Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 81
  1. #16
    QRP Аватар для UA3MSS
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    389
    На 80 м. в России можно работать ОБП и с третьей категорией. Каждый уважающий себя Радист, (а не просто любитель Радио) телеграф знает, телеграф учит, и совершенствует себя в этом замечательном виде радиосвязи. И от нас вцелом зависит "поддержание готовности". На всякий случай Телеграфная аппаратура проще, компьютера не надо, помехозащищенность, и т.д. - сплошные достоинства. Если хотите - можно сказать, что это традиция. Т.к. традиции основываются на пусть и давних, но необходимостях. А про кормушку - CW здесь не причем. В нашем обществе сейчас сложилось такое представление, что любой вопрос можно решить путем некоторой суммы денег. Хорошо это или плохо, пусть каждый решит для себя сам. Телеграф может выпасть из профессиональных видов связи, только если потеряет свои преимущества. Как это было, например, с АМ в свое время в пользу ОБП. А для этого нужна повсеместная компьютеризация и чтоб надежность этой аппаратуры превосходила прежнюю.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RV4AP Посмотреть сообщение
    у нас ежемесячно проводятся радио тренировки с отработкой сеансов -телеграф и ЗАС ТЛФ(или ЗАС ТЛГ).
    только к кодировщикам давненько не бегали
    Телеграф в армии - это прием и передача телеграмм (как на почте, аналог р/л цифры), а не морзянка. В Космических войсках морзянкой уже давно не пользуются. Возможно в Сухопутных, да и то сомневаюсь. Вряд ли командир роты или батальона будет ключиком обстакановку с переднего края сообщать. И телеграфиста в штатном расписании у них нет. А у вышестоящих начальников есть аппаратура поудобнее. Позволяет передавать сообщения голосом или телеграммой.

    Возможно, осталась морзянка во флоте и дальней авиации, как самый распоследний резервный вид связи.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    ua3mss Вы оперируете "детскими" аргументами. Ну отказался же ВЕСЬ русский народ ходить в лаптях?! А ведь это была извечная русская традиция. И необходимость. Так и телеграф. Традиции меняются, пересматриваются в зависимости от времени и обстоятельств. НО... не унас.
    Это нелепость, как и у украинцев в наше время носить прическу "оселедець", ходить в шароварах и размахивать на танцах саблей.

  4. #19
    QRP Аватар для UA3MSS
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Или то, что в Росии для начальной категории оставили только УКВ - это сильно привлекло в наши ряды начинающих?
    Это привлекло начинающих на УКВ. Между прочим, тоже очень актуальное занятие. Особенно учитывая современные тенденции радиосвязи, когда активно осваивается СВЧ. Да и телеграф на УКВ используется достаточно широко.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    ua3mss Вы оперируете "детскими" аргументами. Ну отказался же ВЕСЬ русский народ ходить в лаптях?! А ведь это была извечная русская традиция. И необходимость. Так и телеграф. Традиции меняются, пересматриваются в зависимости от времени и обстоятельств. НО... не унас.
    Это нелепость, как и у украинцев в наше время носить прическу "оселедець", ходить в шароварах и размахивать на танцах саблей.
    В лаптях ходили, потому что не знали кирзовых сапог Я же сказал, все дело в Преимуществах...

  5. #20
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    ua3mss Вы опять попутали "божий дар с яичницей". Не ПРИВЛЕКЛО, а заставили. Классный выход из многих положений: не хватает в стране врачей - закроем доступ во все другие ВУЗы. Пусть учатся только на врачей. Не хватает шахтеров - сделаем доступными только горные институты. Свободен УКВ - не пустим в КВ. Да, премию надо Вам дать за изобретение.
    В чем преимущество Морзянки перед цифровыми видами? Да по надежности они 100очков дадут Морзянке. В доступности? До сейчас поголовная компьютеризация. Так в чем?

  6. #21
    QRP Аватар для UA3MSS
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    389
    Лучше вспомним, как на КВ попали любители.... В чем преимущество морзянки перед цифровыми видами? - Компьютера не надо...

  7. #22
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Знание телеграфа считаю необязательным для радиолюбителя. Оговорюсь - в наше время. Уже давно проведение связей разделилось на виды: СW, SSB. AM. FM, цифровые виды и еще много чего. Радиолюбитель волен сам выбирать свои приоритеты. Ведь не требуют от того, кто предпочитает работать в CW еще и знания и наличия аппаратуры для проведения связей в цифровых видах. Или умения работать в EME. Почему же всех заставляют уметь работать в МОРЗЕ? На случай ядерной войны? Когда не будет электричества, а будем перестукиваться по оставшимся нефтопроводам? Я думаю, что это просто нарочно оставляемая и бережно хранимая теми, кто наверху нашего движения, возможность заработать. Все мы знаем, что нет ничего сложного или материально накладного, купить любую категорию. И это происходит повсеместно. Посмотрите на диапазоны 160м и 80м. Абсолютное большинсво тех ,кто сейчас работает на 80м и кого стали называть "картофелеводы" - это бывшие картофелеводы с диапазона 160м. И как это они все вдруг оказались во второй категории? Да ни один из них (или почти все) никогда и ключа ТЛГ в рука не держал. Я пробовал подходить ко многим из них в режиме CW. Очень, очень редкий оператор мог что-то ответить мне. И то - в режиме SSB. Ключа или иной возможности ответить ТЛГ нет. Докажите мне теперь, что их категории честно получены! Все об этом знают. Многие догадываются. И очень немногие свято хранят свой источник получения халявных денег. Иначе на какие шиши ездить на выставки заграницу? И это как в России, так и в Украине. В Украине даже больше. Потому что нация такая .
    Попытаюсь ответить Вам на случае, который произошел три недели назад. Поехали мы с коллегой на рыбалку с ночевкой. Разбили бивак, привадили место. Он решил проехать до посадок за сушняком к костру, а я остался лодку накачивать и прикормку готовить.
    Тут ветер поднялся, небо заволокло тучами, а его все нет. Мобильники в балке не работают. Посадки находятся чуть выше по уровню местности. Беру фонарик и "пробиваю" его позывной и только одну слово - "проблемы?". Через несколько попыток получаю ответ: "срочно приходи". Минут мне 10 хватило чтобы добраться до него. Оказалось - колесо автомобиля попало в узкую колею и машина села на брюхо. Вдвоем мы ее быстро вытащили с помощью подручного материала.
    Вот Вам и CW не нужен.

  8. #23
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    Они попали на КВ из "хулиганов". Сначала АМ, потом ОБП - это сродни их тамошних привычек. И уходили они оттуда только лишь птому, что и здесь можно было "говорить". А не стучать ключом. Да если бы им сказали, что при переходе в четверту. категори. им запретят работу микрофоном, а заставят только работать ключом - ни один бы не перешел. Так и сидели бы в "хулиганке".
    RX3QFY Я не сказа л - не нужен. Нужен. Но индивидуально. И не при повышении категории. Вернее - не в обязательных требованиях к радиолюбителю. А если брать во внимание Ваш случай - тогда нужно еще в школах заставить детей изучать азбуку Морзе. И будем перестукиваться и перемигиваться.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    В чем преимущество Морзянки перед цифровыми видами?
    Всё просто - результат может быть достигнут минимальными средствами.
    А ещё - общается человек с человеком, а не машина с машиной. Разве не для того выходим мы в Эфир? Не для общения? А в цифре тебе вместо живых слов макрос подсовывают.

  10. #25
    QRP Аватар для UA3MSS
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    389
    Зайдя как-то в военкомат, читал информацию по вакансиям в Северокавказский регион. Так вот, военно-учетная специальность "Радиотелеграфист" почему-то еще требуется. Т.к. ну не разжились еще мы поголовно карманными компьютерами для цифровых видов.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от ua3mss Посмотреть сообщение
    военно-учетная специальность "Радиотелеграфист" почему-то еще требуется.
    Вот это - по теме. Выходит и армия от морзянки не отказалась.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    ua3mss Ну почему Вы никак не поймете меня?! Да, нужны еще специалисты по ТЛГ! Я этого и не отрицал. Речь-то совсем о другом - об обязательном знании ТЛГ именно категорией людей - радиолюбителей. Пусть простит меня автор темы.

  13. #28
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Вот, прочел в блоге " На короткой волне" RW3AH http://community.livejournal.com/rus_hamradio/, лучше не скажешь, наверное!

    Включу приёмник спозаранку,
    в динамик рвется звуков мир
    и если слышу я морзянку
    то значит- жив еще эфир!

    Морзянке тихо подпевая,
    её слова могу читать.
    Певучей азбуки не зная
    и вкус эфира не понять!

    С тобою крылья обретаю
    на них лечу в особый мир.
    Твои я песни обожаю
    и навсегда ты мой кумир!

    Ты на полях боев бывала
    в жару трудилась и в мороз
    радистов часто ты теряла
    но не оставила свой пост.

    Ты и на море выручала,
    с тобой в эфир летит прогноз.
    Твоя мелодия спасала-
    когда сигнал ловили "SOS".

    Вот говорят:ты умираешь
    но я не верю в этот вздор!
    Ты скрипку первую играешь
    когда поет эфира хор!

    Радист рукою ключ лаская
    выводит трель-как певчий дрозд.
    Звучит мелодия простая
    но сердцу близкая-до слез...

    Атлет

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    TNX QFY !

    Первый РЕАЛЬНЫЙ ( !!!!!!!!! ) случай . Остальное - а может быть ворона , а может быть собака ....

    Ещё есть ?

  15. #30
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    RA9MX Это "лирика". Написал эти строки человек истинно увлеченный "Морзянкой". Заметили - я написал с большой буквы. Уважаю. И не отрицаю этого. Но такие же стихи может написать человек предпочитающий говорить в микрофон. Заменить все слова "ключ", "морзянка" и т.д. на слова "мой любимый микрофон", "я ласкаю грубой, мозолистой рукой свой бархатный микрофон" и что получится? Что никому она не нужна. Нужен толко микрофон.

Похожие темы

  1. А нужен ли телеграф ?
    от avensis в разделе Телеграф
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 16:15
  2. Телеграф по ДОСААФ
    от RA3POY в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:50
  3. За что я люблю телеграф ?
    от UA3MQJ в разделе Телеграф
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:37
  4. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×