Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Полипропилен как изолятор

  1. #31
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    286
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RD7M;2041042[B
    ]Вторичное использование старых/испорченных коаксиальных кабелей[/B]
    …..пришедший в негодность коаксиальный кабель выбрасывать не стоит…
    ….если использовать центральную жилу со своей изоляцией, то можно сделать прекрасную сим. линию..
    ....даже телевизионные/бытовые пойдут.. ключевое слово -старые/испорченные....гибкие линии получаются-легко прокладываются/заводятся...у каждого свой выбор/аргументы-не навязываю, и не говорю:- делать так и только так, и ни как иначе...может кому поможет, но не навредит точно-хотя бы для гимнастики ума..

    - - - Добавлено - - -

    ...к стати и LW, и защитное заземление заводить используя центральную жилу коаксиала со своей изоляцией(или только изоляцию) тоже классно получается...и в вод воздушки -тоже через кусочки изоляции от центральной жилы удобно....так что вторичное использование-рулит..

    - - - Добавлено - - -

    ....защищена от осадков...и если делать конусный фидер(линейная трансформация параметров вдоль линии -повышенных в верху у антенны, к понижению внизу у трансивера/тюнера), с расстоянием в низу между(проводами сим. линии)- жилами 5-10мм, то изоляцию проводов сим. линии друг от друга, сможет обеспечить только изоляция центральных жил...

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Буквально на выходных опускал для профилактики свою LPDA (она на лифте ездит по 15-метровой мачте). Там у меня от лифта к трубостойке, для придания жесткости при сохранении некоторой гибкости, коаксиал проложен в метровом куске ПП водопроводной трубы. Серой, армированной внутри стекловолокном. Девять лет простояла, некогда гладкая поверхность стала шершавой и оставляет на пальце белую пыль, но с такими темпами износа она ещё лет двадцать спокойно в этом месте простоит.

    Также в торцы бума антенны вставлены изоляторы из ПП перехода 50/20 мм, в которые вставлены алюминиевые трубки 20 мм. И к ним с верха трубостойки подключен в форме inverted vee проволочный диполь. Всё это настроено в резонанс на диапазон 30 метров, практически бесплатно получился эффективный вращающийся диполь на этот диапазон вдоль бума. Киловатт держит легко. Признаков износа ПП фиттингов за 5 лет эксплуатации не обнаружено.

    ПП трубы, кстати, бывают армированные фольгой. Вот такие для изоляторов точно не годятся.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,107
    Поблагодарили
    2128
    Поблагодарил
    2560
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Воздушная двупроводка делается из любого провода. Первого попавшегося, какой под рукой есть. На наших частотах, с нашими мощностями и под наши задачи его качество не имеет никакого значения. Разве что Кук померять и длину пересчитать, если стоит задача трансформации.
    Так точно!
    Не так давно делал диполь на 80м ,и что бы не тянул вниз коаксиал, использовал в качестве фидера обычную полевку. Затем, разумеется, трансформировал и переходил на коаксиал! 3 кВт держит легко!
    Уже давно использую кольца , сделаные их ПВХ труб, в качестве изоляторов для диполей с достаточно сильной их натяжкой. Пару лет висят, плохого ничего сказать не могу....
    Ставил при настройке, как временный вариант, да так и остались.

  4. #34
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Зачем такой толстый биметалл??? С ним нереально такие вещи делать. Даже дельту на 160 тянуть из него проблематично ( только лебёдкой).
    Для линии ( если не 200 метров длиной ) вполне пойдёт биметалл Ф1,6.
    я это прекрасно понимаю но просто нет другого .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Конечно я ни к чему не клоню. Просто не имею представления о том, какую антенну хочет запитать этой линией ТС.
    Поэтому и не понимаю, можно ли не зная Кук использовать такую линию.
    Много лет использую логЯги 4эл. на 40м. уже делал 3 разных варианта и сейчас висит но решил изготовить улучшенный вариант в последний раз стеклотекстолит до этого по советам делал перемычки из изоляции толстых коаксиалов они за пять лет превратились почти в труху.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ...это мне тоже не известно.. но в задании ширина линии 2см и длинна 7м...и заявленный им биметалл для такой длинны-жёстко....если конечно он будет/хочет использовать/применить фидер/линию в качестве одновременно и оттяжки-на которую будет нагрузка всей антенны, то тогда он прав.. но а по волновому -вариант из центральных жил с изоляцией близок к его запросам, да и при больших волновых/входных антенн и линий, разброс в 100-150 Ом не приведёт к заметным, а тем более к катастрофическим последствиям..
    Да на двухсот Омной линии будет висеть 4 эл. антенны . При тонкой линии трудно раскрепить элементы с нужными углами линию изводит её приходится очень сильно натягивать и всё равно проблематично, я делал линию из канатика потом отказался т.к. его выкручивает.

  5. #35
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    просто нет другого
    Если кто-то из знакомых будет в наших краях, то 15 метров 2мм биметалла я вам отмотаю)

  6. #36
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Если кто-то из знакомых будет в наших краях, то 15 метров 2мм биметалла я вам отмотаю)
    Спасибо за предложение. Возможно есть в Ваших краях полёвка толстая П-298 вот это было бы хорошо я готов оплатить расходы за пересылку, у меня кончилась и не хватило на один элемент так же хочу поменять элементы на спайдере Варцевских диапазонов т.к. тот что был от Р-квад обсыпалась изоляция.

  7. #37
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    полёвка толстая П-298
    У меня только обрезки остались. Вам сколько метров нужно?

  8. #38
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    У меня только обрезки остались. Вам сколько метров нужно?
    Отрезки нужны по 8 метров и по 11м. На RR-43W я не помню размеры .

  9. #39
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    Отрезки нужны по 8 метров и по 11м
    Всё что нашёл - вот этот кусок. Примерно 30м (плюс-минус метр).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-07-25_16-41-03.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	358487

    Если этот кусок спасёт отца русской демократии - забирайте)

  10. #40
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Всё что нашёл - вот этот кусок. Примерно 30м (плюс-минус метр).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-07-25_16-41-03.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	358487

    Если этот кусок спасёт отца русской демократии - забирайте)
    Если не жалко я готов приобрести . Это П-298? ( 7 стальных 12 медных в одном проводе)

  11. #41
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    Если не жалко я готов приобрести
    Да я вам так отдам.) Написал вам в личку.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    829
    Поблагодарил
    59
    Сергей,п-274 у меня стояла на раньше на 2 вч спайдерах и спокойно держала 2 гу-13.п-268 пробовал,но она оч. жесткая и пружинит и трудно симметрично сделать.Ее у меня в земле около километра расплетенной.274 расплетенная в сарае.Много обычного провода медного в изоляции с тех же спайдеров и дельт.Ты же все это видел.И ехать в 6 р-он далеко,а до меня 15 км.

  13. #43
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Сергей,п-274 у меня стояла на раньше на 2 вч спайдерах и спокойно держала 2 гу-13.п-268 пробовал,но она оч. жесткая и пружинит и трудно симметрично сделать.Ее у меня в земле около километра расплетенной.274 расплетенная в сарае.Много обычного провода медного в изоляции с тех же спайдеров и дельт.Ты же все это видел.И ехать в 6 р-он далеко,а до меня 15 км.
    Юра я делал из П-274-й с П-268 небо и земля на передающие антенны на приёмные это другое дело. И для чего её делать симметрично ? у меня на Робинзоне стоит 268-я уже второй раз и почти в размер, пробовал 274-ю не как не мог настроить. Провод в изоляции не каждый подойдёт на длину 15 метров. 274-я у меня есть целая катушка.
    И за чем тут писать есть телефон.

  14. #44
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    Юра я делал из П-274-й с П-268 небо и земля на передающие антенны на приёмные это другое дело. И для чего её делать симметрично ? у меня на Робинзоне стоит 268-я уже второй раз и почти в размер, пробовал 274-ю не как не мог настроить. Провод в изоляции не каждый подойдёт на длину 15 метров. 274-я у меня есть целая катушка.
    И за чем тут писать есть телефон.
    А в чем разница, не понял, какая лучше для полотна и не расплетенного в качестве фидера, у меня плечи G5RV из расплетеной, а фидер из не расплетеной тонкой полевки, собираюсь все тоже самое из толстой сделать.

Похожие темы

  1. Выдержит ли такое крепление изолятора?
    от R7TW в разделе Антенная механика
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 22:25
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 23:31
  3. Опорный изолятор
    от N2HO в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:03
  4. Лента ФУМ как изолятор
    от R3LAI в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 07:26
  5. П-268: как правильно крепить её и биметал к изоляторам ?
    от RN3DFB в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 08:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×