Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 265

Тема: Обучение азбуке Морзе

  1. #241
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Юрий! Какие обиды! Возможно я сумбурно выражаю свои мысли. Или Вы меня не поняли. Смысл моего сообщения(й) заключается в просьбе дать некоторые советы или ссылки на литературу (книги, брошюры, заметки) если такие у кого имеются. Или их названия.
    После изучения (самостоятельно) азбуки Морзе, принимаю с достаточной скоростью и записью на бумаге не смыслового смешанного (буквы, цифры, знаки препинания) текста. Проблема состоит в том, что "читать" на слух с эфира затрудняюсь. Путаюсь, делаю ошибки, не успеваю.... . Коллеги дали вполне конкретные замечания и советы. Ставлю задачу полноценно работать телеграфом в радиолюбительском эфире. Меня в большинстве случаев не устраивает обмен стандартным CW QSO. Иногда как говорится, хочется поговорить. Какую то верхнюю планку не ставлю. Сколько смогу.
    То, что говорил про сына, школу... забудьте. Не хотелось этого говорить... Это только запутало. Скажу лишь про то, что в школе нет никакого кружка, кроме спортивного. А то, что его невозможно создать, то скорее всего я неправильно выразился. Это лирическое отступление, не обращайте внимания. Может у Вас, Юрий После прочитанного найдется для меня совет!? Или замечание!?

  2. #242
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...Сергей,насколько я понял,вы хотите научиться принимать смысловой текст без записи...ну так в этой программе куча стандартных и не только QSO с выводом текста для контроля на экран...можно менять скорость,паузы между словами,если хотите,можете сами забивать туда стихи,рассказы и т.д.,а потом слушать...
    ...ну,если нет,так нет...я предложил,а вы как знаете...73!

  3. #243
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    <А что в этой лабузе можно и нужно понять??????>

    ...не знаю,почему у вас лабуда,а выглядит это так...
    ну и соответственно звук..

  4. #244
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Валентин! За ссылку спасибо. У меня установлены для тренинга две программы. К ним прилагаются файлы с текстами, словами и типовыми QSO. Попробую точно выразится! Хочу научится разговаривать телеграфом. Начальная подготовка есть. Самоучка я. Надеюсь, что у меня получится это сделать. Желание есть и давно. Но считаю, что как и в любом деле хорошо иметь наставника. Это может быть и человек и литература...
    Сергей

  5. #245
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    "ленивый знак вопроса"
    Валерий Алексеевич, по смыслу передаваемого этот их странный значок никак не вписывается в Ваше определение.
    Однако, сегодня стал смотреть эту тему и увидел сообщение Владимира UC9CV, которое почему-то не заметил раньше, с любопытной картинкой:

    В ней именно таким кодом обозначен восклицательный знак. Вот он по смыслу гораздо лучше вписывается в их передачу.

    Владимир, UC9CV, подскажите пожалуйста, из какого источника Вы взяли эту табличку?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    что в этой лабузе можно и нужно понять??????
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    уж по русски скажите, что вы вашей ссылкой хотели сказать
    Уж по-русски в архиве находятся три файла текстов и пояснительная записка, в которой говорится:
    «…The three .txt files in this zip file (300QSO-ver1, ver2, and ver3) are in the USA format. Each of the files contains 300 different sample amateur radio contacts.»

    Чтоб это понять, достаточно всего-лишь внимательно посмотреть содержимое архива. Или, хотя бы, содержимое файла CodeSpeak.txt из этого архива.

  6. #246
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение

    Владимир, UC9CV, подскажите пожалуйста, из какого источника Вы взяли эту табличку?
    Осмелюсь предположить, да что уж там, даже утвердительно сказать, источник по всей видимости или скандинавский или немецкий. Буквы А, О и U с двоеточиями наверху используются только теми, у кого в алфавите они есть. Но в эфире это бывает крайне редко, всё таки в основном народ с этим алфавитом предпочитает связываться друг с другом общепринятой морзянкой, ну это моё мнение. Так что, что заморачиваться знанием этих букв в морзянке, смысла никакого не вижу.

  7. #247
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    хорошо иметь наставника. Это может быть и человек и литература...
    Сергей, ну какая тут может быть литература, кроме любых газет, книжек и пр., для того, чтобы передавать в потолок любые смысловые тексты?

    В профессиональной связи, для которой и создавалась вся специализированная литература, навык «поболтать» телеграфом не нужен (там всё должно записываться), а потому и литературы соответствующей нет.

    Наставники — их несть числа в эфире. Научиться «разговаривать» в эфире, т.е. передавать не с бумажки и принимать без записи — то, что ещё ценится в узком кругу радиолюбителей, владеющих телеграфом, Вам поможет только практика.

    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    народ с этим алфавитом предпочитает связываться друг с другом общепринятой морзянкой
    Народ с этим алфавитом предпочитает связываться друг с другом на своём родном языке, в котором эти странные буквы таки присутствуют (равно как и народ, в языке которого есть странные буквы Э, Ю, Я, Ш, Ч, предпочитает между собой разговаривать, как ни странно, на своём языке тоже), хоть бы и общепринятой морзянкой.

    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    заморачиваться знанием этих букв в морзянке, смысла никакого не вижу
    Ну это кому как. Я — вижу, потому и заморачиваюсь. И вообще, изначально вопрос был о значке ти-ти-тааа-тааа-ти, довольно часто применяемом именно скандинавскими радиолюбителями.
    Касательно приведённой таблички… Это 100% не скандинавская табличка, поскольку в скандинавских алфавитах нет буквы у-умляут, зато есть буква &#229;&#197;, которой нет в этой табличке. А источник этой таблички меня интересует исключительно из-за приводимого в ней кода для восклицательного знака, которого, как говорит
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    В международном радиообмене восклицательного знака не существует.

  8. #248
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,198
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Так что, что заморачиваться знанием этих букв в морзянке
    это ж буква Ч ---.

  9. #249
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    для VALLETTA:
    Мне действительно "до фене" точный источник этой таблицы.
    Я ясно написал, эту таблицу "начертал" человек, у которого
    в его родном алфавите есть эти, дополнительные буквы. Русский
    эту таблицу не мог составить, японец тоже, у них(и русского и японца)
    свои алфавиты. Я вам разрешаю заморачиваться и дальше, если это
    вам интересно, мне нет.

  10. #250
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Я вам разрешаю заморачиваться и дальше если это
    вам интересно, мне нет.
    Я заморачиваюсь этим и без Вашего разрешения. А если Вам не интересно, так Вас за клавиатуру никто и не тянул.

  11. #251
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    то: VALLETTA
    Вам не нравятся мои суждения, это ваше право, согласен, на то и форум.
    Я высказал своё предположение об этой ссылке, и уточнил, что мне действительно
    не интересен точный источник. Я не всезнайка. Ну а мою шутку, что я вам "дал" добро на всезнайство вы нервозно приняли. Ну а это, знаете ли, ваши проблемы.

  12. #252
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Владимир, UC9CV, подскажите пожалуйста, из какого источника Вы взяли эту табличку?
    Все очень просто. В интернете. Когда был разговор о запятой и восклицательном знаке, стало интересно, и нашел две разные таблицы.

  13. #253
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,198
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Долгое время работал CW-R, сейчас пытаюсь перейти на CW, ох как непривычно и не просто...
    Со времён когда пользовал UW3DI привык что когда идёшь на поиск вверх по частоте сигнал появляется своим высокочастотным спектром, и когда появился первый японский аппарат сразу включил CW-R, так и работал до сих пор, на верхах CW-R, а на низах CW.
    Очень не привычно стало настраиваться в пайлапах, вроде хочешь пульнуть частотами "повыше", а приходится отстраиваться ниже по частоте.
    любопытно будет послушать рекомендации по этому поводу..

  14. #254
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    ИМХО, есть два очевидных способа, чтобы решить эту практически неразрешимую проблему:
    I. Вернуться к использованию UW3DI.
    Или же менять привычку и
    II. «…отстраиваться ниже по частоте…»

    Хотя конечно, чтоб отстроиться ниже по частоте, если охота пульнуть частотами повыше — это нуу ооочень большое затруднение. Ну почти как вагон угля разгрузить!

  15. #255
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,198
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    есть два очевидных способа, чтобы решить эту практически неразрешимую проблему
    это не проблема, всего лишь привычка
    попробуйте включить CW-R и сплитом позвать DX`а, поймёте

    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Хотя конечно, чтоб отстроиться ниже по частоте, если охота пульнуть частотами повыше — это нуу ооочень большое затруднение. Ну почти как вагон угля разгрузить!
    так вот если все будут отстраиваться ниже в результате пайлап окажется на частоте передачи DX станции

Похожие темы

  1. Обучение и бизнес
    от Makc07-143 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 18:23
  2. Семинары обучение тренинг повышение квалификации
    от loktev в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 15:25
  3. Обучение по ремонту мониторов
    от Валерий2 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 16:46
  4. обучение программированию микроконтроллеров
    от m_t в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×