Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61

Тема: Влияние высоты ландшафта местности или как быть если живешь в яме ?

  1. #16
    Покинул форум
    Регистрация
    30.04.2018
    Возраст
    62
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    26

    Прохождение сть всегда.....

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Хотя если учесть, что на ВЧ бэндах прохождения нет, и вряд ли будет, то горизонтальные рамочные антенны типа Дельта зенитного излучения, на 80 и 40 метров будут работать на скачок или два.
    Как о странно читать что прохождения на верхах НЕТ и НЕ БУДЕТ......
    В WPX SSB было проведено под 1000 связей на 15 м на 100 вт.
    Разруха как говорил Преобаженский она в головах....
    Прохождение всегда есть.
    Нет хороших антенн и высоких мест а как результатв оправдание ругают прохождение....
    Антенны зенитного излучения для дальней связи не подходят.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ваше имя супергероя - Капитан Очевидность.

  3. #18
    Покинул форум
    Регистрация
    30.04.2018
    Возраст
    62
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    26

    Ане вы ли помогали работе YA0RR в Афганистане ?

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ваше имя супергероя - Капитан Очевидность.
    Накал темы повышается.....Это можно заметить по подтягиванию основных и частичному переходу на личности....
    Только вот не понятно почему в Эквадоре не спят ?

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Жил в 9этажке на господствующей высоте города. Антенна 300 м над уровнем моря. Переселился в деревню. Подъем на север. Прикрыт северо-запад, север, северо-восток. Ну даже на 30м очень тяжко дозваться до экспедиций в Океании, на ВЧ диапазонах еще заметнее. 185 м над уровнем моря.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Живу действительно в яме,городок сам небольшой но расположен на берегу залива Ладожского озера и окружён со всех сторон скалами,в город спускаются три дороги и если смотреть с этих точек на мою унжу то она находится внизу..
    у меня 4 эл яги 10.15 и 20 метров...так особых проблем при проведении связей не испытываю,отвечают почти все кого я слышу и это при том что я работаю пятью ваттами...а вот с УКВ на 144 и выше проблема,раз провёл эксперимент с фиником так я на него повернул свою кушкрафт 17В2 и усилитель на ГИ7Б ...потом говорю ему подожди полчасика,я подымусь на одну из скал окружающих город и попробуем провести QSO на переноску,забрался на скалу и спокойно провёл с ним связь на переноску мощностью всего 1 ватт и на 350 миливатт ...так что для кв низина или яма особой помехой не служит..а вот на укв..да..

  6. #21
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,222
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1743
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    Слава богу УКВ не интересуюсь !
    Дагомыс- в переводе «Там, где не светит солнце»
    Ущелье не даёт солнечным лучам осветить часть посёлка, на дне этого ущелья живёт Всеволод RA6AF.
    Отыщите его в эфире и расспросите о его успехах. Я был очень удивлён как из этого ущелья, когда едешь и смотришь вниз дух захватывает от высоты, можно на 160м сработать столько стран.
    Ты говорит с Магадана? и показывает мне стопку карточек от туда за связи проведённые на 160м. У кого из присутствующих есть UA0I на 160м? ни у кого!
    Гораздо важнее при выборе QTH отдалённость от лэп и подстанций.
    Сам живу среди гор, за 5лет на дельту 80м и 100Watss 9BDXCC выполнен с запасом, Челендж 1500.

  7. #22
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3QJC Посмотреть сообщение
    Только вот не понятно почему в Эквадоре не спят ?
    За всё население Эквадора ответить не уполномочен (и не стремлюсь), а о себе скажу - совмещаю медитацию, диссертацию, профанацию в фт8 и размещение заметок сомнительного толка, судьбы, и назначения на данном ресурсе.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Жил в 9этажке на господствующей высоте города. Антенна 300 м над уровнем моря.
    Думаю что дело не в высоте над уровнем моря. А просто в высоте антенны над землей. Крыша 9-ки хоть и есть некоторая подстилающая поверхность но все же не земля. Поднимите в деревне антенну выше на 30м (высота 9-этожки) и будет то же самое что в городе.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    ... Я был очень удивлён как из этого ущелья, когда едешь и смотришь вниз дух захватывает от высоты, можно на 160м сработать столько стран...
    Сам живу среди гор, за 5лет на дельту 80м и 100Watss 9BDXCC выполнен с запасом, Челендж 1500.

    А я не удивлён. Именно 160, именно 80 метров. Эти диапазоны пробивные в данных геоусловиях. Сам живу в Кёниге на своём теперешнем QTH с 92-го. Самая высокая точка города, Королевская гора, 110 м над уровнем. В 90-е всё было замечательно, и КВ и УКВ. А потом потихоньку обзастроили мою Пионерскую улочку вокруг 12-ти этажками - и амба. Я в яме. Только 40 и 80 метров полноценно работают, про УКВ на Польшу давно забыл, даже 20-ка как в танке.

  10. #25
    Покинул форум
    Регистрация
    30.04.2018
    Возраст
    62
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    26

    Разрешите не согласиться.....

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Думаю что дело не в высоте над уровнем моря. А просто в высоте антенны над землей. Крыша 9-ки хоть и есть некоторая подстилающая поверхность но все же не земля. Поднимите в деревне антенну выше на 30м (высота 9-этожки) и будет то же самое что в городе.
    Высота антенны над уровнем моря играет очень существенную роль.
    Как известно, длина скачка зависит от угла излучения антенны . Угол же зависит с одной стороны от высоты подвеса антенны над проводящей поверхностью, а также ( так как отражение происходит очень далеко ) и от высоты этой поверхности над уровнем моря. То есть если с горы виден горизонт то туда можно послать сигнал под низким углом что это даст длинный скачок. Если же мы находимся у земли на высоте пусть 50 м то даже нулевой угол излучения не даст такого же длинного скачка как с высокого холма.

    Работая с холма можно использовать короткие мачты так суммарный вертикальный угол определятся не мачтой а высотой над уровнем моря....

    Все попытки рассуждений что в яме жить можно происходят или от непонимания реальности или от отсутствия выбора.
    Старайтесь использовать высоко поднятые антенны с высоких холмов и разрешенную мощность, коллеги....

  11. #26
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    от скатов "ямы" есть возможность отселиться на 3-5 км.
    Скорее всего, особо никакой разницы и не ощутите, если речь идёт о таких расстояниях. Вот я в настоящей яме живу - долина между двух хребтиков, высоты этих хребтиков более 50 метров, а расстояние до них - ну сотня метров. Плоская часть долинки шириной метров семьдесят всего, дальше довольно крутые склоны.
    У меня унжа, поднимал я её постепенно. 10-15 заработала только выше 35 метров, до этого бэнды были пусты. Сороковка - выше 25 метров уже более-менее нормально слышать стала. Сейчас мачта 40 метров, но хочу еще метров на пять приподнять)
    Но это я считай антенной прямо в гору пуляю. А 3-5 км - это очень большое расстояние, под такими углами радиоволны практически не летают. Разве что на УКВ)

  12. #27
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Тут ведь дело какое, каждый решает сам, что важнее, быт, дом, удобства, или радиолюбительский фанатизм. Если фанатизм перевешивает, то надо менять QTH, выбирать верхний этаж 15-ти этажки, или покупать дом на горе, взгромоздить мачту с Унжей. А если без фанатизма - то и так норм. Я не нервничаю. Всё уже давно сработано-переработано, интерес есть только к работе с полей, с новых квадратов и РДА, а из дома - и так сойдет, неспешные беседы про коронавирус на 80-ке самое то.

  13. #28
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    У кого из присутствующих есть UA0I на 160м? ни у кого!
    Чойта ни у кого? ))

  14. #29
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,222
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1743
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Именно 160, именно 80 метров. Эти диапазоны пробивные в данных геоусловиях.
    да, но углы ни кто не отменял, однако факт есть факт.

  15. #30
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,222
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1743
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Чойта ни у кого? ))
    ты единственный в его R0IA логе наверно)

Похожие темы

  1. Партия радиолюбителей: быть или не быть?
    от R1AAF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:53
  2. Охота на лис: быть или не быть?
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:47
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  4. Быть или не быть ?
    от RA6HM в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 07:51
  5. Радиолюбительский WAP/PDA портал - быть или не быть?
    от X-ray-GE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×