Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 53

Тема: Ямбические режимы и функции в электронных ключах.

  1. #16
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ....
    Евгений RV3UF - смотри - в режиме IAMBIC B ставишь скорость самую малую и БЫСТРО зажимаешь сначала точку и сразу тире, пока звучит точка, пытаясь передать А - если услышал Е - значит работаешь без памяти элемента. Если сначала нажмешь тире и сразу точку(пока звучит тире) пытаясь передать Н (N) а прозвучит Т - значит работаешь без памяти элемента знака.
    ...
    Проверил,ХИ! В первом случае звучит А,во втором Н. Делаю вывод;запоминание эл.знака присутствует.Также думаю (поняв суть явления) эта функция дает некую балансировку движениям кисти и пальцев руки.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Проверил,ХИ!...Также думаю (поняв суть явления) эта функция дает некую балансировку движениям кисти и пальцев руки.
    Евгений, я думаю эта функция дает оператору расслабиться, уйти от напряжения ожидания очередного такта. Оператор в любой, удобный ему момент тикает по клавише и полетел дальше, зная, что знак сформируется без ожидания.
    По поводу способа ULTIMATIC - странно, но операторы прошли мимо прекрасного алгоритма, который явно эффективней ямбика. Практически все буквы этим способом передаются одним щипком. Меньше движений, меньше усталость. Алгоритм был предложен скандинавами. Они даже выпускали свой ключик... не помню точное название но кажется такое SQUEESE
    Пытаюсь поработать ультиматиком - тяжело...но ощущения интересные -череда однообразных щипков.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    Этот наверное. Отличный ямбик ключ

    Вложение 278460
    R7KKO,

    да, схема именно этого ключа. Странно, что у вас записано "QST 1982". Я ключ делал на 155 серии. 176 (RW9RN в тему прокомментировал) в конце 70-х еще не было в лабораториях научно-исследовательской части ЧПИ (ЮУрГУ ныне). Ключ был просто великолепен - следующее нажатие помнил, паузы между знаками сам расставлял. Например, если, передавая букву "Я", вы чуть задержались после первой ТИ-ТАА, то вместо "Я" получалась "А пауза А". Пауза равнялась по времени длительности слитных трех точек. Для правильной (не разорванной) передачи сложных знаков (Я, Э, Л и т.п.) надо было успевать нажать на нужную половинку двухрычажной дрыги в течение длительности одной точки при смене тире на точки. На скоростях до 30 WPM проблем нет. После 35 WPM у меня частенько "Я" превращалась в "А А", "Э" в "Ю И". Я даже в один период испытывал "животный страх" перед этой Я на скоростях после 40 WPM. Так что беседы на высоких скоростях на кирилице были для меня всегда стрессом из-за боязни этой Я. Но всеравно я всегда работал в таком режиме, поскольку передача (особенно на латинице) получалась исключительно четкой и легко читаемой из-за стандартных пауз между символами в три точки. Соотношение длительности точек и тире тоже регулировалось плавно и легко. Замечательный ключ изобрел этот американец (WB4VVF). Спасибо ему!

  4. #19
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Евгений, я думаю эта функция дает оператору расслабиться, уйти от напряжения ожидания очередного такта. Оператор в любой, удобный ему момент тикает по клавише и полетел дальше, зная, что знак сформируется без ожидания.....
    Владимир,вы очень точно,кратко и емко описали суть функции.Благодарю!

  5. #20
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    925
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    399
    Да разработка уникальная. На счет года не помню. Может это была у него вторая версия? Помнится в журнале еще был рисунок печатки. Сделали с приятелем несколько штук. Были просто в восторге.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    R7KKO,

    да, схема именно этого ключа. Странно, что у вас записано "QST 1982". Я ключ делал на 155 серии. 176 (RW9RN в тему прокомментировал) в конце 70-х еще не было в лабораториях научно-исследовательской части ЧПИ (ЮУрГУ ныне). Ключ был просто великолепен - следующее нажатие помнил, паузы между знаками сам расставлял. Например, если, передавая букву "Я", вы чуть задержались после первой ТИ-ТАА, то вместо "Я" получалась "А пауза А". Пауза равнялась по времени длительности слитных трех точек. Для правильной (не разорванной) передачи сложных знаков (Я, Э, Л и т.п.) надо было успевать нажать на нужную половинку двухрычажной дрыги в течение длительности одной точки при смене тире на точки. На скоростях до 30 WPM проблем нет. После 35 WPM у меня частенько "Я" превращалась в "А А", "Э" в "Ю И". Я даже в один период испытывал "животный страх" перед этой Я на скоростях после 40 WPM. Так что беседы на высоких скоростях на кирилице были для меня всегда стрессом из-за боязни этой Я. Но всеравно я всегда работал в таком режиме, поскольку передача (особенно на латинице) получалась исключительно четкой и легко читаемой из-за стандартных пауз между символами в три точки. Соотношение длительности точек и тире тоже регулировалось плавно и легко. Замечательный ключ изобрел этот американец (WB4VVF). Спасибо ему!
    Сейчас порылся в инете. Нашел оригинальную статью из QST со схемой и печаткой.
    Судя по количеству ссылок и публикаций этот aссu-keyer от WB4VVF является
    неофициальным стандартом.

    Также нашел его клон на ардуино. Обязательно себе сделаю. Как раз подойдет для манипулятора от Валеры RA1AOM.

    Во вложениях оригинал и клон на ардуино
    Вложения Вложения

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    Да разработка уникальная. На счет года не помню. Может это была у него вторая версия? Помнится в журнале еще был рисунок печатки. Сделали с приятелем несколько штук. Были просто в восторге.

    - - - Добавлено - - -



    Сейчас порылся в инете. Нашел оригинальную статью из QST со схемой и печаткой.
    Судя по количеству ссылок и публикаций этот aссu-keyer от WB4VVF является
    неофициальным стандартом.

    Также нашел его клон на ардуино. Обязательно себе сделаю. Как раз подойдет для манипулятора от Валеры RA1AOM.

    Во вложениях оригинал и клон на ардуино
    Вариант этого ключа на Ардуино я уже выкладывал на первой странице пост 4.
    там ссылка на доработанные скетч и схему. В новом варианте - добавлен вход для внешних источников телеграфного сигнала и кнопка для своего позывного.
    Немного увеличена скорость и диапазон изменения тона самоконтроля.
    В этом ключе нет функции от которой идут сбои с разрывом буквы Я. Но от этого он только выиграл - прекрасно работает.

    - - - Добавлено - - -

    А вот схема клона ACCU Keyer - на КМОП

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CMOS_Iambic_Keyer_WA5KPG.gif 
Просмотров:	16 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	278522

  7. #22
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вариант этого ключа на Ардуино я уже выкладывал на первой странице пост 4.
    там ссылка на доработанные скетч и схему. В новом варианте - добавлен вход для внешних источников телеграфного сигнала и кнопка для своего позывного.
    Немного увеличена скорость и диапазон изменения тона самоконтроля.
    Прочитал, просмотрел схемы и так грустно стало... Кроме паяльника и ещё мало-мальского понимания схем у меня ничего не осталась. Вся элементарная база, приборы для настройки, весь инструмент остались при переезде из Подмосковья. Вот посмотрел твою,Володя, схему из поста №4 на Ардуино.... Ну это я еще смогу собрать, т.к. паяльник и тестер еще остались. Но ведь этот Ардуино, как мне кажется надо прошивать... А это для меня полный мрак. На элементарной базе я ещё при кое-каком напряге смогу спаять навесным монтажом (лишь бы работал). Но ещё бы хотелось чтобы был цифровой дисплейчик, для отображения скорости в WPM., ну и обязательно чтобы был Ямбик В, с памятью на точку и тире для моего однорычажника и желателен выход для судей на оптронах или реле, типа РЭС-91. Если кто сможет спаять мне, даже навесным монтажом, что-то подобное, (коробочку и механическую часть соберу сам) то буду премного благодарен, естественно с оплатой всех расходов. С предложениями можно написать на мое мыло ra3dh@mail.ru

  8. #23
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    .... обязательно чтобы был Ямбик В, с памятью на точку и тире для моего однорычажника .....
    Для однорычажника пойдет и Ямбик А с памятью элемента знака.

  9. #24
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Для однорычажника пойдет и Ямбик А с памятью элемента знака.
    Ну тогда просветите меня, где какой Ямбик в видеоролике который я опубликовал на Ютубе вот по этой ссылке https://youtu.be/kt1io4WQGj8

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    В тему для расширения кругозора относительно возможностей настройки манипулятора
    Jambik - Single -Double Speed -



    For R8OA -
    Для работы ямбиком нужен манипулятор double-lever...

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    https://www.youtube.com/watch?v=E8F2w4KojXk

  11. #26
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    В тему для расширения кругозора относительно возможностей настройки манипулятора
    Jambik - Single -Double Speed -

    https://www.youtube.com/watchv=E8F2w4KojXk

    For R8OA -
    Для работы ямбиком нужен манипулятор double-lever...

    - - - Добавлено - - -
    Из видеоролика мне хотелось бы узнать в какой режиме или с какими функциями работает ключ обозначенный в видео как - "Белорусский". Переучиваться на двухрычажник я уже опоздал. А хочется к новому манипулятору сделать ключ с такими же режимами или функциями как в Белорусском. Я попробовал поработать на новом манипуляторе на втором ключе (Московский) и была полная Ж...

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    For R8OA---
    Владислав, Вы продемонстрировали работу на однорычажном манипуляторе в режиме памяти одного элемента знака - на малой скорости при передаче, например, буквы N ,быстрое нажатие указательным пальцем и сразу большим уже на фоне начавшегося тире.
    Заканчивается передача тире и память знака додает точку. Вот как-то так получается )) Это и на *белорусском * так идет.

  13. #28
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For R8OA---
    Владислав, Вы продемонстрировали работу на однорычажном манипуляторе в режиме памяти одного элемента знака - на малой скорости при передаче, например, буквы N ,быстрое нажатие указательным пальцем и сразу большим уже на фоне начавшегося тире.
    Заканчивается передача тире и память знака додает точку. Вот как-то так получается )) Это и на *белорусском * так идет.
    Что-то я не пойму, не ужели на видео не видно, что одно и тоже движение при передаче буквы А на Белорусском ключе запоминает тире, а на втором ключе нет. Это говорит от том, что во время передачи первой точки и последующей паузы до тире, если была нажат контакт тире,то он не запоминается на втором ключе. А вот на букве H, во время передачи тире, запоминается нажатая кратковременно точка - это есть на обоих ключах. Так значит есть разница...... Только в чём??? Это ощущается и на больших (50 WPM) и на малых скоростях. После Белорусского очень много ошибок на буквах К, Щ, Ц, Ы работая на втором ключе.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну тогда просветите меня, где какой Ямбик в видеоролике который я опубликовал на Ютубе вот по этой ссылке https://youtu.be/kt1io4WQGj8
    Слава, ни чЁ не понял.
    Давай сначала договоримся - ямбик - это режим логики электронной части ключа, который проявляется на ДВУХРЫЧАЖНОМ манипуляторе. У тебя, если я не слепой - ОДНОРЫЧАЖНЫЙ!!!!!
    Выявить, какая логика у электронной части НЕВОЗМОЖНО в таких условиях.
    Единственное заключение, которое мы можем сделать - это то, что у тебя электронный ключ (логика его работы) - с памятью элемента знака. И ВСЁ!!!!
    Переходи на двух рычажный и сразу поймешь разницу в ямбик А и ямбик Б - на А тебе придется ДОЛЬШЕ держать нажатым противоположный элемент знака, что бы он включился в работу.
    О вчитался в твое последнее сообщение и понял о чем ты. Очевидно там где ключ на некоторых знаках не воспринимает быстрые и короткие нажатия и есть режим А
    И что это за МОСКОВСКИЙ ключ? просвети

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Все верно. Все эти ключи запоминают последнюю точку знака Если вы успеете нажать тире на еще передающейся точке , что едва ли возможно на QRQ . то оно будет запомнено Поиграйте эти варианты на QRS. Успехов ! А манипуляторы у вас отличные !!

Похожие темы

  1. Встроеный электронный ключ
    от UA3GBV в разделе FT-817
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 21:13
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  3. MixW2 как работать электронным ключом через LPT ?
    от andrspir в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 11:23
  4. Ямбические режимы
    от UR3IQO в разделе Телеграф
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 16:22
  5. HELP:наборы для сборки электронных ключей
    от EX8AB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2003, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×