Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38
  1. #16
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Класс
    Поэтому мы учим морзянку в лагере - "куда ты денешься с подводной лодки"
    Дык здорово! Это как обучение языкам "с погружением". Снимаю шляпу (стетсон).

    А насчет "попросить" и средств химзащиты - я рассказал однажды, как в армии азбуке морзе и русскому языку одновременно интенсивно обучал, так один милый деревенский мальчик притаранил на следующее занятие респиратор. Я был тронут Ж-)

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от MAS
    Всем здравствуйте!
    Изучаю морзе с помощью APPAK, на третьем уроке засомневался насчёт приёма знаков в русской расскладке. Может неправильно , надо сразу учить латинские буквы. Подскажите кто знает.
    С уважением Александр

    Морзянку когда то выучил самостоятельно, учил на русском.
    Даже применял её работая на теплоходе. Радиограммы передавались
    и принимались русским открытым текстом. Сейчас мне это здорово
    мешает, практически принимаю только на карандаш и на русском языке,
    затем должен сообразить что это означает на латинском. Но мне уже почти 50 и переучиваться поздно да и нет особого смысла. Имхо, если есть возможность учите сразу на латинском...

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    Сейчас мне это здорово
    мешает, практически принимаю только на карандаш и на русском языке,
    затем должен сообразить что это означает на латинском.
    Тут палочка о двух концах - работая латиницей трудно воспринимать русский открытый текст без записи.

    А насчет переучивания - просто работая в эфире - не переучиться. Нужно целенаправленно недельку попринимать тем способом, который нужен. Благо программ есть уйма.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    Морзянку когда то выучил самостоятельно, учил на русском.
    Даже применял её работая на теплоходе. Радиограммы передавались
    и принимались русским открытым текстом. Сейчас мне это здорово
    мешает, практически принимаю только на карандаш и на русском языке,
    затем должен сообразить что это означает на латинском. Но мне уже почти 50 и переучиваться поздно да и нет особого смысла. Имхо, если есть возможность учите сразу на латинском...
    Уважаемый, Александр!
    Не понимаю, почему мешает? И чего там писать в любительском эфире на карандаш? ИМЯ И ГОРОД? В Вашем возрасте уже давно пора на слух все понимать, а записывать в журнал только то, что нужно для фиксации ЩСО.
    Я немного постарше Вас и не считаю, что поздно чему либо учиться.
    Повторюсь - НАДО ОСВОИТЬ УВЕРЕННЫЙ ПРИЕМ МОРЗЯНКИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ....переход на запись латиницей имен и городов в аппаратный журнал произойдет АВТОМАТИЧЕСКИ.

    ГЛАВНОЕ - УВЕРЕННЫЙ ПРИЕМ!

    Сейчас, когда могу разговаривать морзянкой часами на скростях более 300 знаков на родном языке - пытаюсь слушать то, что иногда говорят морзянкой на других языках. ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ТРУДНОСТЕЙ В ПРИЕМЕ ЛАТИНИЦЫ...ГЛАВНОЕ ИМЕТЬ СКОРОСТНОЙ ЗАПАС!
    Ну и словарный для понимания

  5. #20
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686

    Cool

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    переход на запись латиницей … АВТОМАТИЧЕСКИ
    Вот-вот! Я вообще и не заморачивался никогда на эту тему. В детстве учился записывать по-русски, а потом само-собой получилось, позывные стал записывать латинскими буквами, наши QTH русскими, заморские латинскими и т.д. «Раскладка» в голове автоматически переключается.

    Хотя встречал людей, которые впадают в ступор при размышлениях, каким алфавитом записывать. И что тут размышлять? Радиограмму записывать на том языке, на котором её передают, а радиолюбительскую связь… А что там вообще записывать? Тем более сейчас, с ворохом логгеров и интернетом?
    Принимать надо учиться на слух, и передавать не с листа, а из головы. Вот только как учиться, я уже и не помню...

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Используйте компьютерные тренажеры с возможностью RUFZ -- при правильном приеме позывного (а можно и базу со словами добавлять) скорость увеличивается. При ошибке -- уменьшается. Таким образом будете принимать на максимально "здесь и сейчас" возможном для организма уровне. Т.к. прием ведется по одному слову -- заодно и хорошая тренировка приёма на слух, будете постепенно отвыкать от записи на бумажку.

  7. #22
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от valletta
    Принимать надо учиться на слух, и передавать не с листа, а из головы. Вот только как учиться, я уже и не помню...
    А я, например, этот момент очень даже запомнил. Это было в армии (телеграф я выучил до призыва) - мы по ночам отрабатывали связь в направлении и как-то получилось, что однажды разговорились с корреспондентом о "жизни, вселенной и все такое"

    На первый раз получили по башке от начальника смены, на второй - от командира части, а на третий (как это всегда былвает) начальство на эту инициативу плюнуло и ночная смена вовсю стала беседовать телеграфом. Что, кстати, здорово сказалась на качестве приема/паередачи этих болтунов-находок-для-шпиёна.

    А потом (уже на гражданке) я, как и все знатные кортофелеводы, целые ночи просиживал на восьмидесятке, беседуя примерно на те же вечные темы (3575 kc). Корреспонденты были постаянные - UT5RJ, UA3QAM, UA3WFM, OM3QQ, UN7IH, UB4JLE, UA3LDU (это кого навскидку вспомнил).
    Мы называли себя U-QAU-C - смеху ради. Потом как-то разбежались все, некоторые ушли в SK, но память осталась самая теплая.

    73! Andy (UNLIS)

  8. #23
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от Andy Nechaevsky
    Корреспонденты были постоянные - UT5RJ, UA3QAM, UA3WFM, OM3QQ, UN7IH, UB4JLE, UA3LDU (это кого навскидку вспомнил).
    Мы называли себя U-QAU-C - смеху ради.
    Про смех — не знаю, про U-QAU-C пока тоже — вот спрошу у LDU, он тут поблизости. Но половина из тех, кого Вы вспомнили, входят в U-QRQ-C, который организовали в самом конце 80-х, а теперь вот возрождаем, отыскиваем и восстанавливаем потерянные контакты.

    Какой у Вас был позывной? Может быть, это я Вас безуспешно ищу?

  9. #24
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от valletta
    Про смех — не знаю, про U-QAU-C — пока тоже вот спрошу у LDU, он тут поблизости. Но половина из тех, кого Вы вспомнили, входят в U-QRQ-C, который организовали в самом конце 80-х, а теперь вот возрождаем, отыскиваем и восстанавливаем потерянные контакты.

    Какой у Вас был позывной? Может быть, это я Вас безуспешно ищу?
    Нет, к сожалению.. Я с 88 по 92 вообще был далек от радио, про Ваш клуб слышал (естественно), но просто по времени не совпал. А LDU привет - он мне рекомендацию в HSC давал когда-то

    Позывной мой сперва был UB4INC, потом UB3IJC (UR3IJC), а сейчас вообще никакого - в ноябре сдал лицензию, но отнюдь не в знак протеста - просто сменилось место обитания. Подал документы на крымский..

  10. #25
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Я прочитал, что сначало нужно освоить запись русских букв, а переход на латиницу проблем не вызовет. Я учился самостоятельно и научился записывать латиницу на скорости около 110 знаков в минуту. А теперь пробую писать по русски не смысловые группы и ничего не получается. С напряжением знаков 80 в минуту и все. Проблема в том, что не получается быстро писать кирилицей, постоянно срываюсь на латиницу и трачу время на вспоминание, как записать. Особенно "глючат" V вместо Ж, C вместо Ц, Q вмусто Щ и т.д. Может нет смысла так ломать себя??? Или лучше тогда начинать записывать смысловой текст кирилицей ? Что-то мне подсказывает, что лучше все писать как я и научился - латиницей, так как русские слова я распознаю и в транслитерации. Но тогда я их не смогу сложить визуально в слова в голове при приеме без записи.
    В общем, я в тупике. Подскажите, как быть.

  11. #26
    Low Power Аватар для RZ6AHY
    Регистрация
    02.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    4
    to Andy Nechaevsky
    В электронном виде , брошюрка которую Вы упомянули, в электронном виде у Вас есть? Если есть , пожалуйста скиньте. Буду Вам очень признателен.
    С уважением Александр

  12. #27
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX3AMY
    Я прочитал, что сначало нужно освоить запись русских букв, а переход на латиницу проблем не вызовет. Я учился самостоятельно и научился записывать латиницу на скорости около 110 знаков в минуту. А теперь пробую писать по русски не смысловые группы и ничего не получается. С напряжением знаков 80 в минуту и все. Проблема в том, что не получается быстро писать кирилицей, постоянно срываюсь на латиницу и трачу время на вспоминание, как записать. Особенно "глючат" V вместо Ж, C вместо Ц, Q вмусто Щ и т.д. Может нет смысла так ломать себя??? Или лучше тогда начинать записывать смысловой текст кирилицей ? Что-то мне подсказывает, что лучше все писать как я и научился - латиницей, так как русские слова я распознаю и в транслитерации. Но тогда я их не смогу сложить визуально в слова в голове при приеме без записи.
    В общем, я в тупике. Подскажите, как быть.
    Я думаю что принимать нужно латиницей и конвертировать ее в голове в кирилицу когда это нужно. Это гораздо более естественно чем наоборот.
    Более того, нужно учится читать смысловой текст без записи. Прием несмыслового текста нужен радистам-шпионам для передачи шифровок ;-)
    В общем, throw away your pencil как пишет в своей книге товарищ Перпонт
    http://www.qsl.net/n9bor/n0hff.htm

  13. #28
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Тогда смысловой текст надо запускать для тренеровки по английски ? Но смогу-ли я освоить свободный прием для уровня "разговора" по русски телеграфом?

    Выводы для себя такие :
    1. Оставить кирилическую запись и писать как раньше латиницей.
    2. Учиться принимать смысовой текст на слух (вот тут вопрос - КАКОЙ ТЕКСТ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ??? Английский я знаю плохо, но простой текст на английском для тренеровки найду. )

    Может все-таки прислушаться к мнению , что нужно в совершенстве освоить прием родного языка?

    Тогда опять не ясность.
    С одной стороны CW QSO в основном планирую с DX станциями на английском языке и с записью латиницей я смогу уже сейчас как-то проводить связь.
    С другой стороны, если сейчас упереться в обучение приему на слух русского текста то я научусь болтать морзянкой на родном языке, вот только будет это очень не скоро. Как-же мне не разрываться между латиницей или кирилицей ??? HELP!

  14. #29
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX3AMY
    Может все-таки прислушаться к мнению , что нужно в совершенстве освоить прием родного языка?
    Если это главное требование, то про латиницу можно не думать в принципе. Т.е в этом случае нужно просто гонять смысловые тексты на русском языке.
    Но, как правило никто не работает телеграфом на plain russian, на ряду с Q-code очень щироко используются так же общепринятые сокращения еще известные как Phillips code, которые образованы от английских слов.
    Так что я бы не заморачивался и принимал тексты на английском. За одно и английский подтянете

  15. #30
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Спасибо, Артур. Видимо так и поступлю. А то я просто "сломал" мозг и руки, записывая тексты кирилицей.

    73!

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. За что я люблю телеграф ?
    от UA3MQJ в разделе Телеграф
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:37
  3. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×