Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #91
    QRP
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    84
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Исходя из того, что рассматривается самый неблагоприятный вариант - нет наставника - нужно вначале научиться распознавать паузы между элементами знака, между знаками и между словами. После этого уже можно различать, что прозвучал знак (пока не важно какой) - это самое главное. Пауза между элементами знака равна длительности точки , между знаками - длительности тире. Научившись выделять знаки , можно пытаться выискивать знакомые и смотреть какие это знаки по начертанию. Например _._ (та-ти-та), посмотрите какая это буква.
    Конечно, это крайний вариант , Не всякий обладает таким упорством, но я знаю такой случай. Главное - не приучить себя к записи, забыть о знаках в минуту. Обычное общение, только закодированное кодом Морзе. 73.
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    затем пытаться выделять на слух отдельные знаки и определять их по графическому начертанию - точки, тире. "
    Это получается считать точки и тире?

  2. #92
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    Исходя из того, что рассматривается самый...

    ...Научившись выделять знаки , можно пытаться выискивать знакомые и смотреть какие это знаки по начертанию. Например _._ (та-ти-та), посмотрите какая это буква.
    73.
    Уважаемый Ветеран! Спасибо за раъяснение.Теперь понятно,нужно самому подобрать напевы.Но встаёт вопрос,зачем? если они уже есть!! И имеющий доступ к Интернету с лёгкостью их найдёт.А товарищ, просивший о помощи имеет Интернет,по факту.Извините ,если ,что не так,но думаю ничего обидного не написал в Ваш адрес.До встречи в эфире.73!

  3. #93
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    А мне ну ничего не понятно. Поставил себя на место начинающего. Еще раз внимательно перечитал вышеуказанный алгоритм...выискивания знакомых знаков методом распознания пауз между их элементами и ими самими. И куда упорство-то вышеупомянутое прикладывать нужно?
    (Кстати-качество,действительно весьма необходимое,для того,чтобы стать хорошим CW оператором)

  4. #94
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    Мое почтение, джентльмены. Коротко. Я старый клоподав, 53 года в эфире, более 20 лет на судах дальнего плавания радистом, сейчас на покое. Опыт приличный, поэтому позвольте несколько советов. ....... Повторяю ничего не пишите, даже не старайтесь запоминать, только ищите знакомые звуковые сочетания.
    73. Владимир.
    Я уважаю опыт судового радиста со стажем . Предлагаемая Вами оригинальная, и я бы сказал , даже несколько экзотическая , система не содержит оформленной учебной методики , со сроками и контролем хода обучения .Всё как бы замыкается на личных ощущениях обучающегося и , соответственно , нет твердой уверенности успешного освоения ТЛГ .
    По своему опыту , непрофессиональному -чисто любительскому , могу сообщить ,что когда мне дают скорость смысловой беседы на ТЛГ в 60 зн ,то я не записываю .Но когда 80 -тогда уже надо писать.
    Моё мнение -записывать надо с самого начала обучения .Ведь в процессе обучения приему всегда педагог предлагает не писать сразу знак , а задерживать в памяти .Сначала один ,потом два , а далее и группу в 5 знаков . Когда я учился ТЛГ , со мной в группе был парень который запоминал 10 групп -50 знаков . Но это исключение ....По набору практики эфира , запоминание само собой приходит .А потом -если смысловой обмен ,там проще : начинается слово -ты его уже понял и далее не заостряешься .След слово идет первый слог -ты опять понял о чем речь . А то понял и сразу все предложение ..... А вот со стандартными радиограммами в виде шифр 50 групп по 5 беспорядочных знаков в группе запись нужна обязательно для последующей расшифровки .

  5. #95
    QRP
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    84
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0

    Я учу CW

    Ребята, да я не предлагаю никакой методики, Методика требует развернутого изложения, а я просто пытаюсь посоветовать , Представьте, пустыня Сахара, одинокий чудак страстно желает изучить код Морзе, но не знает как начать и в наличии у него только приемник Р-250М2 и верблюд (верблюд это не я). Хреново чудаку а учиться хочется. Ну вот я и ввязался сдуру.
    "Русский" , ти- это так я изобразил точку, та-а-а - так тире. Никаких припевов не предлагал, пардон.
    Да, с вами не соскучишься. И всё-таки примите добрый совет кортковолновикам - не привязывайтесь к карандашу, отвязаться будет очень трудно. А скоростник это спортсмен, он намертво прикован к карандашу или машинке, как лыжник к лыжам.
    Хотя, как я понял, все это уже не актуально. Всего доброго.

  6. #96
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    "Русский" , ти- это так я изобразил точку, та-а-а - так тире. Никаких припевов не предлагал, пардон.
    Да, с вами не соскучишься. И всё-таки примите добрый совет кортковолновикам - не привязывайтесь к карандашу, отвязаться будет очень трудно. А скоростник это спортсмен, он намертво прикован к карандашу или машинке, как лыжник к лыжам.
    Хотя, как я понял, все это уже не актуально. Всего доброго.
    Есле "та ти та"-- не напев? то что это? Остальное ,про спортсменов тоже интересно.
    Уважаемый Владимир! Раз люди пытаются изучать ТЛГ,или совершенствоваться в его владении,значит ТЛГ актуален.И если кому-то пригодятся Ваши советы,это очень Большое дело.73!

  7. #97
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    С самого начала своей радиолюбительской деятельности, считал и до сих пор считаю - CW это основа, это цель к которой надо всегда и всем стремиться. Хотя и вышел я с хулиганов, голосом не люблю в эфире работать. Но и тлг так и не овладел в совершенстве. Не могу понять почему. Ступор какой-то наступает в какие-то моменты. Поэтому, любые советы, рекомендации телеграфистов считаю полезными, нужными. И не надо «хаить» чьи-то методики, которые кажутся вам не правильными. Кому-то они сослужат добрую службу. Человек, который захочет попасть в «элиту», выберет для себя ценную информацию.
    Телеграфисты, скоростники – больше делитесь своим опытом, методиками, навыками!
    Пропагандируйте CW!!! Не дайте «умереть» CW!!!

  8. #98
    QRP
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    84
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Не смотря на ваше "сомнительное" прошлое в РЛ дам вам совет - не форсируйте события, просто слушайте регулярно сколько возможно, конечно, если есть кого слушать.
    Для тренировки приема можно попытаться слушать частоты морской подвижной службы. Даю ориентировочно: 4180-4500, 6250-6500, 8150-8600,12500-13000,16700-17100 кгц. Средние волны 425-512 кгц (тем кто живет в прибрежной зоне). Береговые р/ст дают погоду, навигационные предупреждения и циркулярную инфо. Судовые работают в нижнем участке каждого диазона, береговые в верхнем. Всегда на разнесенных частотах и кроссбэндом. На 3700 можно услышать очень медленную передачу погоды. Время не запоминал.

  9. #99
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    Не смотря на ваше "сомнительное" прошлое в РЛ дам вам совет
    Если это Вы мне советуете, Владимир, то спасибо. Считаю своё прошлое не сомнительным, а очень даже правильным. А для тренировки, я работаю в эфире, в основном cw, с 1983 года. Хоть и получается не очень, но всё равно предпочитаю телеграф. А за информацию - спасибо.

  10. #100
    QRP
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    84
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Есле "та ти та"-- не напев? то что это?
    Уважаемый "Русский", то, что изображено это не напев, это попытка воспроизвести оригинальное звучание буквы К. А напев это имигация звучания смысловыми словами ( я их называю идиотизмами). Я не возьму грех на душу, не запою, при всем к Вам уважении. Обратитесь к местной публике. Кроме того на этом же сайте много софта по этой проблеме Верю, все преодолеете при желании. Успехов! 73.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Если это Вы мне советуете, Владимир, то спасибо. Считаю своё прошлое не сомнительным, а очень даже правильным
    Извините, Александр, это в шутку.Вы же сами сказали про свое "хулиганство". 73.

    Добавлено через 5 минут
    Всё. Больше ни слова о морзянке. Только о бабах. 73.

  11. #101
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ....Но и тлг так и не овладел в совершенстве. Не могу понять почему. Ступор какой-то наступает в какие-то моменты. Поэтому, любые советы, рекомендации телеграфистов считаю полезными, нужными...... [/B]
    Мое мнение ,что надо попытаться побольше практиковаться в приеме ТЛГ. В молодости у меня тоже было такое после прохождения курса изучения ТЛГ . Я приходил на коллективку и слушал подолгу ТЛГ связи на диапазонах . После привыкания к телеграфному эфиру ,начал проводить простые ЩСО ,потом сам уже в классе наращивал скорость приема через генератор ТЛГ .Очень много дало участие в разл ТЛГ соревнованиях.
    Одним словом -практика и еще раз практика ....

  12. #102
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Прочел всю ветку. Моё мнение, совершенно обоснованное и проверенное жизнью, так как проходил обучение телеграфу у достопочтенного U2FA, радиста, прошедшего с РБМ-кой и ключем всю войну до Дрездена. Кстати, он, Гнездилов Василий Васильевич 28 февраля будет отмечать своё 90-летие, с чем истинных любителей радио и телеграфа, в частности, прошу его поздравить 28.02.10 на областном круглом столе на 3630кгц в 07UTC. Так вот, он вырастил сотни телеграфистов за свою жизнь. Обучение шло без всяких напевов, о них и речи не было. Шло формирование звукового образа знака от простых, к сложным. Как здесь выразился RX1AG, по ассоциативным группам(см. посты №№63, 69). Первое занятие- первая группа ЕИСХ,второе занятие-повтор первой и новая группа ТМОШ. И т.д., до полного изучения. Затем увеличение скорости. Всё. Делайте так, никого больше не слушайте и всё получится, только не лениться. Спешка не нужна, всё образуется.
    Коль учителя нет, то используйте комп и прогу MORSE TRIAL. Забейте в нее нужные группы и вперед, к победе! Постигайте. За время этой ветки половину уже бы выучили.
    Забыл сказать, прием под запись по группам в пять знаков каждая.

  13. #103
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Лично знаю человека, который выучил морзянку вообще без телеграфа. Был наблюдателем без CW. Ушел в армию, сидел на телефонном (проводном узле) очень хотел выучить морзянку взял методичку старую такую семидесятых годов и тупо выучил напевы. Говорит, что сидел и напевал приказы, все буквы подряд. Постоянно обращался к методичке, чтобы не пропустить моменты, где принцип «А», «О» - тире, «Е», «И» - точка.
    Вернулся из части и почти сразу же начал слушать в эфире. Передавать стал позже, пока руку набил, но качество передачи (на клопе) было лучше, чем у большинства. Дали знать тренировки напевов, это же практически та же передача.
    Что же касается счета точек и тире. Я вообще не могу в таком виде прочитать морзянку, нужно озвучивать, чтобы расшифровать.
    Вывод из всего этого прост: это все равно, как вы выучите морзянку и дотяните ее до 50-60 знаков. Дальше это будет уже неважно.
    Если напевы не лучший способ изучать телеграф, то без сомнения самый скоростной. А именно это требовалось в свое время до сих пор требуется большинству – быстро выучил, быстро сдал на категорию, и навсегда забыл о существовании CW.

  14. #104
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Если есть комп и инет, скачать прогу АДКМ-2000. Для обучения приему сойдет. Еще Морзе Руннер для навыков работы в тестах. Достаточно.

  15. #105
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    ... проходил обучение телеграфу у достопочтенного U2FA, радиста, прошедшего с РБМ-кой и ключем всю войну до Дрездена. Кстати, он, Гнездилов Василий Васильевич 28 февраля будет отмечать своё 90-летие....Так вот, он вырастил сотни телеграфистов за свою жизнь. Обучение шло без всяких напевов, о них и речи не было.........
    Спасибо Вам за интересное сообщение .От себя хочу добавить что моего учителя ТЛГ --это Сербин U1AM - в свое время ,когда он молодым парнем и пришел на радиостанцию в г Одесса конец 30-х годов , то его обучал ТЛГ азбуке по такой системе старый телеграфист от царской армии . Это был мужик уже в возрасте .По рассказам Алексея Михайловича ,тогда столица Москва давала большие циркулярные радиограммы по различным городам . Номер этой радиодепеши был очень длинный -во всю строку листа.И вот , Москва начинает давать текст , а радист-мужик достает кисет с махоркой .потом лезет в другой карман и оттуда достает газетной бумаги,отрывает кусочек для самокрутки // а передача номера идет !! // ,насыпает несколько щепоток на кусочек бумаги ,мусолит языком и заклеивает "козью ножку" , --передача идет--зажигает спичку и закуривает , затягивается дымом ..Завязывает кисет и не спеша убирает его назад в карман галифе . И только после этого берет карандаш и начинает записывать номер и текст на бумагу ....
    Каково знание ТЛГ ? Такая память была у одесского радиста !!

    ----------------------------------------------------------------------------------

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×