
    Василий,вопрос действительно интересный.Та пластмасса в изоляторах реле явно рядом не стоит с фарфором и керамикой.А с другой стороны всегда ли мы используем фарфоровые изоляторы в наших антеннах? Порой бывает ставим что имеется в наличии.И в принципе все это работает,и на ВЧ тоже.Не буду утверждать что хорошо работает,но все-таки.Как говорится на безрыбье и рак -рыба.Ну а вакуумные реле покупать сейчас-это скажем так немного накладно. Вот и приходится искать варианты.

  15. #15
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги здравствуйте!!! На днях собрал антенный коммутатор по схеме предложенной UA9XBI http://www.cqham.ru/ant59_44.htm
    В наличии имеются реле типа РПУ-0, думаю поставить их непосредственно в блок переключения антенн (использованные автором В1В-уж больно кусаются своей ценой). Хотелось бы узнать, может кто либо применял эти реле для подобных целей. Аналогичная пара пара реле стоит в УМ 2хГК71, (РА~600 Wt) для коммутации TX->RX. Проблем не было, вот думаю, что по аналогии и там должны справиться, заранее всем благодарен.
    Вот информация по вашим реле:
    "Реле промежуточные электромагнитные универсальные серии РПУ-0 предназначены для коммутации цепей управления переменного и постоянного тока. Реле РПУ-0 выполняют различные логические операции, служат для передачи команд из одной цепи в другую и для размножения и преобразования сигналов управления, в том числе в лифтовом оборудовании."
    Конструкция
    Реле клапанного типа с защитным чехлом из прозрачной пластмассы. Катушка реле литая.
    Включение реле в цепь питания и коммутируемые цепи производиться при помощи соединительной (штепсельной) колодки типа ШРП или ШРВ, позволяющей производить быструю смену реле.
    Контактная группа реле РПУ-0 состоит из 3 переключающих контактов из серебра (3п).

    Краткие технические характеристики
    Входные параметры:
    Номинальное напряжение: 6, 12, 24, 48, 60, 110, 220, 230, 240 В постоянного тока и 12, 24, 36, 110, 220, 230, 240 В переменнного тока
    Выходные параметры:
    Допустимый ток: до 6 А
    Напряжение: 220 В
    Для вашей цели не пойдут.

Похожие темы

  1. Лог Яги типа DLP-18 от Titanex
    от RN1ON в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 11:45
  2. Подскажите реле или не реле...
    от jokerd в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 20:15
  3. Об антенном тюнере для FT-840
    от RA9HL в разделе FT-840
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2007, 18:37
  4. ЗУ для акк-ра типа ААА
    от Electrik в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 15:39
  5. Реле в антенном коммутаторе
    от UT0IW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×