-
05.03.2024, 15:56 #1High Power
- Регистрация
- 08.07.2019
- Адрес
- Оренбург
- Возраст
- 41
- Сообщений
- 598
- Поблагодарили
- 106
- Поблагодарил
- 70
Кв тюнер
Добрый вечер знатокам. Вопрос такой. Собираюсь построить кв тюнер и хотелось бы узнать где брать данные катушек индуктивности? На какой диапазон какая индуктивность должна быть. Есть два КПЕ один 3секционный по 450пф каждая, другой 4 секционный также по 450пф каждая . галетник.
-
05.03.2024, 16:23 #2Путник
- Регистрация
- 21.10.2008
- Возраст
- 69
- Сообщений
- 1,925
- Поблагодарили
- 1219
- Поблагодарил
- 1589
Почитайте здесь
Согласующее устройство - СиБирЬ
- - - Добавлено - - -73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.
Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...
-
05.03.2024, 16:32 #3
-
05.03.2024, 16:43 #4
-
05.03.2024, 16:55 #5Very High Power
- Регистрация
- 04.01.2008
- Адрес
- Липецк
- Сообщений
- 2,139
- Поблагодарили
- 1792
- Поблагодарил
- 1714
Ответы на все вопросы https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/Anttuners.htm
Даже я засветился, с z-match https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/FR...RImatcheng.htmПоследний раз редактировалось RN3GP; 05.03.2024 в 17:05.
73. Владимир (RN3GP) :: ex: RA3GGP
-
05.03.2024, 17:28 #6Big Gun
- Регистрация
- 21.04.2015
- Адрес
- г.Таганрог
- Возраст
- 72
- Сообщений
- 5,119
- Поблагодарили
- 1534
- Поблагодарил
- 1116
https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/Smatch/smatcheng.htm
Вот вам ссылка с данными и фото.Всю видно и читаемо.Владимир.73!
-
05.03.2024, 17:42 #7High Power
- Регистрация
- 14.05.2018
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Возраст
- 63
- Сообщений
- 904
- Поблагодарили
- 719
- Поблагодарил
- 293
Ну вот для примера мое творчество: https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=13899 Работает уже много лет без нареканий. Позволяет вполне прилично согласовать чуть ли не любой кусок провода в качестве антенны (или "антенны"
).
73, Влад RM1F
-
05.03.2024, 17:50 #8Very High Power
- Регистрация
- 18.06.2004
- Адрес
- Курган
- Возраст
- 57
- Сообщений
- 4,976
- Поблагодарили
- 3845
- Поблагодарил
- 0
а какой тюнер то?
их вроде как некоторое количество типов есть. мне известны Т-тюнер, L-тюнер, Z-тюнер, симметричные тюнеры с несколькими вариантами симметрирования...
каких катушек? одной с отводами достаточно. в моем Т-тюнере, катушка диаметром... с граненый стакан. а витков-сколько влезло, столько и намотал
73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.
-
05.03.2024, 18:45 #9Very High Power
- Регистрация
- 08.10.2016
- Адрес
- г Тюмень
- Возраст
- 75
- Сообщений
- 4,337
- Поблагодарили
- 2729
- Поблагодарил
- 5631
Так это по школьной программе - формула Томсона называется.
связывает индуктивность, Ёмкость и частоту.
Конечно витки и частоту связать формулой можно, труднее правда, но можно
Многие просто, не считают. Одни пользуются графиком, примерно таким:
а большинство или используют опыт, или на "глазок", делают (мотают) , а потом, если нужно подгоняют.
В вашем случае, много проще повторить уже рабочую конструкцию, кое что подогнав под свои запросы.
-
05.03.2024, 19:18 #10Very High Power
- Регистрация
- 18.06.2004
- Адрес
- Курган
- Возраст
- 57
- Сообщений
- 4,976
- Поблагодарили
- 3845
- Поблагодарил
- 0
в случае с Т-тюнером важнее добротность, чем точная индуктивность катушки.
все равно отводы подбирать...
- - - Добавлено - - -
добавлю.
при Q=20 катушки на 28 МГц, и параметрах антэнны R 1800 Ом и jx -1800 Ом (такую антэнну сложно придумать и построить) потери в тюнере 37%, а при Q=200 всего 5%73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.
-
05.03.2024, 21:13 #11
-
05.03.2024, 21:16 #12High Power
- Регистрация
- 09.11.2008
- Адрес
- Екатеринбург
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 879
- Поблагодарили
- 619
- Поблагодарил
- 994
Вот вам с данными....http://www.cqham.ru/t_tuner_jj.htm
А вообще, если минут двадцать инету уделить, то можно всякого и с данными и без данных....73! Сергей (RA9DM)
-
02.06.2026, 16:28 #13Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,971
- Поблагодарили
- 10385
- Поблагодарил
- 5553
Вопрос: какой максимальной длинны может быть коаксиальный кабель от согласующего устройства до антенны, чтобы не оказывать влияние?
Поясню: сейчас имеем систему - антенна - кабель 60 метров - СУ - передатчик. Понятно что это не самое оптимальное решение. Лучше поставить СУ около антенны. Но все равно от СУ до антенны какой то длинны кабель будет. Вроде читал, что при длине кабеля 0.1 от длинны волны, кабель уже влияния не оказывает, т.е. для 80-ти метров это будет кабель 8 метров. Может у кого какие другие данные есть?73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
02.06.2026, 18:59 #14Very High Power
- Регистрация
- 18.06.2004
- Адрес
- Курган
- Возраст
- 57
- Сообщений
- 4,976
- Поблагодарили
- 3845
- Поблагодарил
- 0
По личному опыту вообще пофиг.
Длины были от 50 см. метров до 5.73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.
-
02.06.2026, 21:18 #15Very High Power
- Регистрация
- 03.09.2006
- Адрес
- Челябинск, Россия
- Возраст
- 45
- Сообщений
- 2,392
- Поблагодарили
- 1816
- Поблагодарил
- 6570
По мне так любой длины будет оказывать влияние: при длине много меньше 1/4 длины волны кабель это емкость; если приближаться к 1/4 длины волны то тут уже работают волновые эффекты (СУ на коаксиальных линиях делают).
--- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
https://vk.com/radio_wave_club Клуб "РадиоВолна"
http://rn9ape.narod.ru/

|
|

23Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки