Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 114
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552

    Кого считать DX-ом ?

    Вот заело.... как ни вылезешь в эфир всем DX подавай...

    Вот слушаю... на 15шке
    Араб из эмиратов зовёт француз зовет наш товарищ из Братска, тож зовёт... всем DX подавай...
    Или на 40-ке... тож всем DX подавай... и румынам и французам да всем вобщем...

    Стареет радиолюбительство ... заелись... не хотят с кем ни попадя работать...
    Кого можно позвать, чтобы не обидеть? Какова норма расстояния... про регион свой, богатый любителями молчу...


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    тож всем DX подавай
    По моему DX придумали американцы, они ARRL, а остальной весь мир DX, т.е и вы и я DXы

  3. #3
    QRP Аватар для UA3MSS
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    389
    Звать можно кого угодно, но надо учесть, что связь с вами должна быть интересна также и вашему корреспонденту. Тогда однозначно никаких "обид" не будет Что касается DX, то это как правило станции с других континентов.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    В былые годы DX-ом считался оператор с другого континента.
    Т.е. для европейца - DX: Азия и т.д.

    Сегодня в основном, дающие CQ DX, зная проблемы с прохождением и особенно бурную реакцию постсоветских операторов, пытаются таким образом отсечь неинтересные для них связи.

    Нетрудно догадаться и каков возраст дающего CQ DX... Этот френд уже давно наработался за всю свою любительскую жизнь. И вот, выбрав время более благоприятное для прохода, он "стреляет" своими антеннами поверх голов нашего брата.

    Учитывая и политические аспекты международного сосуществования государств становится понятным неживой интерес.

  5. #5
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Если вы в R3А - вы не DX точно.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Если вы в R3А - вы не DX точно.
    в давние годы в R1Z вообще не интересовал этот вопрос... а сейчас прекрасно понимаю что вааще ни для кого не DX... xxxxxxx везде понатоптали... дык что ж теперь не жить? потому и спрашиваю, т.к. повежливее быть хочется, и не слишком большой обузой...

    Хочу для себя попытаться определить то расстояние, после которого уже можно стучаться к корреспонденту.... ну на пример больше чем 2000 километров звать, меньше нет... ну или 3.... или 4...

  7. #7
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Мне почему-то кажется, что ценность проведенной радиосвязи вычислялась расстоянием примерно на заре её развития (радиосвязи), ну или так скажем в "средние века" - лет 30-40 назад. В настоящее время всё несколько иначе, и сводится к вопросам вроде "откуда бы нам выйти в эфир откуда ещё никто не выходил".

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    А.... сколько лет машинисту паровоза, если кошка в доме его матери принесла 7 котят?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    особенно бурную реакцию постсоветских операторов
    ага, постсоветских....,
    а итальянцы, немцы и прочие Европейцы зовущие меня в часы, а иногда минуты редкого прохода на Карибы и Штаты - это это пост-буржуины что-ли??
    73! Валерий (former UA1-113-619, UA1ODN)
    "ночной зефир струит эфир,
    бежит, шумит Гвадалквивир ..." (c)

  10. #10
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В былые годы DX-ом считался оператор с другого континента.
    Т.е. для европейца - DX: Азия и т.д.
    Европа и Азия - это один континент.

  11. #11
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Хочу для себя попытаться определить то расстояние, после которого уже можно стучаться к корреспонденту....
    Я для себя лично под "DX" понимаю ту "кантри", которая еще не WKD или WKD, но не CFM. А расстояние не имеет при этом значения.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В книге "Как стать коротковолновиком" прочитал ещё лет 40 назад, что DX, это дальняя или редкая станция. Ну, например, для штатов Куба не есть ДХ. А для японцев- Австралия. Каждый вкладывает сюда своё понятие об этом. Вот, например, космонавт для нас всех DX? Всего-то 300, ну 500 км удаление. Зато редкая связь, не каждый, может быть, день. Да и престижно, есть чем гордиться. Я сюда отношу ещё и QRP станции, потому что для связи с ней тоже надо помучаться.
    А с кем первым вы бы связались, услышав в эфире зовущих Вас две станции : PU2TIN или RP3DAM...? Вы подумайте...Не торопитесь...
    Вот Вам и DX!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется, что ценность проведенной радиосвязи вычислялась расстоянием примерно на заре её развития (радиосвязи), ну или так скажем в "средние века" - лет 30-40 назад. В настоящее время всё несколько иначе, и сводится к вопросам вроде "откуда бы нам выйти в эфир откуда ещё никто не выходил".
    От "доисторического радиолюбителя" (начал работать в эфире более 50 лет назад). :-)

    В то время всё уже было также...

    Вообще-то международное сообщество (в смысле IARU) пыталось определить это примерно в то время, когда в частотном раскладе попытались ввести понятие "DX окна". И был принят вариант - "3000 и более километров и/или другой континент" (континент - в радиолюбительском понимании). Но все отдавали себе отчёт, что это очень условно.

    В нашей компании мы часто в шутку говорили о "RX" вместо DX, имея ввиду корреспондента, с которым интересно сработать (независимо от расстояния). И этот вопрос нельзя формализовать, так что не заморачивайте себе голову.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А с кем первым вы бы связались, услышав в эфире зовущих Вас две станции : PU2TIN или RP3DAM...? Вы подумайте...Не торопитесь...
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я для себя лично под "DX" понимаю ту "кантри", которая еще не WKD или WKD, но не CFM. А расстояние не имеет при этом значения.
    я все понимаю, и со всем согласен...

    Но я не об этом... я о противоположной стороне, точнее третьей, лишней стороне я о возможности,если хотите о моральности, вызова именно орущего CQ DX например того же француза, ну или румына, ну хочу я их собрать всех для коллекции а они в основном на DX работают, видать надоело им наше СНГ хуже редьки... Как то не хочется чтобы как о "ХХХ" думали, да карточку хотелось чтобы прислали.... я не говорю о том чтобы влезать и мешать когда "жор" идёт... но ведь частенько подолгу зовут ребята своих DX безответно, вот тогда и ....

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Уважаемые, друзья!
    От того кто и как среди нас считает сколько километров до DX по-советски, ничего не изменится в мировом эфире.
    Ситуация с этим сейчас почти однозначна - дающие CQ DX порой не отвечают.
    Поднятая автором тема интересна и полезна всем.

    Прошу вас высказываться по существу создавшегося положения, а не отнекиваться типа: "А Я работаю с кем захочу!".

Похожие темы

  1. У кого, где и как
    от RW3DFQ в разделе Помехи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 07:55
  2. Как считать радиосигнал?
    от Cattle в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 13:17
  3. Помогите считать микропрограмму
    от RZ9II в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 17:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×