Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 408

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #361
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Кстати, довольно удобны для повседневного применения CW-тренеры на мобильнике. Можно слушать хоть в автобусе, хоть в туалете, вобщем без необходимости торчать за компьютером. Одел наушники и слушай. Никому не мешаешь и можешь заниматься другими делами паралельно.

    Я вот такие нашёл и поставил на мобильник.
    1- BMorse- http://24alpha.wordpress.com/2007/12...er-phones-too/

    2- MobileMorse- http://mobilemorse.sourceforge.net/

    Конечно проги не без недостатков, и у каждой свои плюсы и минусы, но вполне удобны для повседневного и мобильного использования.
    Да и ставятся на любой мобильный.
    Вобщем если интересно- пробуйте. Только слушать обязательно в наушниках надо, а то пищалка от мобильника совсем плохой тон даёт.

  2. #362
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Кстати, довольно удобны для повседневного применения CW-тренеры на мобильнике. Можно слушать хоть в автобусе, хоть в туалете, вобщем без необходимости торчать за компьютером. Одел наушники и слушай. Никому не мешаешь и можешь заниматься другими делами паралельно.

    Я вот такие нашёл и поставил на мобильник.
    1- BMorse- http://24alpha.wordpress.com/2007/12...er-phones-too/

    2- MobileMorse- http://mobilemorse.sourceforge.net/

    Конечно проги не без недостатков, и у каждой свои плюсы и минусы, но вполне удобны для повседневного и мобильного использования.
    Да и ставятся на любой мобильный.
    Вобщем если интересно- пробуйте. Только слушать обязательно в наушниках надо, а то пищалка от мобильника совсем плохой тон даёт.
    Спасибо конечно,но дело совсем не в тоне.Вероятно, всё дело в скорости мозга анализировать,распознавать,расшифров ывать,а затем конструировать подобие смысла,отбирать,отсеивать полученное, применяя к настоящей,(в данный момент) реальности.Вот, каким способом, его (мозг) заставить быстро работать на всех этапах? вот проблема!А тексты не только слушаютя,но и пишутся (поочерёдности).

  3. #363
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    802
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    791
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно,но дело совсем не в тоне.Вероятно, всё дело в скорости мозга анализировать,распознавать,расшифров ывать,а затем конструировать подобие смысла,отбирать,отсеивать полученное, применяя к настоящей,(в данный момент) реальности.Вот, каким способом, его (мозг) заставить быстро работать на всех этапах? вот проблема!А тексты не только слушаютя,но и пишутся (поочерёдности).
    Я могу вам посоветовать принимать на слух, как делал я. Нашел товарища и мы каждый день общались по вечерам телеграфом.. Через недели две скорость под 200 стала.. А потом уже сама скорость определялась только возможностью передачи текста ))
    Если хотите- я могу приходить на какой нить диапазон и с Вами разговаривать CW.. После 23-х по МСК.

  4. #364
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Я могу вам посоветовать принимать на слух, как делал я. Нашел товарища и мы каждый день общались по вечерам телеграфом.. Через недели две скорость под 200 стала.. А потом уже сама скорость определялась только возможностью передачи текста ))
    Если хотите- я могу приходить на какой нить диапазон и с Вами разговаривать CW.. После 23-х по МСК.
    Спасибо дорогой друг! Такое замечательное предложение.Я напишу Вам в "Личную почту"
    Если будет возможность установить канал связи ,то буду очень рад.К сожалению ранее предложенные трафики (другими операторами) не получились,вероятно из-за мёртвой зоны.Но с Вами надеюсь получится.
    Благодарю!

  5. #365
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    802
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    791
    В начале этого века на частоте 3.575 +- помехи собирались телеграфисты.. "Шпарили" там по пол ночи! Можно было приходить и просто слушать.. Давно их там не слышу, может перебрались на какую нить другую частоту...

  6. #366
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Вот нашел интересный сайт для on-line изучения CW.
    Кому интересно, заходите СЮДА.

  7. #367
    Без позывного
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Всех с Новым Годом!
    Не смог бы кто-нибудь подсказать ссылку на статью Lee Aurick "Вы принимаете 150 знаков?". Была опубликована в "Радиолюбитель КВ и УКВ" 7_2000. Может у кого-нибудь есть отсканированная копия"
    Заранее благодарен!

    Владимир

  8. #368
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вот нашел интересный сайт для on-line изучения CW.
    Кому интересно, заходите СЮДА.
    Рад пообщаться! Спасибо!

  9. #369
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от omlog Посмотреть сообщение
    Была опубликована в "Радиолюбитель КВ и УКВ" 7_2000.
    Может проще журнал найти.

  10. #370
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от omlog Посмотреть сообщение
    Не смог бы кто-нибудь подсказать ссылку на статью Lee Aurick "Вы принимаете 150 знаков?". Была опубликована в "Радиолюбитель КВ и УКВ" 7_2000. Может у кого-нибудь есть отсканированная копия"
    Здесь на радиолюбительском форуме есть тема Ищу РЛ КВ И УКВ. Зайдите, там линки.

  11. #371
    QRP
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    http://www.ah0a.org/MA-5.2r/MA.zip Морзе Академия --- я считаю, одна из лучших программ для иучения CW. Использовал в кружковой работе с детьми, вначале на бросовых DOSовских компах.Подключал наушники паралельно PC спикеру,а в одном из спикер не работал пришлось подключать к COM порту мультивибратор и OK ,а 95я 98я нет проблем-через звуковую карту.Правда с XP были проблемы, но сейчас ah0a выложил http://www.ah0a.org/MA-5.2r/DOSBox0....-installer.exe и инструкцию как настроить http://www.ah0a.org/MAXP.html и всё ОК! EW6OO Victor

  12. #372
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Здесь на радиолюбительском форуме есть тема Ищу РЛ КВ И УКВ. Зайдите, там линки.
    Почему-то не находятся на этот номер.
    А хотелось бы.

  13. #373
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    802
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    791
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вот нашел интересный сайт для on-line изучения CW.
    Кому интересно, заходите СЮДА.
    Александр, спасибо за сайт! Жаль он по английски... Открытый текст на слух особо не потренируешь...

  14. #374
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    В последнем номере журнала CQ-QRP очередная интереснейшая статья Валерия Алексеевича Пахомова UA3AO о CW-кодах, жаргонах и правилах проведения радиосвязи телеграфом.
    Полагаю, что прочтение данной статьи будет не только интересно, но и познавательно, причем не только начинающим телеграфистам.
    Скачать можно отсюда - CQ-QRP#25.

  15. #375
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Методика обучения азбуки Морзе по приему для HAM-ов.

    1. Определение наличия музыкального слуха и чувства ритма. Методика общеизвестна.
    Четких критериев нет, но определить ( нет - так себе - отлично)- можно. Для этого нужен рояль или что-то из компьютерных программ где можно получить набор тональных посылок
    разной частоты и длительности и карандаш на столе.
    2. Если музыкальный слух и чувство ритма хорошие изучение азбуки Морзе можно начинать с похожих по звучанию знаков группируя их поблочно и по упражнениям.
    - 1 упр. Блок 1 - е,и
    Блок 2 - с х 5
    Блок 3 - е и с х 5
    -2 упр Блок 1 - д 6 8
    Блок 2 - б 7
    Блок 3 - д б 6 7 8
    Блок 4 - все знаки из 1 и 2 упр
    - 3 упр Блок 1 - а у 4
    Блок 2 - ж 3
    Блок 3 - а у ж 3 4
    Блок 4 - все знаки из упр 1 2 3
    Между каждыми упражнениями идет цикл закрепления и увиличения скорости.
    3. В дальнейших упражнениях сочетание знаков в блоках не важно. А методика такова, что в каждом упражнении есть 4 блока: - 2(3) знака + 3(2) знака + все 5 знаков+ все с ранее изученными.
    4. Упражнение длится не менее 40 мин, а максимальное время не должно заканчиватся сильным утомлением.
    5. Если чувства ритма и музыкального слуха нет, то схожие по звучанию знаки ( с-х,х-5,
    ж-4,7-8,д-б) нужно разнести по времени обучения и по разным упражнениям.
    6. Скорость передачи самого знака не должна быть меньше 60 - 80 зн/ мин ( в абсолютном исчислении) Если по системе PARIS, то соотвественно 72 - 96 зн/мин или 14 -19 по WPM.
    7. С самого начала обращать внимание на запоминание МЕЛОДИИ и только МЕЛОДИИ и создания зрительного образа этого знака в голове, а не на запись этого знака на бумагу или на клавиатуру. Я против так называемых * напевов*. Запись нужна толко для последующей проверки.
    Очень полезно напевать мысленно всю текстовую информацию которую можно увидеть в газетах, на улице, на работе и т.д., но только без этих так называемых напевов. Типа - ай-дааааа, лу-наааа-ти-ки и т. д.
    8.Каждое упражнение по скорости делится на изучение, где разделы между знаками максимальны и последующим циклом наращивания скорости за счет уменьшения разделов до стандартного при скорости 60-80 зн. мин. с 2 - 3 % кол-вом ошибок.
    После этого переходят к следующему упражнению.
    9.После изучения всех знаков переходят на прием без записи ( только на память) словосочетаний из 2-3 знаков со стандартным разделом между знаками на скорости 60-80 зн. мин. Здесь желательно уже применять 3-х буквенные р/любительские кодовые выражения и QRZ код.
    10. В дальнейших упражнениях довести прием без записи до 5-ти значных смысловых или р/любительских кодовых выражений с такими разделами между словами которые необходимы для осмысления слова.
    11. В дальнейшем переход на смысловы фразы и предложения и увиличение скорости.
    И очень рекомендую скачать программу RufzXP для приема реальных р/любительских позывных с элементом соревновательности и каждодневной фиксацией своих результатов.
    12.Научить приему можно и медведя. Вопрос только во времени и терпении. 100-120 зн.мин. могут принимать все. Далее ( вплоть до 1000 зн.мин) зависит только от генов которые заложили в вас ваши папы и мамы.
    13.Готовой компьютерной программы по этой методике нет. Есть отдельные функции в каждой из многих, которые есть в интернете, и которые можно использовать поддерживаясь заданным здесь пунктам и правилам.
    14.
    Для отработки навыков работы в контестах скачайте программу MorseRunner - максимально приближенную к эффекту присутствия в эфире.
    P.S. Прошу не полемизировать эту статью. Сколько людей - столько и мнений. Здесь собран мой личный опыт с 1962 года.
    На вопросы и непонятки отвечу, на критику и непризнание - нет.
    P.S.S. Рекорды Мира по приему и передаче.
    Прием
    Буквы - 300 зн/мин ( 72 WPM или 360 зн/мин по PARIS) - Пашнин - RV9CPV- 1999 год
    Цифры - 310 зн/мин ( 110 WPM или 550 зн/мин) - Биндасов - EU7KI - 2006 год.

    Передача
    Буквы - 283 зн/мин ( 68 WPM или 340 зн/мин) - Биндасов - 2007 год
    Цифры - 254 зн/мин ( 90 WPM или 452 зн/мин) - Островский - EW8NW - 2006 год.

    Владислав
    RA3DH
    73!

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×