Страница 184 из 193 ПерваяПервая ... 84134174177178179180181182183184185186187188189190191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,746 по 2,760 из 2882
Like Tree3195Спасибо

Тема: Нарочно не придумаешь

  1. #2746
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    На улице -20 открываем окна, работаем в режиме холодильника. Электричество вообще не нужно. Какой КПД? 1000, 1000000 процентов? Летом - наоборот. Надо патентовать.))
    А теперь юмор. Действительно, при -20 на улице холодильник можно выключить, сэкономив на электроэнергии.
    А летом - открыть окна, если холодно, сэкономив на обогреве.
    Можно смеяться, но много людей топит летом дома, хотя можно было бы (чисто технически) в жару копить тепло, а зимой - холод.
    Говорят, так делали наши зажиточные предки, у которых не было электрических холодильников.
    Зимой в погреб сваливали лед, до конца лета хватало.
    Тепловой насос во времени.

  2. #2747
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Говорят, так делали наши зажиточные предки, у которых не было электрических холодильников.
    Зимой в погреб сваливали лед, до конца лета хватало.
    И сейчас так делаем. В место колотого льда из речки, опилок и сена, в ледник закладываются пластиковые бутылки полторашки с водой намороженные зимой на улице. по 500 штук, а то и больше. Сухо и холодно. Когда по 5-10 ушастиков добудешь, только в леднике мясо хранить, на морозильной камере разоришься. Рыба так же храниться.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #2748
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Тепловой насос во времени.
    На эту тему много патентов. К примеру https://edrid.ru/rid/216.012.6c19.html Есть, наверное, изобретения. Первый раз столкнулся... в Антарктиде. Там оригинальным образом укрепляли ледовый причал, во избежание обрушения при швартовке и разгрузке судов. Зимой закачивали холод вглубь, летом извлекали его к поверхности. Безо всяких насосов, проч. механизмов и вообще человеческого участия. Просто забурили трубы большого диаметра. В качестве теплоносителя применен керосин. Работало все автоматически и окружающую среду не загрязняло. При мне трижды только перед прибытием судов прочность проверяли. И все.

  4. #2749
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Хорошо забытое старое...
    Но снимок актуальный:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtut_ant_01.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	423.0 Кб 
ID:	288585

  5. #2750
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Помнится, была такая история, давно уже, деревню одну "газифицировали". Нашли "шабашников", они исправно землю копали.... Подключили плиты, зажгли конфорки, бабульки- рады- газ пришел в дома! А через месяц начали плиты гаснуть одна за другой. Оказывается, "шабашники" гакопали газовые баллоны. Вот и вся газификация. Деньги были получены.
    Так и здесь- проплатил пару месяцев интернета из 14 тысяч и Алга....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #2751
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Так и здесь-
    Молодца шабашники!
    Что бы еще такого придумать для нашего народа - "верящего"?

  7. #2752
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Помнится, была такая история,
    Новость из серии ОБС.

  8. #2753
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Новость из серии ОБС.
    Да ладно....

  9. #2754
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вы неправильно считаете. Тепловые насосы на 1 кВт электроэнергии
    .... и дальше точно, захочешь не придумаешь.
    Но, Мне не надо уже считать. За 50 лет, что я отстоял у доски работая учителем физики, насчитался.
    Не надо приплюсовывать кошелёк дерипаски к своему, что бы считать что стали богатым. У холодильноков "полезное" это то тепло что отнято у холодного тела, а оно значительно меньше того что передано окружающим телам.
    А второе начало термодинамики говорит о том, что нельзя забрать тепло от холодного тела не призвав к работе внешние силы.

  10. #2755
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    По сплит системам некоторые товарищи просто удивляют. В межсезонье обогревать помещение раза в два три дешевле сплит системой, чем например масляным радиатором.
    При затратах на электроэнергию к примеру 500Вт, тепловая мощность может быть 1000-1500Вт. Никакого отношения это к шаманству и к КПД 300% не имеет, от слова совсем. Достаточно часто в странах с более теплым климатом для обогрева используют тепловые насосы, трубы с хладагентом прокладываются на определенной глубине, где почва не промерзает и имеет более высокую температуру, чем на поверхности.
    Никакие законы термодинамики не нарушаются, кому интересно, в интернет достаточно много описания принципа действия этих тепловых установок.
    Безусловно, есть ограничения, около 0-+5С ниже становиться экономически нецелесообразно, резко падает эффективность и вероятность замерзания внешнего блока.

    Я вообще удивлен, что для многих это открытие!!!
    Откройте паспорт на сплит систему с функцией обогрева, там всегда приводится потребляемая и тепловая мощность, тепловая значительно выше, это касается и охлаждения.
    Отопление кондиционером

    """Кроме того, обогрев кондиционером выгоден энергетически: происходит он не за счет преобразования энергии (из электрической в тепловую), а за счет ее переноса.

    Так, на 1 затраченный кВт электроэнергии приходится 3 полученных кВт тепла, и никакого противоречия с физикой здесь нет – кондиционер использует принцип «теплового насоса», как бы выкачивая тепло из окружающей среды. Некоторые производители смогли даже преодолеть рубеж, достигнув соотношения 4,5 кВт полученных к 1 кВт затраченному. """

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    За 50 лет, что я отстоял у доски работая учителем физики, насчитался.
    Не надо приплюсовывать кошелёк дерипаски к своему, что бы считать что стали богатым. У холодильноков "полезное" это то тепло что отнято у холодного тела, а оно значительно меньше того что передано окружающим телам.
    Вы в школе что-то пропустили... Древний советский фильм для школьников.

  11. #2756
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Я вообще удивлен, что для многих это открытие!!!
    "Я вообще удивлен, что" вы еще не миллионер.

  12. #2757
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    "Я вообще удивлен, что" вы еще не миллионер.
    А причем здесь я? Вас даже старый советский фильм не убедил? Это такая классика, я про тепловой насос, мы по курсу теплотехники в университете принцип действия изучали, сначала тяжело понять, как затратить 1000Вт электроэнергии, а получить 2000-3000, я Вас понимаю.

  13. #2758
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    более теплым климатом для обогрева используют тепловые насосы, трубы с хладагентом прокладываются на определенной глубине, где почва не промерзает и имеет более высокую температуру, чем на поверхности.
    Обсуждали это уже...
    Приведенный вами пример - это теплонасос "воздух-вода", довольно трудоемкий.
    Второй вариант - теплонасос "воздух-воздух" (компоновка как у кондиционера), но эффективность чуть меньше.
    Этот вариант установлен у меня на даче, при нар. тем. +5- -5 разница в электропотребнении (по сравнению с обычными эл. радиаторами) довольно существенная

  14. #2759
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    разница в электропотребнении (по сравнению с обычными эл. радиаторами) довольно существенная
    Вячеслав, сейчас в нас опять начнут "помидоры" кидать. И про КПД "300%" вспомнят. Видимо это тяжело воспринимается.

  15. #2760
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Второй вариант - теплонасос "воздух-воздух" (компоновка как у кондиционера), но эффективность чуть меньше.
    Этот вариант установлен у меня на даче, при нар. тем. +5- -5 разница в электропотребнении (по сравнению с обычными эл. радиаторами) довольно существенная
    А подробнее можно ? на даче у меня электрокотел 9 квт. В этом году пришлось отсиживаться на даче, значительно дольше, чем обычно. Счетчик насчитал не хило.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×