Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43
  1. #1
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0

    Популярность телеграфа

    Более 5 лет, по разным причинам, не работал в любительском эфире. И вот, когда ностальгия по любительской радиосвязи достигла своего апогея, решил буду снова пикать на радио. Достал трансивер, включил его на сутки на прием чтобы прогрелся, нашел манипулятор, почистил его, проверил все провода, разъемы. Встал перед дилемой - на какой диапазон строить антенну. Работаю на себя с 09.00 до 20-21 часа + по субботам, соответственно дома вечером и ночью. Решил буду ставить на диапазон три с половиной миллиона герц. Заодно и старинных приятелей услышу и пообщаюсь. Сказано-сделано. В субботу с приятелем построили LW 40 метров, согласовал на крыше с помощью паралельного контура. КСВ не хуже 1.5 в CW участке. Уже радостно. Дождался вечера, кручу ручку настройки трансивера в телеграфном участке, а нет никого... SSB участок забит, а телеграфом нет никто. Непонятно. Иду в SSB, провожу несколько связей. Аппарат работает, антенна вроде тоже. Телеграфом-никого. Даю CQ не зовут. Меняю частоты, скорость передачи, ничего не помогает. Ну нет народу. Иду нервно курить, а голове мысль-все, 3.14здец, телеграф умер. Но нас не убьешь! Постепенно начали появляться телеграфные станции. Не много, но хоть кто то. Работаю со всеми с удовольствием. С далекими и не очень, с опытными и не совсем, на высокой скорости и пешком. Но неактивность в телеграфе напрягала. Когда отрабатывал всех, шел в SSB участок проводил полтора-два десятка QSO и снова в телеграф. Появлялись новые корреспонденты. На CQ почти не работал, энергетика низкая 100 ватт, а усилитель стыдно подключать к такой антенне. Может по этому и результат такой не важный? Все киловатники "картофелеводы" сидят в SSB, работают в "группе" на даль. "Внимательно, всем дальним-далеким..." Еще бы сказали "всем-привсем". Кто то обсуждает только им понятные нюансы, на только им понятном языке особенности своей аппаратуры, кто то утверждает, что когда провел заземление к трансиверу, на свою дельту его стали слышать на 2 балла громче, короче кто о чем. Веселуха еще та, как и 5 лет назад. Радио живет! Своей жизнью. Но очень жаль, что телеграфных станций стало еще меньше. Итог работы за ночь: 86 связей SSB, и только 49 телеграфом. И это в самую модную ночь с субботы на воскресенье. Итак, друзья, до встречи в CW, пока на 80 метров, а далее и на любительских диапазонах!
    73 de RW9RN Борисенко Андрей Владимирович, г.Курган.


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    пока на 80 метров, а далее и на любительских диапазонах
    Зачем называть кого-то картофелеводом? Нас (всех радиолюбителей) тоже можно "заярлычить", а работающих на себя назвать "барыгами".
    Сработайте на еще менее "любительском" диапазоне 160 метров телеграфом с 40 зонами - это будет достижение!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    Количество переходит в качество ... ;-)

    А почему КСВ 1.5 ???

    И что мешало Сороковку послушать ?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Более 5 лет, по разным причинам, не работал в любительском эфире.
    А почему под вымышленным логином,позывной-это Ваше второе имя,и не надо стеснятся его называть,да и общатся,согласитесь,приятнее ,когда
    знаешь хотя-бы имя,судя по времени когда зарегестрировались и о количестве сообщений Ваших ,довольно активны на форумах....

    73!!! Валентин.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UB5G
    И что мешало Сороковку послушать ?
    Я вот тоже об этом подумал. Проблема аналогичная-дома поздно вечером, остальные диапазоны уже благополучно закрыты,вот 40 и 80 м и остаются. А на 80 действительно очень мало CW станций-я его давно не слушал,а тут покрутил-и даже удивился
    Моя первая станция была- CW передатчик конструкции UA1FA и Джунковского как раз на эти диапазоны+приемник Р-250.
    Аппаратный журнал не пустовал-работал в основном на 80 метрах-раньше очень любил этот диапазон,вечером было очень много станций из Европы,много DL скоростников обитали на 3565-только CQ QRQ дашь-сразу кто-то отзывается. А сейчас картина нЕсколько иная...
    Да еще и условия приема явно не улучшились.....
    Эх,пойду туда,где учат в шахматы играть

  6. #6
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Позволю себе сравнить автобус в час пик с клавесинным концертом Вивальди в филармонии...
    О чем бишь я? Ах да! - SSB и CW участки восьмидесятки вызывают у меня именно такие ассоциации. И где, спрашивается, мне приятнее находиться (риторический прием)?

    Вот, нашел несколько классных цитат в тему:

    The apparatus of the amateur who cannot interpret the signals of the international continental telegraph code becomes to its owner a useless toy and attempts at communication with his friends—even if allowed—will result in hopeless bungling.

    —Elmer E. Bucher, The Wireless Experimenter's Manual, 1920
    Even the most seasoned partisan is, in this instance, if he is honest with himself, constrained to admit that amateur radiotelephony during the January–February flood proved a worth so indisputable that it can never again be questioned.

    —ARRL Assistant Secretary Clinton B. DeSoto, '"In the Public Interest, Convenience and Necessity,"' QST, April 1937, pages 11–20; even-numbered pages from 72–96, inclusive; and 108
    You are welcome in my ham shack, be you radio amateur or phone man.

    —Humorous sign on the basement radio station wall of ARRL Communications Manager George Hart, W1NJM, in the mid-1970s

  7. #7
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB5G
    А почему КСВ 1.5 ???
    КСВ не хуже 1.5 в CW участке. Минимум КСВ 1.
    Цитата Сообщение от UB5G
    И что мешало Сороковку послушать ?
    Ничего не мешало. Слышно только плохо. Тюнером у трансивера настраиваю везде, но т.к антенна с кабелем согласована с помощью паралельного контура для 80 метров, это не должно по определению работать на других диапазонах.
    Цитата Сообщение от RD3FI
    судя по времени когда зарегестрировались и о количестве сообщений Ваших ,довольно активны на форумах
    Это пока в эфире не работал вот и активничал в форумах.

    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Зачем называть кого-то картофелеводом? Нас (всех радиолюбителей) тоже можно "заярлычить", а работающих на себя назвать "барыгами".
    Насчет "картофелеводов"-этот удивительный сленговый термин я подчерпнул именно из радиолюбительских форумов. А "барыга", да будет Вам известно, изначально был скупщик краденого. Для последующей перепродажи.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Ну если SSB-исты картофелеводы то CW получаются стукачи если судить по вашим застарелым понятиям!

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    10-го вообще-то прохождение на 80 было мерзкое. Когда начался наш чемпионат (телеграфом, кстати), ко мне несколько раз подходили европейцы с вопросом - что за тест?, немец пытался номера дать... Неопытные, наверное... Где-то с 18z слушал диапазон - столбовая Европа, ближних станций практически нет. До начала теста минут за 20 включился "поприветствоваться". QSO не считал (штук тридцать). Работал, правда, не QRP, где-то ватт 150 было, наверное...

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от A.N.Z
    Ну если SSB-исты картофелеводы то CW получаются стукачи если судить по вашим застарелым понятиям!

    А как назвать A.N.Z + KGB ???

    Насколько мне известно "картофелеводами" называют далеко не всех SSB-стов.

  11. #11
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от US2IZ
    10-го вообще-то прохождение на 80 было мерзкое. Когда начался наш чемпионат (телеграфом, кстати), ко мне несколько раз подходили европейцы с вопросом - что за тест?, немец пытался номера дать... Неопытные, наверное... Где-то с 18z слушал диапазон - столбовая Европа, ближних станций практически нет. До начала теста минут за 20 включился "поприветствоваться". QSO не считал (штук тридцать). Работал, правда, не QRP, где-то ватт 150 было, наверное...
    Восьмидесятка всегда была моим любимым диапазоном - когда жил в донецке, я практически лишь на ней и сидел. Связи были не ахти - максимум три-четыре японца вечером, за все время лишь десяток связей с америками - место не располагало. Да и уши от рева вяли.

    И лишь переехав жить на берег моря, я прочуйствовал.. Каждый вечер слушаю DX участок - на зовущих "CQ DX" (оказывается) висит борода японцев, сквозь них и более дальние станции изредка прослушиваются, сигналы до +10 доходят.. И никакого ответа им - лишь самых могучих слышат. Утром - та же история, но в другом направлении. Честно признаюсь - я поражен. Я всегда был уверен, что люди, зовущие в DX участке, заранее уверены, что услышат всех возможных DX. Хрентам..

    Что сказать - это не в укор зовущим, это, уважаемые мои, такая обстановочка с помехами в крупных городах. И никак не вставить сетевые фильтры во все импульсники, я молчу уж о неоновых трубках и LAN-шнурках повсюду..

    Да, нужно уточнить - у меня и антенны-то нет на этот диапазон пока. Слушаю на штырек 13 метровый, но, черт побери, пусть мне только позывной дадут - я к этой швабре мигом емкость сверху присобачу

    То есть можно бы и заранее приделать.. Хм, а ведь мысль!

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Talking

    Цитата Сообщение от RA4HRA

    А как назвать A.N.Z + KGB ???

    Насколько мне известно "картофелеводами" называют далеко не всех SSB-стов.
    Это вы про себя?

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Andy! Точно такое же чувство от эфира было у меня в Абхазии. Это когда первый раз было-то? Ага, кажется на следующий год после чемпионской поездки туда Баркова. Они с Яйленко когда ехали, меня в компанию звали (чай-кофе подавать, конечно, куда мне с ними было тягаться!). Не мог поехать - как раз в институт поступал... А на следующий год сам поехал, отдыхать, не в тестах пикать. Но радио нашел... На всех диапазонах - песня! Чистенько, сигналы - "бомбы". Местные радиолюбители утверждали - с японцами у нас плохо, "нэт савсэм". Ну, наработал им японцев в телеграфе...
    Потом как-то еще с покойным UB5MDD "повеселились" оттуда. В трансивере самоконтроля не было, взяли ВЭФ, настраивались на гармонику и одним ухом слушали, чё передаем. А электронный ключ выдавал от силы 60 знаков... И переделывать эту байду нечем было - ни одного транзистора в радиусе 50 км! Хоть ВЭФ раскурочивай!

    А вот о чем жалею, что не сообразил как-то в те годы оттуда нормально поработать. Собственно, не было еще позывного (Львович зажимал, я свой первый позывной "выбил" уже будучи МС СССР и дважды Чемпионом Украины). А с офрмлением поездки никаких проблем бы не было - Барков бы помог (вот уж кому огромное спасибо за все хорошее!!!!!!!)

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Уважаемый Модест Петрович!
    Прочитал Ваше сообщение и очень порадовался за Вас. У меня была аналогичная ситуация, не был в эфире более 20лет по независящим от меня обстоятельствам, ex UA3-170-1145,ex op of UK3ACI, UK3ABT, UK3AAB CW освоил в 1974 . 20 лет перерыва не испортили мне руку, правда перешел наа полуавтомат с клоподава. Дрыги - самые простые - полотно от ножовки + контактики от РП-7 и СТЭЛЛС - вполне приличная, как бы ее не ругали.
    Насчет антенны - при стесненных обстоятельствах - будет работать кусок провода с длиной , кратной четному количеству четвертей волны, т.е. высокоомной и не тебующей качественного противовеса. Переход к трансиверу - Г образный тюнер или П-контур. Вероятно, я даже зря все это написал.
    Желаю Вам успехов!
    До встреч в эфире!
    С уважением, Александр RZ3ASM

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Привет всем! Согласен с автором-я сам в шоке! У меня перерыв получился 4 года.Под Новый год вышел в эфир и не узнал 80 метров! Это не тот диапазон,что был раньше! В телеграфе почти пусто! В SSB разговоры о колесах к машине,стоимости подсолнечного масла,как определить где север и 30 мин.человек не мог понять что такое сечение провода!!! Это и есть КАРТОФЕЛЕВОДЫ!А затем смена всех имеющихся в наличии микрофонов! Послушайте сами! Хорошо ,что у картофелеводов на 20 метрах выходные каскады сильно возбуждаются и их там пока нет! До встречи на бэндах!73!

Похожие темы

  1. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  2. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  3. Популярность цифровых видов...
    от UR3IQO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 00:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×