Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Удлинение тире - стандартный прием для передачи информации в сложной У КОРРЕСПОНДЕНТА помеховой обстановке.
    Борис Григорьевич, речь идет не о плохой слышимости или о приеме в условиях сильных помех, а о том, что немалое кол-во, как сказал Владимир, недооператоров не в состоянии отличить буквы с похожим звучанием, в частности U и V. Вот и хотелось бы найти схему длительностей, для этих букв, благодаря которой можно было бы получить "четкое"("красивое") звучание.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Действительно в соревнованиях укорочение точек позволяет не только повысить разборчивость передаваемых цифр, как важную информацию теста, а в первую очередь ускорить (сократить искусственно время) на передачу тестового пакета, что в условиях соревнований помогает выиграть на количестве связей.

    Изменять при обычных QSO общепринятое, самое мелодичное соотношение 1/3, это кощунство по отношению к большинству операторов в сравнении с дилетантами или без слуха индивидами. Ведь, например, в беседе с заикой никто не запинается как он. Именно это и заставляет его работать над своей речью на исправление.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Виталий А.
    Показалось, что варианты с удлиненными Dash-Dot и укороченным Dot немного лучше звучат. Варианты с удлиненным Dash не понравились, как-то "криво" звучат.
    Да, Виталий - наглядный эксперимент. Мой ICOM не позволяет так менять соотношение во встроенном ключе Вчера посетил UA3AO и мы поигрались с настройками его Марк 5...немного укорачивая точки можно получить неплохую "читаемость" спорных знаков. Посмотрел несколько схем старых популярных ключей - в схеме ЕТМ-8С для такого укорочения точек ( при неизменной скорости -такте) между двумя выходными инверторами встроена RC цепочка, зашунтированная диодом (открывается положительным фронтом быстро и разряжается долго при отрицательном перепаде) резистор переменный и меняя его сопротивление можно укорачивать в некоторых пределах длительность посылки. Простенько и со вкусом. В старинном механическом полуавтомате типа Виброплекс-BUG есть специальный винт, позволяющий менять "вес" точек, что я и использую при работе на этом раритете

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Вчера на слете ES общались с господином "13 точек". "Прикольный" позывной, состоящий из 13 точек, и сам ES5ES с сыном, который подрос на наших глазах и весь в персинге. Смехопанорама детский лепет, по сравнению с байками на великолепном русском языке с жаргонными выражениями, но со специфическим эстонским акцентом.
    На миниатюре два моих приятеля Шершенко и Мирошниченко ES4RO/ES2SF 01/07/06 на берегу Рижского залива в ES8.
    "Фокусник" - мой Питерский транспорт (колонули лобовое стекло на проселке на обратном пути).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00647_00_00.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	687.2 Кб 
ID:	2566  

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Мой ICOM не позволяет так менять соотношение во встроенном ключе
    Володя, полностью с тобой согласен. ICOM-746 только удлинняет тире и это помогает только при очень большой скорости. В тестах на такой работать - плодить ошибки у корреспондентов, особенно если позывной "13 точек" (hi). Мне тут в нагрузку к манипулятору Bencher достался электронный ключ MFJ-401D. У этой компании всё делается через одно место и в данном случае - не исключение - при регулировке соотношения длительностей точка получается чуть покороче, звучит немного "кургузо" но принимать легче. Типа не было бы счастья, да несчастье помогло.. Вообще хорошая мысль - настроить WriteLog на то соотношение точек - тире, какое нравиться. Я думаю - здесь нет предела совершенствованию.

    pS: Привет ех-сосед по Митинской улице от RА3DQ Ты всё так же на 746? Я здесь обзавёлся именно таким же. У меня только одни положительные воспоминания о моём 746 ( не ПРО!!).

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от VA2WDQ
    Володя, полностью с тобой согласен. ICOM-.......точка получается чуть покороче, звучит немного "кургузо" но принимать легче. Типа не было бы счастья, да несчастье помогло.. Вообще хорошая мысль - настроить WriteLog на то соотношение точек - тире, какое нравиться. Я думаю - здесь нет предела совершенствованию.

    pS: Привет ех-сосед по Митинской улице от RА3DQ Ты всё так же на 746? Я здесь обзавёлся именно таким же. У меня только одни положительные воспоминания о моём 746 ( не ПРО!!).
    Виктор, дорогой! Рад встрече! Надеюсь и в эфире встретимся. Как ты? Пиши на емаил. Я тут слегка разбился на машине...скоро год будет...все пытаюсь выкарабкаться и вернуться к нормальной жизни.

    Жду письма.
    Удачи!

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Я тут слегка разбился на машине...скоро год будет...все пытаюсь выкарабкаться и вернуться к нормальной жизни.
    Володя, что случилось? Я тут тебе написал, но что -то нет ответа. Напиши мне на va2wdq@online-montreal.com.

    73,

    Виктор

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от VA2WDQ
    Володя, что случилось? Я тут тебе написал, но что -то нет ответа. Напиши мне на va2wdq@online-montreal.com.

    73,

    Виктор
    Вить, только,что продублировал письмо, которое отправлял несколько дней назад.
    АМЫ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×