Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 69101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 265

Тема: Обучение азбуке Морзе

  1. #226
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо, но обсуждать не могу, так как данное мной значение в практике связи уже с середины ХХ века.

  2. #227
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Долгое время работал CW-R, сейчас пытаюсь перейти на CW, ох как непривычно и не просто...
    Со времён когда пользовал UW3DI привык что когда идёшь на поиск вверх по частоте сигнал появляется своим высокочастотным спектром, и когда появился первый японский аппарат сразу включил CW-R, так и работал до сих пор, на верхах CW-R, а на низах CW.
    Очень не привычно стало настраиваться в пайлапах, вроде хочешь пульнуть частотами"повыше", а приходится отстраиваться 200 Hz ниже по частоте.
    Были у кого подобные заморочки?

  3. #228
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    а приходится отстраиваться 200 Hz
    На радостях перехода с 3ДИ на 2000-к, не заметил никаких неудобств А зачем на 200? Может на 100 хватит?

  4. #229
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    А зачем на 200? Может на 100 хватит?
    так на 100 уже скорей всего стоят, и приёмник DX` уже там
    У Вас, Александр был UW3DI правильный наверно, снизу вверх идёшь от низкого тона к высокому? у меня было наоборот..

  5. #230
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8

    CW

    Уважаемые коллеги! Прошу помощи! Никак не получалось реализовать свою давнюю мечту, полноценно овладеть телеграфом. Первые шаги сделаны очень давно, но не системно и без наставника. То есть самостоятельно. Только в последние два месяца уделяю по часу времени, утро и вечер. Результат есть. 30 групп не смыслового смешанного текста. Ошибки есть, но они на уровне нескольких процентов. И вот столкнулся с проблемой!Записывать записываю, но на автомате. А смысловой текст, т.е. разговор.... путаюсь вообще. Начал с малого. Слушал текст из слов разной длинны. Дошёл до слов с 5-6 знаками и начинается путаница. Не успевают мозги переварить смысл первой половины, слово заканчивается. Начинаются догадки. Как следствие теряется смысл. Как теперь понимаю роль опытных наставников!!! Неоценимо. Хотя есть случаи самостоятельного изучения Морзе. Но наверное на это уходит уйма времени... Подскажите, опытные коллеги, знающие люди, какие мои ошибки? Как мне выйти из положения с минимальными затратами...? Может есть у кого ссылки на литературу и подробную методу!?
    С уважением, Сергей

  6. #231
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    Только в последние два месяца уделяю по часу времени, утро и вечер.
    Всё у Вас нормально, читаемость текстов приходит очень не сразу, конечно от слуха зависит многое, мне она пришла через год- полтора ежедневной работы в эфире, за первые два месяца обучения едва связи мог проводить

  7. #232
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    А смысловой текст, т.е. разговор.... путаюсь вообще.
    Писал уже не раз..)
    Повторю коротко: открываем книжку/газету, читаем предложение, глаза в потолок и передаём это на ключе. Каждый день, по часу-два. Через месяц-другой можно свободно "разговаривать" на морзе.
    Метод проверенный практикой.

  8. #233
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Совершенно правильно! И можно еще добавить упражнение на СWType. Где скачиваешь в эту прогу какой-либо смысловой текст (лучше стихи) с паузами между строчками и гоняешь без записи на большой скорости. Ведь при приеме смысловухи никто не принимает знак в знак. Всегда есть принцип "домыслия". А это процентов 25, а то и 50.

  9. #234
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Александр! Как я понимаю, смысл не в том, что бы быстро передавать на ключе!? А в том, что при этом усваивается прием! Я правильно Вас понимаю!? Я ведь не просто так спрашиваю. Думаю, что в этом году мне придется давать уроки сыну. Он уже взрослый. И не хочу что бы он сделал ошибки. Мои ошибки. Поэтому интересует метода. Вот Вы и даете мне эти "кирпичики" знаний. Чем больше таких знаний, тем меньше ошибок. Я то доведу до конца свой замысел. Я в этом не сомневаюсь. К большому сожалению, методичек, письменных рекомендаций или другой литературы по изучению азбуки Морзе я в интернете не встречал. А хотелось бы системно подойти к этому вопросу. Возможно это пригодится в ближайшем будущем. Об этом пока рано говорить.
    Владислв! Примерно происходит так, как Вы и говорите. Домысливаю! Процетн не могу приложить, пока рано. Но на этом пока и горю! Половина слова как бы принял, а вторая домыслил! Потом бах! И неправильно... Думаю, что это нет опыта. Надеюсь на это. Вроде как со слухом нормально. Практически как у всех. Не музыкальный, но ....
    Использую для упражнений CW Player. Ну и конечно трансивер. Знаете! Бывает услышиш работу ПРОФИ! Нет слов! Работает быстро, чётко! Но удивительное дело, легко понимается. Морзянка словно ложится в голову, льется! Учитывая мои проблемы с приемом, я понимаю....

  10. #235
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, смысл не в том, что бы быстро передавать на ключе!? А в том, что при этом усваивается прием! Я правильно Вас понимаю!?
    Правильно!
    За скоростью гнаться не надо, здесь фишка в том, что мозг обучается сопоставлять звучание слов в морзе со смыслом. Скорость придет со временем, за этим гнаться не надо..

  11. #236
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Александр, спасибо! Я Вас понял! Скорость не приоритет. Главное это качество!
    Всё же повторюсь! Есть ли в свободном скачивании литература. Мои попытки оказались безуспешными. Ранее читал рекомендации на пособия для изучающих телеграф в армии. Были и другие ссылки на названия. Но .... Моя настойчивость не просто упрямство. Немного забегая вперёд, скажу. Может быть в этом году с началом нового учебного года получится организовать кружек в школе. Поэтому решил идти поэтапно и системно. Для начала я, потом сын... затем как сказал выше. Пока это только мысли. Школа сельская. Ни про какие кружки в ней и речи нет. Разве, что спортивный. Вот для этого и требуется литература, так сказать. Необходимо быть "подкованным ".

  12. #237
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    Александр, спасибо! Я Вас понял! Скорость не приоритет. Главное это качество!
    Всё же повторюсь! Есть ли в свободном скачивании литература. Мои попытки оказались безуспешными. Ранее читал рекомендации на пособия для изучающих телеграф в армии. Были и другие ссылки на названия. Но .... Моя настойчивость не просто упрямство. Немного забегая вперёд, скажу. Может быть в этом году с началом нового учебного года получится организовать кружек в школе. Поэтому решил идти поэтапно и системно. Для начала я, потом сын... затем как сказал выше. Пока это только мысли. Школа сельская. Ни про какие кружки в ней и речи нет. Разве, что спортивный. Вот для этого и требуется литература, так сказать. Необходимо быть "подкованным ".
    В общем совершенно непонятно сообщение, какая то белибирда, не обижайтесь... я так понял, вы хотите организовать кружок, и тут же пишите, что это невозможно, ну и не заморачивайтесь. Главное, самому осилить эту пока(вам)непонятную морзянку. Даже "счастливые", освоевшие код морзе до скоростей 100 и более знаков в минуту, я уж не говорю про тех, кому этот код очень трудно давался, не сразу, ни в единый момент, могут на какие то проценты(просто дурацкое определение в %) "читать", принимать, "домысливая" слова и так далее. У всех это индивидуально получается, у профи, а я это знаю, по своему, у радиолюбителей(у которых по большей части морзе, это ...игрушка, не удивляйтесь, я серьёзно)совсем по иному, они придерживаются того, что им нужно именно в радиолюбительском эфире, а он по большей части шаблонен и однобок. Так что, разберитесь сначала с собой, не разобравшись, PSE не втягивайте пока, именно пока, в это дело сына, ну ...и о кружке тут то не пишите, сначала в школе проведите беседу ну и тд и тп. Смешно читать эту тему, конечно учителям а не ученикам и начинающим, но это действительно так. Будьте проще.

  13. #238
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...Юрий,может пригодится...

  14. #239
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    то: UA3DTK
    Я не могу открыть эту сжатую папку, но примерно понял,
    что вы хотели сказать... большой обьем информации, что бы его принимать и ...передавать, нужно желание, терпение, и главное ...задача, для чего это всё нужно, для самообразования? или чего то иного? Вы уж по русски скажите, что вы вашей ссылкой хотели сказать. PSE.

  15. #240
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ..Юрий,может пригодится...
    А что в этой лабузе можно и нужно понять??????

Похожие темы

  1. Обучение и бизнес
    от Makc07-143 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 18:23
  2. Семинары обучение тренинг повышение квалификации
    от loktev в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 15:25
  3. Обучение по ремонту мониторов
    от Валерий2 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 16:46
  4. обучение программированию микроконтроллеров
    от m_t в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×