Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 691011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #226
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Если Вам очень нужно могу набросать эскиз простейшего двухрычажного ключа, который можно собрать за пару вечеров на кухне. На троечку он работать будет.
    Юра! И мне набросай! Спросят-что на кухне делаю в одиночестве-предьявлю эскиз

    Добавлено через 26 минут
    http://www.i2qil.it/simson_etmFOTO9.htm
    Вот проще не бывает. Только не Simson а Samson DJ2BW.
    Все равно на кухне не сделать. Да и вообще на кухне лучше обеды-ужины делать,а не ключи.

  2. #227
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Да и вообще на кухне лучше обеды-ужины делать,а не ключи.
    Однозначно. Оно и не на кухне то, далеко не у всех получается...

  3. #228
    QRP Аватар для UA1AEA
    Регистрация
    03.12.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Валера, сделаю , но чуть позже. Ты его слышал в ямбе.
    Я только выложить не смогу, мало сообщений ещё на форуме. Я тебе сброшу ссылку на мыльце, а ты уж окажи любезность, повесь сюда. Заранее очень большой TKS.

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    Ссылки я отправил.
    Художник я ещё тот, поэтому не взыщите.

    Инградиенты для минимальной комплектации.
    Два переменника СП-III любого номинала, нужны только оси и втулки. Ось - служит осью, к которой крепятся рычаги, втулки крепятся любым способом к основанию.
    Пластина дюраля 3-4 мм для рычагов.
    Кусок уголка для упоров.
    Винты, гайки М3.
    Мечик М3.
    Пружина.
    Ещё кое что по мелочи.
    Желание.

  4. #229
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Ведь были у нас и Кулибин, и Левша,но это единицы.
    А может быть вы здесь подискутируйте .
    http://forum.qrz.ru/forum50.html

  5. #230
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Если Вам очень нужно могу набросать эскиз простейшего двухрычажного ключа, который можно собрать за пару вечеров на кухне. На троечку он работать будет
    Давайте эскиз с размерами - он мне нужен .Только двурычажного, наеерное не стоит-это сложная конструкция. Попроще - простую "пилу-балалайку"... Без манипулятора процесс обучения не начнется.Надо сделать и попробовать потренироваться.Возможно и не смогу научиться - RA1OM так сильно запугал меня своим постом № 224

  6. #231
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А может быть вы здесь подискутируйте .
    http://forum.qrz.ru/forum50.html
    Согласен,по ключам тема там,тут все же про обучение CW.

  7. #232
    QRP Аватар для UA1AEA
    Регистрация
    03.12.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    RX1AG
    Шлите мне в личку свое мыло. Вышлю. На форуме я в статусе спамера до 15 сообщений, такой статус не даёт ни ссылки делать, ни рисунки размещать. Это сообщение 11-ое. Если будет непонятно, могу фотку даже сделать, но для этого нужно разбирать ключ.
    С одним рычагом не все так просто, как Вам кажется. Про ножовочное полотно вообще лучше забыть.

  8. #233
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Когда я переходил с клоподава на электронный, схему монипулятора присмотрел у скоростников телеграфистов.
    Однорычажник делался из обычного(промышленного) клоподава, коромысло выкидывалось, скоба на котором держалось коромысло, переворачиволось на попа, вместо коромысла, зажималась сама перекладина манипулятора(я сделал из оргстекла), с одной стороны перекладина закреплялась неподвижно, в центре перекладины держащая, ее скоба, спереди(ближе к палицам) контактная группа. Пдставка клоподава(нового манипулятора) плотно набивалась пластелином, для груза и прилепления к столу). Незнаю описывалось это уже или нет, весь форум читать лень. Свои 130 знаков я отстукивал, а скоростники брали двести без дребезга.

  9. #234
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UN7JHS Посмотреть сообщение
    ...схему монипулятора присмотрел у скоростников телеграфистов...
    Интересная штуковина ... Такая конструкция на теме не приводилась.На боковом манипуляторе однозначно скорость больше.По механике - масса и подвижность кисти намного больше массы и подвижности пальцев.Естественно, за счет этого и скорость передачи знаков больше.

  10. #235
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Если Вы правша - наклоняем кисть влево, пальцем замыкаем контакт - формируем точку.
    Наклоняем кисть вправо - замыкаем контакты с другой стороны - формируем вторую точку.
    Наклоняем кисть влево - замыкаем контакты на время формирования тире.
    Возвращаем кисть в исходное состояние. Формируем паузу.
    Не один десяток лет за манипулятором. Первые ключи были ещё на 6Н8С. Но никогда не "манипулировал кистью". Только "шевеление" пальцами. Движение кисти приводит к быстрой утомляемости, и, что самое страшное, к необратимому изменению моторики движения этой самой кисти при передаче на обычном коромысле. В народе это именуют "срыв руки". Явление хорошо известное мариманам (судовым радёрам), работа на пиле срывает руку начисто. Т.к. пила- это и не электронный ключ и не виброплекс. Это просто "кусок полотна между двумя гвоздями, запаянными параллельно". Там действительно идет интенсивная работа кистью.
    Правильнее все-таки шевеление пальцами. Присмотритесь к работе опытных телеграфистов на электронике. Движения кисти там если и есть, то минимальные. Рассуждения насчет разницы массы кисти и пальцев как раз в пользу пальцев - предмет с меньшей массой имеет более высокую частоту механического резонанса (Физика. Ср. школа. Класс эдак 7-й).
    В качестве манипуляторов вам правильно подсказали, не применяйте суперпростейших полотна и гвоздей. В инете есть описания множества конструкций. Запросто найдете на свой вкус и под свои возможности изготовления. Я сейчас работаю на покупном, но много лет работал на самодельном и остались от него самые приятные воспоминания.
    http://www.ut1wpr.newmail.ru/Paddles/paddles.htm

  11. #236
    QRP Аватар для UA1AEA
    Регистрация
    03.12.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Вы привели мой текст, в котором я описал принчип работы на пиле, а не на электронном ключе. Так що вуйко не має рації. Не путайте народ.
    Судовых радистов иностранцы называли "spark", а не мариман.
    Судовые радисты(правши) на электронике, как правило, работали левой рукой, что бы не сбить правую для клоподава. Да и левой удобнее, ручка в правой, можно делать записи..

  12. #237
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Присмотритесь к работе опытных телеграфистов на электронике.
    Так автоматика- электроника она у меня есть в КЕНВУДЕ. И даже есть опция программирования текста на 3 сообщения. Можно вообще ничего не делать и сидеть сложа руки. Но вот хочется попробовать то ,что прошло мимо меня в молодости. Я не собираюсь передавать радиограммы в тысячи слов по 8 часов кряду в день.Проведу на "боковом ключе" одно ЩСО в неделю (!!?? ) и мне достаточно ,чтоб не сорвать руки и кисти .Так ведь ?

  13. #238
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Правильнее все-таки шевеление пальцами. Присмотритесь к работе опытных телеграфистов на электронике. Движения кисти там если и есть, то минимальные. Рассуждения насчет разницы массы кисти и пальцев как раз в пользу пальцев - предмет с меньшей массой имеет более высокую частоту механического резонанса (Физика. Ср. школа. Класс эдак 7-й).
    В свое время присутствовал при установление рекорда Мира на однорычажном электронном ключе. И был очень поражен амплитудой работы кисти рекордсмена. Пальчики вместе с кистью летали слева на право с амплитудой плюс/минус 3 - 5 см. А про зазор между контактами я вообще молчу, когда у одного из наших сильнейших скоростников этот зазор составлял не менее 2 мм и это при том, что у него ключ был двухрычажный.
    Так что не всё так однозначно.
    Где-то на этой ветке я уже писал насчет разницы между работой пальчиками и кистью. Поэтому не буду повторяться.

  14. #239
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    предмет с меньшей массой имеет более высокую частоту механического резонанса (Физика. Ср. школа. Класс эдак 7-й).
    Это физика а у живого человека немного по другому.Резонанс резонансом а у телеграфистов есть такое понятие как "мандраж"в хорошем смысле этого слова.

  15. #240
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2226

    Может кого заинтересует

    Два манипулятора
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	48031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10001.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	48032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10002.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	48033   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10003.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	48034  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×