Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    я ему
    RYRYRY для настройки, а он мне как настроится - BK GA
    ну сапсем приехали! Привеееет…

    РЫРЫРЫРЫРЫРЫРЫ — это вообще из области древних буквопечатающих аппаратов, того, что у нас называют телетайпом. Да и то, сейчас такой последовательностью уже и не пользуется никто.

    А в телеграфе для настройки используется другая последовательность:
    — QSV?
    — QSV
    vvv vvv vvv vvv vvv vvv vvv vvv vvv
    — BK
    — QSA?
    …и так далее.

  2. #17
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Мда, с РЫРЫРЫ промашка вышла.
    Ну в остальном, что касается работы без обязательного обмена позывными я согласен.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #18
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    А нет тут промашки

    Этот самый яркий и незабываемый для меня пример использования
    BK для прерывания передачи. Собственно в таком контексте я его и привел.

    PS
    Вы полагаете я не не знаю откуда RYRY...
    RY - 10 раз uat de uret k
    таких колечек у меня было по штуке на каждый БРЦ

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Владимир, не воспринимаю...
    Просто предлагаю один из вариантов, как наиболее простой для меня.
    Тем более, что так многие и работают. Выводы делаю на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, никогда тупо не следую советам. Поэтому и заметил, что каждый выбирает по себе. Я не профессиональный радист, поэтому не знаю, как там работают профи. Пишу то, что слышу в эфире любительском. А каждый из читающих пусть выбирает тот путь, который будет близок ему. Поэтому в дискуссиях и рождается истина.

  5. #20
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    бубуль, да я тоже с согласен — чтоб исключить избыточный обмен позывными.

    Но с EW4DX я тоже согласен — передавая в конце своей передачи «bk», я хочу сообщить корреспонденту, что у меня есть QSK и слышу в паузах между своими посылками, поэтому он может перебить меня, когда понадобится, незачем дожидаться, пока я перейду на приём.
    Я использую «bk» именно в такм смысле. Уверен, что и подавляющее большинство тех, кто, давая «bk», понимает, что это такое (бывает иногда, корреспондент сообщает тебе, что «bk», но слышать в паузах — ничего не слышит!), использует его именно в таком смысле.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Вы полагаете я не не знаю откуда RYRY...
    RY - 10 раз uat de uret k
    таких колечек у меня было по штуке на каждый БРЦ
    Ваааааайй! Владимир,

    Вы говорите, что РЫРЫРЫ использовалось в телеграфе??? Тогда я вообще ничего не понимаю! Зачем в телеграфе телетайпная настроечная последовательность??? Я уже забыл в точности — в детстве объясняли, что эти две буквы выбраны из каких-то именно телетайпных соображений.

    В телеграфе есть свои жжж жжж жжж…

    Добавлено через 13 минут
    А еще я помню, что эти телетайпные РЫРЫРЫРЫРЫ узнаются в телетайпном сигнале прямо на слух, безо всякого телетайпного аппарата.

  6. #21
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что РЫРЫРЫ использовалось в телеграфе???
    и где я такое сказал?

    коллеги по работе, ответьте за меня, после того как вас перегоняли на рабочую частоту и просили "порычать", в каком режиме с вами работал БРЦ в F1 или А1

    Добавлено через 2 часа 13 минут
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что РЫРЫРЫ использовалось в телеграфе??? Тогда я вообще ничего не понимаю! Зачем в телеграфе телетайпная настроечная последовательность??? Я уже забыл в точности — в детстве объясняли, что эти две буквы выбраны из каких-то именно телетайпных соображений.
    Мда. Не хочу вводить в заблуждение,

    и уже говорю открытым текстом, тот пример который вас так удивил - не из любительской связи. И я специально оговорил, что это частный случай и далее речь не о нем

    Хотя собственно суть не в этом, bk как код не завязан на виды связи. Это код.

    qsl?
    Последний раз редактировалось UU3JC; 29.06.2007 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
    73, Владимир R6KV ex UU3JC

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    В современной интерпритации радиолюбительского эфира CW-фраза ВК есть ни что иное, как предложение (просьба) не передавать в начале и в конце передачи позывные корреспондента после их первого знакомства (озвучивания) с целью укорочения времени связи.

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В современной интерпритации радиолюбительского эфира CW-фраза ВК есть ни что иное, как предложение (просьба) не передавать в начале и в конце передачи позывные корреспондента после их первого знакомства (озвучивания) с целью укорочения времени связи.
    Чесно говоря не совсем правильно,но этого я не знал.Наверное совсем
    современная интерпритация...

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Из всех "интертрепаций" смысла сочетания BK исторически в любительской практике было одно - передача в конце связи (или общего вызова) этого сочетания обозначало, что корреспондент прослушивает эфир в паузах между своими посылками и его можно перебивать при необходимости, не дожидаясь конца передачи Это - запрос повтора информации, ответные комментарии и т. д. И применялось при уверенной связи - естественно, что при этом позывные могли и не передавать. А остальное, мне кажется, "от лукавого".

  10. #25
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Из всех "интертрепаций" смысла сочетания BK исторически в любительской практике было одно - передача в конце связи (или общего вызова)
    Наверное в конце связи стоит дать SK, а после cq - K. А в процессе обмена, перед переходом на прием - BK, если есть qsk

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Из всех "интертрепаций" смысла сочетания BK исторически в любительской практике было одно - передача в конце связи (или общего вызова) этого сочетания обозначало, что корреспондент прослушивает эфир в паузах между своими посылками и его можно перебивать при необходимости, не дожидаясь конца передачи
    Да, это было когда приёмник и передатчик были раздельными и ВК процветало в армейской практике.
    Да, это перехватили радиолюбители CW-асы (бывшие армейцы), чтобы поболтать в эфире.
    Да, это в своё время было престижно передавать гордым обладателем
    QSK-примочкой.
    Сегодня, утверждаемые вышеперечисленные постулаты, смотрятся по меньшей мере, как нежелание (или не умение) адаптироваться в современном радиолюбительском мире, либо, простите, старость берёт своё.


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А остальное, мне кажется, "от лукавого".
    И эта, дежурная для многих фраза, не повернёт время вспять.

    С Уважением:

  12. #27
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да, это было когда приёмник и передатчик были раздельными...
    А эти дебильные производители КВ трансиверов по сей день встраивают QSK практически во все модели, причем не менее дебильные радиолюбители оценивают у какой модели QSK работает лучше. Не иначе, как и те, и другие, страдают старческим маразмом. Педаль - вот идеал тех, кто "адаптировался в современном радиолюбительском мире". Нажал и долби без остановок. Красота!

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Здравствуйте друзья.
    Пока не перешли на личности и не начали бить друг друга тазиками, вставлю свои "пять копеек". Не буду рассказывать как применяли "bk" профи, а у радиолюбителей это происходило примерно так: давая общий вызов, в конце вместо pse k, передавалось bk, что означало - я слушаю частоту в паузах между телеграфными посылками и меня при необходимости можно перебить (bk, break-прерывать). Корреспондент вызывая такую станцию также мог дать в конце bk - я тоже работаю QSK. После этого передавая RST, я делаю небольшую паузу, давая корреспонденту возможность схватиться за ключ и передать "r"-принято, если не слышу подтверждения приема рапорта-повторяю второй, а затем и третий раз. Затем передаю имя и QTH, причем, если при первой передаче имени не услышал подтверждения, дальше передаю без пауз - либо у корреспондента проблемы с приемом, либо с QSK. Как правильно отметил EW4DX-такая работа создавала ощущение живой беседы. Было еще одно применение bk, но гораздо реже использовалось. Услышав кого-то очень нужного и обязательно знакомого (ну уж очень невежливо прерывать незнакомых людей, даже если они радиолюбители), передавалось bk. Тот услышав, просил корреспондента подождать(as, QRX) и спрашивал bk? И вот теперь нужно было объяснить свой bk.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Сегодня, утверждаемые вышеперечисленные постулаты, смотрятся по меньшей мере, как нежелание (или не умение) адаптироваться в современном радиолюбительском мире, либо, простите, старость берёт своё.
    Извините Борис, но что-то я не понял, при чем здесь старость?
    Да раньше использовались приемники и передатчики, но и тогда во время передачи антенна отцеплялась от входа приемника, а сам вход как правило закорачивался на землю во избежание....
    Чаще всего эта коммутация осуществлялась с помощью педали. Современные трансиверы, в большинстве своем имеют режим работы QSK. Не надо прикладывать никаких усилий - работай себе на здоровье.

    PS. Давайте не будем считать стрелков из лука старыми маразматиками только за то, что они предпочитают лук межконтинентальной баллистической ракете -

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Есть предложение закрыть тему, пока ее не закрыл модератор, ибо основное для задавшего вопрос прояснено. А делал ли кто-то паузу в 1 секунду или в 2 секунды - вещи сугубо индивидуальные. Я, например, пауз не делаю. Нужно - перебьет...

    И вообще, надо помнить, что мы обсуждаем радиолюбительство, где жесткие регламенты профессиональной связи не применимы.

  15. #30
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    А есть ли смысл ломать копья? В сфере хобби границы верно/неверно
    весьма размыты.

Похожие темы

  1. Как работать с WEB камерой ?
    от vvgg в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 11:28
  2. Как работать с МКС ?
    от Леон в разделе Космические виды связей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 11:39
  3. Как работать с WiFi
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 00:24
  4. КАК заставить БП работать?
    от asds в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2004, 13:44
  5. Как работать с Г4-18А ?
    от UN7JHS в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 13:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×