Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #196
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как правильно "работать" на манипуляторе типа "пила" или тоже самое " балалайка"
    Возмите контактную группу от РП-4 или подобного,закорачиваете крайние контекты
    и в цепь манипуляции.Через час тренировки будете играть как на балалайке
    Когда на службе сорвал руку очень выручило пока востановил.

  2. #197
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    С пол-года пытаюсь приручить двухрычажный манипулятор . НИЧЕГО не выходит ! Лезет лишняя точка в конце буквы !!!!!!!!
    Уже и не знаю , что крутить !
    Игорь, здравствуйте!
    Эта беда не только Вас мучает )) У меня тоже самое- поэтому и перешел на однорычажный манипулятор..
    Дело в том, что во всех современных трансиверах, где есть встроенный ключ, электроника работает так, что как бы запоминает точку и в конце передачи зачем то её передает. и еще- если зажать оба рычага- то в эфир летят по очереди точка-тире-точка-тире.
    Раньше, когда электронику электронного ключа собирали из советских микросхем- никакой точки лишней в конце не появлялось и если зажать оба рычага- в эфир летят только тире.
    Я, научившись передавать с двурычажного манипулятора и советской электроники- так и не смог переучиться на электронику в импортных трансиверах.. Но Но использовать трансивер в качестве эл. ключа все же удобнее- поэтому просто перешел на однорычажный манипулятор! Проблема лишней точки исчезла.. (объяснил- как смог )) )

  3. #198
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    8-) Да , объяснил .
    Я в начале " карьеры " ( в 1977-м , когда учил CW ) не мог работать на электронном ключе . Учили то на клоподаве ! Но ребята с UK5ICF ( UB5IRO , UB5IIH и UB5IJD ) , когда я в Мариуполе был на каникулах у бабушки - в школе ещё учился ! - ржали долго и мне , назло врагам ( ! ) пришлось быстренько , за пол-дня всё освоить . И с тех пор НИКАКИХ проблем с нормальным манипулятором нет . Но - мы народ любопытный . Хочем понять : ДА ЧТО Ж ТАМ ТАКОГО в этих двухрычажниках ? Единственное , что пока понял : ГЕМОРРОЙ - существует . Это не просто красивый диагноз 8-) . Это - факт . И выходит так , что мы его сами себе организовываем !
    Фотку манипулятора выложу куда надо . И завтра же займусь другим - классиком . Хватит себя дурить , не дети уже .

  4. #199
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    электроника работает так, что как бы запоминает точку и в конце передачи зачем то её передает
    Память элемента знака. Заметьте - ЗНАКА, а не точки.

  5. #200
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    о работе на манипуляторе "пила" или " балайка"

    Граждане,вы написали много,но конкретики никакой !!!

    Манипулятор представляет из себя обычный манипулятор от электронного ключа, те центральную пружиноподобную пластину и слева -справа от неё контакты, которые замкнуты между собой . При нажатии центр платины вправо-влево происходит замыкание цепи манипуляции.Как у ключа "клоподава" , только по горизонтали. Это понятно .
    А вот как конкретно манипулировать?Передавать точки -тире.... Предположим ,если упорядоченно смотреть,то указательным пальцем отбивать точки, большим пальцем "давить" тире ? Или точки -тире передаются каким-то беспорядочным манипулированием центральной пластины на левый и правый контакты.
    .Искал в Инете описание работы на "пиле"но так и не нашел Есть желание попробовать поработать на такой "пиле".Плиз,напишите более обстоятельно ...

  6. #201
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    .Плиз,напишите более обстоятельно .
    http://www.uqrqc.ru/index.php?option...id=11&Itemid=5

  7. #202
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Приходилось работать на "пиле" на своей первой зимовке на словах даже не объяснить, как правильно передавать "морзянку"... ну, вот это похоже:
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ... манипулированием центральной пластины на левый и правый контакты...
    т.е. знаки передаются поочередным манипулированием пальцев, причем иной раз без разницы, каким пальцем начинать манипуляцию - большим или указательным... например, буква "Ж" - начинаем давить на манипулятор одним пальцем (точку), затем другим пальцем (еще точку), затем опять первым пальцем (еще точку), а затем другим пальцем - тире... пауза между знаками примерно равняется точке (у хороших "пильщиков") ну, вот как-то так, примерно... при длительной тренировке получаются вполне достойные результаты...

  8. #203
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от UA3VVB Посмотреть сообщение
    Заметьте - ЗНАКА, а не точки
    Пусть знака.. Но только, как не я один заметил, всегда мешает лишняя точка в конце, и ни разу не мешала тире..

  9. #204
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Здравствуйте.
    У меня в наличаи FT-450 . Манипуляторы ! 2-х рычажный и электронный (вправо - влево )
    На каком манипуляторе начинать обучение ПЕРЕДАЧИ. (прием на 3-ку с не большим)
    Если есть варианты обоснуйте. (2-хрычажный купил. Второй подарили)
    Спасибо.

  10. #205
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    ну, вот как-то так, примерно...
    Сорри -ничего не понял ...Мне также объяснял по телефону мой хороший приятель. Но увы -не понимаю....Пойдем логически и порассуждаем : балалайка - на ней бренчат как? Двумя пальцами поочередно "бьют" по струне,извлекая трели звуков... Так ведь ? Отсюда, представим центральную гибкую платину манипулятора вроде бы как за струну,и болтая двумя пальцами - указательным и большим каким -то образом нужно стараться извлечь упорядоченную "мелодию " точек и тире.
    Подтвердите правильность хода рассуждений или поправьте....

    ------------------------------------------------------------------------------
    для RV4LX

    ваша ссылка это манипулятор с грузиками.Совсем иное дело нежели " пила". В вашем случае центр.пластина с грузиками от мех .воздействия начинает колебаться с некой постоянной частотой.Частота колебаний /точек/ задется перемещением грузиков по длине центр. пластины.Это мапипулятор есть механический полуавтомат.ТЛГ ключ.
    А при "пиле" нет грузиков вообще. Все крайне примитивно : пластина и два контакта ...И вся песня...

  11. #206
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    На каком манипуляторе начинать обучение ПЕРЕДАЧИ
    Я когда только более-менее изучил CW, стал проводить связи на коллективке.. Ключ был двурычажный и привинчен к столу!!! Справа (я левша).. Ничего- привык! Зато сейчас очень удобно- передаю правой рукой, левой или пишу, или на клавиатуре набираю что то.. Так что- привыкнуть можно ко всему! Желание было бы!
    Вот только прием ИМХО важнее будет.. А передать и двумя проводочками можно замыкая их )))

  12. #207
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    С пол-года пытаюсь приручить двухрычажный манипулятор . НИЧЕГО не выходит ! Лезет лишняя точка в конце буквы
    А меня эта проблема разве не коснется ?

  13. #208
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А меня эта проблема разве не коснется ?
    Вы же начнете с нуля- не должно коснуться! Если внимательно прочитали то, что я писал- то поймете, почему! Трудно переучиться! А если учишься с нуля- должно пойти нормально!

  14. #209
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ...болтая двумя пальцами - указательным и большим каким -то образом нужно стараться извлечь упорядоченную "мелодию " точек и тире...
    Да легко научился за пару дней, а через неделю уже достаточно бойко сдавал метео и радиограммы на "пиле"... а как раньше радисты на рыбацких судах "пилили" - просто "песня"!!! заслушаешься
    Валентин, у меня нет под рукой ничего, чтобы даже отдаленно напоминало "пилу"... иначе бы сделал видео и отправил на мейл... есть великолепный манипулятор "от Валеры" (RA1AOM), есть виброплекс "Speedex", присланный в подарок от Валерия UA3AO, а вот "пилы", к сожалению, нет...

  15. #210
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1418
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    как раньше радисты на рыбацких судах "пилили" - просто "песня"!!! заслушаешься
    Серега,привет! Да,на траловом флоте пильщики были знатные!
    У меня тоже bug LES LOGAN SPEED-Х от UA3AO-очень приятный инструмент 1936 года из Сан-Франциско. Давай пострекочем как-нибудь
    Новый позывной симпатичный очень,на тебя похож

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×