Страница 126 из 193 ПерваяПервая ... 2676116119120121122123124125126127128129130131132133136176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,876 по 1,890 из 2882
Like Tree3195Спасибо

Тема: Нарочно не придумаешь

  1. #1876
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    УПС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	214217  

  2. #1877
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2016
    Адрес
    Александров
    Возраст
    69
    Сообщений
    449
    Поблагодарили
    544
    Поблагодарил
    1268
    Суд оценил нашу жизнь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard 1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	214291

  3. #1878
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Вчера с Колей Зиминым и Сергеем Лавровым решили футбол посмотреть. На Мосфильме, они у нас хозяева, кроме Гаишников, ничего на ТВ не смотрим. Торжественно, через Воробьёвы горы, народу, все в предвкушении, кто по билетам, кто на экране. Я домой, по дороге гостинцы, пиво, Рижское, Жигулёвское, настоящее хачапури (150 р. ) сулугуни и крабовые палочки. Опоздали минут на 10, покрутили программы, наконец бегают по полю, слева горит Англия, справа что то я никак прочитать не мог сначала, ну да ладно счет 2 - 0 в пользу Англии, Колин голос (логический) - уже не интересно, мячей шесть забьют при таком темпе. Включили Гаишников, потом вернулись посмотреть футбол, всё таки поинтересовались с кем Англия играет, Ъ, это была запись от 24 июня со сборной Панамы (в инете потом узнал), я про Хорватию по дороге видно забыл, у меня бывает. Утром результат узнал, что случилось, то случилось. Кто вот догадался одновременно и запись и прямую трансляцию по ТВ показывать. Диверсанты и с какой целью, запись транслировать то денег стоит. Есть один домысел, это как Леониду Ильичу, там настоящее ТВ, где наши в хоккей пр@@ерают, а это победа нашей сборной например над Чехией, вот так запись и смотрели, хотя я за Французов, но в душе Британец.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  4. #1879
    Very High Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,202
    Поблагодарили
    1954
    Поблагодарил
    643

  5. #1880
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    хотя я за Французов, но в душе Британец.
    Талантище !

  6. #1881
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185

  7. #1882
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    но в душе Британец.
    Однажды один из моих знакомых, известный нейрохирург, в тиши своего кабинета на Харлей-стрит произвел трепанацию черепа англичанина.
    Первое, что бросилось ему в глаза, был линкор флота Ее Королевского Величества, затем он обнаружил плащ, королевскую корону, чашку крепкого чая, доминион, полисмена, устав Royal and Ancient Golf Club St. Andrews, британское хладнокровие, бутылку виски, Библию, расписание пароходов Кале — Средиземное море, сиделку из Вестминстерской больницы, крикетный шар, туман, клочок земли, над которым никогда не заходит солнце, и в самых сокровенных глубинах мозга, поросших столетним газоном, — плетку-семихвостку и школьницу в черных чулках.

  8. #1883
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    хотя я за Французов, но в душе Британец.
    Удивил ! Да они там все такие. На Британском гербе надпись по-французски.

  9. #1884
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Про детство, радио и вечный двигатель

    Детство у меня было самым обычным.
    Советским.
    Счастливым.

    Так мы, школьники, и кричали хором, выстроившись стройными шеренгами лицом к трибунам на стадионе во время проведения праздничных торжеств: "Спасибо за наше счастливое детство!". И размахивали при этом искусственными большими цветами и разноцветными воздушными шарами. Но сейчас не об этом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11786568.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	214649

    Обычно летние каникулы в своем счастливом советском детстве я проводил почти одинаково.
    Либо отдыхая в отпуске с мамой на Черном море.
    Либо маршируя на линейках в пионерском лагере, ходя в походы, купаясь и загорая на озере, вечера проводя в кино или у пионерского костра.
    Либо у дедушки, в доме за городом.

    Там же жил тогда и мой дядя, да-да, тот самый, который радиоэлектронщик.
    В подвале дедушкиного дома, среди банок с бабушкиными соленьями-вареньями, бутылей с дедовским домашним вином, хранящихся яблок или айвы, шуршащих связок с луком, чесноком и перцем, он освободил небольшой уголок, сделав там радиомастерскую.

    Сидел там вечерами, после работы, дымя паяльником и сигаретами "Прима" и слушая негромко играющий радиоприемник. Иногда что-то сверлил, пилил или точил. А спустя некоторое время представлял нам свое очередное творение, бегущие огни на елку на Новый Год, цветомузыку, блок питания с регулятором для игрушечной железной дороги, сверлильный станок из микроскопа, усилитель Зуева (или Солнцева?), очередной радиоприемник или что-то еще.

    Как-то раз я, как обычно, забрел к нему вечером на огонек.
    — Присаживайся вот на эту скамеечку, — предложил дядя, — а то видишь, табуретка сегодня занята.
    Я вгляделся. Сверху в табуретку было вбито несколько небольших гвоздиков. Соединены они были проводками. Между ними виднелись какие-то радиодетали.
    — На вот, послушай, — дядя протянул мне небольшую круглую черную штуковину на проводках.
    Из штуковины доносилась музыка. Потом зазвучали позывные "Маяка".
    — Так это радио? — сообразил я, оглядывая табуреточную конструкцию. — А где батарейки?
    Батареек на табуретке не было.
    — Нет батареек, — подтвердил дядя.
    — А, значит от розетки работает, — сделал я заключение, пытаясь увидеть сетевой шнур.
    — Нет, ни розетки, ни батареек не используется, это детекторный приемник, он работает и так, без источника энергии, — дядя старался говорить серьезно.
    К тому времени я уже успел прочитать "Занимательную физику" Перельмана и твердо уяснил, что вечный двигатель невозможен. А здесь вдруг ни батареек, ни другого источника. Как же так? Я не поверил. Так просто не бывает. Наверное меня разыгрывают.
    — Ну не веришь, так сам посмотри.
    А на что смотреть? Вот табуретка, на ней проводки с деталями. Вот круглая штуковина-наушник. Звучит. Все на виду.
    А вот эти два провода, отходящие от табуретки куда идут?
    — Это на антенну и заземление.
    — Надо проверить.
    — Проверь, если надо. Только если на крышу полезешь, смотри осторожно, там темно, не свались.
    И я пошел проверять.

    Провода уходили из подвала наружу. Один из них был проложен вдоль фасада дома, потом уходил в темноту, мимо виноградника, в куст сирени. Перебирая по нему руками, среди веток я добрался до водопроводной колонки, стоящей во дворе. На конце провод был примотан к железной водопроводной трубе.
    — Видимо это заземление, — понял я, и пошел исследовать второй провод.
    От двери подвала он уходил вверх. Я полез на крышу.
    Забравшись по приставной лестнице, я нашел этот провод среди пыльных шуршащих листьев виноградника и пошел, перебирая по нему руками, аккуратно ступая по шиферным и жестяным листам.
    На коньке, вдоль всей крыши, на двух мачтах через растяжки с изоляторами действительно был натянут провод антенны.
    Добравшись до него, перед тем, как спускаться, я огляделся.

    Над головой раскинулось огромное ночное небо.
    Звезды светили неярко, над горами висела большая, желтая, круглая, словно тарелка, луна.
    Мигали россыпи огоньков окрестных селений.
    Самый яркий одиноко светился на перевале, на ретрансляторе.
    Под свежим горным ветром шелестели тополя.
    За ежевичной оградой, из ущелья, извиваясь словно большая серебристая лента в свете луны, шумела река, уходящая на юг, к недалекому городу.
    С другой стороны, через дорогу, светилась огнями гидроэлектростанция. Если подойти к ней поближе, то можно уловить гул турбин.
    Бурлила, выходя из них, темно-зеленая хрустальная вода канала, обсаженного соснами.
    За гидроэлектростанцией начинались огороды, а за ними, под горой, за отводным водосбросом, серебрились заросли камышей.

    Это был мой мир.
    И я был в нем своим.
    Мне не хотелось покидать это место и время.
    Поэтому я просто его запомнил.

    — Ну, что? Убедился? — спросил дядя, когда я вернулся в подвал, — не нашлось там батареек?
    — А давай я такой же соберу, — у меня уже появилась идея. — Только ты объясни как его делать. И можно мне будет прицепиться к твоей антенне?
    — Цепляйся сколько угодно. Только не сейчас, а завтра, когда светло будет, чтобы с крыши не свалиться. Детали для сборки... Можешь взять вот эти самые, — дядя кивнул на табурет. — Мне они уже не нужны, я просто так антенну проверял. А можешь катушку и сам намотать.
    — А вот тебе и схема, — он достал тетрадный листок в клеточку и ручку и стал чертить, — но сначала смотри, как это все работает...

    Сигнал звуковой частоты, от единиц Герц до примерно 16 килогерц, например с микрофона, на радиостанции выглядит так.

    Название: 11786581.jpg
Просмотров: 865

Размер: 40.9 Кб

    Его амплитуда невелика, всего лишь несколько милливольт, поэтому сначала его усиливают до нужного уровня. Но для передачи в виде радиоволн он также пока непригоден. Нужен еще один сигнал, высокой частоты. Он называется несущей. Каждая радиостанция работает на своей несущей частоте. Это может быть сотни килогерц, может единицы или десятки мегагерц.

    Название: 11786589.jpg
Просмотров: 844

Размер: 46.3 Кб

    Оба сигнала, звуковой частоты после усиления и несущей частоты объединяются, а точнее перемножаются.
    Этот процесс называется амплитудной модуляцией — модулируем сигнал несущей по амплитуде.
    Бывают и другие виды модуляции, используемые как для аналоговых так и для цифровых сигналов, например частотная или фазовая, широтно-импульсная или импульсно-кодовая, короче всякие.
    Результирующий модулированный радиосигнал, подаваемый в антенну передатчика радиостанции, выглядит так.

    Название: 11786596.jpg
Просмотров: 861

Размер: 45.1 Кб

    Модулированные сигналы от разных радиостанции в виде радиоволн по воздуху попадают в нашу приемную антенну.
    Антенна принимает их все. Какие-то лучше, какие-то хуже, зависит от конструкции и размеров самой антенны, а также от расстояний до радиостанции, ее мощности и условий приема.
    Наш детекторный приемник подключен к антенне.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11786601.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	214653

    Принятые антенной радиосигналы поступают на его колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности L и конденсатора С.
    Поступили сигналы всех пойманных антенной радиостанций, но усилена из них будет только одна.
    Та, частота которой совпадет с собственной частотой колебательного контура.
    Это происходит за счет явления резонанса — резкого увеличения амплитуды колебаний при совпадении частот (здесь дядя рассказал старинную историю про разрушившийся под ногами шагающих в ногу солдат мост и о раскачивании на качелях, оказывается и там тоже резонанс).
    Собственная частота колебательного контура зависит от индуктивности катушки и емкости конденсатора. Меняя индуктивность или емкость мы меняем частоту контура, таким образом настраиваемся на ту или иную нужную нам радиостанцию.

    Название: 11786605.jpg
Просмотров: 880

Размер: 45.7 Кб

    Осталось только выделить из выбранного нашим колебательным контуром высокочастотного модулированного сигнала непосредственно сигнал звуковой частоты. Этот процесс называется демодуляцией или детектированием и осуществляется с помощью обычного полупроводникового диода.
    Диод пропускает ток только в одном направлении. На его выходе получаем пульсирующий ток, содержащий нужный нам сигнал звуковой частоты.

    Название: 11786610.jpg
Просмотров: 837

Размер: 42.6 Кб

    Непосредственно в звук данный сигнал преобразуется с помощью высокоомных головных телефонов.
    В нем еще присутствует высокочастотная составляющая. Избавиться от нее можно подключив параллельно телефонам еще один конденсатор - он сгладит всплески. А можно и не подключать, только звук при этом будет слегка звенящим.
    Так как отдельного питания у приемника нет, то высокочастотный сигнал (электрический ток) проходит от антенны через колебательный контур и детектор с головными телефонами к заземлению, имеющему нулевой потенциал. От заземления зависят эффективность антенны и количество энергии, которое она может передать приемнику.

    - А ферритовый стержень в катушке индуктивности зачем нужен?
    - Он повышает индуктивность катушки. При этом можно обойтись меньшим количеством витков.
    - А если намотать как можно больше витков, будет лучше? Приемник будет работать громче?
    - Нет, просто изменится частота колебательного контура. Будет приниматься другая радиостанция или вообще никакая.

    Далее мне была вручена книжка с описанием принципа работы полупроводникового диода для последующего изучения. На следующий день я добросовестно прочитал отмеченные страницы, но, честно говоря, мало что понял. Какие-то дырки, электроны, полупроводники, pn-переходы, потенциальные барьеры и электронно-дырочная проводимость. Более или менее понял я это описание только на третьем курсе в институте, когда у нас начались лекции по промышленной электронике. А тогда я просто уяснил - полупроводниковый диод проводит электрический ток в прямом направлении и не проводит в обратном.

    В тот же день я протянул дополнительные провода от антенны с крыши и заземления от водопроводной колонки в форточку бабушкиной комнаты. У окна стояла швейная машинка Зингер. На ней и разместил заново собранный детекторный, только гвоздиками прибивать не стал.

    — Ты что это тут мастеришь? — увидев, спросила бабушка.
    — На, послушай, — я протянул ей капсюль головного телефона.
    — Ишь ты, музыка играет, это значит радио, — догадалась она.
    — Пускай оно тут будет, захочешь и слушай в любое время, ладно?
    — А пускай, оно же никому не мешает, — согласилась она со мной.

    ***

    Спустя несколько недель каникулы закончились и я пошел в четвертый класс.
    В первые же дни сентября я стал искать возможность записаться в какой-нибудь кружок радиоэлектроники.
    В ДОСААФ не подходил по возрасту.
    В Доме Пионеров была секция спортивного ориентирования — охота на лис — но мне было нужно не это.
    Во Дворце Профсоюзов занимались, но только по выходным, тоже не подошло.
    Как-то от одноклассника услышал о Станции Юных Техников.
    — Радиокружок там есть? — спросил я.
    — Вроде есть.
    Расспросил подробно, где находится эта самая Станция, и в этот же день, после уроков поехал туда.
    Но это, как говорится, уже совсем другая история.

    ***

    — А радио-то твое все работает, — спустя несколько месяцев сказала бабушка.
    — Я иногда присяду, слушаю, интересно...
    К тому времени в радиокружке я собирал уже не только детекторные приемники.

    ***

    А вечных двигателей действительно не бывает.
    И детекторный работает не от вечной, а всего лишь от даровой энергии радиоволн.
    Такой же, как энергия горного ветра, шумящего в вершинах тополей.
    Такой же, как энергия воды серебристой реки, выходящей из ущелья и сверкающей лентой мимо песчаных островов уходящей на юг, к недалекому городу.
    Такой же, как энергия золотого шара солнца, пылающего высоко над вершинами гор в прозрачном синем небе.
    И то место и то время всегда со мной.

    Не моё, но очень все сходится!
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  10. #1885
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Пять минут посвящу уважаемому форуму, покурить вышел, со связистом поговорить. Он говорит это что (у меня 12 июня баллон с разжигой взорвался для шашлыка, обгорел малость). Я ему, повезло мне страшно, хорошо в лицо не попало, только ноги. Он говорит, да это фигня всё и рассказал как он решил помыться. Вскипятил ковш (или ведро) и что то там перепутал (может под шофе был), воду обычно или смешивают или не доводят до кипения в ведре на газу, короче он перепутал ковши и кипяток себе на голову вылил. Две недели спал стоя, всё приклеивалось к лицу. Ну это надо, хотя бывает, я когда в Москве регламент ЖКХ терплю, тоже до кипения довожу ведро, и уже в ванной, черпаю и разбавляю. Видимо он разбавить забыл. Может это и байка, мне рану спиртом промыть рекомендовал, спирт дай боже берем, от водки дурь идет, здесь ясность мысли и 50 по Цельсию (пополам разводим, думать вредно, где какой уровень в стакане).

  11. #1886
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Пять минут посвящу уважаемому форуму,
    Алекс, спасибо что не забываете!

  12. #1887
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Он говорит это что (у меня 12 июня баллон с разжигой взорвался для шашлыка, обгорел малость). Я ему, повезло мне страшно, хорошо в лицо не попало, только ноги. Он говорит, да это фигня всё и рассказал как он решил помыться.
    Леха ты опять зажигаешь!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s17031331.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	214666
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  13. #1888
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    839
    После того, как я пояснил, что это на самом деле, дочь сказала - Боги Маркетинга.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	боги маркетинг&#10.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	214672  

  14. #1889
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Воин (Акулы из стали)

    Что есть воин? Воин есть существо без сомнений, страха и упрёка, со стальными глазами и такими же яйцами (если он не Зена). Главная задача воина, это убивать врагов всеми доступными ему способами, невзирая на и не смотрю в, и, через это, соответственно, защищая свою Отчизну от всяких там посягательств, не сомневаясь, при этом, в своей правоте. А если воину не повезло и войны никакой нет и Отчизне его ничто не угрожает, то значит основная задача воина – к войне готовиться. В перманентном режиме за минусом перекуров и адмиральского часа.

    И все это должны понимать и не отвлекать воина на пустопорожние дела типа выноса мусора и хождения в магазин за батоном, это вам любой воин скажет, если он не Зена, конечно, но не совсем все это понимают. Есть такая категория людей, как жёны, которые хоть и красивые и умницы и хозяйственные и ложка в борще стоит, но вот отказываются они понимать хрупкой своей нервной системой, что воин – он всегда воин. Ну не логично ведь предполагать, что с восьми до шести он воин, а в остальное время, в халате и тапочках пузо перед телевизором чешет, как какой-нибудь рантье провинции Лимузен? Не логично, но кому из прекрасного пола есть дела до логики, я вас спрашиваю?

    - Зая! – орала игорева жена из соседней комнаты, пакуя чемоданы, - ты обои мне когда в детской поклеишь?
    - Нуууу зааая, ну я же офицер, а не маляр, я мозгом работаю, а не руками!
    - Зая! Не беси меня! Вот чем вы сейчас там занимаетесь, а?
    - К войне готовимся!
    - К какой войне, зая? Ты же трюмный!

    Игоря до глубины души возмущало такое уничижительное отношение к выбранной им профессии. От возмущения он даже вышел в коридор и подбоченился. Двумя руками, чтоб вы понимали всю глубину возмущения.

    - Я вот не понял сейчас, зая, что это за чёрная ирония в твоих словах? Ракетами, знаешь ли, и xxxxx стрелять сможет, а вот сделать так, чтоб канализационная и фановая системы работали, это, знаешь ли, и постараться нужно! Когда моряку покакать негде, то что с него за защитник Родины, я тебя спрашиваю?
    - Зая. Через неделю вернусь и чтоб всё было поклеено и не зли меня лучше!
    И игорева жена, для придания эмоциональной окраски своим угрозам, схватила даже Игоря за волосы на груди.
    - Ты! – и она ткнула в мою сторону пальцем, - проследишь!

    Жена Игоря, как и большинство других жён в это время года, увозила на лето детей к родственникам в Одессу потому, что дети-то не виноваты в том, что папаня ихний нет бы в ларёк пойти торговать или там шаверму крутить, попёрся на Крайний Север сидеть без летних отпусков и денежного довольствия годами.

    - Слушай, Игорь, а чего вы друг друга зайцами называете?
    - Ну ласково же.
    - Зайцами?
    - Ну.
    - Ты зайца-то видел когда – нибудь? Он же кривоногий и с косыми глазами, - чего тут ласкового – то?
    - Не, ну а что делать, - не рыбами же друг – друга называть?
    - Ну да, рыбы-то ещё хуже. А вот планетами или звёздами солнечной системы не пробовали?
    - Ага, она меня называет одной звездой иногда, только приставку «альде» забывает добавлять.
    - Это от любви, я считаю!
    - Кто бы спорил!

    И как-то незаметно пролетела неделя за этим и похожими на него философскими разговорами. Прямо вот вчера была суббота и завтра, сюрприз, опять она же. В этих закрытых гарнизонах время вообще течёт как-то по особенному, когда полярный день за окном. Ну поспал, когда пришлось, что днём, что ночью – никакой разницы, ну на вахте постоял, а после посиделок за преферансом, - так вообще беда. Только по наличию людей на улице можно определить день сейчас или ночь. Если людей мало и они, в основном, шатаются, то, вероятнее всего, ночь, а если много и женщины присутствуют в окружающем ландшафте, то, вероятнее всего, день.

    - Слууушай! Моя же завтра приезжает! – неожиданно встрепенулся Игорь в пятницу к вечеру.
    - Это ты сейчас так радуешься с почему-то тревожным лицом?
    - Ну, как бы да, но нет! Обои же, мать их!
    - Дык давай поклеим, что мы с двумя высшими образованиями не справимся с четырмя рулонами обоев?
    - А клей? Денег-то на клей нет!
    - Давай клейстер сварим!
    - А ты умеешь?
    - Игорь. Разве может остановить двух целеустремлённых людей в их деле такая мелочь, что они его не умеют делать?
    - Тем более, когда одному из них завтра возможно даже яйца открутят.
    - Тем более, да!

    Мы порылись в тумбочках, шкафах, плите, антресоли, нашли пару стаканов муки и пакет на котором было написано «Клей», а остальное стёрто. Внутри был сероватый порошок.
    - Казеиновый! – резюмировал Игорь, понюхав его.
    - С чего взял?
    - Просто других названий не помню. Поэтому.
    - Сойдёт!

    Не знаю, как там положено на самом деле, но мы развели всё это водой и поставили вариться. Варили-варили, варили-варили, варили- варили.
    - А когда он готов-то будет?
    - Ну…когда сварится, наверное…
    - А когда он сварится?
    - Ну когда готов будет.
    - А чего он густой такой, как каша? Как мы его намазывать будем?
    - Игорь, ну водой разведём, ну!
    - Ну ладно. Воды-то у нас вдоволь!

    Сварили мы этого бесформенного серого колобка крайне грустной наружности и поставили его на окно отдохнуть от термической обработки и укрепить молекулярные связи между мукой и, предположительно казеиновым, клеем. В дверь позвонили.
    На пороге стоял Вова с глупой улыбкой и блестящими глазками, пьяный в дым.
    - Чо как? Как сами? – Вова, когда был пьяным вообще одними предлогами умел разговаривать.
    - Вован. От жены опять щемишься?
    - Чопля? Япля, воинпля! Буду я бабу какую-то бояться!
    - ?
    - Ну да. От неё. Посижу тут у вас часок?
    - Посиди, конечно. Воин.

    - Стоять, вахлаки! Попались! – звонким эхом метнулся снизу радостный голос Сей Саныча, нашего старпома и, по совместительству, соседа Игоря.

    Ну попались-то мы с Игорем вдвоём, потому, как Вова, когда был пьян, искусством ниндзюцу владел в совершенстве,- за пол секунды шмыгнул за вешалку и прикинулся плащём с усами.

    - Я шкаф купил! Побежали, будем его сейчас переносить! Я так и расчитал, что вас двоих тут застукаю!
    - Может ещё кого позовём? - Игорь посмотрел на плащ с усами. Плащ сделал страшные глаза.
    - Да что там нести, две секции всего, пошли всё, быстро-быстро! Арбайтен унд дисциплин!

    Носить мебель, утварь и вещи сослуживцам, друзьям и знакомым было таким обыденным и общепринятым делом, что даже спрашивать не считалось нужным согласия реципиентов. Сколько я шкафов, диванов, тумбочек и телевизоров переносил за эти годы, - не подлежит подсчёту абсолютно, по лейтенантству, бывало, по три переезда в день проводили общим стадом. Лучше всего это делать было зимой, конечно, - у кого-то обязательно находились классические советские санки, на них грузилось до трёхсот килограмм мебельного веса и без проблем таскалось из конца в конец посёлка. Летом хуже – носить же приходилось.

    Тащили мы этот шкаф втроём долго, потому как второе профессиональное заболевание подводников это люмбаго, а третье – острое желание постоянно экономить силы. Но не так долго, чтоб не удивиться неожиданному запаху в подъезде.

    - Чота говном каким-то в подъезде воняет!
    - Не, Сей Саныч, говном не так воняет!
    - Ну вы-то по говну специалисты, Игорь, спорить не буду!
    - А вот сейчас обидно было Сей Саныч!
    - Обидно – плачь!
    - Мужики не плачут!
    - Ты опять всё перепутал! Учишь вас, учишь! Мужики не танцуют, а плачут они нормальным образом!

    Затащили шкаф старпому, установили его, подложили бумажки, чтоб не шатался, хлопнули по стописят и тааак уже лень было клеить эти обои, что хоть ещё по стописят, для храбрости и ну её, - эту игореву жену.

    - Эдик, так реально воняет, аж глаза слезятся!
    - Ну, причём как будто горелым чем.

    Покурили. Порассуждали, чем же это может вонять. Покурили ещё раз. Поняли, что больше поводов оттягивать расклейку обоев нет и пошли к Игорю.

    - Слушай, а у тебя из квартиры-то воняет!
    - Ага. Вова сдох, может, и разлагается?
    - Вова давно уже разложился в моральном плане, но вони такой за ним от этого не наблюдалось прежде!

    В прихожей нас встретил сизоватый дымок: сначала, он было радостно кинулся нам на встречу, но отринутый суровыми взглядами, испуганно шуганулся повдоль стен. С кухни что-то чавкало.

    Не понимая, что происходит, мы, на всякий случай, осторожно выглянули из-за дверного косяка. Чавкал Вова. На столе стояло блюдо с какими-то обгоревшими шайбами, парочка лежала на тарелке перед Вовой.
    - Ну где вы ходите? Замучался вас ждать! И кто так опару делает, не оладьи, а резина какая-то! Я вам тут вон, - оладьев нажарил!
    - Вова. Какая опара?
    - Ну в кастрюле на окне стояла, жрать хочу, xxxxx! А передайте мне сметанку, - я там видел в холодильнике!
    - Вова. Ты xxxxx. Это клейстер с казеиновым, предположительно, клеем! Мы обои клеить собирались!
    - Блядь, то-то я думаю, что они в зубах вязнут! Так что там со сметанкой? Этот –то доем уже, - не пропадать же добру!
    - Вова! Клей казеиновый! Плюнь каку, - немедленно!
    - Ой, я вас умоляю! К чему эта трагедия? Я – воин! Что мне казеиновый клей! Вэриорс, каман ту плээй! - и Вова с радостной улыбкой изобразил как он звякает стеклянными бутылочками от лекарств, надетыми на пальцы. Любимый фильм его был.
    - Садитесь жрать, короче!

    Насилу отобрали, чуть не дрались за эти оладьи, но выбросить-то мы их выбросили, а муки в доме больше не было и поклейка обоев катастрофически накрывалась медным тазом. За это надругательство повели Вову под белы рученьки сдавать жене и выменяли у неё его на пол пакета муки, хотели ещё и Вову в рабство взять на пару часов, но жена его не отпустила, мотивируя это тем, что знает она эти наши поклейки обоев, без обоев, но с шилом, ни честные глаза, ни кресты на пузах, ни самая страшная клятва подводника "век на лодке не кататься!" не помогли.

    До утра опять варили, остужали и думали, сколько же они на одной муке провисят эти обои весёлой расцветочек. Решили, что уж пару-то дней точно повисят, а потом уже мы -то ни в чём не виноваты будем, ну там сквозняк или может влажность повышенная с микробами, но точно не мы.

    - Чо глаза красные? Бухали опять всю ночь? – строго спросила игорева жена.
    - Не поверишь. Оладьи ели.

    К чему я это, собственно. Если вы воин, то вы представляете из себя сплав из стали, опасности и непоколебимости. При этом вы абсолютно никого не боитесь. При условии, что у вас нет жены, конечно, или вы не Зена.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11788822.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	214697

  15. #1890
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Не моё, но очень все сходится!
    Там есть и ещё интересное.
    Но было и такое

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Было.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	609.7 Кб 
ID:	214958

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×