Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Может я чего не знаю?

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Может я чего не знаю?

    Впервые со мной такой случай. Просветите, кто знает, почему оператор Владимир RU3AWG :: Информация о позывном в эфире ведёт себя неадекватно? Повторю, хотел бы услышать не традиционные реплики с места и флуд форумчан, а Ответ, знающего ПОЧЕМУ, человека.
    Несколько раньше уже была с ним радиосвязь CW, отправил QSL, а вот на повторные вызовы он теперь просто не реагирует, хотя мы рядом и он слышит. Мало того, человек с включённой полной мощностью своего ic-718 вдруг бросил меня во время связи и стал передавать какой-то тренировочный текст на скорости 60. Ну ладно с ошибками и долго, но ещё и не называя своего позывного ни разу. Даже в конце. Просто бросил Ключ и тишина. Передача к него качественная, хотя вижу руку начинающего: Текст трудно даже записать потому что даже понятные слова по-русски не читаются. Примерно так:
    при ёмнаяси стемасост оитиз разн ыханте нн ...
    Ну не делает начинающий паузы в конце слов. Это мне знакомо.
    И написал ему письмо с предложением потренироваться в эфире и помочь. Сам преподавал морзянку много лет подряд и знаю, как это это лечится.
    Ответа нет.
    Вот и спрашиваю у тех, кто знает Владимира лучше: может я зря пристаю и ему ничего не надо? У него и так Первая категория. Вот только мои вопросы открытым текстом он не понимает. Ответы невпопад. Пытался ведь просто помочь.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Саша, ну что ты так раздухарился, сейчас за оператора часто работает компьютер!
    Был крайне поражен, когда передавая довольно прилично принимающему QRQ оператору половину фразы скачком на 50-100 Герц выше или ниже, вижу, что он ни черта не принимает. Я ведь уверен, что из полосы пропускания его "узкого" фильтра явно не выскочил, человек бы без труда принял, а вот "морзеридер" не сразу сообразит. Мне вот только не совсем ясно - почему это "мастерскую колодку" таскает хозяин компа, а не сам комп...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А Понты ?

    Есть три степени деградации инженера:
    -сначала он забывает Интегральное исчисление и Сопромат
    - потом Таблицу умножения
    -и, наконец, прикручивает к пиджаку Ромб об окончании ВУЗа. Чтобы все видели.

    Но это я уже не по делу...

  4. #4
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Многие не работают открытым текстом, только GA DR OM UR 599 BK, им хватает этих знаний для того что бы провести qso.
    Сам долго не мог принимать открытый текст по русски, хотя уже работал тэстах

    Член клуба RCWC#1007

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Передача у него качественная, хотя вижу руку начинающего: Текст трудно даже записать потому что даже понятные слова по-русски не читаются. Примерно так:
    при ёмнаяси стемасост оитиз разн ыханте нн ...
    Это передача с клавиатуры одним пальцем.Программа может быть
    любая,MixW,например.

  6. #6
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    197
    Вот объясните мне, какой смысл работать CW с разнообразных датчиков? Ну да, в армии нам запрещали использовать ключ (чтобы "почерком" не отсвечивали), но ведь это и есть самый кайф в телеграфии - поработать ключом! Я сам частенько сижу и на самоконтроле передаю стихи или отрывки QSO, рука просто тянется к манипулятору, это же как наркотик пение морзянки...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Впервые со мной такой случай. Просветите, кто знает, почему оператор Владимир RU3AWG :: Информация о позывном в эфире ведёт себя неадекватно?
    Это коллективка. На мой взгляд, если один из её операторов (может быть даже школьник) делает что-то не так, надо связываться с её начальником. А не устраивать "широкое обсуждение в интернете" - вероятность, что оно поможет не равна, конечно, нулю, но и не сильно от него отличается.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Это коллективка.
    А школьник (оператор) забыл выключить ВК и тренировался, передавая с газеты всякую билеберду...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Никакой это не ученик был у трансивера. Я в почерках и манерах передачи разбираюсь. Сам Владимир по Эфиру не идёт на Контакт. Или меня не понимает. Других операторов этой коллективки ни разу за долгое время наблюдения не слышал. Оператор всегда один- Владимир и манера передачи его. Так что жду конкретного ответа, или помощи как связаться, чтобы поговорить с ним в в Эфире. SSB наверняка есть. Тогда и не было бы этой ветки Форума. А по телефону я разговаривать не люблю. Я Радист и мне ближе CW. В крайнем случае SSB.
    ...Количество Постов неудержимо растёт, а толку нет... А же просил без флуда, ответить конкретно Да- Нет. То, что я слышал- это в моём понятии не Телеграф... Вот и решился ему помочь.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Оператор всегда один- Владимир и манера передачи его. Так что жду конкретного ответа, или помощи как связаться, чтобы поговорить с ним в в Эфире.
    Александр, таки по развитию темы вам некому помочь. Стоит ли здесь ждать ответа, помощи, кстати, - чьего (чьей)?
    Телеграфомания не такая уж страшная мания...

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    to RZ6FE: Так то оно так, Александр. Но CW мне не безразличен, вот и волнуюсь, чтобы не было хуже у радиолюбителей на фоне общей деградации нашего Движения. Пусть повисит на Форуме моё сообщение ещё месяц-два. Вдруг сработает?...........

  12. #12
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    на фоне общей деградации нашего Движения.
    Интересно, в чём выражается эта "деградация нашего Движения"?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #13
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2534
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Просветите, кто знает, почему оператор Владимир RU3AWG в эфире ведёт себя неадекватно?
    ...Несколько раньше уже была с ним радиосвязь CW....
    ...на повторные вызовы он теперь просто не реагирует, хотя мы рядом и он слышит....
    ...Вот только мои вопросы открытым текстом он не понимает. Ответы невпопад...
    Александр, не переживайте.
    Скорее всего, у оператора станции RU3AWG, поболтать открытым текстом в CW нет опыта и возможностей.
    Не успевает записать/запомнить. Возможно от волнения (насколько понял, оператор начинающий).
    Ваше желание помочь в совершенствовании мастерства CW операторов этой станции - очень похвально.
    Но скажу честно....
    Долгое общение в CW, скорее... изыск фанатов телеграфа (слегка извращенный).
    То, что можно сказать за секунду в SSB, нужно передавать несколько секунд в CW.
    А когда информации много?
    Встречаются два глухонемых. Один другому говорит (знаками):
    -Слыхал у тебя вчера день рождения был?
    -Да...был..
    -Ну и как?
    -Ничего, только руки болят...
    -Почему?
    -Та всю ночь песни пели....
    Не спорю, приём на слух смыслового текста очень полезен. Но не надо требовать всё и сразу. Знает CW - уже отлично.
    Пройдет время и (кто знает?) этот оператор, расскажет в CW, "коротенечко"... на пол часика, почему он с вами так поступил.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    У него и так Первая категория
    На сегодняшний день это звучит так: если вам дали первую категорию то это ещё не значит что вы её получили.
    В более ранние времена надо было практически доказывать что ты достоин этой категории а теперь ...

  15. #15
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В более ранние времена надо было практически доказывать что ты достоин этой категории а теперь ...
    Олег, раньше годами ждали, доказывали и выполняли всякие условия, сейчас сдал экзамен и ты оператор 1 категории.
    Если сделать как раньше то открываться будет некому, через 20 лет в эфире работать будет не с кем, пусть уж худо бедно стучат то что могут лишь бы работали..

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×