Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: Может я чего не знаю?

  1. #31
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    И что делать?
    Спокойно пройти мимо.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    UA3AFO пишет, что отправил свою QSL. Позвольте не поверить, так как на его странице в QRZ.RU написано следующее:

    "QSL -карточки уже не собираю, поэтому, пожалуйста, QSL обмен со мной ведите теперь только через E-QSL или direct. Я не член радиоклуба, через него карточку не получу, я просто Коротковолновик- любитель. Полученные от Вас по почте QSL - карточки подтверждаю 100% через Почтовую связь и с вашим конвертом.Оказывается, у каждого из нас вокруг полно соседей."
    Заврался немного товарищ. Остальное, на мой взгляд - реклама авиамоделизма и привлечение внимания к своей персоне. Кстати, Александр мой сосед. Оба живем в Раменках.

  3. #33
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    Какие 20 лет? Уже , не с кем работать. А к 2020 году кто нибудь поставит несущую и будет в радость
    Доброго дня, всем.
    Извините, что встреваю в дискуссию, но лично я про то что через 15 лет не с кем будет работать и CW отомрет сам по себе слышу примерно с 90-х годов прошлого века, то есть последние 20 лет точно... :-)
    При этом, количество связей которые проводят в контестах и экспедициях, в том числе CW, только растет!

    Появись щас экспедиция класса VP8SGI или кто-нить с острова Буве, такой гвалт будет стоять и CW пайлап на 30-40 кГц!!!

    Другое дело, обычные связи на CQ, стало проводить труднее, ибо развитие тырнета, кластера/шкимера снизило время поиска корреспондента.
    Раньше ты нашел станцию - некий азарт охотника, выследившего добычу. Ты ее позовешь, ведь сработаешь того, кого кто-то другой еще не нашел (не сработал). Нынче искать никого не надо... итак все ясно кто и где сейчас и че звать того же Ю.американца, если ты только на их диплом не работаешь?

    Ну и ручку настройки крутить лень уже... В лучшем случае, включен трансивер и кластер, а там появится кто-то интересный вот его можно позвать и то не факт...

    Что касается традиционных связей "за пределами 5-6 района" на 80/40-ке, и не хватке новых корреспондентов там, то это не потому что мало радиолюбителей, а потому что у радиолюбителей мало времени на такие связи. Если кто еще не на пенсии, то и работать надо и дома семья-дети и прочие заботы, так что времени для работы в эфире совсем мало остается...

    За себя могу сказать что летом вообще крайне редко включаю трансивер, а ближе к осени, всегда начинает "чесаться" и начинается контест сезон сразу все меняется...

    Тимофей

  4. #34
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Раньше ты нашел станцию - некий азарт охотника, выследившего добычу. Ты ее позовешь, ведь сработаешь того, кого кто-то другой еще не нашел (не сработал). Нынче искать никого не надо...
    Никогда не пользуюсь ни кластерами ,ни скиммерами.Но от этого не легче.На поиск работать нету смысла.
    достаточно найти пайлап а затем выцепить позывной.Хоть какой то элемент охоты.Вобщем никакой это
    не DXинг,с помощью кластеров.Иногда наблюдается вообще...не знаю как назвать.
    Увидев в кластере позывной и частоту,человек,даже не слыша корреспондента,тупо начинает давать
    свой позывной.Очевидно в надежде что услышат именно его.Обычно такие "DXмены"отличаются уровнем
    на порядок выше всего пайлапа

  5. #35
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    Какие 20 лет? Уже , не с кем работать.
    Соглашусь с этим.Конечно в тестах-другое дело,эфир заполнен,а вот повседневная работа-очень скучно.И может дело не в том что мало кто сейчас хочет изучать CW,просто у каждого есть комп. и сразу видишь что работал с товарищем несколько раз и конечно нет интереса проводить обычное QSO.Вот раньше,когда были только бумажные логи-провел связь и через пару недель уже не помнишь было ли QSO.
    Я пенсионер и каждый день в эфире,но связей удается проводить все меньше,исключая конечно тесты.

  6. #36
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Какие 20 лет? Уже , не с кем работать. А к 2020 году кто нибудь поставит несущую и будет в радость ( как на острове Робинзона)! На всё есть логический финиш , надо это поннимать.
    Перепробовав все виды работы так и остался в телеграфе. Были небольшие перегибы в SSTV но и они прошли. Теперь только CW- как самый дальнобойны и интересный. А через 20 лет если у вас на западе и не останется не кого, то у нас тут JA все равно будут.Их много, все не вымрут. Будет с кем перестукиваться на пенсии. Так, что в будущее смотрю с оптимизмом. Да и дочка, надеюсь скоро уже появится в CW, на каникулах усиленно проводим занятия. Будет кому несушки ставить через 20 лет, если муж разрешит.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Понеслось...
    О том, что телеграф в любительской радиосвязи "скоро умрет", на разных уровнях говорят минимум лет тридцать. Я об этом в первый раз услышал обсуждение на заседании КВ комитета 1-го района IARU. А вот если сегодня посмотреть итоги соревнований, в которых есть зачёт по CW, SSB и MIXED (считай тоже CW), участников, работавших телеграфом окажется "поболее чем телефонистов".
    Да нет, не умрет, не умерло же метание копья, молота, стрельба из лука в спорте, хоть и потеряли эти навыки прикладное значение! Так и в радио, будет жить, как один из видов люб. связи! И слав богу, что так! Но и привязывать категории и позывные к знанию тлгр. мне думается излишне! Да и изучать тлг, приходиться все чаще и чаще самостоятельно интересно, готовят ли сейчас телеграфистов для армии? Иногда нахожу тлг. радиограммы есть и шифром! Наверное есть если в России еще метео на кв, в ам читают!

  8. #38
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Да нет, не умрет,Так и в радио, будет жить, как один из видов люб. связи! Но и привязывать категории и позывные к знанию тлгр. мне думается излишне! Да и изучать тлг, приходиться все чаще и чаще самостоятельно
    Так не кто его и не хоронит , конечно будет существовать и не только в спорте , но и профессиональной связи - как стрельба из лука Только вот не все спортсмены то стреляют и него или метают копья , а только те кому это интересно и нет же обязаловки , а тут хош не хош а стучи так считают наши боги телеграфисты , вот они как раз и боятся то что он и помрет . Так рекламируйте его как пирожки и пытайтесь всех поголовно его полюбить - как правила ПДД . А пока будем осваивать JT65 она проводит связь даже не слыша присутствия сигнала . Да и вообще программы пишут умные и дальновидные люди они понимают то что кому то интересно стучать ключом и на слух принимать тлг , а кому то пусть его принимает и стучит машина .Вы же должны понимать это -ведь не все вы стучите клоподавами , кому то из вас нужен электронный с соблюдением паузы между знаками , а почему ответ дадите сами себе .А пока давайте думать почему сосед наш Петя не хочет или не может вести себя правильно в эфире - вот о чем тема та .

  9. #39
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Не слыша присутствия сигнала.

    Вот где собака закрыта!!
    Играйте лучше в "Танчики", честнее.
    ИМХО.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    А пока будем осваивать JT65 она проводит связь
    Не она, а он - компьютер. За вас.

  11. #41
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не она, а он - компьютер. За вас.
    Не фанат цифровых видов связи, более того, как работает JT65 первый раз в жизни увидел на прошлой неделе, когда был в гостях. Но думаю, адептам CW надо успокоиться и не относиться к таким связям с "презрением". Компьютер в нашем шеке давно стал не неотъемлемой частью. Даже если у вас вдруг нет компа, зато есть какой-нить FT-1000MP, то там уже цифровая обработка и тот же компьютер, так что, вы такой же "цифровик", как и фанаты JT65 и прочих аббревиатур.

    Я думаю радиолюбители со стажем могут подробнее рассказать о "ломке стереотипов" при появлении полуавтоматических ключей, отказе от раздельных приемников и передатчиков и других атаках технологий. Сейчас все это является нормой или может кто-то до сих пор настраивает сначала приемник на станцию, а затем передатчик с выключенным оконечным каскадом по нулевым биениям? :-D

    Тимофей

  12. #42
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Не слыша присутствия сигнала.

    Вот где собака закрыта!!
    Играйте лучше в "Танчики", честнее.
    ИМХО.
    Оно конечно спасибо но я таким не увлекаюсь , в данное время просто начал УНЧ паять , надоело по неделе а то и того больше сидеть и ловить ДХ и чем больше стран тем сложнее становится найти новые .
    UA3RMB
    Сергей да вы прекрасно поняли о чем я написал , так что не важно комп за меня проводит или я за него, смысл то один взять ДХ .
    Просто приходит время и начинаешь всё снова по кругу , то ДХ ,то одноименные позывные собирать , то дипломы и не важно в каком виде тлг , или цыфра или ССТВ .
    Когда есть цель то будешь учить тлг , или цыфру осваивать , знаю соседа так он в цыфре передает, а слушает в нете -можно сказать дома у корреспондента , а другие не как не поймут и не видят сигнала того- кто ему отвечает , и набрасываются на него с ненавестью мол врешь мил друг, сам с собой беседуешь ,а самим не в домёк в чем дело , конечно и кластеры помогают много , ну так для этого они и существуют . чтоб не лазить сутками на пролет и ждать своего ДХ , а вкл увидел и взял если смог . В центральной России всё по другому , там днем на 40 ке беседуют люди , а у нас с средней Азии такого нет , да и ход здесь другой , выводы делаю по соревнованиям, а я в них участвовал не один раз и не один год- правда в цыфре но каждому своё . Да сейчас вся техника связана с компами ,только UW3DI нет так я и с него начинал освоение, цыфровую связь в SSTV и т.д пока пришел к FT101 , IC-756 , FT 950 . Как гласит пословица - была бы шея хомут найдется
    Так что друзья - сколько народу столько и мнений и каждый прав по своему . На войне любые методы хороши , так и радио главное результат а как вы его достигли не важно, придавили кого или с помощью интернета . Удачной охоты вам и много ДХ !!!

  13. #43
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Чем дальше тем труднее. Так в этом и смысл DX инга! Выследить, дозваться, услышать. Нужность самого человека вот что для меня главное. А если цель только любым путём заполучить диплом это не сюда. Награды, карточки ценны именно трудом вложеным в них. Какой азарт может быть, принимая, точнее не принимая вообще " провести связь" . Страшно, когда вся жизнь зависит от компа.
    Один глюк- и нет тебя. Как в фильмах утопиях.

    Способы достижения цели очень важны, не только в радио, а и вообще в жизни.
    Или деньги не пахнут?
    Последний раз редактировалось RT5T; 28.07.2016 в 10:45.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #44
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Впервые со мной такой случай.
    Выскажу свое мнение: не обижайтесь батенька, но Вы зажрались!
    У меня 95% QSO проведены CW т.к. в мир Радио пришел из скоростной телеграфии! Но всегда с большим уважением относился к Операторам с большой буквы даже если они не знали CW! Поверьте - есть и такие!
    Раньше по молодости был максималистом: придерживался мнения Э.Т.Кренкеля что оператор не знающий CW - радиоинвалид. Но время идет! Сейчас считаю, если молодой человек чем то увлечен - это надо поддерживать всеми возможными способами! Работает с коллективки SSB - отлично! Давайте его поддержим! А там может и сам CW увлечется!

  15. #45
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Чем дальше тем труднее. Так в этом и смысл DX инга! Выследить, дозваться, услышать. Нужность самого человека вот что для меня главное. А если цель только любым путём заполучить диплом это не сюда. Награды, карточки ценны именно трудом вложеным в них. Какой азарт может быть, принимая, точнее не принимая вообще " провести связь" . Страшно, когда вся жизнь зависит от компа.
    Один глюк- и нет тебя. Как в фильмах утопиях.

    Способы достижения цели очень важны, не только в радио, а и вообще в жизни.
    Или деньги не пахнут?
    Пока есть время и оно свободно , можно целый день просидеть сиднем а в результате ноль .Способы достижения цели конечно не важны в радио - потому как спорт не очень честный - многие сидят на допинге -а это не 100вт уже под 5квт подбираются ,была когда то статья в журнале- Липовый чемпион называлась почитайте точно год не помню 1979-1985 гг . Деньги конечно пахнут но краской !!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×