Страница 2 из 36 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 538
Like Tree345Спасибо

Тема: Что мы знаем о BUG-e

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Правильное решение относительно Dot stabiliuzer .. А попробуйте с тюнером свою антенну 14 на 7..

  2. #17
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Уважаемые друзья!
    Я конечно не против любого диапазона,лишь бы было слышно хотя бы на 559,что бы смысл беседы не терять из-за QSB.А то про не дорогой ключ с мышиными .... услышал,а какой модели ключ нет. Сожалею,что в эту пятницу не смогу подойти на 3.570

  3. #18
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Вот я сегодня этим и работал на двадцатке - смешная антенна, из под крыши старого дома высунута горизонтальная удочка, на ней две четвертушки на 28 и 21, противовесы в чердаке. До тридцатки как-то работает с тюнером (не очень длинный кабель), но на сороковке уже совсем ниже нуля эффективность.

    Из утилит для ключа - хотелось бы Bug Napper by WB9LPU попробовать. Пока что в случае необходимости QRSS я либо удлиняющую трубку на маятник надеваю, либо (если трубка как всегда свалилась со стола) - тогда уж просто прищепку. У меня грузик совсем маленький, видите ли. Ваш виброплексовый Vari-speed - это дельное решение и выглядит красиво, но Bug Napper меня поразил свежестью и неординарностью решения.

    https://youtu.be/iPAuyzpw1Uw

  4. #19
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Андрей,очень интересно.Но сложно в изготовлении.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Вообще-то BUG изначально рожден для QRQ, а QRSsssss можно и на простом ключе Морзе поиграть. Разве что интереса ради, а не работы для! С фирменным дот-экстендером могу дать 50 знаков в минуту. Так что, может быть, еще и соревнования по QRSS передаче на BUG проведем специально для начинающих любителей CW. Как такое измывательство над BUG-ом?

  6. #21
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Ну да, согласен, BUG для QRQ. Вот потому у меня параллельно обычно любимый NAVY Flameproof и подключен - замедлять BUG ниже 15WPM как-то не очень хочется. Идея измывательства, впрочем, мне нравится (как записному декаденту и вырожденцу). Нужно будет попробовать.

    Кстати, Женя, такую штуку действительно на коленке не слишком смастеришь, но одну идею из этого фильма я уже реализовал - привязал к прищепке батарейку для веса. Вполне работает, значит и остальное со временем можно сделать

  7. #22
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    "Итак, Dot-Stabilizer™ нашей фирмы выполнен на высококачественной коленке с использованием китайской канцелярской скрепки высшего сорта и секретных технологий®"


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KIF_6427.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	1,017.5 Кб 
ID:	138575

    Половину скрепки отпустил на конфорке, намотал пружинку и поджал винтом, который фиксирует U-контакт на маятнике. Первые впечатления (по сравнению с фетровым демпфером, который стоял раньше) - ключ стал гораздо мягче, но при этом не крякает на начале точки, как он любит делать без демпфера. Всё нужно полностью перестраивать, ну да ладно, это приятно. Несколько дней попробую посравнивать.

    Спасибо за подсказку и за фотографию.

  8. #23
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Про QRQ это точно, грузик пришлось вытачивать в 3-ри раза более тяжелый,иначе ключ скоростью меньше 35wpm работать не хотел.У него толстая,упругая, плоская пружина по сравнению с ключами Vibroplex. Да если честно,ниже 25wpm трудно держать ровный ряд знаков.Да наверно и не нужно

  9. #24
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Да, я заметил, что толстая пружина. А может быть маятник увеличить? Ну, трубочку подходящего диаметра и чтобы сзади за тормозом за ключ торчала? Хотя.. Это если хочется, опять же - дело вкуса.

    Мой тарахтит в районе от 17 до 30 примерно - грузик маленький, но пружина тонкая. Обычно диапазона скоростей хватает, редко-редко случается, что подходит совсем уж медленный корреспондент, проводящий первые связи, например. Тогда либо прищепка, либо ручным пикаю. В принципе, можно и полуавтоматом стучать как ручным, без точек, но что-то у меня это не очень получается.

  10. #25
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Андрей,про увеличение длины маятника подумаю, спб!
    А если рег.винтами зафиксировать глухо рычаг с маятником,и поставить ключ на левое ребро основания,
    то получим упрощенный вертикальный ключ.Там и ручка нужная стоит,на Vibroplex.

  11. #26
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    А если рег.винтами зафиксировать глухо рычаг с маятником,и поставить ключ на левое ребро основания,
    то получим упрощенный вертикальный ключ.Там и ручка нужная стоит,на Vibroplex.
    Да, но такой вертикальный ключ не совсем подходит к нашему британскому способу передачи, он для американского в самый раз. Хотя изредка, да на маленкьой скорости - почему бы и не?


    Про удлиняющую трубку - мне повезло, в банке с винтиками валялась почти подходящая монтажная стойка (все равно кусочек бумаги внутрь пришлось вклеить для трения). В дальний конец ввинтил для груза винт и надеваю всю эту байду если вдруг надо с большим количеством медленных корреспондентов много работать. Например, клубные SKCC соревнования - довольно утомительн ведь сутки на ручном ключе цекюлять.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KIF_3199.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	830.5 Кб 
ID:	138576

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    For RV3UF = Евгений, о таком использовании BUG-a читайте в "Ключи, соединившие континенты" на стр.31-32 и фото29. В конструкции Mac-Key имеется специальная защелка, фиксирующая маятник при таком способе работы. И Андрей очень верно подметил, что работать так можно только по-американски - одним или двумя пальцами.

  13. #28
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Валерий, я в полном восторге от этого стабилизатора - фетровая вставка мусор по сравнению с проволочкой. Очень мягко, точно, если и случаются неточные точки, то лишь по моей вине. Просто словно бы новый BUG.

    вот статья по теме:
    http://artifaxbooks.com/dotstabilizer.htm

  14. #29
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    А можно любителям поболтать о том о сем CW но не имеющим пока BUG принять участие?Как я понял график таков:

    1.Среда-14045 07:00 UTC.
    2.Пятница-3570 17:00 UTC.

    А на 40м-когда и где?
    Последний раз редактировалось UA3QAM; 23.04.2015 в 07:17.
    73. Александр (Since 1970. UA3QAM) : Member of VHSC#325, HSC#1534, U-QRQ-C#41.

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Александр, сороковка, возможно, будет в среду вместо 14045. Начнем на 20, а затем QSY на 40 ( частоту подберем ...).
    Без BUG-a можно, но только с вопросами по теме.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×