Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 111
  1. #16
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Напрямую столкнулся с этой конторой только однажды, году в 84-м... нужно было поставить антенну на крыше, а начальница в ЖЭК-е уперлась и ни в какую... ну и один из соседей был очень "бдительный", видимо еще из тех бывших стукачей... пришлось набраться наглости, записался на прием к начальнику городского управления КГБ... принял меня, посидели, очень мило побеседовали, даже чаем угостил принес ему свое разрешение, дипломы, карточки, объяснил, для чего все это нужно... в то время как раз я был начальником коллективки и руководителем радиокружка во Дворце пионеров, это тоже хорошо помогло... минут через 20 состряпали документ - ходатайство от КГБ на установку антенны, он подписал его, поставили печать... видели бы вы глаза начальницы ЖЭК-а, когда я сунул ей этот документ ключ от чердака был у меня через 5 минут... а тот сосед-пенсионер издалека потом здоровался... проблем с ним в дальнейшем не было вот как раньше уважали (боялись) эту контору
    Согласен контора может и ставила препоны разным не надежным.
    Но она защищала безопасность государства. И всем подряд она не отказывала. Сейчас наверно и разведданные по КВ не передаются.
    Когда я оформлялся на работу в закрытый институт в анкете было только
    про судимость. Когда оформился - пошел в первый отдел и сказал, что я радиолюбитель. Они только спросили про мощность радиостанции и с кем
    я работаю в эфире. Сказал, что всего 40ватт и работаю со всем миром.
    И отпустил с миром.
    Я думаю, и сейчас из ФСБ читают наши посты и советую лишнего не болтать - нас подслушивают, подсматривают и фотографируют, а скоро
    и отпечатки всех 21 пальцев снимут.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    А вот вам нате, хрен в томате!
    http://www.qrz.ru/articles/article475.html
    http://www.qrz.ru/articles/article230.html

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    В нашей части было два радиолюбителя. Я и товарищ со Ставропольского края. Я не помню его фамилии. Он служил во взводе связи 2 дшб. Ну и в часы расслабухи залазил на крышу казармы с р.ст 107 и работал на десятке. Кайф продолжался не долго. Хлопнули особисты нашей же части. Пару дней продержали в подвале и выпустили. Насколько помню из радиотелефонистов переквалифицировали в "ыстребители танков". Расчет ПТУРСа. Так я узнал что из радиолюбителей в бригаде нас - двое

    Сам тоже чуть не влетел. После года службы стал начальникм р-141д -рота связи - в бригаде. В одну из темных ночей работал я "всем дальним в нулевом и девятом". Машина была на учебном полигоне. Вокруг никого. Антенна штырь 10 метров. бензоагрегат журчит.Кило в антенну. Диапазон - 7 мГц. Отвечают - просто песня. Люк открыт, дверь открыта - я в тельнике,синих трусах и "щлёпках". Жара. Позывной грузинский - всё как бы честно. И тут боковым зрением вижу - возле двери стоит зам по связи. Капитан Романов. С интересом слушает. Прекращаю куесо.
    Романов - В эфире работаешь.
    Я - так точно , таварищ капитан.
    Романов - как отвечают?
    Я - отлично , товарищ капитан.
    Романов - что бы это в последний раз было.
    Я - Ыесть
    Он знал что такое любительская радиосвязь.
    Он потом пробовал отправить меня на соревнования по "охоте на лис". Соревнования округа. Но вместо этого укатили на "Каспий-82".

    Вот и весь случай. Бригада была отдельная. Я генерала залётного за всю службу только один раз видел. А по поводу особого отдела. У нас в части они были незаметны. Я как фильмы смотрю, так удивляюсь как особистов представляют. В каждой бочке-затычка.

  4. #19
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Николай Рейнгольдович Шмидт осуждён и расстрелян в 1942 году. Посмертно реабилитирован 12 августа 1984 года.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Николай Рейнгольдович Шмидт осуждён и расстрелян в 1942 году. Посмертно реабилитирован 12 августа 1984 года.
    Когда началась война, поступил донос на этого немца-шпиона, который у себя дома, то бишь в маленькой комнатке ташкентской коммунальной квартиры, конструирует передатчик для связи с врагом.

    Я так думаю проблема не только в КГБ-ВЧК. Проблема чаще в тех, кто пишет доносы. Насколько знаю, за все время "сталинских репрессий" ни один представитель Союза композиторов не был подвергнут репрессиям. Получается что там были просто порядочные люди? А говорят - Моцарт и Сальери

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    А потом приехала определенная служба и 10 суток рядовой Бурхан (очень сильный телеграфист) выхватил. :-)))))
    Бурнан Володя - UA4NZ only CW
    Володя Юферев - гдето в Оренбургской обл.ex UA4NER
    Олег Чернов - крутит баранку автобуса.Имел наблюдательский.
    У меня в то время был UA4NFG
    В один призыв и столько радиолюбителей на узле связи...!
    Дальше продолжать!
    Я ходил старшим смены.Со мной в смене были все кроме Володи Юферева.
    Он был в мастерской у RZ3OV.
    А мы по ночам частенько на 40м подробатывали на коллективный позывной Свердловской обл.Позывной не помню.

    Для Алексея!Не так давно был у меня в гостях Юферев - тебе огромный привет!

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,195
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8574
    Цитата Сообщение от RU4WD Посмотреть сообщение
    Лиш-бы говорит не узнал наш первый отдел.
    А это и есть КГБ.
    Да нет и не было первых отделов в Советской Армии. ВКР есть и будет, а этого безобразия не было.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Пару дней продержали в подвале и выпустили.
    Подвал был застенком НКВД? Сильно пытали? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))) Фантазер однако.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Не так давно был у меня в гостях Юферев - тебе огромный привет!
    Аналогично. Еще был Сергей Патрушев из Перми. Гляжу как то коструирует что то знакомое, опросил, на следующий день принес его ЩСЛку, видели бы Вы его глаза. Да уж.

    Добавлено через 6 минут
    И вообще. Понятно, что мы все здесь народ впечатлительный, пофантазировать не слабо. Принимайте во внимание, что этим хобби занимаются не только короли, шейхи и проч. проч., но и люди профессии о которой Вы так ярко живописуете. Ах как молоды МЫ были.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    А потом приехала определенная служба и 10 суток рядовой Бурхан (очень сильный телеграфист) выхватил. :-)))))
    Кстати после того случая на передающем центре была инструкция с указанием о запрете использования частот радиолюбительского диапазона для проведения некоторых сеансов связи при выведении корреспондента из сети в радионаправления. Просто и надежно.
    Последний раз редактировалось RT5Q; 27.04.2010 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RT5Q)
    ex: RZ3OV, RK9CJ,UZ9CJ, UA9CVA.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Подвал был застенком НКВД? Сильно пытали? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))) Фантазер однако.
    Причем тут - фантазёр. Чистая правда
    Никакой фантазии. Так все и было. Особый отдел (у нас так называли - хотя конечно относилось к контрразведке) - здание рядом со штабом части. Подвал там был. Товарища скорее всего не пытали. Так, типа воспитывали Дело за пределы части скорее всего не пошло. Уже писал что часть имела в названии слово - отдельная
    Может быть кто то из Ставропольских поможет с проблемой. 21 одшбр, КЗаВо, кстати часть сейчас там и стоит (в Ставрополе - кажется 247 дшп). Товарищ может прояснить ситуацию. у него был позывной на УКВ. Мы с ним были одного призыва. 80-82 ноябрь. Он служил во втором батальоне (802 дшб), взвод связи.
    Можно ещё было бы что рассказать - Мюнхгаузеном назовёте. А он как оказалось - не врал

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Кстати после того случая на передающем центре была инструкция с указанием о запрете использования частот радиолюбительского диапазона для проведения некоторых сеансов связи при выведении корреспондента из сети в радионаправления. Просто и надежно.
    Частоты приходили свыше. Но бывало и на 80 и 40 работали. Хотя больше на приёме сидели. Три по три икса ждали.
    Последний раз редактировалось R8TR; 27.04.2010 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    [QUOTE=UA9TQ;
    Частоты приходили свыше. Но бывало и на 80 и 40 работали. Хотя больше на приёме сидели. Три по три икса ждали.[/QUOTE]
    Три икса и мы ждали!И к слову тотже Володя Бурхан принял такой.
    А на следующий день уехал в отпус.
    С ним случаев было много интересных и порой смешных.
    Посадили его во внутреннюю сеть.Принесли ему радиограмму групп на 200-передавай.Он Р-010 непереносил,работал только на ключе.
    Корреспондент его перебивает-передавай рукой,Володя -я и так рукой и продолжает.Его снова перебивают-передавай рукой-Володя стал передавать левой рукой.Через некоторое время снова перебтвают-передавай рукой!Володя - он чтотам(непереводимый фольклёр)А начальник смены возьми и скажи - а ты ногой отстучи!
    Володю долго уговаривать ненадо.Забиратся на стол,усаживается на Р-250-М2 и правой ногой отстучал остаток радиограммы!
    Жаль в то время небыло теперешних мыльниц!Осень 80-82 92УС ВВС.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Три икса и мы ждали!И к слову тотже Володя Бурхан принял такой.
    А на следующий день уехал в отпус.
    А у нас за это отпуск не давали. Вот если из птурса или спг танковую мишень с первого попадания , тогда точно в отпуск. Но это только когда комбриг присутствовал. Или при прохождении с песней. Украинцы часто ездили. А у нас в роте отпуск по совокупности всех достижений. А три икса я слушал только в период между сменами призывов. На радиоузле при штабе. Называлось - боевое дежурство. Передавал с ручного ключа. Те кто приходил с учебки, те на машинке стучали. Приемники были р-155 и р-250. Был ещё один но названия не помню. Кажется прототип 155. И погоняло было у нас - "пергамент"

  11. #26
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    818
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    243
    До 18 лет работал на коллективке UK5VBC. Потом ВВУ и 23 календарных года в войсках.
    Но в Беларуси позывной получил таки в 1994 году,то-есть 11 лет еще проходил службу в различных должностях в обр СпН до увольнения в запас,причем оказал помощь в подписания разрешительных документов как раз работник ВКР МО,немаловажную роль тут сыграло видимо то ,что я был уже командиром отряда и непосредственно не имел отношения к шифродокументам.Иногда задавали вопросы ВКР низшего звена,жил в общежитии,часто ко мне по приезду забегал лейтенант из данной службы,а потом написал докладную наверх,но ему объяснили старшие товарищи и из федерации радиоспорта. Так что особых гонений я не ощущал.А вот в 1986 году в Полоцке товарища вынудили "самоликвидироваться",поставили особисты в такие рамки,что сам закрылся(не знаю ,как он сейчас),служил он в полку РЭБ начсвязи.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,195
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8574
    Может мне и повезло. Для получения позывного требовалась виза на рапорте начальника войск связи округа. Записался на прием, долго со мной беседовал (п-к Ярына), агитировал перейти из ВВС в пехоту, обещал окружной передающий центр. Не согласился. В это время звонок по ВЧ. Бледный стал, вспотел. Быстренько наложил положительную резолюцию и послал меня туда, побыстрее. Потом оказалось умер Л.И. Брежнев. Никаких контактов с сотрудниками ВКР до и после не наблюдалось. За всю службу - 28 календарных лет видел близко один раз, да и то только потому, что приволок на ремонт старенький черно-белый телик. :-)))Ну а уж потом, позже и попал в ту самую контору. :-)))

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    А у нас за это отпуск не давали. Вот если из птурса или спг танковую мишень с первого попадания , тогда точно в отпуск.
    Вот эти самые злополучные три икса - как их приходилось выслушивать!
    Прослушал - получил по шапке и радист,который сидел в сети,и старший смены!
    Принял - принимай лавры победы!И порой радист вечером принимает такой сигнал,а утром на разводе ему обьявляют отпуск.
    И у нас это было боевое дежурство 6х6часов одна смена и 6х6 другая!
    Мне немного повезло-покатался по учениям.Бывал и на танковом полигоне - посмотрел!А мой передвижной УС был на БТР-60!Работал на ключе,Р-010 не было!
    На одном БТР я,на втором АлексейRZ3OV("самый строгий капитан")Авиация-то работала во время учений!
    Кстати когда он заступал дежурным по части он знал кто куда и к кому пойдет в самоход!Если НЕ попался - повезло!Попался-извини,наказывал по своему,но справедливо!А вообщето был он классным офицером-таких помнят долго.
    УВАЖАЛИ-его.Хотя меня ловил в самоходе!Об этом знали два человека я и он!
    И на некоторое время желание сходить,во время его дежурства,пропадало!

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Потом оказалось умер Л.И. Брежнев.
    Тоже помню этот день. Я в то время на дембель ушел. С Сочи ночью прилетели. Утром в аэропорту Оренбурга был, ждал самолёт на Орск. Бабулька со шваброй полы на втором этаже мыла. Потом куда то ушла. А минут через пять появилась, встала посреди зала по стойке смирно. Швабра - как карабин у линейного - и так громко - Товарищи , умер Леонид Ильич Брежнев. И в аэропорту стало тихо. Тот момент помню очень хорошо.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Прослушал - получил по шапке и радист,который сидел в сети,и старший смены!
    У нас ротный получал по шапке от начштаба.
    Ротный строил бойцов в казарме. И так наклонив голову набок - эх , мляяя , дэшэбээровцы , проводил воспитательные беседы о "войсковОм товарИществе" Насколько помню радистов шибко не имели за это. Эти три икса дублировались по телетайпу (что то типа этого - телеграф ЗАС), по телефону ЗАС и по моему по простому телефону.
    Самое крутое в нашем деле было по тревоге выйти в эфир раньше других частей для контроля с округом. Это про оперативную группу, которая выскакивала из части и строилась в колонну. Вот тогда начштаба бригады за руку здоровался с сержантом при встрече в расположении части.
    Последний раз редактировалось R8TR; 28.04.2010 в 09:41. Причина: Добавлено сообщение
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  15. #30
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,519
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14801
    Поблагодарил
    1530
    А есть ли они.. эти КГБ?
    Ни разу ни в радиолюбительской, ни в обычной жизни не сталкивался.
    Такие неприметные чтоль?
    Или есть у них такая штучка, как у людей в чёрном, блескучая, память отбивающая?
    Даже когда стал работать на флоте ШРМ.
    А раньше, говорят, радист был - лучший друг КГБ-шника..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Настоящий радиолюбитель, кто это?
    от UA3DA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 03:46
  2. Берия - радиолюбитель
    от OH5ZZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 21:08
  3. Начинающий радиолюбитель на УКВ
    от SmirnoFF в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 20:03
  4. Радиолюбитель КВ и УКВ
    от UA3NFX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 01:50
  5. Радиолюбитель КВ и УКВ
    от UA0LMO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2003, 00:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×