Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 75
Like Tree2Спасибо

Тема: ПК в качестве телеграфного аппарата

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Прошу прощения, если кого-то задел своим ником! К позывному он никакого отношения не имеет, как не имеет отношения и вобще к радиовещанию и телеграфу. Можно сказать, это случайный набор символов и редкостное совпадение.

    Да, я сейчас нахожусь в Москве.


    У меня именно телеграф, а не телекс, если я правильно понимаю формулировки...
    По поводу свойств линии.. Точно сказать к сожалению не могу - я совсем еще новичек в телеграфе и многого не знаю, но постараюсь уточнить. Из того что могу сказать: Имеется старинный советский ленточный телеграф похожий на печатную машинку, с приставками для перфолент (на прием и передачу), с него сигнал идет на некий аппарат, внешне похожий на аудио-усилитель, с тумблером "РБТ/На себя" (он тоже старинный и советский, хотя, думаю, помоложе телеграфа), видимо это модулятор/преобразователь или что-то похожее, с него уже сигнал идет по ТЧ линии до современного миникома (по витой паре, используется 4 жилки), далее на радиорелейную станцию, и там далее на другие телеграфы.

    З.Ы. А дорогое вобще удовольствие - "Альфа-Телекс"? На их сайте цена не указана...
    З.З.Ы. Если схема сопряжения не очень сложна (для любителя/начинающего), то было бы интересно ее попробовать, с паяльником не первый раз, да и просто сделать что-то руками всегда приятнее.

    Еще раз всем благодарен. С Рождеством!

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    У меня именно телеграф, а не телекс, если я правильно понимаю формулировки...
    По поводу свойств линии.. Точно сказать к сожалению не могу - я совсем еще новичек в телеграфе и многого не знаю, но постараюсь уточнить. Из того что могу сказать: Имеется старинный советский ленточный телеграф похожий на печатную машинку, с приставками для перфолент (на прием и передачу), с него сигнал идет на некий аппарат, внешне похожий на аудио-усилитель, с тумблером "РБТ/На себя" (он тоже старинный и советский, хотя, думаю, помоложе телеграфа), видимо это модулятор/преобразователь или что-то похожее, с него уже сигнал идет по ТЧ линии до современного миникома (по витой паре, используется 4 жилки), далее на радиорелейную станцию, и там далее на другие телеграфы.
    И где же такое еще существует?
    Судя по всему у Вас или СТА-М67 или ЛТА-8, если аппарат действительно ленточный.
    А если еще и с перфоратором и трансмиттером, то это вообще круто, только в музей.
    Для чего используется - не спрашиваю.
    По поводу постов выше....
    Я как связист истинный заявляю, что "телекс" это понятие, скажем так древнее. Была такая международная сеть. Но я думаю у буржуев такого давно нет. В России сейчас все работает на на базе ЦКС (коммутация сообщений). Абонентский телеграф ну может быть еще у вояк, хотя.....хз.
    Во всяком случае у нас уже нет ни у ментов, ни у МЧС ни у вояк.
    "Альфа-Телекс" это модем и софт. Поддерживает и ЦКС и АТ. СтОит порядка 20 тыров. Без компутера соответственно. Ничего такого в нем нет, почему такая цена не знаю.
    Там еще про каналы ТЧ говорили. Так вот -канал ТЧ (тональной частоты) - это 0,3-3,4 кгц - и телеграф по нему без соответствующего оборудования, ну например ТТ-12/48/144 или П-327 не воткнешь.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RN3KT, насчет вояк Вы абсолютно правы Именно у них такой телеграф и есть.
    Аппарат - СТА-М67Е и П-327-2 (он весь из блоков состоит), так же к нему (телеграфу) подключен блок питания на 110В, модель миникома - DX-500, если не ошибаюсь. А, чуть не забыл про 50 бод

    20К рублей к сожалению дороговато для, грубо говоря, модема... Что можете посоветовать? Работать дальше на телеграфном аппарате перспектива смутная, т.к. он доживает свои последние дни, много фальшивит или вобще пропускает символы.

    Реально ли данную линию сопрячь с IBM-PC собственными силами (неочень сложную схему, думаю, смогу спаять)? Или, возможно, есть способы подключения компьютера напрямую к плате на миникоме для работы непосредственно с ней? Т.е. подключить то возможность есть, а вот как телеграммы отправлять, какой софт нужен... Тех. документация, к сожалению, крайне скудна.

  4. #19
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3KT Посмотреть сообщение
    СтОит порядка 20 тыров. Без компутера соответственно. Ничего такого в нем нет, почему такая цена не знаю.
    RN3KT, в нашей стране иногда бывают такие цены, что волосы на голове поднимаются. У нас милиция применяет "Альфа-телекс". Я не телеграфист, но мне кажется, что здесь можно сделать что-то несложное используя СОМ-порт и «HyperTerminal». Ну конечно надо почитать книги ( я думаю что литературу по телеграфной технике найти не проблема) и «поломать голову», это не совсем задача для начинающих, здесь надо знать принцип работы телеграфа и взаимодействия с компьютером.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    Реально ли данную линию сопрячь с IBM-PC собственными силами (неочень сложную схему, думаю, смогу спаять)? Или, возможно, есть способы подключения компьютера напрямую к плате на миникоме для работы непосредственно с ней? Т.е. подключить то возможность есть, а вот как телеграммы отправлять, какой софт нужен... Тех. документация, к сожалению, крайне скудна.
    __________________
    Ну в общем ситуация такая... Выйдем на работу 11 января - что-то было по замене телетайпа на ПК для АТС Квант-КЭ. Там правда рулонный был аппарат РТА-80, но его успешно меняли на РС. Но уже ни станции ни девайса нет. Посмотрю, может чего и осталось из документации.

    Кстати про "миником" идет речь - это DECT что ли? Если так то там наверное что-то есть для стыка с телеграфом.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3KT Посмотреть сообщение
    Кстати про "миником" идет речь - это DECT что ли? Если так то там наверное что-то есть для стыка с телеграфом.
    В данном случае это УПАТС DX-500 и в нем есть плата аналоговых и цыфровых окончаний, в числе которых и 4-проводное, на котором телеграф.

  7. #22
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    С точки зрения программиста, - ПК вместо телеграфного аппарата одна из самых простых задач. Схему сопряжения RS-232 с телеграфной линией сейчас на память не помню. Ее когда то делал мой коллега. Но смысл такой - надо сделать так что бы плюс,минус 12 вольт передачи RS-232 управлял телеграфным каналом ("плюс,минус 20 вольт","0-60 вольт" или другие). Делается это обычно через оптронную развязку. Но можете для 50 бод поиграться и с реле, только после RS-232 надо допаять усилитель постоянного тока(герконовое реле срабатывает без усилителя). Сопряжения в обратную сторону должно работать так - изменение напряжения с приема телеграфной линии должно менять плюс,минус 12 вольт на прием RS-232. Гальваническая развязка обязательна. Я делал программный телеграфный аппарат под операционной МСВС(Мобильная Система Вооруженных Сил). Это на базе LINUX, для тех кто не знает. Современные военные ЦКС делает именно на базе этой операционки. Можно найти среди моих архивных программ версию и под Windows. Могу ее подправить под Ваши нужды. Даже исходники на языке С могу дать. Решите проблему с сопряжением, а с программой я Вам помогу.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Это на базе LINUX, для тех кто не знает. Современные военные ЦКС делает именно на базе этой операционки.
    Ну наверное так оно и есть. Оно и по DOSом работало. А ЦКС в АРМИИ сейчас...?????
    Их то и раньше не было. Все на базе Т-2.......

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    to R1ON
    Ну просто мысль.
    Если есть уже МИником 500 и коммутируемые им 4-х проводные каналы, то он же позволяет коммутировать вызовы хоть куда. Берите 2-х проводную абоненсткую линию МИникома, вешайте туда стандартный модем (факсмодем) и PC.Вызовы с ТЧ каналов отправляете на эту линию (модем)- дальше только " притянуть" софт для приема телетайпа на PC . Имхо.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW1QZ Посмотреть сообщение
    Если есть уже МИником 500 и коммутируемые им 4-х проводные каналы, то он же позволяет коммутировать вызовы хоть куда. Берите 2-х проводную абоненсткую линию МИникома, вешайте туда стандартный модем (факсмодем) и PC.Вызовы с ТЧ каналов отправляете на эту линию (модем)- дальше только " притянуть" софт для приема телетайпа на PC
    При всем УВАЖЕНИИ к коллегам - коллеги не влезайте в отрасль где не очень, скажем так шарите. Повторюсь, никого не хочу обидеть.
    ТЧ и телеграф (телетайп) разные вещи. Занятие линии на АТС в подавляющем большинстве случаев происходит по тупому шлейфу (замыкание его), потом набор - импульсный - замыкание размыкание 1- 1 2- 2 и т.д. Если DTMF (тональный набор) частотами, причем хитро 2 из 8. Не путать АОН 2 из 6. Сейчас есть у нас SIP- это по IP протоколу - там другое.
    Телеграф совсем другое. Стоит в линии отрицательная посылка -20 в ---это "отжатие", ну есть такой термин. Занятие канала +20в "нажатие", ну и т.д. Мы должны подать ответ "переполюсовка" Затем всякие служебные сообщения.
    Кому это вообще нужно.

  11. #26
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RN3KT Посмотреть сообщение
    Ну наверное так оно и есть. Оно и по DOSом работало. А ЦКС в АРМИИ сейчас...?????
    Их то и раньше не было. Все на базе Т-2.......
    Сейчас комп под ДОСом трудно найти. Еще можно понять 386 или 486 под ДОС, но уже выше как то не рационально. ЦКС в армии - это да, только сейчас стало идти. И то в выборочном понимании, в крупных звеньях управления. Были когда то при гражданских центрах организации воздушного движения, военные части, выполняющие свои специфические задачи. Там ЦКС были. Когда это все сократили они ушли как наследие в крупные военные узлы связи. Говорю только то, что сам видел. В войсках наверняка этого не было.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Никто и не обиделся

    Цитата Сообщение от RN3KT Посмотреть сообщение
    ТЧ и телеграф (телетайп) разные вещи
    Но канал для передачи телеграфа -ТЧ !

    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    в числе которых и 4-проводное, на котором телеграф.

    Цитата Сообщение от RN3KT Посмотреть сообщение
    Занятие линии на АТС в подавляющем большинстве случаев происходит по тупому шлейфу (замыкание его
    Ну "шарите" , верю. Но это не причем , вы меня не поняли.


    Вы хотите сказать, что в ТЧ канале есть + 20 -20 в ???? Соррииии

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW1QZ Посмотреть сообщение
    Но канал для передачи телеграфа -ТЧ !
    Да кто бы спорил, но не один. Канал ТЛГ при скорости 50 бод сикоко - ну правильно 50 гц, 100 бод -100, ну и т.д.

    Цитата Сообщение от RW1QZ Посмотреть сообщение
    Ну "шарите" , верю. Но это не причем , вы меня не поняли.


    Вы хотите сказать, что в ТЧ канале есть + 20 -20 в ???? Соррииии
    Да нет конечно - это с выхода аппаратуры ТТ.
    В канале ТЧ знаете сами - если в неперах, то -1,5 +0,5 если в ДБ -13, + 4,3

    Ток знаете, мы про это давно забыли. Телеграф у нас по V.35 через ТС-30 и АТК-8, а все остальное через SDH в смысле STM-16/

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    С точки зрения программиста, - ПК вместо телеграфного аппарата одна из самых простых задач. Схему сопряжения RS-232 с телеграфной линией сейчас на память не помню. Ее когда то делал мой коллега. Но смысл такой - надо сделать так что бы плюс,минус 12 вольт передачи RS-232 управлял телеграфным каналом ("плюс,минус 20 вольт","0-60 вольт" или другие). Делается это обычно через оптронную развязку. Но можете для 50 бод поиграться и с реле, только после RS-232 надо допаять усилитель постоянного тока(герконовое реле срабатывает без усилителя). Сопряжения в обратную сторону должно работать так - изменение напряжения с приема телеграфной линии должно менять плюс,минус 12 вольт на прием RS-232. Гальваническая развязка обязательна. Я делал программный телеграфный аппарат под операционной МСВС(Мобильная Система Вооруженных Сил). Это на базе LINUX, для тех кто не знает. Современные военные ЦКС делает именно на базе этой операционки. Можно найти среди моих архивных программ версию и под Windows. Могу ее подправить под Ваши нужды. Даже исходники на языке С могу дать. Решите проблему с сопряжением, а с программой я Вам помогу.
    Найти бы еще схему для сопряжения, в этом я тоже новичек...

    Платформа под софт, думаю, не столь критична, всегда можно использовать виртуальную машину, хоть DOS, хоть *nix

    Еще голову не покидает мысль подключиться напрямую к миникому и с помощью софта отправлять/принимать ТЛГ, эмулируя ТЛГ связь программно между пк<->миником

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R1ON Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если кого-то задел своим ником!
    всё-таки рекомендую Вам сменить этот ник т.к. выбранное Вами сочетание букв-цифр означает, что это есть радиолюбительский позывной и его обладатель живёт в Архангельской области, что в данном случае совершенно не соотвтетствует действительности.
    и по данному вопросу прошу разобраться администрацию форума.

Похожие темы

  1. симулятор телеграфного ключа
    от mx16 в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 19:27
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 14:46
  3. Чертёж телеграфного ключа
    от RU4H в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 12:04
  4. От какого аппарата это СУ ?
    от UA0SRQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:09
  5. Поиск телеграфного ключа
    от владо в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 06:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×