Страница 1 из 28 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Sunnyvale, CA
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Если кто решил учить морзянку

    Если кто решил учить морзянку, здесь - набор тренировочных текстов из “Книги юного радиста":
    http://vak.ru/doku.php/proj/ham/morse-texts


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Морзу выучить-не поле перейти...
    Вообще слово "выучить" не совсем подходящее,чтобы стать хорошим операторм (в моем понимании это человек,который может безошибочно передавать и принимать со скоростью
    более 200 зн/мин без записи открытый текст,желательно еще на паре языков,окромя русского) нужны долгие годы и колоссальная самостоятельная работа,тысячи часов и килограммы изведенной на это дело бумаги,миллионы переданных и принятых букв и цифр.
    Самое главное-начальный этап,на котором очень важным является наличие опытного инструтора,который даст азы,поставит руку,сразу увидит появившиеся ошибки и т.д.
    Попытки самостоятельного овладевания таинством кода Морзе-потраченное впустую время,они никогда результата не давали.
    Что касается приведенных текстов-замес из букв и цифр на самой начальной стадии обучения вреден (IMHO)

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Не знаю, я так выучил в 1968-м за пару месяцев, имея старый говнитофон "Романтик" и пару катушек, записанных в РТШ с разными текстами и скоростями прямо с ПУРКа.
    Профессионалу или спортсмену сложнее - ему надо потом по приему печатать или писать закорюками. И то и другое всегда ненавидел...
    Удел любителя - читать на слух, что тебе дают, и тут же реагировать. Поскольку много не скажут, все можно запомнить, хоть на русском, хоть на английском, если и не буквально точно, то понять суть дела и ответить толково.
    Кстати, работая Морзе, можно полноценно выглядеть профи в эфире, не надо изгалять себя акцентом, которого у тебя нет, и прочим. Мне много раз предлагали перейти на SSB немцы либо англоязычники, приходилось их разочаровывать, что в телефонной беседе мы оба уже не получим такого кайфа - язык-то для меня не родной...

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Разумеется,самостоятельная работа с магнитофоном необходима. Ну,здорово,что удалось самостоятельно овладеть-случай редкий. Я профессионально занимался подготовкой радиооператоров, и должен сказать,что с "нулевыми" было куда как проще,нежели с теми,кто пытался самостоятельно освоить.
    Ну а по поводу вышеприведенных учебных текстов-ну примитивные они,что там говорить....
    В качестве примера можно привести подбор слов,словосочетаний на сайте www.qslnet.de/DL4FO
    затем см. cw practice link-вот там подход серьезный.
    Кто практикует CW на немецком-рекомендую.
    (Только прошу не рассматривать как рекламу моих ключей-там на сайте есть картинки,я их делаю только по бАльшим просьбам трудящихся ) Долго,с чувством,толком,расстановкой

  5. #5
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    В 81-м году стал заниматься самостоятельно, выучил "морзянку" сам, без посторонней помощи... дело пошло еще лучше, когда получил первый позывной... затем работа радистом на полярных станциях, затем в радиобюро в аэропорту Диксона... уже работал радиооператором 1 класса... сам подготовил несколько операторов... выучить азбуку морзе несложно, нужно только желание хотя, лучше всего иметь рядом хорошего помощника, который на первых порах поможет в освоении... а дальше - практика, чем больше - тем лучше

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Согласен, Сергей,вот эта первая пора самая важная и есть.
    А потом-уже долби и принимай до умопомрачения
    Я,кстати,тоже в 81-м осваивал это дело в ГСВГ. Полгода.
    Учили грамотно.
    И суффиксы у нас одинаковые. Я,кстати,тоже в Арктике работал

  7. #7
    ua1osm
    Гость
    У меня этим помощником было простое самолюбие. Сначала сделал генератор, и научился довольно шустро передавать.
    Тоже все сам. А вот магнитофонов еще не было. Потом пришел в клуб, сел за ключ, стал давать CQ. Галя UA1SG смотрит - вроде паренек шустро CQляет, а когда на меня навалились - я ничего принять не могу - она и говорит- ДАА, тебе еще надо учиться! Вон Валерка как принимает! Ну я чтоб Валерку догнать, и начал действовать...

  8. #8
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Первоначальное сообщение от RZ1OM
    В 81-м году стал заниматься самостоятельно, выучил "морзянку" сам, без посторонней помощи... ... а дальше - практика, чем больше - тем лучше
    Я тоже сам начинал. Потом мореходка "заушно". На занятия по возможности к курсантам приходил. Но пробелы большие остались Скорость и усидчивость. Не дрочили меня, как курсантов. Но сейчас оно уже и не нужно, писал уже, электронка и все такое... А нач.училища так и сказал - никто из заочников-радистов не сможет работать в море. Как он ошибся. Четыре года попиликал все таки. Сейчас такой объем обмена, что хоть насильно CW оставь, не справишся. Да и все совсем другое. Сейчас вот смотрю на старшее поколение радистов, трудно им с компьютерами знакомиться. У некоторых бывает, и матросов зовут на помощь победить дурмашинку. А вот кто знает, в мореходках дают еще CW? Кто то мне сказал, типа факультатива осталось.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    В Макаровке еще дают,правда скорость до 60 знаков-занятия обязательные,не факультативные.
    Я там в свое время 400 приличных радистов подготовил-на день Радио туда заглядываю-там традиционно выпускники собираются: - Геннадьевич,давайте к нам.... Нарасхват.
    По рюмке. Теплые слова,воспоминания. Приятно чертовски.

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Большие объемы - это не необходимость, а туфта. Плод разгула неэффективной бюрократии, если по Путину.
    Всякий чиновник стремится обезопасить себя и шлет всем, кому надо и не надо бесконечные бумаги и циркуляры. Так было, есть и будет всегда - от Древнего Рима и до Кенгурятии 25 века.
    Я это познал на своей шкуре. Пришел к нам в область интернет в 1997 году. В 98 Сорос начал давать денежки на его продвижение в глубинку для организаций. Сам ездил и делал почтовые сервера. Что получается? Если ранее областной чинуша слал бумаги в конвертике, за это драли деньги на почту, то сейчас он мылит огромные объемы вордовских файлов, иногда отсканенных в BMP формате (если дура-баба попадет к сканеру), кто работает с компами, знает, о чем речь. При таком подходе и интернет не справится и даже ОВК в метр диаметром. Все равно чинуши его загрузят всякой шушерой до предела, какая бы гигантская ни была пропускнуха у того канала. Так что CW было самым лучшим - перегрузить канал херней строго каралось в старые времена и за этим жестко следили. А сейчас - нет. Поэтому деловая инфо влезла бы и в CW.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Да,единственое,что раньше восторга не вызывало-так это радиогазеты, которые надо было принимать в CW-остальное все по делу-служебные,частные,погода,НАВИПЫ,НАВИМ Ы...

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    Большие объемы - это не необходимость, а туфта. Плод разгула неэффективной бюрократии, если по Путину.
    Это мы с Вами понимаем, но нам сказали, мы делаем. Ничего не попишешь, увы. Помню выборы были в областную думу. Угораздило меня в море оказаться. Вот я попал!!! Бюллетени, списки кандидатов, предвыборные программы, биографии, и все циркуляром, в CW !!! Тогда еще не поставили факс-шмакс-инмарсат и пр. Сначала я записывал, потом включил магнитофон. Когда кончилась третья кассета, я понял, что тут я и умру в радиорубке... Демократия в опастности!!! Бог сжалился надо мной, и утром мы зашли в Японию на сдачу улова. Я бегом по нашим параходам, благо их там всегда много, падаю на колени, помогите!! Кто побогаче был, у того уже стояли факсы-шмаксы. Ну и им конторы на факс и поскидывали всю эту бодягу. Отксерил я все это, и выборы состоялись! Ура! Демократия спасена!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Да,точно,перед любого рода выборами эфир подзагружен малость был
    Ну,в общем,за демократию!! Ж)

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Kolpashevo
    Возраст
    69
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Друзья!
    Мальчишки интересуются телеграфом, просят позаниматься. Лет двадцать назад вел кружок, а сейчас совершенно нет времени и места. Может кто-либо дать обзор существующих программ CW для ПК? Привести ссылки.

    С уважением!
    Владимир.

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Пользовался программами при попытке обучить сына. Но все время по морям, увы... Тем не менее рекомендую:
    CW Master - передает позывные с возрастающей скоростью.
    ADKM - аналог АДКМ, группы по 50 знаков.
    Есть еще программы, не помню названия. Эти и остальные можно скачать здесь же на сервере, или на СКР. Это не проблема. Только в те программы, которые могут передавать заранее набитый текст, я набивал тренировочные тексты с учебников, Например Китаевич "Радиообмен" 1962 года издания. Там грамотно подобраны тексты на освоение схожих букв, и методика хорошо расписана. Если вели кружок ранее, сами знаете, как это важно. Удачи!

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×