Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 53

Тема: Ямбические режимы и функции в электронных ключах.

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    И еще - Слава, на том ключе, который ты подключил к "московской" коробочке, замкни на землю оба контакта одновременно - если там ямбик вообще? должны идти попеременные элементы знака.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    R7KKO,

    да, схема именно этого ключа. Странно, что у вас записано "QST 1982". Я ключ делал на 155 серии. 176 (RW9RN в тему прокомментировал) в конце 70-х еще не было в лабораториях научно-исследовательской части ЧПИ (ЮУрГУ ныне). Ключ был просто великолепен - следующее нажатие помнил, паузы между знаками сам расставлял. Например, если, передавая букву "Я", вы чуть задержались после первой ТИ-ТАА, то вместо "Я" получалась "А пауза А". Пауза равнялась по времени длительности слитных трех точек. Для правильной (не разорванной) передачи сложных знаков (Я, Э, Л и т.п.) надо было успевать нажать на нужную половинку двухрычажной дрыги в течение длительности одной точки при смене тире на точки. На скоростях до 30 WPM проблем нет. После 35 WPM у меня частенько "Я" превращалась в "А А", "Э" в "Ю И". Я даже в один период испытывал "животный страх" перед этой Я на скоростях после 40 WPM. Так что беседы на высоких скоростях на кирилице были для меня всегда стрессом из-за боязни этой Я. Но всеравно я всегда работал в таком режиме, поскольку передача (особенно на латинице) получалась исключительно четкой и легко читаемой из-за стандартных пауз между символами в три точки. Соотношение длительности точек и тире тоже регулировалось плавно и легко. Замечательный ключ изобрел этот американец (WB4VVF). Спасибо ему!
    Володя, то что ты говоришь про букву Я - не очень понятно для ямбика. Поскольку у него не должно быть проблем на этой букве. А вот сейчас, я пытаюсь освоить ULTIMAT вот у этого режима как раз то и появилось две А А вместо Я. Такая же трудность и на букве Ц(С)

  2. #32
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну тогда просветите меня, где какой Ямбик в видеоролике который я опубликовал на Ютубе вот по этой ссылке https://youtu.be/kt1io4WQGj8
    Владислав,
    с одно рычажным манипулятором,я использовал вот такой эл.ключик.Он как раз с запоминанием элемента знака.продается в интернете свободно и стоит около 600р.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010001.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	551.6 Кб 
ID:	278600Название: P1010007.JPG
Просмотров: 278

Размер: 45.2 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010004.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	410.5 Кб 
ID:	278602Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010005.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	533.9 Кб 
ID:	278603

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For R8OA ---
    Вот еще что очень важно - если на вашем ключе установлен режим *АВТОПАУЗА*, то его нужно выключить обязательно !!

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=RV3UF;1731969]Владислав,
    с одно рычажным манипулятором,я использовал вот такой эл.ключик.Он как раз с запоминанием элемента знака.продается в интернете свободно и стоит около 600р.


    Евгений, это не ключ, а Г,,,,НО. Это типичный пример того, как малограмотные, но амбициозные манагеры готовы доить потребителя.
    Делаешь так - нажимаешь тире, даешь длинную серию тире и коротко в случайный момент времени, не отпуская контакт тире, нажимаешь на точку и так несколько раз. Если не каждая точка запоминается - этот ключик об стенку. Не вздумай дарить пионЭрам - пожалей детскую психику

  5. #35
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    О вчитался в твое последнее сообщение и понял о чем ты. Очевидно там где ключ на некоторых знаках не воспринимает быстрые и короткие нажатия и есть режим А
    И что это за МОСКОВСКИЙ ключ? просвети
    Ну наконец-то меня кто-то понял. и я начинаю понимать кое-что о своем белорусском ключе. Он работает с функцией, именно с функцией, а не режимом, запоминания последнего элемента. Посмотрите эпюру в функции памяти последнего элемента в ключе УТК по ссылке https://ru.convdocs.org/docs/index-73455.html Видимо в белорусском ключе предусмотрена функция запоминания последнего нажатого контакта если он произошел не позже времени паузы до последнего элементами знака ( пример буква К на эпюре). Переучиваться в моем возрасте на новые тактильные ощущения пальцев - это уже не серьезно. Ведь на видеоролике отлично видно, что при одном и том же движении, тире на Московском ключе не запоминается, а вот точка запоминается. Ключ именно Ямбический - закорачивание обоих контактов дает очередность из тире и точек. И мне по барабану какой режим Ямбик А или В. Главное чтобы он запоминал тире. Я пробовал поработать сперва на Московском, а потом перешел сразу на Белорусский и наделал кучу ошибок именно на знаках таких как К.Щ.Ц.Ы. Рука то помнит те микросекунды которые я делал во время передачи этих знаков. Никаких прибамбасов вроде ручного отключения автопауз у меня в белорусском ключе нет. Но хочется выяснить, что за режим или функции в моем белорусском ключе и как найти такой же. Конструктор моего Московского ключа пообещал мне прислать инструкцию по перепрошивке и я пока не буду обозначать кто это. Он мне не давал такого права.

  6. #36
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    .... пожалей детскую психику
    Владимир,там как раз yambic A,но я его использовал с моно манипулятором, функция запоминания элемента знака.Сравнивал этот модуль с обычным эл.ключом (без функции запоминания элемента знака).Оказалось,что с функцией запоминания элемента знака,ошибок меньше,да и для руки приятнее (хотя это чисто субъективное мнение).

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то меня кто-то понял. и я начинаю понимать кое-что о своем белорусском ключе. Он работает с функцией, именно с функцией, а не режимом, запоминания последнего элемента. Посмотрите эпюру в функции памяти последнего элемента в ключе УТК по ссылке https://ru.convdocs.org/docs/index-73455.html Видимо в белорусском ключе предусмотрена функция запоминания последнего нажатого контакта если он произошел не позже времени паузы до последнего элементами знака ( пример буква К на эпюре). Переучиваться в моем возрасте на новые тактильные ощущения пальцев - это уже не серьезно. Ведь на видеоролике отлично видно, что при одном и том же движении, тире на Московском ключе не запоминается, а вот точка запоминается. Ключ именно Ямбический - закорачивание обоих контактов дает очередность из тире и точек. И мне по барабану какой режим Ямбик А или В. Главное чтобы он запоминал тире. Я пробовал поработать сперва на Московском, а потом перешел сразу на Белорусский и наделал кучу ошибок именно на знаках таких как К.Щ.Ц.Ы. Рука то помнит те микросекунды которые я делал во время передачи этих знаков. Никаких прибамбасов вроде ручного отключения автопауз у меня в белорусском ключе нет. Но хочется выяснить, что за режим или функции в моем белорусском ключе и как найти такой же. Конструктор моего Московского ключа пообещал мне прислать инструкцию по перепрошивке и я пока не буду обозначать кто это. Он мне не давал такого права.
    Ох. Беда с этими конструкторами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение

    Владимир,там как раз yambic A,но я его использовал с моно манипулятором, функция запоминания элемент знака.Сравнивал этот модуль с обычным эл.ключом (без функции запоминания элемента знака).Оказалось,что с функцией запоминания элемента знака,ошибок меньше,да и для руки приятнее (хотя это чисто субъективное мнение).
    ЕВгений, если этот примус какую - то память иногда включает - это значит, что он ее не включает вообще. Не рекламируй это Г...

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то меня кто-то понял. и я начинаю понимать кое-что о своем белорусском ключе. в ключе УТК по ссылке https://ru.convdocs.org/docs/index-73455.html.
    Начал читать документацию по твоей ссылке и дойдя до сообщения что ULTIMAT - новый метод, который появился недавно -бросил.
    ULTIMAT предложен в 1953 году W6SRY. А в 1955 году он предложил двухрычажный манипулятор под этот алгоритм. Еще в до цифровую эпоху - почти 70 лет назад!!!!!!!
    Беда с манагерами.
    Короче, Слава - не змаорачивайся с заумными словами в описаниях манагеров. Усвой - IAMBIC B с памятью элементов знака - все остальное забудь и гони всех в шею.
    Наигрался с ULTIMATом и решил, что математически да - он выгодней ямбика, но по человечески - он требует от нас на скорости ОТРЫВАТЬ пальцы, когда нормальный человек в решительном действии СЖИМАЕТ пальцы. Понял, почему после периода новизны и восхищения люди продолжили поиски и пришли к ямбику.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение

    Володя, то что ты говоришь про букву Я - не очень понятно для ямбика. Поскольку у него не должно быть проблем на этой букве. А вот сейчас, я пытаюсь освоить ULTIMAT вот у этого режима как раз то и появилось две А А вместо Я. Такая же трудность и на букве Ц(С)
    Да, Володя, верно подметил. Я не упомянул, что в то время, в 70-е годы, начало 80-х, я работал на однорычажной "пиле". С двух рычажным манипулятором с включенным режимом "Автопауза" проблемы разрыва букв типа Я, практически, нет .

  10. #40
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Нашел перевод R1BET статьи N1FN Ямбическое Ключевание — Развенчание Мифа | R 1 B E T ~ блог радиолюбителя
    Некоторые моменты подтверждают то, что на больших скоростях однорыжачный манипулятор превосходит двухрычажный.
    Видимо по этому Рекорды мира по передаче установлены на однорычажном ключе.
    Вот некоторые выдержки в текcтовом формате из статьи N1FN на которые я обратил внимание

    Что хорошего в Ямбическом Ключевании?
    Оно выглядит как отличная идея, не так-ли? Просто сжимаете ручки вместо того, чтобы перемещать каждую из них туда-сюда по очереди. Если вы сокращаете количество движений, которые ваша рука должна сделать, то тем самым вы повышаете эффективность передачи!
    Это правда, но только до определенного момента. Вам действительно стоит задать себе эти два вопроса:
    Насколько это более эффективно? Ненамного.
    Какую цену вы должны за это заплатить? Слишком большую


    На больших скоростях многие из операторов, которые обычно используют ямбическое ключевание,
    перейдут на неямбическое. Фактически, большинство Европейских операторов скоростников
    предпочитают однорычажные манипуляторы, неямбические электронные ключи, или двухрычажные
    манипуляторы с куском картона, вставленным между ручками, чтобы исключить ямбическую передачу.
    Проверьте сами — возьмите хороший однорычажный манипулятор и посмотрите, что вы можете
    сделать на нем! Серьезно, если вы поставите двухрычажный манипулятор рядом с однорычажным, то
    поймете, что можно точно передать букву F (и другие буквы, в которых есть "сжатие") намного быстрее
    одной ручкой чем с помощью сжатия двух. Есть также другой, эргономический, фактор — на
    двухрычажном манипуляторе для того, чтобы выполнить "сжатие" вы должны работать большим и
    указательным пальцами независимо друг от друга и очень точно. На однорычажном манипуляторе (или
    на двухрычажном, но без использования "сжатия"), вы можете, не убирая свои большой и указательный
    пальцы с ручки(-ек), просто качать вашу руку туда-сюда пока она стоит на ребре ладони. Конкретно в
    этом движении используются большие, сильные мышцы предплечья, и это также очень полезная
    техника для операторов, у которых артрит или проблемы с запястьем.


    Миф Разоблачен.
    Идея о том, что ямбическое ключевание более эффективно, существует уже длительное время, и только
    немногие операторы, даже испытывая серьезные проблемы с его освоением, начинают в этом
    сомневаться. Они могут винить себя или ключ и в итоге весь процесс перестает доставлять
    удовольствие. Поначалу кажется, что в ямбическом ключевании есть нечто "крутое" и без сомнения
    именно поэтому ямбическое ключевание и было придумано. Некоторые программисты, глядя на
    электронный ключ, поняли, что он выглядит очень похоже на переключатель логических состояний
    (точка — включено, тире — выключено), но когда они решили заполнить остальную "таблицу
    истинности" используя правила "или a или b", "ни a и ни b", то ничего не смогли поделать с правилом
    "оба a и b". Другими словами, здесь на самом деле был третий "переключатель", но который не был
    использован. В целом на первый взгляд это была неплохая идея, но с тех пор мы расплачиваемся за это.
    Ямбические ключевание стало чрезвычайно популярным, и производители были вынуждены
    наштамповать кучу новомодных двухрычажных манипуляторов. Где-то там дизайнеры электронных
    ключей решили предложить "усовершенствования" основных принципов и дали каждому возможность
    поспорить на тему "Режим A против Режима B", тем самым отвлекая всех от любых размышлений на
    тему стоит ли в принципе возиться с чем-нибудь ямбическим. И, конечно, это все равно как сказать, что
    король голый, но я должен это сделать - ямбическое ключевание это конечно умно и забавно, но при
    этом имеет очень небольшую практическую ценность. Хуже того, ямбическое ключевание может
    ограничить скорость вашей передачи, и тем самым разрушить другой хороший радиолюбительский
    миф - широко распространенное представление о том, что каждый может передавать в два раза
    быстрее чем он может принимать.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Нашел перевод R1BET статьи N1FN Ямбическое Ключевание — Развенчание Мифа | R 1 B E T ~ блог радиолюбителя
    Некоторые моменты подтверждают то, что на больших скоростях однорыжачный манипулятор превосходит двухрычажный.
    Видимо по этому Рекорды мира по передаче установлены на однорычажном ключе.
    Вот некоторые выдержки в текcтовом формате из статьи N1FN на которые я обратил внимание
    [. Хуже того, ямбическое ключевание может
    ограничить скорость вашей передачи, и тем самым разрушить другой хороший радиолюбительский
    миф - широко распространенное представление о том, что каждый может передавать в два раза
    быстрее чем он может принимать.[/COLOR]
    Блин, Слава.
    Уже была разоблачена эта глупая статья.
    Зачем ты поднимаешь опять эту тему....право слово...как в том анекдоте: "Вечно ты Клава куда ни будь вступишь....не в Г...но, так в партию"
    Я понимаю, что пытаешься как то оправдать свою многолетнюю привычку корябать на однорычажном...( прости за образность). Однако, сам же
    чуть выше пытался у нас выяснить - почему без ямбика тебе плохо работается на однорычажном.
    Умные школьные учителя пытаются спасти наше школьное образование, а значит и будущее страны - уверяя, что нынешние ..."соровские" программы целенаправленно отучают детей думать. На таких простых вещах как чтение - нынешние программы заставляют детей читать В СЛУХ. При этом в детской голове напрочь отключается мыслительный центр и включается фонетическая машинка на предмет ГРОМКО и КРАСИВО читать.....НО НЕ ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ. Народная мудрость говорит - ЧИТАЕШЬ КНИГУ, А ВИДИШЬ ФИГУ.
    У тебя, похоже... это давно уже включилось. (без обид...только из желания спасти тебя)
    Ученые давно уже подсчитали, что в среднем на передачу английской буквы оператору на вертикальном ключе требуется совершить 3,67 колебаний, столько же колебаний и на "пиле" с тем же временем удержания ключа замкнутым(имеется ввиду- держать до конца формирования элемента знака)....НО! уже с ДВОЙНОЙ СКОРОСТЬЮ. Это дало - уход от срыва руки из за меньшей утомляемости.
    На BUG - надо всего 2,78 колебаний -эффективность еще выше, да еще и точки держать не надо - пружина держит.

    Моно электроный - как у тебя требует всего 2.03 колебания

    а IAMBIC B - 1.81 колебания

    Все, дальше обсуждать нечего. А ведь еще надо учесть ЩИПОК ямбика - время удержания и прочие уходы от ожидания ритма. Это опять облегчает работу оператора, снижает его утомляемость...и повышает скорость.

    Надо сказать, что ULTIMAT еще более эффективен - 1.78 колебания.
    Но я уже протестировал его и понял, почему операторы ушли с него на ямбик - надо ЖДАТЬ такта и отдергивать палец...а на ямбике - уходишь от ожидания такта и просто жмешь в любой удобный момент следующий элемент знака.
    Вспомни, какую скорость моей передачи (пусть с тремя ошибками) ты определил,
    взывая к книге рекордов Гиннеса? Триста с чем? знаков? Какой рекорд мира ?
    Давай не будем оправдывать свои привычки выдуманной эффективностью.
    Пусть каждый сам решает.
    А ты -догони ка меня на своем моно

    - - - Добавлено - - -

    Вот к чему приводит "соровское" обучение - нам не нужны думающие люди?

    https://www.youtube.com/watch?v=0loRlHwK6Pk

  12. #42
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Володь, ты что возмутился-то......
    Ну ты дал!......На что я тебе наступил......
    Ну ты меня размазал по стенке.....
    Отвечать на каждый твой суровый взгляд......не-а-а не хочу, лень
    Лучше вышли мне свою фотографию - повешу на стенку,... и буду молиться, на тебя единственного, не превзайденного и неповторимого....
    Ну будь поскромнее.... и уважай мнение и заблуждения других. Только без окрика......У каждого свои тараканы в голове, зачем их смешивать с твоими
    С тобой общаться - это как по минному полю пройти.... - не знаешь где рванёт....
    Ну не любишь ты меня -правда не знаю за что. Ну не за однорычажник же....
    По секрету скажу тебе, что я ждал от тебя этого взрыва эмоций и пойду отмываться....
    А модератора прошу закрыть эту тему - я всё уже выяснил.....

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Славка, брось, не обижайся.
    Я любя!
    Ну кто кроме нас вообще понимает о чем мы тут...

  14. #44
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Ну блин..... если ты любя, то объясни мне эффект пропавшего тире на ключе опубликованном ранее по ссылке https://youtu.be/kt1io4WQGj8
    А то мы все развезли здесь теорию струн, а меня бесит что я приобрел новый маниапулятор подключаю его к своему старому белорусскому ключу, всё нормально, подключаю к новому приобретённому ключу - тире не запоминается, хотя и белорусский ключ и новый работают в режиме Ямбика. Ну и что мне делать!!! ........Может кто-то коротко и толком объяснить причину этого явления и как её исправить, а не заставлять меня искать в интернете возможный ответ, публиковать здесь и получать поучения от великих теоретиках и практиков......
    И ты и другие ничего лучше не советуют, как перейти на двухрычажник. Это я в свои 73 года буду переучиваться........ Вы чё охринели Мне что, таскать с собой на соревнования новый манипулятор и плюс к нему ещё и белорусский ключ..... Осисяй!....

  15. #45
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ну кто кроме нас вообще понимает о чем мы тут...
    Когда в очередном трансивере оказался ямбический режим ключа я приобрел двурычажный манипулятор и стал пробовать.
    Поначалу сильно понравилось.
    Но не надолго.
    Быстро понял что перейти с традиционного на ямбик все равно что заново научиться.
    И бросил эту затею.
    Может для СРТ это хорошо, но для работы в эфире ямбик никаких преимуществ не дает.
    Как мне кажется.

Похожие темы

  1. Встроеный электронный ключ
    от UA3GBV в разделе FT-817
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 21:13
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  3. MixW2 как работать электронным ключом через LPT ?
    от andrspir в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 11:23
  4. Ямбические режимы
    от UR3IQO в разделе Телеграф
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 16:22
  5. HELP:наборы для сборки электронных ключей
    от EX8AB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2003, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×