Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    Уместность микс qso (SSB pile-up - QRS CW) - кто прав по вашему?

    На днях наблюдал на 40 м, как один из отечественных операторов собрал пайл-ап (SSB) из редкого района . При очередном "QRZ?" ему в числе телефонных вызовов дают медленный вызов телеграфом. Очень медленно. Игнорирует (не слышит?). После нескольких таких вызововов дает CW оператору отповедь - "Вызывайте на более быстрой скорости, я не могу так принимать, куча станций вызывает, а вы так..." ( не дословно, но произносилось крайне раздараженно).

    Сначала я подумл, что телеграфист уподобился чайнику влезшему в левый ряд со скоростью 50 кмч на трассе, но потом я поменял свое мнение. На дороге мы имеем дело с БЕЗОПАСНОСТЬ движения.
    В случае, приведенном мной речь идет об уважении к ЛЮБОМУ вызывающему априори!

    Неужели кому-то стало бы сильно хуже, если уважаемый DX потратил пусть 30 секунд на прием позывного QRS CW ? Это же не авроальное прохождение, не спутник, где связь может прерваться очень быстро.

    Мое мнение - оператор на пайл-апе проявил не уважение к коллеге в угоду сомнительных понтов и абсолютно завышенного самомения о важности и уникальности его работы. А возможно его звал начинающий корреспондент, или инвалид. Или теперь если не 150 знаков то не суйся?

    Я принимаю и работаю в CW очень не быстро. Мне ВСЕГДА отвечали зарубежные дх, когда я подходил на скорости в районе 60 -100.

    Что уважаемые коллеги думают по этому факту?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    71
    Наверное всё таки более прав тот, кто даёт общий вызов. Если он его даёт SSB, значит он по каким либо причинам(в данном слкучае это роли не играет) хочет поработать именно этой модой. Вполне возможно, что совсем недавно он давал CQ CW( или будет давать после работы SSB). К тому же при высоком темпе проведения связей ему может быть неудобно дополнительно переключать вид излучения в электронном логе.

  3. #3
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Ответ - удобно-не удобно вполне понятен, а как на счет вежливости? Это не USA на 160 hi-hi и не тест. По мне это невежливость и выпендрж.

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Лучше бы тот оператор (который на CQ работал) просто промолчал, сделав вид, что не слышит телеграф (либо вообще его не знает). Так было бы этичнее.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Не знаю. Я не совсем понимаю смысл вызова CW станции, которая обрабатывает SSB пайлап. Я понимаю еще когда человек просто дает CQ, его никто не зовет, тут позвали CW, ну отчего же не ответить? Сам в такой ситуации бывал, отвечал с удовольствием.
    Конечно, можно говорить об уважении, но надо тоже понимать, что у человека из редкого района могут быть свои задачи, он может и заехал в этот район на пару часов всего и ему по максимуму надо дать всем успеть отработать, а тут он должен заткнуть весь пайлап и 10 минут выцеживать этого телеграфиста. А люди в пайлапе нормально к этому отнесутся, которые не успеют с ним сработать?
    Интересно, если бы этот оператор CW звал таким образом какого нибудь например 9Q0XYZ, то какова вероятность проведения QSO была бы? И был бы 9Q0XYZ нехорошим человеком если бы ему не ответил?
    Да к тому же действительно, крайне сложно принимать QRS CW если тебя действительно зовет куча SSB станций. Я бы тоже наверное не стал бы 10 минут объяснять пайлапу что мне нужно принять CW, а потом бы еще 10 минут его принимать хотя бы по той причине, что это было бы не вежливо 20 минут бесить людей ради того, чтобы показать, какой я молодец.
    Уффф, изложил.....

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    в угоду сомнительных понтов и абсолютно завышенного самомнения
    В итоге такой человек становится <<широкоизвестным, но в очень узких кругах>>, <<широкие круги >> с ним перестают общаться.

  7. #7
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    B угоду сомнительных понтов и абсолютно завышенного самомнения
    надо звать оператора работающего SSB медленным телеграфом. А вот пусть все посидят и послушают как работает "а может инвалид" И пусть только попробует кто-то сказать что нибуть без должного уважения к "а может инвалиду" - обид будет выше крыши...

  8. #8
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Какие бы ни были причины у вызывающего CW QRS, они имеют место быть. На мой взгляд, в любом пайлапе опреатору лучше потратить 5 секунд на объяснение типа: "В CW буду позже" или "Извините, CW не работаю" - это будет понятно всем и не вызовет ненужных обид

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    я не стал бы 10 минут объяснять пайлапу что мне нужно принять CW, а потом бы еще 10 минут его принимать
    20 минут на RS и позывной? Ну, это право, по гусарски даже слишком!!!
    RAEM за скоростью тоже не гнался - так что, он был плохим оператором? Неужели передача позывного в CW { секундное дело , даже если медленно} по времени больше,чем телефоном, да ещё с А-каньями и Э-каньями? Но мы отклоняемся от темы этики. Те,что без распальцовки, или отдают приоритет СW QRP --- это-же всего-лишь RST { может категория или аппаратура не позволяет в SSB и это единственная возможность для QSO} или доброжелательно объявляют когда и где будет CW. Всё выглядит по людски и без обид!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    "Вызывайте на более быстрой скорости, я не могу так принимать, куча станций вызывает, а вы так..."
    С точки зрения потерь времени проще было сработать, пропросив вежливо увеличить скорость, если уж это так надо. Смысла рассказывать про кучу станций и невозможность
    приема не вижу что-то.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Станция, хозяйка частоты, сама выбирает с кем работать(это относится не только к DX), И только оператор этой станции имеет право диктовать своим корреспондентам стиль и темп общения. Собственно никто за уши на эту частоту Вас не тянет.
    Коли вам нужна эта связь, будьте добры подстраивайтесь под "хозяйку" частоты.
    Недавно закончил работать спецпозывным в честь дня победы, так как работал в основном CW и только 100вт, то темп был не велик. Отвечал всем, даже тем кто очень QRS. Но попадаются такие ......, что при наличии более высокого темпа не ответил бы им НИКОГДА. Потому что это полное ИХ неуважение ко мне, так КОВЫРЯТЬ(другого выражения просто нет).

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    На днях наблюдал на 40 м, как один из отечественных операторов собрал пайл-ап (SSB) из редкого района . При очередном "QRZ?" ему в числе телефонных вызовов дают медленный вызов телеграфом. Очень медленно. Игнорирует (не слышит?). После нескольких таких вызововов дает CW оператору отповедь - "Вызывайте на более быстрой скорости, я не могу так принимать, куча станций вызывает, а вы так..." ( не дословно, но произносилось крайне раздараженно).

    Сначала я подумл, что телеграфист уподобился чайнику влезшему в левый ряд со скоростью 50 кмч на трассе, но потом я поменял свое мнение. На дороге мы имеем дело с БЕЗОПАСНОСТЬ движения.
    В случае, приведенном мной речь идет об уважении к ЛЮБОМУ вызывающему априори!

    Неужели кому-то стало бы сильно хуже, если уважаемый DX потратил пусть 30 секунд на прием позывного QRS CW ? Это же не авроальное прохождение, не спутник, где связь может прерваться очень быстро.

    Мое мнение - оператор на пайл-апе проявил не уважение к коллеге в угоду сомнительных понтов и абсолютно завышенного самомения о важности и уникальности его работы. А возможно его звал начинающий корреспондент, или инвалид. Или теперь если не 150 знаков то не суйся?

    Я принимаю и работаю в CW очень не быстро. Мне ВСЕГДА отвечали зарубежные дх, когда я подходил на скорости в районе 60 -100.

    Что уважаемые коллеги думают по этому факту?
    Я думаю, что это тоже самое когда Киркоров послал надоевшую корреспондентку.
    То есть, оба неправы.
    Есть хорошая фраза из фильма "иди тренируйся на кошках"

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Самара LO53CE
    Возраст
    56
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата - "На днях наблюдал на 40 м, как один из отечественных операторов собрал пайл-ап (SSB) из редкого района . При очередном "QRZ?" ему в числе телефонных вызовов дают медленный вызов телеграфом. Очень медленно. Игнорирует (не слышит?). После нескольких таких вызововов дает CW оператору отповедь - "Вызывайте на более быстрой скорости, я не могу так принимать, куча станций вызывает, а вы так..." ( не дословно, но произносилось крайне раздараженно)." - Конец цитаты.
    Позвольте внести свои 3 копейки :-). Собственно ответ на вопрос "Уместность микс qso...." - да уместно, одна из хитростей "охотников" (регламент не запрещает работать cw в ssb участке). CW как ни крути при SSB-шном pile-up выделяется... На счет второй половины вопроса - прерогатива "хозяина" pile-up. Он "заврил", он "расхлебывает", он "строит" и т.д. Извините, но это Вы к нам....

  14. #14
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    В нашем городе есть радиолюбитель,работающий только телеграфом - охренительно заикающийся - что ему в этом случае делать?

  15. #15
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UR5SAJ Посмотреть сообщение
    В нашем городе есть радиолюбитель,работающий только телеграфом - охренительно заикающийся - что ему в этом случае делать?
    И как у него с телеграфом ? Подозреваю что - хорошо.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 18:23
  2. Защита авторских прав
    от RA3XCQ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 14:09
  3. Изменения прав доступа к форумам
    от admin в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×