Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 305
Like Tree323Спасибо

Тема: Практические аспекты работы CW открытым текстом

  1. #31
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Какие-то минимальные замены делать по-любому надо. Например, точка вместо е, запятая вместо щ и т.д. Но это немного не в тему, а больше для соревнований по СРТ.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.02.2021 в 11:02.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Интересуюсь быстротой записи .
    а зачем?
    для работы в эфире это ни к чему, ибо не те скорости и не столь много информации, чтобы не успеть записать ее рукой или набрать на клавиатуре кампутера.

  3. #33
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вопрос к специалистам- учителям.
    Занимаюсь с товарищем изучением азбуки.
    Столкнулся с проблемой. Приём смежных знаков B-X D-G. Когда они идут по отдельности, нормально. Стоит только их передавать с чередованием, понеслась душа в рай.
    Чё делать. Мучать до посинения?
    Если проблема на начальном этапе, когда прием идет в групповом режиме по 5 знаков в группе, то причина в том, что курсанты воспринимают эти знаки по кол-ву символов ( B и X = 4 символа, D и G = 3 символа). Т.е. у них понятия мелодии знака НЕТ. Заставь их писать с отставанием.... Если они путают это в смысловом тексте, то составь тексты как предлагает UA3AO и пусть принимают без записи, т.е. только на слух

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    http://rcwc.ru/uploads/posts/2013-06...cw-417x440.jpg
    Интересуюсь быстротой записи . И ни как не могу понять . Как этим пользоваться . Если руководствоваться стрелками . Ерунда для меня какая то появляется . Можно и короче . Е - три стрелки . А можно просто поставить ТОЧКУ . И. т. п.
    А для чего тебе нужна быстрота записи??? Она нужна была давным давно в гражданской радиосвязи, что бы сразу принятый текст на листе сдавать кому-то, кто может четко прочитать то, что ты написал. В радиолюбительской связи эта писанина не нужна. А если под выражением - быстрота записи, воспринимать скоропись записи, то это отдельная тема и она решается применением при записи т.н "заменителей". Где каждая буква записывается короткими символами - точки, тире, птички и т .д. И такая система применяется в соревнованиях по СРТ, где профессионалы принимают групповой текст чуть более 60 WPM

  4. #34
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    [QUOTE=RW9RN;1779451]а зачем?
    .... ну спасибо всем . Разъяснили . Спросил .Продолжаем воспоминаниЯ
    А тема была по первому посту .

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R8OA:
    А для чего тебе нужна быстрота записи???
    Она нужна была давным давно в гражданской радиосвязи, что бы сразу принятый текст на листе сдавать кому-то, кто может четко прочитать то, что ты написал.
    В радиолюбительской связи эта писанина не нужна.
    Привет, Слава!
    Быстрота записи в радиолюбительской связи - хорошо, если не часто, но бывает, что нужна. Это относится к необычным ситуациям, в которых мы вдруг можем оказаться. И, если рядом нет клавиатуры, то приходится писать. Как показал опыт после землетрясения в Армении, имена, фамилии, адреса и другая подобная информация примерно в три раза быстрее чем телефоном передаются CW.

    Конечно, современные технологии все это упростили и ускорили. А если вдруг их в этом месте нет под рукой, а передать нужно? Лишним не окажется.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Привет, Слава!
    Быстрота записи в радиолюбительской связи - хорошо, если не часто, но бывает, что нужна. Это относится к необычным ситуациям, в которых мы вдруг можем оказаться. И, если рядом нет клавиатуры, то приходится писать. Как показал опыт после землетрясения в Армении, имена, фамилии, адреса и другая подобная информация примерно в три раза быстрее чем телефоном передаются CW.

    Конечно, современные технологии все это упростили и ускорили. А если вдруг их в этом месте нет под рукой, а передать нужно? Лишним не окажется.
    Совершенно верно, Константин!
    Надо уметь и записывать информацию.
    По фразе про "стрелки в букве Е" я так понял, что автору вопроса попалась очередная "досаафовская" методичка по...
    Строго говоря, знаков до 200 можно записывать без замены. Да, конечно, оператор может и должен заменять написание сложных знаков на более простые.
    Но в условиях реального эфира, а не HST спорта...желательно помнить о разборчивости...накарябанного....
    В наше время - именно разборчивости записанной радиограммы уделялось особое внимание.
    Казалось бы - принял, записал, передал по назначению...а там - хоть трава не расти. Пусть декодируют...
    В реальной обстановке результат сокрушительный - увеличивается время получения информации..иногда....на часы!!!!
    И вся крутость скоростника- оператора идет псу под хвост.
    Не зря...в наше время связистов называли интеллигенцией в армии.
    Дело в том, что для возможной быстрой и четкой записи у человека должен быть высокий образовательный уровень и общее развитие.
    Одна из действенных методик повышения скорости записи рукой - запись под диктовку.
    Типа...читают обучаемым радиограмму ...так - АННА, ГРИГОРИЙ, КОНСТАНТИН, ВАСИЛИЙ, БОРИС....
    Писать нужно с отставанием на три знака. Скорость чтения может быть очень высокой.
    И еще...улыбнуло...высказывание одного....предыдущего оратора. Мол краткость...сестра таланта.
    Мол мешаешь ты другим...
    А чем мешает -то?
    Да тем, что невольно показывает этому горе- оператору его место...
    БУДИТ ЗАВИСТЬ У САМОВЛЮБЛЕННОГО.
    Мало того, он еще и показывает свое истинное "мурло" ( мало того, что плохой оператор) он советует МЕШАТЬ, делать подлости, гадости...
    В борьбе за выдуманную краткость - призывает...на голубом глазу НАРУШАТЬ!
    Краткость нужна на службе. А в любительском эфире - общаемся с себе подобными.

  7. #37
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Мой вопрос о быстроте записи , возник от того .Что Я взялся за обучения ТЛГ с нуля .
    За 5 месяцев худо-бедно дотащился до 17 wmp /Слышу и более высокий темп . А фиксировать не успеваю . Рано или поздно приду к искомому . Но пока только под запись тренируюсь .

  8. #38
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Игорь, учитесь принимать без записи, на память. Для смыслового текста запись не нужна. Для работы в эфире достаточно запоминать несколько знаков, чтобы принять и записать потом из памяти позывной, имя оператора или контрольный номер в соревнованиях.

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    имена, фамилии, адреса и другая подобная информация примерно в три раза быстрее чем телефоном передаются CW.
    Лет 25 назад в каком-то издании я прочитал информацию, что был практический эксперимент по скорости передачи контрольного текста на пишущей машинке и на электронном ключе телеграфной азбукой. Морзе выиграл по скорости в 1,5 раза.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA3AMY:
    Одна из действенных методик повышения скорости записи рукой - запись под диктовку.
    Володя, так и было. В техникуме учился писать успевая за преподавателем. Потом два года учился писать полностью принятый текст во время радиосвязи - gd dr om и т.д.
    А потом была отличная практика - в 1969 году Антон Макаренко и Игорь Запорожец пошли на оленях и собаках по всему северу от Архангельска до мыса Дежнева. Шли три месяца, UA1OV/M - Антон морской радист, передавал не менее 170, и я три месяца принимал от него радиограммы, диктовал их по телефону в газеты и в журнал "Радио"(№ 6, 7, 8 1969г). У них было что-то наподобие солдат-мотора, и время нужно было экономить.
    А потом были и другие экспедиции и радиограммы.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    морской радист, передавал не менее 170, и я три месяца принимал от него радиограммы, диктовал их по телефону в газеты и в журнал "Радио"
    Константин Хачатурович, это частный случай.
    в реальной работе в эфире все прекрасно укладывается в голове. и запросто можно принимать в голову и отстукивать дажэ одним пальцем на клавиатуре. хватит времени на все.
    я вообще не могу понять, для чего в эфире нужна замена. все равно все на клавиатуру принимают/записывают.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    RW9RN ==
    А кто Вам сказал, что при приеме с эфира нужна замена? Вы что-то с СРТ/ HST путаете...))

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RW9RN:
    Константин Хачатурович, это частный случай.
    Андрей, конечно, частный. Но иногда может пригодиться.

    в реальной работе в эфире все прекрасно укладывается в голове. и запросто можно принимать в голову и отстукивать дажэ одним пальцем на клавиатуре. хватит времени на все.
    я вообще не могу понять, для чего в эфире нужна замена. все равно все на клавиатуру принимают/записывают.
    Верно. Заменой в эфире никогда не пользовался. Когда-то Стас Зеленов дал мне свою, я посмотрел, но, чтобы не испортить запись в КВ соревнованиях, использовать не стал. В эфире телеграфом просто разговариваю, в соревнованиях пишу большими буквами. А клавиатурой, русской и английской, десятью пальцами, но не в эфире.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Павловск, СПб
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    344
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Интересуюсь быстротой записи . И ни как не могу понять . Как этим пользоваться . Если руководствоваться стрелками . Ерунда для меня какая то появляется . Можно и короче . Е - три стрелки . А можно просто поставить ТОЧКУ . И. т. п.
    Вот вариант. Применимо в СРТ.
    Вложения Вложения

  15. #45
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Скажу честно - были попытки некоторых иностранных
    граждан сообщить мне что то. Я про открытый текст...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCC.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	299598
    Для приёма в клуб - рекомендация от двух "членов" (W, VE).
    Условие - QSO на самые разные темы не менее 30 минут телеграфом, "открытым текстом", на англицком.
    Любил в прошлой жизни "по-пищать" с ними про рыбалку и охоту, а они восхищались природой R0Z...

Похожие темы

  1. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  2. Ищу софт для полноценной работы CW с компьютера
    от RA9CMG в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 05:19
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  5. 'Квазиямбический' режим работы CW
    от UX5PS в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×