Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9

    Телеграф отменён?

    Здесь на форуме в разных темах очень много раз и со всей категоричностью утверждалось, что, мол, морзянка умерла, нигде больше, как в любительской связи не используется, что аппаратура демонтирована и т. п. Что ни армия ни флот её не используют и поэтому она никому не нужна и как только вымрут последние "старые динозавры" вот тут-то и наступит рай земной в Эфире. Никто не будет доставать истинных радиолюбителей своими дурацкими точками и тире.
    Про любительский Эфир говорить не стану, много тут уже копий переломано, но утверждаю (со всей категоричностью! :-) ) - вы не правы, друзья мои. Не буду говорить за армию и флот, просто потому, что не в курсе, но вот в МЧС, например, морзянка жива. Более того - регулярно проводятся связные учения, где работа идёт именно телеграфом. Не верите?))) Пожалуйста - RW4CG, RK4CR, RA4CKA работают в этой системе, именно в связи, можно получить информацию из первых рук. Учения и радиотренировки проводятся регулярно. И аппаратура всегда в боевой готовности.
    Так что не только нам, "замшелым пенькам" нужен телеграф. Чтобы там не говорили любители почесать язык об микрофон и потыкать мышкой в окошки цифровых видов.


  2. #2
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от RA4CQ Посмотреть сообщение
    Телеграф отменён?
    Тема не раз поднимавшаяся на QRZ, однозначно флеймовая.
    ------------------------------------------------------------
    Телеграф нужен однозначно и точка!!!

  3. #3
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    МЧС, например, морзянка жива. Более того - регулярно проводятся связные учения, где работа идёт именно телеграфом. Не верите?))) Пожалуйста - RW4CG, RK4CR, RA4CKA работают в этой системе, именно в связи, можно получить информацию из первых рук. Учения и радиотренировки проводятся регулярно. И аппаратура всегда в боевой готовности.
    Если Вы о сетях связи БОМГ, то они повсеместно сходят на нет, сам работал в этой системе, учений нет уже лет семь, если брать Сибирский регион, может в Поволжье по другому....

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Действительно интересно узнать О РЕАЛЬНЫХ фактах применения телеграфа в системе МЧС . ( Учения на бумаге и приписки - не интересны ) .

    Мне вспоминается одно . Когда происходили события на складе боеприпасов в Артёмовске - вырубили электричество , газ ... Разумеется , молчали все телефоны - как проводные , так и сотовые . 19-й век в масштабах одного района Донецкой обл. Так народ через 145 FM много информации давал и даже помогали тем , что официально боролся с происходившим . Но это не был телеграф .

    Больше сказать мне нечего . Спор о нужности-ненужности CW для радиолюбителей считаю бессмысленным . По анологии можно много о чём грызться . Я вот PSK не работаю , но и митинговать по этому поводу не намерен . Это индивидуальный выбор .

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    *Никто не будет доставать истинных радиолюбителей своими дурацкими точками и тире*-тема реально флеймовая ибо истинный радиолюбитель это только тот,который понимает удовольствие от звука морзянки! Можно создать музыку синтезатором,но душу можно вложить только в гитару! Пиликая,как Вы выразились,можно передать свое настроение и отношение к корреспонденту! Морзянка не умрет!

  6. #6
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Действительно интересно узнать О РЕАЛЬНЫХ фактах применения телеграфа в системе МЧС
    Наверное, таких фактов нет ни у кого....

  7. #7
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Всего прошло 2 часа с момента создания темы,еще подойдут.
    Еще почитаем.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    52
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA4CQ Посмотреть сообщение
    Не буду говорить за армию и флот, просто потому, что не в курсе
    у нас ежемесячно проводятся радио тренировки с отработкой сеансов -телеграф и ЗАС ТЛФ(или ЗАС ТЛГ).
    только к кодировщикам давненько не бегали

  9. #9
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    Знание телеграфа считаю необязательным для радиолюбителя. Оговорюсь - в наше время. Уже давно проведение связей разделилось на виды: СW, SSB. AM. FM, цифровые виды и еще много чего. Радиолюбитель волен сам выбирать свои приоритеты. Ведь не требуют от того, кто предпочитает работать в CW еще и знания и наличия аппаратуры для проведения связей в цифровых видах. Или умения работать в EME. Почему же всех заставляют уметь работать в МОРЗЕ? На случай ядерной войны? Когда не будет электричества, а будем перестукиваться по оставшимся нефтопроводам? Я думаю, что это просто нарочно оставляемая и бережно хранимая теми, кто наверху нашего движения, возможность заработать. Все мы знаем, что нет ничего сложного или материально накладного, купить любую категорию. И это происходит повсеместно. Посмотрите на диапазоны 160м и 80м. Абсолютное большинсво тех ,кто сейчас работает на 80м и кого стали называть "картофелеводы" - это бывшие картофелеводы с диапазона 160м. И как это они все вдруг оказались во второй категории? Да ни один из них (или почти все) никогда и ключа ТЛГ в рука не держал. Я пробовал подходить ко многим из них в режиме CW. Очень, очень редкий оператор мог что-то ответить мне. И то - в режиме SSB. Ключа или иной возможности ответить ТЛГ нет. Докажите мне теперь, что их категории честно получены! Все об этом знают. Многие догадываются. И очень немногие свято хранят свой источник получения халявных денег. Иначе на какие шиши ездить на выставки заграницу? И это как в России, так и в Украине. В Украине даже больше. Потому что нация такая .

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Многие догадываются. И очень немногие свято хранят свой источник получения халявных денег. Иначе на какие шиши ездить на выставки заграницу?
    Абсурд какой-то... Вы бы лично заплатили такую сумму, за которую можно скататься за границу, только за то, чтобы повысить категорию?

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Ребята, я ведь не о том, нужен или не нужен телеграф нам, радиолюбителям. Этот вопрос каждый решает для себя, причём большинство, как я понимаю, давно решило))))
    Не хочешь ты учить его, да не учи. Вторую категорию сейчас и без него дают, а она от первой практически ничем не отличается кроме мощности, которую, кстати в основном и "накручивают" боее низкокатегорийные товарищи. Разговор не об этом. О том, что слухи о смерти телеграфа сильно преувеличены.
    А что касается реальных фактов практического применения телеграфа в системе МЧС и ей подобных - не дай нам с вами бог, чтобы они имели место. Пусть будут тренировки и репетиции, пусть поёт морзянка на любительских диапазонах. Ей-богу, так оно лучше.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    И понеслась хххххх по кочкам!!!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UR5EFD Посмотреть сообщение
    но душу можно вложить только в гитару!
    Поверьте старому гитаристу - не только)))

  14. #14
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    EW4DX Вы прикидываетесь маленьким? Или действительно не понимаете? Сколько человек ежегодно повышают категорию? А сколько покупают? Наверное - не один. А наши расценки - 450грн. С одного. Умножить ... Ну и так далее. Математику изучали?
    RA4CQ Я с Вами полностью согдасен. Одни видят в этом удовольствие и особый шарм, другие тяжкую и ненужную им обязанность. Для военных - это один из видов связи. Очень надежный в критической обстановке. Они от него вообще никогда не откажутся. Ну так давайте и будем подходить к этому, как к индивидуальной точке зрения. А у нас - всех в кучу, под одну гребенку. Я категорически против. Не против "Морзянки" - против такого подхода. Не подумайте, что я ее не знаю. Еще с 1971года, с "учебки" в Степянке, под Минском. Всю службу на приемном центре и на учениях. Пол-года в спортроте - скоростные прием и передача. Радиотелеграфист экстра-класса (кто не знает - была и такая классность в армии). Но мне претит "насилие" в требованиях на сдачу экзаменов на повышение категории. Или то, что в Росии для начальной категории оставили только УКВ - это сильно привлекло в наши ряды начинающих? Из и так было Оооочень немного. А теперь стало еще меньше. И еще меньше станет. Одного не пойму - неужели в руководстве у вас и у нас все так запущено?! Пора разгребать не только в политике...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    EW4DX Вы прикидываетесь маленьким? Или действительно не понимаете? Сколько человек ежегодно повышают категорию? А сколько покупают? Наверное - не один. А наши расценки - 450грн. С одного. Умножить ... Ну и так далее. Математику изучали?
    А вы возьмите ВСЕ назло тем товарищам да и выучите морзянку. И тогда совершенно законно будете повышать категории. И пусть они тогда сдохнут с голоду))))

Похожие темы

  1. А нужен ли телеграф ?
    от avensis в разделе Телеграф
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 16:15
  2. Телеграф по ДОСААФ
    от RA3POY в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:50
  3. За что я люблю телеграф ?
    от UA3MQJ в разделе Телеграф
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:37
  4. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×