Страница 1 из 21 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 305
Like Tree323Спасибо

Тема: Практические аспекты работы CW открытым текстом

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41

    Практические аспекты работы CW открытым текстом

    Добрый день, друзья!

    К открытию подобной темы меня сподвигнуло частое обращение интересующихся этим направлением в CW, обращаются как на BOX, так и в "личку" на этом, и не только, форуме.
    Информации, касающейся данного вопроса не так много, к тому же, она вся разрознена по разным веткам и форумам, ну и заодно, чтобы не повторяться по эл. почте.
    Буду излагать видение данного вопроса сугубо от себя, как я его понимаю. Постараюсь подробно описать некоторые аспекты обучения: с чего и как начинать, на что обращать особое внимание.

    Друзья, не претендую на принятие данного текста за истину в последней инстанции!

    Сперва речь пойдет о прохождении специального курса, изучив который можно будет приступить к чтению книг телеграфом как на прием, так и на передачу.

    Первое, на что хочу обратить ваше внимание, так это на то, что, если в ближайшие первые полгода у вас не будет достаточно времени для прохождения данного курса обучения (возможны командировки или какой-либо перерыв), то лучше отложить начало занятий до появления достаточного времени!
    Это очень важно, на этом этапе совсем нежелательно допускать большие перерывы!

    Далее предлагаю пройти курс обучения по методике от Валерия Алексеевича Пахомова(UA3AO). Этот курс обязателен, в противном случае, дальнейшее обучение может пойти по очень долгой и кривой дорожке.
    Я обучался, пользуясь этой информацией. Хочу особо отметить, данный курс является превосходным фундаментом для начинающих изучать работу открытым текстом!

    Ссылка на краткий курс; DO YOU SPEAK CW? » Радиотелеграфный клуб RCWC

    Так же, в интернете можно скачать САМОУЧИТЕЛЬ от Валерия Алексеевича по этой ссылке: http://www.rkk-museum.ru/collections...ges/150421.pdf

    Немного общих пояснений и рекомендаций: сам процесс обучения, приобретения навыка, волнообразен, некоторое время будет идти рост, но в какой-то момент наступит торможение, топтание на месте или даже небольшой откат назад, какое-то время все будет путаться, в голове будет каша, ничего не получаться. Появляется разочарование, настроение изменчиво, все, предел, подумаете вы, захочется все бросить и забыть. Не пугайтесь, это нормально, это всего лишь реакция нашего организма на неожиданную атаку на мозг. Все это временно, пройдет день, другой и у вас опять пойдет рост. В такие моменты не стоит останавливаться, лучше сбавить немного нагрузку, но ни в коем случае не бросайте тренировку. Многим такое торможение может показаться их пределом, на мой взгляд, в большинстве случаев, это ошибочно.

    Всегда помните, не та тренировка хороша, которая прошла гладко и без ошибок, а та, которая далась большим трудом.
    То есть, особо ценен тот участок времени вашей тренировки, когда наступила усталость мозга, мышечная усталость кисти при работе на манипуляторе, но вы не остановились, а "добили" запланированный текст до конца. Пусть со множеством перебоев, пусть даже коряво, но при этом, снова и снова пытаясь добиться правильного исполнения слов с выдерживанием правильных пауз и закончили занятие с плохим настроением, не довольным этой тренировкой. Но, знайте, именно эта часть времени вашего занятия наиболее эффективна и плодотворна с последующим высоким ростом навыка!

    На первом же занятии многие могут столкнуться с "проблемой" преодоления избавления от напевов, по которым изучалась азбука Морзе. Помните? Лу-нааа-ти-ки, бааа-ки-те-кут, зааа-кааа-ти-ки...
    Я тоже изучал азбуку исключительно по напевам; скажу честно, если б не прочитал об этом на форумах, я бы не знал, что это проблема.
    Ну а если это действительно сильно мешает, то, в том начальном кратком курсе, в его первом тексте, где двухбуквенные слова (слоги), постарайтесь внести побольше имен существительных и местоимений (яд, вы, еж, да, мы, он, ты...), главное, чтобы был смысл, на этом этапе это должно помочь.
    Важно отвлечь мозг, обмануть его, увести от этих самых "филимончиков", "лунатиков"..., отвлечь смыслом прозвучавшего сигнала. Не забывайте проговаривать услышанное, желательно в голос, допустим, прозвучало "ЯР", в паузах вы произносите именно ЯР, а не Я и ЭР...
    Но, повторю, в моем случае с этим проблем не было, от слова "совсем"!

    Трудно предугадать, сколько уйдет времени на прохождение этого курса, это сугубо индивидуально, учитывая возраст, время, потраченное на тренировки и т.д. В моем случае ушло четыре месяца плюс пятый на освоение смешанных текстов -"миксов" и первых попыток чтения книг. Таким образом, я дошел до одиннадцати буквенных слов, на этом этапе скорость приема была уже 27-30WPM.
    На этом можно считать курс пройденным!

    Далее пошло чтение книг как на прием, так и на передачу, и первые QSO открытым текстом в реальном эфире, но все равно многое еще было не понятно.

    Примерно с этого времени, стал брать с собой на работу цифровой плеер с заранее загруженными в него текстами (страницами из книг), прослушивая на протяжении всего трудового дня. Файлы по времени звучания достигали от полутора до пяти-шести часов. По мере роста навыка, росла и скорость приема. Длилось это примерно 2015 и 2016 год включительно.
    Именно в этот период времени телеграф стал проявляться и читаться в мозгу как голосовая речь, сперва в виде фантома, но впоследствии это только усиливалось, превратившись в устойчиво звучащую голосовую речь.

    Забегая немного вперед, с позиции прошедшего времени, теперь могу точно сказать, что телеграф, тот телеграф, что был когда-то вначале, тем загадочным и от того, казавшимся каким-то таинственным и неизведанным, вдруг превратился в обычный, почти человеческий голос. То есть, я стал слышать его как простую голосовую речь.
    Блин, каково же было разочарование, чувство потери или утраты чего-то близкого, чего-то родного, но это чувство длилось не долго. Впереди маячило что-то новое, на тот момент, до конца еще непонятное, но оно воодушевляло, вдохновляло; было предчувствие прихода чего-то грандиозного, чего-то нового, огромного и неизведанного!
    Как оказалось впоследствии, это открывались новые горизонты, а вместе с ними новые перспективы и возможности, которые заставляли двигаться или даже лететь навстречу всему этому неизведанному, заряжаясь какой-то невидимой энергией, силой и желанием идти дальше и дальше, желанием познавать этот, вдруг неожиданно ставшим опять каким-то бесконечно глубоким и загадочным, этот странный и не исследованный мир CW!

    Сейчас, во время тренировок по "скайпу" или работы в эфире, общаясь с моим другом Евгением RV3UF, порой мы забываем про скорости, забываем, что это телеграф, что между нами сотни километров, ведем задушевные беседы, как будто сидим за одним столом и общаемся обычной человеческой речью. Вот как это выглядит сейчас, дорогие друзья!

    Хочу обратить особое внимание начинающим на тот факт, что передача смыслового текста способствует улучшению приема порой даже больше, чем сам прием, как бы странно это не звучало. Связано это напрямую с работой мозга. Если ваши занятия построены сперва передача, а потом прием, то этот факт вы сразу заметите: проявляться он будет в виде повышенной скорости приема и легкости его чтения мозгом.
    Надо отметить, что при чтении книг путем передачи на манипуляторе
    нарабатывается не только связка: мозг, кисть(мышцы) и ухо, но и чувство ритма. Умение подбирать нужные и простые к пониманию фразы (слова), а со временем, даже предложения с последующей их корректировкой во время передачи, не делая при этом никаких ошибок.


    Далее обращусь к наиболее опытным Мастерам CW. Друзья, пожалуйста, Вы можете описать свой путь CW в этой теме. Думаю, начинающим будет интересно и поучительно.

    Еще раз хочу напомнить, что данный текст это сугубо личное мнение и видение этого вопроса, совсем не факт, что в вашем случае все будет именно так, каждый человек индивидуален, тут трудно что-либо предсказать.

    Р.S Алексей (RA6FT), извиняюсь, что перекрестил Вас, назвав Александром,
    много одинаковых вопросов приходит, уже дошло до банального, ответы тупо копирую, меняя только имена. "Пардоньте", дружище.


  2. #2
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    ....Хочу обратить особое внимание ... на тот факт, что передача смыслового текста способствует улучшению приема порой даже больше, чем сам прием,,,,,. Связано это напрямую с работой мозга........
    Александр,
    потрясающий,яркий,искрометный пост.Идя от обратного, как ты сможешь обьяснить,что если заниматься приемом смыслового текста,то передача (качество передачи) никак не улучшается?

  3. #3
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    самый главный аспект работы открытым текстом: не смог принять-додумай по смыслу
    мне сложно понять и тем более советовать что то людям, которые учам телеграф самостоятельно. это своего рода наверное подвиг, особенно для тех, кому за...
    я разучивал морзянку, наращивал скорость, учился передавать под руководством тренера, который указывал на ошибки, на что обращать внимание, давал различные задания для разных ситуаций. например, когда останавливалось наращивание скорости я просто слушал. без записи. со скорости уверенного приема и до постепенного повышения. и занимался я не от случая к случаю, а по 4 часа в день, 3 раза в неделю. иногда чаще.
    я искренне буду рад, ежели кто то сможет выучить морзянке самостоятельно. по моему мнению, 60-70 зн/мин при достаточной настойчивости освоить можно и самостоятельно. но не нужно забывать, что те кто учит телеграф, хочет работать им в эфире. так что-только практика. пусть, как курица лапой, но практика. в живом эфире. только так будет толк, я так думаю.
    а методик навалом... и которая из них лучше, которая хужэ-это никому не ведомо, ибо человек индивидуален.
    удачи всем!

  4. #4
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    У меня как-то само пришло. Специально не занимался, просто работал в эфире. Потом понял, что это большой кайф - принимать смысловой текст без записи. Жаль, что редко получается просто поболтать с кем-нибудь телеграфом в эфире. Про частоту 14040 знаю и сам иногда на нее хожу послушать аксакалов телеграфа CWF!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.02.2021 в 20:08.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    ужэ 14050. давно. пенсионерская частота
    но послушать нормально удается редко, ибо все работают почему то на разных частотах. расстройку крутить замаешься

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Сейчас, во время тренировок по "скайпу" или работы в эфире, общаясь с моим другом Евгением RV3UF, порой мы забываем про скорости, забываем, что это телеграф, что между нами сотни километров, ведем задушевные беседы, как будто сидим за одним столом и общаемся обычной человеческой речью. Вот как это выглядит сейчас, дорогие друзья!
    Как это выглядит представить несложно - достаточно крутнуть настройку в телефонный участок на 80 и 40 метров. Впрочем и 20 метров уже мало чем отличается.
    Хорошо еще телеграфистов не так много. Иной раз проскакиваю по частоте ведущих обмен открытым текстом телеграфон, хватает несколько минут послушать.
    О чем говорить? Достаточно нескольких коротких фраз и все. В юности, в том числе и на страницах "Радио" ратовали за короткие связи, а сейчас, почему-то, идут
    от противоположного. У нас все же своя специфика работы, отличная от профи. Хотя, честно говоря, завидую таким людям..Меня лично хватает на несколько минут
    а потом начинает болеть голова и начинаю пропускать (возраст, видимо, уже не тот)

  7. #7
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    ...
    О чем говорить? Достаточно нескольких коротких фраз и все....
    Если вы не заинтересованы в общении,то да.А если есть интерес,часа два обсуждали манипуляторы,другой раз;Александр часа три рассказывал о построенном им транзисторном РА,о его настройке;часа два,проводили испытания на устойчивость разработанной Александром схемы;обсуждали работу антенн;проверяли прохождение на разных диапазонах - да мало ли,о чем можно поговорить,рассказать,спросить совета.Наверно приятнее полноценный разговор,пусть и морзянкой,чем куцее общение кодами.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Александр,
    потрясающий,яркий,искрометный пост.Идя от обратного, как ты сможешь обьяснить,что если заниматься приемом смыслового текста,то передача (качество передачи) никак не улучшается?
    Евгений, приветствую дружище!

    Женя, вот так в лет, не зная полной информации о построении тренировочных занятий, трудно что-либо посоветовать.
    Может прозвучит банально, думаю, клин вышибают клином, усердные тренировки на передачу, проанализировав, где, на каком этапе пошел сбой, вернуться к нему, и попробовать исправить недостаток.
    Давно заметил, что во время тренировок с головы передавать на много проще (меньше ошибок) чем читать текст с книги, казалось должно быть наоборот. Мне кажется, это потому что передаваемая информация формируется в мозгу, то есть мозг уже знает весь текст, так вот, попробуй сделать пару/тройку тренировок исключительно на одном чтении книг, кстати, мои тренировки заключаются исключительно на одном чтении книг посредством передачи. Приемом не занимаюсь, ну или почти не занимаюсь с 2018 года, необходимость в нем отпала, он нарабатывается автоматически.
    Дружище, я совсем не вижу какой-либо проблемы в твоей передаче, отличный, легко читаемый почерк, все у тебя очень симпатично, даже не бери в голову.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    О чем говорить? Достаточно нескольких коротких фраз и все....
    А, шо цэ такэ? Шо прямо так и не о чем?....ХИ.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    10.11.2019
    Адрес
    Реутов/Варна
    Возраст
    55
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    151
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    У меня как-то само пришло. Специально не занимался, просто работал в эфире.
    Скоро, генномодифицированные радиолюбители, станут на слух принимать FT-8. Вот это будет высший пилотаж.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Если вы не заинтересованы в общении,то да.А если есть интерес,часа два обсуждали манипуляторы,другой раз;Александр часа три рассказывал о построенном им транзисторном РА,о его настройке;часа два,проводили испытания на устойчивость разработанной Александром схемы;обсуждали работу антенн;проверяли прохождение на разных диапазонах - да мало ли,о чем можно поговорить,рассказать,спросить совета.Наверно приятнее полноценный разговор,пусть и морзянкой,чем куцее общение кодами.
    А у меня в радиусе 100 -500 метров 5 соседних станций. Вот как они отнесутся к моему трехчасовому трепу? А если я еще и усилитель врублю?
    Значит я всех городских любителей на уши поставлю? При личной встрече если мне морду-лица не разобьют, то, по крайней мере выскажут все,
    что о мне думают. Забываете, что мы работаем на коротких волнах и проводя связи на несколько сотен км. мы можем помешать связи на несколько
    тысяч

    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    А, шо цэ такэ? Шо прямо так и не о чем?....ХИ.
    Раньше, на сколько помню, был "регламент связи" Может его сейчас упразднили? Ежели нет, то следуйте ему hi!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    А у меня в радиусе 100 -500 метров 5 соседних станций. Вот как они отнесутся к моему трехчасовому трепу? А если я еще и усилитель врублю?
    И что?
    У меня сосед с килограммом в ft8 постоянно дудит. В автомате. Сам на работа, а радио чего то там сработать с кем то пытаецца. И что, мне его мотыгой зарубить что ли?
    Мешают помехи-улучшай приемную часть. Делов то...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9972
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    И что?
    У меня сосед с килограммом в ft8 постоянно дудит. В автомате. Сам на работа, а радио чего то там сработать с кем то пытаецца. И что, мне его мотыгой зарубить что ли?
    Мешают помехи-улучшай приемную часть. Делов то...
    Андрей здравствуйте!
    У моего товарища подобная проблема , сосед постоянно килограммом в FT8 дудит . Каким образом ему проще из положения выйти ? Улучшить приёмную часть , как ?
    Или проще всё таки мотыгой его покрошить , чтобы с приёмной частью не заморачиваться ?

  13. #13
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    ... у меня в радиусе 100 -500 метров 5 соседних станций... как они отнесутся к моему трехчасовому трепу? ..если я еще и усилитель врублю?... я всех городских любителей на уши поставлю? ... hi!
    То,что вы описали,действительно было,но в начале 80-х годов прошлого века.Скученность станций,некачественная самодельная аппаратура и другие причины.
    CW - (класс А1А) имеет полосу шириной 100Гц. В современном эфире,когда порой вообще нет ни одной CW станции не только в cw-участке,а даже во всем р.л.поддиапазоне,нужно уметь,исправной радиостанцией, создать помехи соседям.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Мотыгой. Можно веслом. Но не от резиновой лодки, а от нормальной шлюпки
    А если серьезно, искать компромисс. Бухануть вместе, поговорить по душам и решить проблему.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    То,что вы описали,действительно было,но в начале 80-х годов прошлого века.Скученность станций,некачественная самодельная аппаратура и другие причины.
    CW - (класс А1А) имеет полосу шириной 100Гц. В современном эфире,когда порой вообще нет ни одной CW станции не только в cw-участке,а даже во всем р.л.поддиапазоне,нужно уметь,исправной радиостанцией, создать помехи соседям.
    Чет Вас не туда понесло. Я работаю с шестидесятых и за плохое качество сигнала и лишний треп в эфире можно было легко нарваться на неприятность.
    Узкая полоса телеграфного сигнала еще не означает, что он не будет мешать соседям. Есть еще параметры приемника, которые не так уж просто вытянуть.
    И есть еще этикет и чувство уважения к коллегам.

Похожие темы

  1. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  2. Ищу софт для полноценной работы CW с компьютера
    от RA9CMG в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 05:19
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  5. 'Квазиямбический' режим работы CW
    от UX5PS в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×