Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Как научится приему на слух ?

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Unhappy Как научится приему на слух ?

    Подскажите пожалуйста , есть ли какой либо эффективный метод
    обучению приема на слух без записи?
    Записывая на бумагу принимаю код на 20/25 wpm (используя файлы
    с сайта ARRL или программу).


  2. #2
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    По моему - только практика, больше принимать. Ведь несколько групп несмыслового текста на память Вы не примете, по любому. Есть (были) у пофи (ВМФ) сокращённые варианты записи букв ( например бука "е" писалась просто как "." , и тд и тп.) Раньше (до исторического материализма, во времена СССР) скоростники в совершенстве владели пишущей машинкой. Сейчас есть КОМПУТЕР.
    Если я не прав, пусть более опытные товарищи меня поправят...

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7946
    Поблагодарил
    4146
    Мне вот тоже интересно. Специально не тренировался, но длинные фразы на слух не получается принемать. Может есть все же какая метода?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Нет никакой методики. Только практика. А что такое практика? Пол годика (хотя бы) по паре часов в день и будет вам счастье!!!! Если нет времени тогда к Элоне Давыдовой. Это я вам как скоростник советую.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Занимаюсь каждый день по 20-30 минут, может имеет смысл запоминать
    часто используемые во время связи q-codes and abbreviations ?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    20-30 минут маловато. Брать газету,работать на передачу. Передавать слова по несколько раз подряд,потом те же самые слова не глядя в текст,проигрывая мысленно комбинации букв.
    Все переданное записывать на магнитофон,потом прослушивать с записью и без нее.
    Потом снова передавать то же самое,стараясь минимально поглядывать в текст. Каждую фразу по несколько десятков и сотен раз,до умопомрачения.
    В отсутсвие ключа-проигрывать про себя в CW любые приходящие на ум слова.
    Тогда должно получиться
    Быстро это не придет. Главное-желание стать хорошим оператором и постоянные тренировки. Дело это требует времени и усердия,как,впрочем,и любое другое.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    пос.Журавлевка Полесский р-он, Калининградская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Как то в молодости работал с иностранцами и больше месяца не говорил вообще по русски! Срок вроде и не большой , зато когда встретил "наших", то с удивлением стал в первое время вслушиваться как из букв выливаются слова а из слов фразы. Потом это прошло.
    Я к тому ,что так мозг устроен - что как у собаки Павлова
    Т е тренировка тренировка - до автоматизма и все у Вас получится.
    А в общем при приеме в свое время до 100 знаков - плохо принимал на слух (для этого нужна своя практика - отдельная) Садимся удобно в кресло и слушаем эфир и чем больше слушаем тем больше понимания и соответственно интереса.

  8. #8
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Мой товарищ включал ключ с записаным текстом и слушал "несколько десятков и сотен раз до умопомрачения".Не сразу,но телеграф выучил.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Особенно удобно разучивать повторяющиеся позывные в зовущей DX-а толпе... непрерывно, одно и то же... много народа.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Улыбка

    Спасибо за советы, а то я думал что со мной не все в порядке,
    так как прочитав не мало на эту тему у меня сложилось впечетление
    что немного усилий и все пойдет как по маслу

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    правильно про газету сказали. берешь газету и читаешь ее. только не по человечески а по телеграфному. напевами. напевы должны быть типа ти-та-та. ни в коем случае дай дай закурить и баки текут не использовать...... идешь по улице видешь слово из 3 букв тоже пропой, можно про себя только четко.... ну и конечно обязательно слушать эфир. без этого никуда. усидчивость в этом деле одно из смых главных..

  12. #12
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    напевы должны быть типа ти-та-та. ни в коем случае дай дай закурить и баки текут не использовать......
    От блин! Так теперь мне что делать??? Значит я совсем неправильно на слух принимаю? И вообще весь мой телеграф неправильный? Переучиваться? А то ж я с баками текущими всё осваивал...

  13. #13
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Уже успели забыть такую хорошую программку, как CW player:
    http://rivat.chez-alice.fr/software.htm
    Зайти, скачать и не мучаться со всякими чтениями газет, вместо того, чтобы слушать реальный CW. Русский не поддерживается, но вряд ли это можно считать большой бедой.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Вам тезка ни кто и не говорит переучиваться. мозг человека сложная штука. я не знаю как у вас ,я сначала тоже по "бакам текут" учился. дошло до 15 групп, а дальше затык не могу и все. а учил я телеграф в военном училище. сами понимаете там все жестко не сдал не будет увольнения и отпуска. подошел я к преподавателю говорю ему так вот такая вот штука. вот здесь он мне и рассказал про газетку КРАСНАЯ ЗВЕЗДА. экзамен я сдал очень легко. потом осознал в чем дело когда учаться по "бакам текут" мозг снала распознает фразу, а потом сопостовляет с кодом морзе, а напевами типа ти-та -та. запоминается мелодия, которя сразу воспринимается как буква. вот и все мозг быстрее работает.... вот это и я хотел сказать

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    855
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Вам тезка ни кто и не говорит переучиваться. мозг человека сложная штука. я не знаю как у вас ,я сначала тоже по "бакам текут" учился. дошло до 15 групп, а дальше затык не могу и все. а учил я телеграф в военном училище. сами понимаете там все жестко не сдал не будет увольнения и отпуска. подошел я к преподавателю говорю ему так вот такая вот штука. вот здесь он мне и рассказал про газетку КРАСНАЯ ЗВЕЗДА. экзамен я сдал очень легко. потом осознал в чем дело когда учаться по "бакам текут" мозг снала распознает фразу, а потом сопостовляет с кодом морзе, а напевами типа ти-та -та. запоминается мелодия, которя сразу воспринимается как буква. вот и все мозг быстрее работает.... вот это и я хотел сказать
    Мозг действительно интересная и сложная штука
    Скорость в 15 групп - скорость для солдата первого полугодия службы На такой скорости задумываться над тем, что там и куда " текут" - даже странно....Да можно и чай с кофеечком попивать и книжечку спокойно почитывать и текст принимать , разговаривая с друзьями...Не стоит и переживать насчет методики освоения телеграфа. Когда дойдете до 300 знаков...и то не задумывайтесь. Главное, найдите собственный, удобный Вам лично способ БЕЗОШИБОЧНОГО приема и он не будет для Вас тормозом.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от NicOut Посмотреть сообщение
    Уже успели забыть такую хорошую программку, как CW player:
    http://rivat.chez-alice.fr/software.htm
    Зайти, скачать и не мучаться со всякими чтениями газет, вместо того, чтобы слушать реальный CW. Русский не поддерживается, но вряд ли это можно считать большой бедой.
    Ну зачем людям пудрить мозги всякими эрзацами?
    Есть прекрасная отечественная программа CW TYPE - с ней можно даже книжки читать на любом языке Спасибо разработчику.

Похожие темы

  1. Компьютерные помехи приему на КВ
    от RW0QJ в разделе Помехи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 12:57
  2. Жуткие помехи приёму
    от UA0JQ в разделе Помехи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 23:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×