Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 75
Like Tree2Спасибо

Тема: ПК в качестве телеграфного аппарата

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    т.к. выбранное Вами сочетание букв-цифр означает, что это есть радиолюбительский позывной
    Да и пользователь зарегистрирован как радиолюбитель-коротковолновик, не являясь таковым по сути.

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да и пользователь зарегистрирован как радиолюбитель-коротковолновик, не являясь таковым по сути.
    ждём действий администрации.

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да и пользователь зарегистрирован как радиолюбитель-коротковолновик, не являясь таковым по сути.
    Зарегистрировался как получилось, под стандартным своим ником, без задней мысли. Хотелось задать вопрос знающим людям, а не встревать в оффтоп по поводу позывных...
    Укажи я вместо ника свой позывной - его бы все равно никто не понял, т.к. он из "закрытой" сети.

  4. #34
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    Укажи я вместо ника свой позывной - его бы все равно никто не понял, т.к. он из "закрытой" сети.
    Служебные позывные здесь никто не указывает, поменяли бы ник да и все дела, ни у кого вопросы бы ни возникали, тот-же RON1 уже не любительский позывной.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 RA4AC: Еще бы знать, как его теперь изменить

  6. #36
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    Найти бы еще схему для сопряжения, в этом я тоже новичек...

    Платформа под софт, думаю, не столь критична, всегда можно использовать виртуальную машину, хоть DOS, хоть *nix

    Еще голову не покидает мысль подключиться напрямую к миникому и с помощью софта отправлять/принимать ТЛГ, эмулируя ТЛГ связь программно между пк<->миником
    Виртуальная машина для этой задачи, - это перегиб. Надо наоборот стремится к использованию старого компьютера, работающего в текстовом (консольном) режиме. Никто Вам и не позволит купить для этой задачи мощный комп.
    Если до сих пор никто не пошел на модернизацию вашего тлг аппарата, то и сейчас вам на это денег не выделят. Разве, что Вы за свой счет все сделаете. Это я про Ваше начальство. Судя по отсутствию у Вас специальный знаний, я догадываюсь о Вашем социальном положении на работе и о ее временном характере. Предложить то Вы можете, но вряд ли Вас поддержит Ваше начальство.
    И еще объясню для Вашего лучшего понимания, как передается информация по телеграфным сетям. Код там стартстопный как и у Ком порта компьютера, но он пятибитный, а не (семи)восьмибитный как в ASCII. Для того что бы передать русские, латинские и цифровые знаки применяется такое понятие как регистр знаков. Всего регистров три. То есть один и тот же код может в зависимости от регистра передавать русскую или латинскую букву или цифру. То есть принять телеграфную информацию на обычный виндусовый терминал не получится.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Про 5-битную передачу и 3 регистра я уже в курсе, про вин-терминал даже и не думал - явно понадобится специальный софт, это понятно. На новый ПК денег не выделят, да, но их тут и так стоит два, притом практически без дела. И ноутбук впридачу, но на нем кроме usb нет ничего. Так условия складываются, что самым подходящим и удобным способом является именно замена телеграфного аппарата на современный ПК.

    По поводу COM-порта... т.е. я Вас правильно понял, что схема для сопряжения телеграфная линия<->ком-порт максимально проста?

  8. #38
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    Еще бы знать, как его теперь изменить
    Да какие проблемы, напишите сюда: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=475170#post475170, модератор поменяет.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    Про 5-битную передачу и 3 регистра я уже в курсе, про вин-терминал даже и не думал - явно понадобится специальный софт, это понятно. На новый ПК денег не выделят, да, но их тут и так стоит два, притом практически без дела. И ноутбук впридачу, но на нем кроме usb нет ничего. Так условия складываются, что самым подходящим и удобным способом является именно замена телеграфного аппарата на современный ПК.

    По поводу COM-порта... т.е. я Вас правильно понял, что схема для сопряжения телеграфная линия<->ком-порт максимально проста?
    Сам принцип - максимально прост. А реализация может иметь различную сложность. Все зависит от фантазии инженера.
    Есть переходники USB <-> COM, но не все подходят и скорей всего в вашем случае все равно будет проблема для скорости 50 бод, да еще 5 бит. Я не видел что бы переходники использовали такой режим. Можно и комп (раз он там стоит), можно и виртуальную машину. Я могу вам подготовить виртуальную систему под МСВС(для VMware 6.0.5), и если у вас Интернет безлимитка, передам вам, и вам только придется ее подключить. Можно сделать ее компактной. Много места не займет. Программа будет грузиться по умолчанию. Компорт можно будет замкнуть на себя и проверять работу. Ну а потом все дело за сопряжением.

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RN6LIQ, очень Вам признателен за помощь! Получается, остается разобраться с сопряжением.. думаю нет смысла заморачиваться переходниками на usb, проще использовать обычный ПК с ком-портом, благо вся аппаратура находится в пределах 1 помещения. Не подскажете, где можно поискать схемы, или хотя-бы описание, как собственно сопрячь ком-порт и телеграф? Что к чему паять, что понадобится... Поиск в гугле, увы, ничего подходящего не выдал.

  11. #41
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    RN6LIQ, очень Вам признателен за помощь! Получается, остается разобраться с сопряжением.. думаю нет смысла заморачиваться переходниками на usb, проще использовать обычный ПК с ком-портом, благо вся аппаратура находится в пределах 1 помещения. Не подскажете, где можно поискать схемы, или хотя-бы описание, как собственно сопрячь ком-порт и телеграф? Что к чему паять, что понадобится... Поиск в гугле, увы, ничего подходящего не выдал.
    Вам надо детально ознакомится со своей аппаратурой. Изучите принципиальную схему, может в каком то месте сигнал уже близок к параметру компорта. Если нет то уясните какими напряжениями он работает. А потом я, или другие участники форума Вам смогут что либо посоветовать.

  12. #42
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Нашел в своих архивах сам принцип гальванической развязки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prdtlg.PNG 
Просмотров:	287 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	43634

    Разъем компорта 25 пиновый

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prmtlg.PNG 
Просмотров:	480 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	43635

    Сопряжение с тлг каналом Вам надо самому продумать.
    Программист должен так инициализировать компорт, что бы на 4 и 20 ножках было разное напряжение. В своей программе я это делаю.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Вам надо детально ознакомится со своей аппаратурой. Изучите принципиальную схему, может в каком то месте сигнал уже близок к параметру компорта. Если нет то уясните какими напряжениями он работает. А потом я, или другие участники форума Вам смогут что либо посоветовать.
    Вот этим и займусь в первую очередь, спасибо за схемы.

  14. #44
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Лет 10 назад "развлекались" с решением аналогичной (или подобной) проблемы. Все решили с использованием программ типа MixW и обычных звуковых карт. В одном варианте даже пробовали по междугородному телефону телетайп передавать таким образом - с использованием гальванических развязок и трансформаторов от старых телефонов. Все работало.
    Проблема лишь в том, что никому это не надо сейчас - низкая скорость передачи. Гораздо проще (и дешевле в итоге) любую текстовую информацию по инету сбрасывать.

  15. #45
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Проблема лишь в том, что никому это не надо сейчас - низкая скорость передачи. Гораздо проще (и дешевле в итоге) любую текстовую информацию по инету сбрасывать.
    Есть еще места, где это используется. И не только в данном случае.
    Я имею ввиду низкую скорость передачи. Есть такая международная авиационная телеграфная сеть AFTN. Вот тут все еще работает по старому. По крайней мере с абонентами этой сети.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Лет 10 назад "развлекались" с решением аналогичной (или подобной) проблемы. Все решили с использованием программ типа MixW и обычных звуковых карт. В одном варианте даже пробовали по междугородному телефону телетайп передавать таким образом - с использованием гальванических развязок и трансформаторов от старых телефонов. Все работало.
    Кстати самый дешевый и реальный способ. R1ON берите на вооружение. Понадобиться только 2 согласующих трансформатора. Но попробовать можно и без них.

Похожие темы

  1. симулятор телеграфного ключа
    от mx16 в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 19:27
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 14:46
  3. Чертёж телеграфного ключа
    от RU4H в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 12:04
  4. От какого аппарата это СУ ?
    от UA0SRQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:09
  5. Поиск телеграфного ключа
    от владо в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 06:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×