Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....в "сетевых" разговорах всегда присутствует соблазн "блеснуть" эрудицией или просто нахамить...ведь за это ничего не будет (разве, что в отдельных случаях забанять на время).
    Иногда некоторых "сетевиков" заносит , не все могут совладать с этим соблазном. И мы относимся к ним снисходительно, как к " заблудившимся детям".

    ...дык что там про телеграф?

  2. #47
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...дык что там про телеграф?
    Про телеграф всё плохо - я простудился и почти совсем оглох. Капаю теперь себе в уши яд, как папаша Гамлета и пытаюсь получать огромное удовольствие от цифровых видов связи. Огромное что-то не получается.

    Отсюда вывод - для изучения телеграфа у человека должны быть некоторые свойства и чисто физические особенности, которые необязательны при работе цифрой. Уши, например

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU1CC Посмотреть сообщение
    если для проведения первой связи с дамой, молодой человек
    А это кто на картинке у Вас? Радистка-телеграфистка Кэт?

  4. #49
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Да Вы что!

    Как можно заподозрить радистку Кэт в таких буржуазных сабантуйчиках?
    Тут имеет место быть совсем другая радистка, допустим, радистка Джейн. Или Мэри.

    У меня, кстати, есть ещё фотография всего выпуска этой радиошколы
    Изображения Изображения  

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    нттп://МММ.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=3036[/url] (нттп,МММ=http,www)
    Самое дружественное место в мире по практическому освоению Азбуки Морзе, где можно найти нового друга или сделать визит к старому!
    = вызовите только " Я ЛЮБЛЮ азбуку МОРЗЕ " ! =
    Интересно это реально? У нас есть что-то подобное в эфире?
    С уважением rw9uhg

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    69
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92

    cw

    Всем,привет.

    Вот программа G4ILO mmm.(g4ilo.com/morse-machine.html) думаю одна из лучших.
    Главное не лениться и верить,что ТЫ
    И кстати мне CW помогает писать текст на Iphone
    mmm.(ютюб.com/watch?v=ZczRxuUm2zE)

    P.S
    вместо ()ммм и ютюб замени на нужное,брррррррррр закалебали со спамом.
    на англоязычных форумах нет такого идиотсва,а почему?

    73's
    All

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В 1976 году я попал в больницу, задержался там на полгода, выздоравливал. И, чтобы не терять квалификацию радиоспортсмена, попросил принести мне ключ-пищалку с наушниками. Я уже выздоравливающий и вместо того, чтобы, как все, шляться по коридору или торчать у телевизора, усаживался возле пальмы у окна в уголке и, разложив газету, наяривал ключем.
    Проходит мимо мой лечащий врач (а он уже знал, что я радист), смотрит, смотрит, а потом говорит:
    Ну, тебе пора в другую больницу...

  8. #53
    QRPP Аватар для US5OS
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Скачал программу G4ILO и не пойму как ею пользоваться?

  9. #54
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Неплохая программа для обучения приема телеграфа на клавиатуру ( и только )
    При неправильном наборе повторяет этот знак и фиксирует ошибку в столбиках с зелеными рисками над этим знаком. В любое время можно прерваться и посмотреть кол-во своих ошибок по тем или иным знакам.

  10. #55
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от oldswl Посмотреть сообщение
    Скачал программу G4ILO и не пойму как ею пользоваться?
    Если Вам нужна программа для обучения или тренировки, то есть много других -
    просто принимать на слух или под запись, случайный текст или конкретные слова и т.д. ...
    А с помощью этой изучите, разве что, расположения знаков на клавиатуре.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    усаживался возле пальмы у окна в уголке и, разложив газету, наяривал ключем.
    А пальма создавала ощущение работы с далекого острова
    Доктору (другому) надо было бы сказать,что Вы DX и на Вас pile up Он бы наверное ответил,что у них тут много DX-ов

    А без ключа скучаешь,это точно. Тоже 3 недели как-то валялся,совсем затосковал,надо было друзей попросить хоть приемничек маленький принести.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Поделюсь своим опытом изучения азбуки Морзе. Обучение проходил в Доме пионеров, когда учился в младших классах в 1973 г. В радиокружке был ориентирован на радиста-скоростника и через пол-года обучения (2 занятия в неделю по 1,5-2 часа) уже начал участвовать в соревнованиях по приему-передаче радиограмм. Морзянку мы изучали с записью рукой и передачей на простом телеграфном ключе. С самого начала была установка не считать точки и тире в буквах, все запоминалось в соответствии с "напевами". (Позже, когда было освоена примерно 60 зн./мин я уже сам для интереса открыл Азбуку Морзе и выяснил из каких комбинаций точек и тире она состоит. )
    Единственной заменой у нас изначально была буква Ж, мы ее записывали в латинском варианте буквой V - это кстати было принято и у армейских радистов. С этой единственной заменой я дошел до 120 зн. и только после этого начал придумывать замены для других букв и цифр. Популярна была этажная система С.Зеленова, но я ей не успел воспользоваться, т.к. увлекся КВ-любительством и в соревнованиях скоростников перестал выступать. Первое QSO было с французом на 20-ке. По наивности даже не знал, что р/любители могут работать телефоном и когда в клубе через пару недель появился трансивер UW3DI, был удивлен, что оказывается можно работать и SSB.
    Мои советы:
    Не изучайте морзянку по точкам-тире - только по напевам.
    На нынешнем этапе думаю необязательно записывать на бумаге - лучше сразу на клавиатуре компьютера.
    Передачу тоже думаю достаточно освоить с клавиатуры. (Если нужна будет передача с электронного ключа, то ее я думаю будет нетрудно освоить уже потом. У меня переход с простого ключа на электронный занял всего один день, т.к азбука Морзе уже плотно засела в мозги.)
    Не старайтесь записывать весь передаваемый текст на бумаге или клавиатурой, если вы не ставите задачу быть скоростником. Лучше научитесь принимать и распознавать текст на слух, записывая только важную информацию: позывной, имя, QTH и прочее.
    Лучше чтобы занятия проводил квалифицированный радиотелеграфист, но если такого нет, то можно и самостоятельно. Здесь важно усердие. По крайней мере я встречал CW-операторов, которые самостоятельно изучили морзянку и вполне прилично работают в эфире.
    Лучше не спешить - наращивание скорости постепенное без форсирования.

  13. #58
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RU3SE Посмотреть сообщение
    Не изучайте морзянку по точкам-тире - только по напевам.
    Был в одной африканской англоговорящей стране, с удивлением узнал, что они учат морзянку именно по точкам и тире: Ди - Да! В один из вечеров переписал наши напевы на английский манер. Принес в клубный день. Глянули, посмеялись, но забрали … Ровно через неделю три человека ждали меня с округлившимися глазами, смотрели как на волшебника! На то, что они обычно тратили 3 месяца, с напевами понадобилось всего неделя! Тогда это было очень важно, т.к. без морзянки нормальную лицензию получить было нельзя.

  14. #59
    Low Power Аватар для R9TA
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Абдулино
    Возраст
    55
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    30
    RU3SE Валерий у меня точно такая же история с изучением Азбуки Морзе, только я еще букву Ф писал как + и еще до сих пор работаю на простом телеграфном ключе. Соответственно, дал бы те же самые советы - только напевы.

  15. #60
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Может уже старо, недавно обнаружил.
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×