Страница 8 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 229
Like Tree158Спасибо

Тема: Телеграфист новичок

  1. #106
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Но начинающему вполне достаточно

  2. #107
    QRP
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R7TW Посмотреть сообщение
    Ой-ли? А "тире-точка" местами менять не пробовали? И точно также будете работать левой.
    Нет, не пробовал. Пробовал только правой рукой на пиле работать с переворотом точек-тире (работаю левой). Неплохо выходит зеркало. Но левой намного лучше, как учили.

  3. #108
    QRP
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Ага, нашел таки )) То есть, Вы в качестве сатисфакции предлагаете меряться линейками? Или чем Вы там предлагаете… копытами? Или пилами?
    И ещё чтобы народ послушал? Вы хотите что-то доказать? Кому и что? Давайте-ка поподробнее о повестке? ))
    Да, хочу доказать некоторые вещи.
    1-е любой ученик стремится достичь уровня учителя.
    Мое мнение - я этот уровень не достиг. Мой учитель UU8JG Николай был жонглер телеграфа. Согласен насчет клубов QRQ - туда мне дорога. Может кто подскажет на российский клуб именно QRQ, а не просто телеграф.
    2-е Научи хотя бы одного человека. Мой брат RY7KU, научил. Активно работает в эфире CW, недавно цифру освоил. CW - мой уровень. Через стенку в одной квартире CW общаемся открытым текстом QRQ ))).
    3-е На очереди мой сын.
    В качестве сатификации. Я вам предлагал трафик 02.10.2016 19-00 по мск 7030Кгц. Я работал 7030,8Кгц в это время на CQ. Много народа подошло - несколько десятков CALL за 40 минут, могу даже лог скинуть. Я к чему говорю. У каждого свой метод обучения. У Вас напевами - у меня без них. Я стремился к уровню учителя, но такового не достиг. Вы - не знаю, достигли ли уровня своего классного учителя (CALL?) толпы 50 человек (и у меня было в армии, учил. Толку... Не знаю...) Смысл в другом. Научить CW, привить интерес человеку к радиолюбительству, рассказать о прелестях так, чтобы он слушал раскрымши рот - и все это ему доступно через обучение...
    Насчет трафика - ваше мнение напевки. Вас кто-то учил. Мое мнение - без напевок, меня тоже учили. Давайте сравним уровень. Вам 51, мне 42. То есть качество нашего обучения нашими учителями...
    В этом и есть сама сатификация - кто ты есть в телеграфе и эфире, на что способен сам - тому и учеников научишь. Требуете сатификации? Вы одну уже пропустили, учитель, очередной игнор.
    Трафик с Вашей стороны. Частота, время. Начиная с 40М и выше.

  4. #109
    QRP
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    13
    И не надо быть жмотом, после обучения CW надо ученику дать, подарить пусть даже во временное пользование или навсегда комплект аппаратуры для работы в эфире. Ведь у каждого есть не один комплект с которого начинали работу в эфире. Повесить антенну типа диполь или FD3, FD4 для начинающего учителю тоже не составит проблем - отмерить, намотать трансформатор на феррите, изоляторы. Это просто. Наше дело - выпустить человека в эфир, научить его CW чтобы был полноценным радиолюбителем с 1-й категорией, помочь в получении позывного.
    Нас становится все меньше, молодежи мало. Давайте учить заинтересованных молодых людей!

  5. #110
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    ОК, я понял ))

    Цитата Сообщение от RY7KV Посмотреть сообщение
    Давайте сравним уровень. Вам 51, мне 42. То есть качество нашего обучения нашими учителями...
    Меня знает и по эфиру, и лично, вероятно, половина участников этой темы. Вас.. знают все, правда, благодаря лишь исключительно безапелляционным категоричным, но крайне сомнительным заявлениям в форуме о единственно правильном методе изучения телеграфа.

    Вам УЖЕ 42, а Вы до сих пор позволяете себе столько категоричные, по юношески максималистские заявления, что вызывает некоторые сомнения.

    Цитата Сообщение от RY7KV Посмотреть сообщение
    Требуете сатификации? Вы одну уже пропустили, учитель, очередной игнор.
    И с чего Вы взяли, что я брошусь в сомнительные забавы по мерянию хххххххх со всеми попало, устраивать трафики и участвовать в турнирах с каждым хххххх из табакерки, когда только взбредёт тому в голову? Если уж с кем соревноваться, так с равным )
    Ну и, само собой, здоровым. Выздоровеете, повзрослеете -- добро пожаловать! ))

    P.S. Ролик в тему:


  6. #111
    QRP
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    ОК, я понял ))



    Меня знает и по эфиру, и лично, вероятно, половина участников этой темы. Вас.. знают все, правда, благодаря лишь исключительно безапелляционным категоричным, но крайне сомнительным заявлениям в форуме о единственно правильном методе изучения телеграфа.

    Вам УЖЕ 42, а Вы до сих пор позволяете себе столько категоричные, по юношески максималистские заявления, что вызывает некоторые сомнения.



    И с чего Вы взяли, что я брошусь в сомнительные забавы по мерянию хххххххх со всеми попало, устраивать трафики и участвовать в турнирах с каждым хххххх из табакерки, когда только взбредёт тому в голову? Если уж с кем соревноваться, так с равным )
    Ну и, само собой, здоровым. Выздоровеете, повзрослеете -- добро пожаловать! ))

    P.S. Ролик в тему:

    Испугались со мной выходить в эфир? Так бы сразу и сказали. Если бы уверены в своих силах CW - Вы бы не разводили демагогию и не переливали с пустого в порожнее.
    Сказать всякое может каждый,а истину подтверждает дело.
    P. S. Предложение стратификации было предъявлено Вами мне.
    Ваши слова:
    "Так что требую сатисфакции. Или опровержения. Или отречения. От утверждений, ни на чём, кроме субъективного мнения, пусть даже и превосходного оператора UU8JG, не основанных.
    Ибо нечего запугивать новичков всяким шаманством! Хорошо, хоть пляски с бубном в качестве разминки перед серьёзной тренировкой не порекомендовали".
    Вы вызвали меня на дуэль, опустили моего покойного учителя UU8JG SK.... Я говорил Вам - у каждого свой метод обучения. Я учил, но без подзатыльников, а теперь включили заднюю передачу типа я недостоин и пошел вон?

  7. #112
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Ну вы даёте!
    Во-о-о задели так задели......
    Прям Пушкин и Дантес
    Тогда вам нужен будет секундант...
    Могу предложить свои услуги, т.к. являюсь Судьёй Всесоюзной категории (СРТ и многоборье) и более 50 лет только и делал что выявлял кто лучший по передаче/приему на всех соревнованиях.
    Условия и оплату можно оговорить отдельно

  8. #113
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    RY7KV,

    Цитата Сообщение от RY7KV Посмотреть сообщение
    Испугались со мной выходить в эфир? Так бы сразу и сказали.
    Я так бы сразу и сказал, что Вы — персонаж одноимённого романа Фёдора Михайловича, да не скажу, ибо забанят. Поэтому только подумаю.
    Читайте, пожалуйста, по складам:
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Выздоровеете, повзрослеете -- добро пожаловать!
    Ну и, разумеется, весь предыдущий пост, из которого я привёл цитату, тоже желательно перечитать ещё раз.


    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Тогда вам нужен будет секундант...
    Спасибо, Владислав. Секундант не нужен, какая ещё дуэль? Как говорится: «солдат ребёнка не обидит».
    Я уже говорил раньше — меня и так знает и лично, и по эфиру, самое малое, половина участников этой темы, уважаемых мною людей. На мнение же и оценки моих умений всякими чванливыми выскочками из табакерки, спесивых ламеров, самодовольно считающих своё мнение самым единственно верным, и позволяющим себе поучать других — мне глубоко нас… безразлично.

  9. #114
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157

    Передача Э.Т. Кренкеля на ключе

    Может и была где-то опубликована это фото, но лично я не встречал.
    И почему-то всегда считал, что Кренкель передавал на простом вертикале именно привычной для советских телеграфистов хваткой, т.е. хват тремя пальцами.
    А здесь в своих архивах про Кренкеля обнаружил вот такое интересное фотоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передача Кренкель.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	212469

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,653
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3897
    Да, это фото уже как-то было показано. Не исключено, что это*поза* работы на ключе по просьбе фотографа, а может быть просто нажатие на ключ по просьбе корреспондента для настройки приемника. Домыслы, конечно, но Э.Т. Кренкель прошел хорошую подготовку как радист .

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Может и была где-то опубликована это фото, но лично я не встречал.
    И почему-то всегда считал, что Кренкель передавал на простом вертикале именно привычной для советских телеграфистов хваткой, т.е. хват тремя пальцами.
    А здесь в своих архивах про Кренкеля обнаружил вот такое интересное фотоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передача Кренкель.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	212469
    На ютубе полно кадров кинохроники с участием RAEM - там хорошо видна его манера работы на ключе. Ни каких домыслов. Те из нас, кто работал в "поле" понимают Кренкеля. Да и как работать "привычной хваткой" в полевых условиях? Для "привычной хватки" необходимы условия - стул, стол, прямой угол в локте...
    Вот одни из документальных фильмов на эту тему с реальной работой Э.Т. на ключе: https://www.youtube.com/watch?v=OhP0MpJq-yY
    Или вот тут на 14 минуте: https://www.youtube.com/watch?v=OhP0MpJq-yY

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    727
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Да и как работать "привычной хваткой" в полевых условиях? Для "привычной хватки" необходимы условия - стул, стол, прямой угол в локте...
    Хмм.... Военные радисты работают "привычной хваткой" (хват тремя пальцами) в полевых условиях, держа ключ на коленке - в прямом смысле слова.

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Не исключено, что это*поза* работы на ключе по просьбе фотографа
    Как человек, которого с 4-го по 9-й класс СШ ( Вечерняя Муз. школа ДОНЕЦКА №1 ) учили играть на баяне и чему-то в итоге научили хочу сказать. Не все пальцы на руке имеют одинаковую моторику - как их не разрабатывай. Средний и, особенно, безымянный являются аутсайдерами. Так что - это просто рука, лежащая на столе. Для эффективной работы на клоподаве нужно участие указательного пальца. А какой хват - это уже на любителя.

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Или вот тут на 2-ой минуте - Кренкель лежит на левом боку - ноги торчат из палатки и он "работает". Это кадры того трагического момента, когда они высадились на льдину, а самолетная радиостанция отказала...пришлось срочно разворачивать станцию Кренкеля во временной палатке и докладывать об обстановке. Лежа, с озябшими руками, передавать "классически" невозможно. Так, что RAEM работал так, как учили в начале 20-х годов.
    https://www.youtube.com/watch?v=TpmwFRpegDM

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Хмм.... Военные радисты работают "привычной хваткой" (хват тремя пальцами) в полевых условиях, держа ключ на коленке - в прямом смысле слова.
    "Военные радисты" в полевых условиях работают так....как позволяет жизнь в данный момент...ну ка ..." с коленки" лежа, прижавшись к земле...попробуйте...даже на диване...у вас не получится..."теоретики"...мля...

Похожие темы

  1. Телеграфист: сайт
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 18:50
  2. Старый новичок
    от UA3BAJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 01:25
  3. Нужен телеграфист на Норфолк
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 07:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×