Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 476
Like Tree103Спасибо

Тема: Возможности QRP

  1. #166
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,597
    Поблагодарили
    3745
    Поблагодарил
    2610
    To UU3JU: Павел, привет! Рад твоим успехам!Помню, давал тебе ссылку на своё видео работы инрадовского фильтра в "малыше". Приобрёл ли ты телеграфный фильтр? Если да, то какой. Или может предпочёл SSB-ишный фильтр?

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,596
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    Сегодня в WW впервые работал QRP со штатами телефоном
    Хм. А я никогда не работал с ними телеграфом. Попробовать что ли?

    По теме: Возвращался я тут из Европы домой паромом из Травемюнде в Хельсинки. Дело было 17 октября. Проснулся по утру не рано, поскольку грузились в ночи, отправление в 3:00. После завтрака вышел на верхнюю палубу, ну и FT-817ND свой с собой прихватил. Швеция вроде не далеко, но берега не видно. Включил на УКВ сначала. Нащупал репитер. Дал общий вызов. Ответил SM7A. Пока общались, смотрю на часы, АО-51 на подходе. Конечно каша на нем как всегда, но пару QSO получилось, с Украиной и с Уралом. Все на штатную "резинку" однако. После обеда выполз опять. Тут выходит на палубу какая-то тетенька в комбинезоне и с ведром, судя по всему из команды. Увидела меня и спрашивает, чего это я делаю. Вот, говорю, радиолюбитель я. Хотелось бы попробовать несколько радиосвязей провести, нужно бы мне испросить разрешения у вашего начальства. Ушла куда-то. Потом вернулась и отвела меня на мостик к вахтенному офицеру. Рассказал я ему что и как. Он задал несколько вопросов тоже, что за аппаратура, какие частоты, где собираюсь расположиться. Лицензию я ему свою показал, финскую. В итоге, пришли к выводу, что проблем от меня быть не должно и добро я получил. Пошел в каюту, достал свой походный комплект. Поднял на верхней палубе верхнюю часть поляковского ВВП на удочке. На столике нетбук с логом. Включил трансивер. На десятке народ бился в тесте. Послушал другие диапазоны. Когда слушал двадцатку, вдруг кто-то освободил частоту. Тут же дал общий вызов в SSB, разумеется /mm. И пошло. Образовался даже небольшой пайлапчик, и держался в течении примерно двух часов. Без экзотики. Урал, Саратов, центр России, Краснодар, Украина, Беларусь. Из Европы народ подходил, Братислава, Белград. И главное рапорты, за очень редким исключением 59, что для 5 ватт очень не плохо на мой взгляд. Хоть и без DX, но было приятно. Море, солнце, радио. Так до ужина и просидел.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 30.10.2011 в 20:41.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  3. #168
    Low Power Аватар для UU3JU
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    50
    TO RV4CT
    Дмитрий доброго дня.
    Да, спасибо за видео. Разница просто колосальная!
    Пока фильтр не приобретал, сначало дело за тюнером пожалуй. Хочеться по программе SOTA походить по местным горам
    После тюнера пожалуй приобрету фильтр. жаль что by design нельзя 2 ставить, то 2Khz инрадовского я не отказался бы тоже.

    P.S. В WW отвечали очень хорошо. Особенно запомнился момент когда ответил LS1D с первого вызова. Буду в CW WW QRP теперь стучать.
    Вообще теперь,FT-817 мой основной аппарат, 950й убран.

  4. #169
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Переключу внимание любителей куерпи немного в другую сторону.

    Можно ли, работая в контесте QRP мощностью 5 ватт на НЧ
    - удерживать в течении часа рановую частоту
    - иметь рейт свыше 100
    - делать в минуту по три связи
    Ну конечно можно, если это "Минитест по средам на 80м"
    (можно в качестве рекламы расценивать)
    Поэксперементировал только что в районе частоты 3533 кГц.
    Программа максимум была - 60 кусо, но получились символические 72.
    27 разных корреспондентов. Приятно когда за тебя бъются биг-ганы, передавливая друг друга.
    Лидером оказался YT6W - подошел 6 раз, во всех турах, видимо прекрасный прием на станции.
    Впрочем все участники минитеста сработали отлично, только одна станция несколько раз меня давила, но видимо и правда не слышала. Шесть раз удавалось проводить по три связи в минуту.
    На последних секундах меня нашел сам Константин Хачатурович RT3A. Тест удался.
    Также куерпи в тесте работал RW3AI, но на поиск - связей провел меньше меня, а мульт больше - 33 корреспондента.
    Такие вот приключения себе устроил. Аппарат К2 5 ватт, антенна GP.

    Сейчас в диапазоне 80м всю неделю идет HA-QRP контест - своеобразная неделя активности куерпи станций в этом диапазоне (демонстрация силы QRP, так сказать), вчера удалось провести 18 связей из них 15 2*way QRP.
    Так что можно работать куерпи и на НЧ и в тестах.
    Грядет телеграфный CQWW - будет настоящий праздник, если прохождение сохранится как в телефонном. Читая восторженные посты телефонистов просто истекал слюной.
    А в конце недели UKR DX CONTEST, тоже будет весело, приходите.

  5. #170
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU7JF Посмотреть сообщение



    Грядет телеграфный CQWW - будет настоящий праздник, если прохождение сохранится как в телефонном. Читая восторженные посты телефонистов просто истекал слюной.
    А в конце недели UKR DX CONTEST, тоже будет весело, приходите.
    Да уж , точно весело было ... "Отдались" 3 новые страны на QRP - EI7KD (на 14/21/28 ) , FM5CD ( говорили , что слышит QRP - и точно , на 15-ке со второго раза ответил ) и MU0GSY - на 10-ке телефоном с первого вызова . Итого 104 страны на QRP .
    Теперь можно заняться и диапазонными DXCC на QRP , пока верха позволяют ...

  6. #171
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,597
    Поблагодарили
    3745
    Поблагодарил
    2610
    NH7O сегодня на 24905 (5w и слопер) и FO/N6JA на 21010 (5 w и 3 квадрата) - 2 новые страны на QRP - пока 81. Игорь, UI8CM, я сидел рядом с тем шахтёром в Ёбурге на проспекте! )))

  7. #172
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Дима , это сантехник ( у него ключ "газовый" под носом ) , он в Омске , и то - копия . Оригинал где-то в Чехии или Словакии . Попозже покажу ещё разные прикольные памятники .
    А 81 страна - так это временно . У тебя , Дима , есть главное для успеха - Желание и Антенна , так что всё впереди .
    Недавно поболтали с Rumi LZ2RS - у него стран 140 или 160 на 1 Ватт , на 5 Ватт - 240 по моему . Яга 3 или 4 элемента , никакого суперсетапа ...
    Всё впереди !

  8. #173
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,597
    Поблагодарили
    3745
    Поблагодарил
    2610
    Игорь, привет ещё раз! Я в своё время успел помотаться по России и только спустя час вспомнил, что такой памятник был не в Ёбурге, а где-то в другом месте (в Челябинске что ли)... Жаль тогда фотоаппарата не было с собой! Ну ладно, это воспоминания. Я рад за твои успехи в QRP, ты - за мои - в общем, полный порядок между QRP-истами! Я сейчас домой приехал и решил попробовать поработать на свой 7-метровый штырёк, что на балконе (удочка 7 метров и вдоль балкона разбросаны 5.20 м 4 противовеса) - в общем, работаю на ней на 20-ке из дома уже месяца 2. А тут взял и подстроился на 10-ке - опа, согласующее согласовывает нормально, зову кого попало, отвечают - RW0AB (на 5 ватт - 559), S59N (на 0.5 ватта - 579), I1YRL, HF100MSC. Ладно, радостный перехожу на 15-ку - строится! Зову GM7 - не, не может меня принять, извиняется и дальше CQ DX даёт. Иду по диапазону и натыкаюсь на заканчивающего своё QSO W0YR. Переходит на приём, а я ему даю - QRP QRP. Слышу - AS. Я замер - неужто мне??? Он заканчивает QSO и даёт "QRP QRP?". В общем понял мой позывной с 5-го раза, дал 429, имя, QTH. Я в ответ - рапорт и имя. Перехожу на прём. Он мне: Dima pse ur qth? Дал ему город и мощность - 5 w. Он в ответ ВСЁ повторил и свою инфо выдал - у него 800 w (hi-hi). Дальше я уже взял телефон и заснял на камеру нашу связь. Ссылочку привожу. http://www.youtube.com/watch?v=-jchm4wIKIk В общем, настроение мне он поднял на 5+!!! А с LZ2RS я тоже часто по лету встречался - всегда с ним на 0.1 w работаем и всегда отлично слышно (его у меня). Мужчина молодец!

  9. #174
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Дима , а ты сделай к своему штырьку противовесы подлиннее или , если влезут , диапазонные ( да даже вниз на деревья ) - будешь приятно удивлён . Я из Омска на 7-ми метровый железный (!) штырь на 80-ке работал с JT и SP . На 30-ке N8S , P29 и ещё много вкусного ( на 5 ватт ) .
    Вспомни у Петросяна : " У нас земля такая , что хочешь родит , когда жрать нечего ... " .
    Вот и у нас так - любую железяку или проволоку используем , когда на крышу не попасть . И ведь получается !
    А сантехник тот в Омске . На фото , кстати , я слева !

  10. #175
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,597
    Поблагодарили
    3745
    Поблагодарил
    2610
    Игорь, да есть возможность вылезти на крышу - до этого стояла UA1DZ (http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4933) на ней, потом эта мачта была использована для DL2KQ 16.5 m на 160 и 80 (около гаража стоит). Так с тех пор на крышу не вылазил. Видно, придётся!

  11. #176
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    А сантехник тот в Омске . На фото , кстати , я слева !
    "земля круглая" сегодня на каком то сайте наткнулся на эту фотографию - а тут... теперя че знаю где живет (извиняюсь за не в тему)

  12. #177
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,450
    Поблагодарили
    6637
    Поблагодарил
    6655
    off-TOP
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    "земля круглая" сегодня на каком то сайте наткнулся на эту фотографию - а тут... теперя че знаю где живет
    http://ra9mx.qrz.ru/omsk/target17.html
    http://ra9mx.qrz.ru/rk6yya.htm
    Омичи слямзили идею у словаков, да и полно таких памятников
    http://www.tehno-vid.ru/stat_3.html
    PS Игорь,UI8CM по аватару видно, что скучаешь по Омску!:-) Уважаю!
    Позывной в профиле не меняй!

  13. #178
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Запустил микромаяк на 80м. Моща 250мвт, частота 3577.4 кГц. Подробнее здесь http://qrp.ru/modules/newbb_plus/vie...id=235&forum=4

    Иногда слышу на 3577 итальянский маяк IZ3DVW полвата, а на 3579 работает немецкий авроральный маяк 30 вт.

  14. #179
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    148
    Мне на 160 метров с мощностью 1 Вт удавалось перекрывать расстояние 500-700 км., модуляция SSB. Может это и не много, но мне понравилось. Правда такие эксперементы были лет 10 назад.

  15. #180
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU7JF Посмотреть сообщение
    частота 3577.4 кГц
    На этой частоте работает чтото врод ДРМ,занимает полосу 3573-3578кГц. +20дб.

Похожие темы

  1. Выбор E-Mail: возможности и недостатки
    от UU5JHQ в разделе Связь через интернет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 17:19
  2. Возможности FH-2
    от RZ3AHR в разделе FT-2000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 18:28
  3. MF-090.По возможности - объективно.
    от RW9CC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 18:47
  4. UI-View: возможности...
    от RD3BC в разделе Win-XP/7
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 18:13
  5. Подскажите нет ли возможности у этих пак...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2002, 11:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×