Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 114
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    я о возможности,если хотите о моральности, вызова именно орущего CQ DX например того же француза, ну или румына, ну хочу я их собрать всех для коллекции а они в основном на DX работают, видать надоело им наше СНГ хуже редьки...
    Знакомая ситуация.
    Если DX-ов на его зов не подходит, пропускаю несколько вызовов, и выдержав паузу 2-3 сек, вставляю свой позывной. Если зовущий хорошо меня принимает и не заевшийся сноб , как правило - отвечают и проводят короткое QSO. Если сходу не отвечает, иду дальше - пусть кричит
    Так когда-то меня учили.
    При таком подходе процентов 60-70 любителей DX все же снисходят до ответа.
    Сам же считаю DX-ами дальних, несработанных и неподтвержденных. Ну и еще спецпозывные люблю, особенно если карточки красивые .

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Горловка / Краматорск
    Возраст
    34
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    161
    Олег, я бы на Вашем месте не звал бы зовущих DX европейцев и близких к ним (TA, 4X), а также радиолюбителей стран СНГ - вряд ли кто из них посчитает Москву за DX .
    А всех остальных можно звать не боясь быть непонятым. (по крайней мере я так делаю)

  3. #18
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    так что не заморачивайте себе голову
    Лично я и не заморачиваю.
    По мне так DX это тоже скорее интересная станция, чем далёкая. Но интерес может заключаться и в расстоянии тоже. Другое дело, что в связи с этим давать CQ DX это всё равно что вызывать никого, а вот логичнее было бы CQ only... .

    А ещё DX это тот, кто образует свалку на вызывной частоте, и к которому выстраивается длинная очередь. Hi-hi

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Есть способ №1!
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Если DX-ов на его зов не подходит, пропускаю несколько вызовов, и выдержав паузу 2-3 сек, вставляю свой позывной. Если зовущий хорошо меня принимает и не заевшийся сноб , как правило - отвечают и проводят короткое QSO. Если сходу не отвечает, иду дальше - пусть кричит

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UW5IM Посмотреть сообщение
    Олег, я бы на Вашем месте не звал бы зовущих DX европейцев и близких к ним
    Все я прекрасно понимаю, но! зачастую, особенно в середине дня и позвать то некого более, остальные в спячке или за микрофоном и клавишами а не за ключом... ну или где то на 20ке....

  6. #21
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Бывает, я просто префикс выдам UA3 и жду, если игнорирует - иду дальше, если переспрашивает UA3?, то даю полностью позывной и проводим связь.
    В выходные марафон у FOC был, так большинство запросто отвечали не членам клуба. Есть и исключения, но это единичные случаи.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    в спячке или за микрофоном и клавишами а не за ключом...
    Нее, сейчас фишка пошла, всё больше народу на простом ключе подходят, ностальгия, чтоль? А я не умею тока на двурычажном немного. С клавишами вообще не дружу.
    Последний раз редактировалось UA3VVB; 09.02.2010 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Алексей (UA3VVB)

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Все я прекрасно понимаю, но! зачастую, особенно в середине дня и позвать то некого более, остальные в спячке или за микрофоном и клавишами а не за ключом... ну или где то на 20ке....
    Тогда давайте CQ сам, или выключайте аппаратуру . Когда человек ясно говорит, что хочет DX и только DX, то нехорошо вызывать его. Даже если и согласится на QSO, все же он будеть Вас считать LID-ом.
    Тоже самое относиться и до каждой направленной вызов - как FOC, TEST, RNARS и тд. Вот например бываеть редкий DX даеть CQ USA или CQ PACC - ничего не проделаешь.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Что вкладывают в CQ DX, например я не понимаю. Ввиду ширины понятия DX
    и для каждого он свой, очень часто созданный условиями разных дипломов и т.п.
    Мне например более понятна логика вызова СQ outside europe и т.д.

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Есть способ №2!
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Бывает, я просто префикс выдам UA3 и жду, если игнорирует - иду дальше, если переспрашивает UA3?, то даю полностью позывной и проводим связь.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Тогда давайте CQ сам, или выключайте аппаратуру . Когда человек ясно говорит, что хочет DX и только DX, то нехорошо вызывать его. Даже если и согласится на QSO, все же он будеть Вас считать LID-ом.
    вот получасовой пример: S51IV, ну грешен, люблю я такие позывные... новинка они для меня. Вобщем на DX работает... нормально так... потом заминка раза три... четыре зовет , я слушаю.... разик забыл выдать DX... ну я его и позвал тут же ответил ... сработали, коротенько так.... что он подумал? да, передо мной 9 район наш подошел... тож ответил...

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Есть способ №3!
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Вобщем S51IV на DX работает... нормально так... потом заминка раза три... четыре зовет , я слушаю.... разик забыл выдать DX... ну я его и позвал тут же ответил ... сработали

  12. #27
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,140
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    но ведь частенько подолгу зовут ребята своих DX безответно, вот тогда и ....
    А здесь можно попросить "прошу корткого щсо" типа рапорт и все. 73 ск.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Когда человек ясно говорит, что хочет DX и только DX, то нехорошо вызывать его. Даже если и согласится на QSO, все же он будеть Вас считать LID-ом.
    А если он мне ну ОЧЕНЬ нужен, только этот позывной остался для получения заветного диплома?
    Последний раз редактировалось RW3DY; 09.02.2010 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  13. #28
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    всем DX подавай... и румынам и французам да всем вобщем...
    Олег, ну а почему бы и нет? Ну не хотят они проводить обыденные связи с обыденными корреспондентами, ну и что? Их право, зачем навязываться-то? Поверьте, в Вашей радиолюбительской жизни будет, дай Бог, множество самых разных "и румын и французов да всех вобщем..." Другое дело, если Вам крайне необходима связь именно с этим "румыном или французом", например редкий департамент Франции для диплома, тогда конечно можно попробовать воспользоваться одним из предложенных способов. В большинстве случаев они действенны, но наверное слишком назойливым быть не стоит, не ответит один румын - в другой раз другой француз ответит...

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    повежливее быть хочется, и не слишком большой обузой...
    Если приучить себя сначала послушать, как работает корреспондент, то очень быстро становятся понятны его предпочтения. И уж, во всяком случае, если он сикуляет без особого успеха, стоит попробовать позвать его для проведения короткого QSO. Как правило, отвечают.
    А само понятие DX очень относительное, об этом уже здесь сказали.

  15. #30
    Standart Power Аватар для RA3MD
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    296
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Уж если он мне "дозарезу" был нужен, то пусть считает меня хоть трижды LID-ом - главное я добился своего.
    Сергей, при всем уважении к Вам, но как бы сказать помягче... Не раз наблюдал такое навязывание, дает оператор (хоть трижды интересной страны) вызов направленный - CQ DX only NA сам никогда не зову, так учили в прошлом веке у нас на коллективке и в умных книжках. Переходит на прием и с завидной настойчивостью его вызывает несколько станций EU. Тот повторяет only NA и опять все кроме NA...которую под этим хором он не улышит. Сейчас стало не модным в эфире быть вежливым?

    P.S. - Я за способ № 1 , который отметил UN7CI Борис.

Похожие темы

  1. У кого, где и как
    от RW3DFQ в разделе Помехи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 07:55
  2. Как считать радиосигнал?
    от Cattle в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 13:17
  3. Помогите считать микропрограмму
    от RZ9II в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 17:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×