Страница 8 из 28 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #106
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ra1aom
    .........
    А про "Пиратов двадцатого века" он мне не рассказывал,утаил ))
    А мне фильм не понравился,насколько помню,там злодеи радиста кокнули.
    Виталик,ты этот эпизод ходил 15 раз смотреть?
    .................................
    А я пошел записываться в радиокружок ("Телеграфия") псоле того, как посмотрел фильм, в котором умирающий от ран радист нашей разведгруппы передавал на ключе чего-то там. Спрашиваю у отца, мол, что это такое. Тот объяснил, мол, "морзянку" передает. Слово понравилось. Да и детская романтика сыграла свою роль. В детстве кто не мечтал стать разведчиком?
    Такие дела....

  2. #107
    Standart Power Аватар для UA1M
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    55
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от ua1osm
    А вот кому нужен Истинно Телеграфный Трансивер
    Ну щас модер быстро это сообщение удалит )

    А вот кто из продвинутых посоветует- как научиться принимать открытый текст. Бессмыслицу принимаю ок 135 зн/мин легко. Не быстро конечно, но как уж могу. А вот смысловой, знаков 90 даже не приму, страх какой- то, мозги отключаются и все тут. Бросаешь ручку и плачешь А телеграфом- то я уже балуюсь более 20 лет. И даже выполнял норму КМС на местных соревнованиях. Но так как вообще никакого разряда до этого не было- то прогнали в шею. С такой скоростью, конечно, это получилось случайно- больно уж судьям приглянулось, что я работаю на ручном ключе, и мне такой множитель дали- ого го! Ну так кто что посоветует?

  3. #108
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от ra1aom
    JA -не протолкнутся на всех диапазонах,кстати очень забавно звучит,как они между собой в CW работают.
    Бубуль-гум,наверное знает.
    Чисто субъективное мнение. Работают очень аккуратно. Или много новичков, или просто не гонят. Как будто раскланиваются в эфире Как противоположность - много вибро-любителей. Есть так работают - заслушаешся. Только непонятно ничего, своя азбука Как говорил Задорнов: сколько клавиш у китайской печатной машинке, так и тут- сколько букв в японской морзе?

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    20
    Aleksei iii.
    Tol`ko trenirowkoj

  5. #110
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Я как раз и имел в виду CW на японском языке. Освоить,что ли на досуге? ))
    Хоть какие-то стандартные фразы...
    Хотя я один раз круто попал на TV-угораздило меня передать начинающему OH
    оператору TERVE (приветствие) и KIITOS (спасибо)
    Далее мне пришлось в течении минут 10 принимать VYYYY QRS сообщение,состоящее из малознакомых финских слов...Записать-то я его зачем-то записал.... Но смысловая нагрузка осталась за кадром...

  6. #111
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to ra1oam

    Такая же история, только со шведским радиолюбителем шведский "знаю" в пределах простого QSO... тоже дал пару фраз на шведском - потом пришлось выслушивать десятиминутную тираду... а затем извиняться, что ничего не понял попал, млин...

  7. #112
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to UA3LDU Виталий

    прошу пардону за off

    Виталий, добрый день! А мы случайно не встречались на Челюскине году этак в 88-м? Что-то знакомый позывной UA0BEO... был там сутки, ночевали из-за отсутствия погоды, пролетом на ЗФИ... были на коллективке, целую ночь травили анекдоты вылетело из головы, кто там еще работал тогда...

  8. #113
    ua1osm
    Гость
    О пробиваемости CW.

    В 70-х кажется годах америкосы сделали такой опыт - о нем писал QST.
    Не очень мощный передатчик (до 1 квт) излучал на разных КВ частотах чистую несущую (дельта-функцию) с полосой, бесконечно приближенной к нулю гц.
    На разных концах земного шара находились приемнки с дипольными антеннами и криогенными предельно узкополосными УВЧ. Все они, вне зависимости от прохождения, надежно зафиксировали этот сигнал (его наличие или отсутствие).
    Это говорит о том, насколько небольшая наша планета и о феноменальных достоинствах нашего любимого вида связи. Чем быстрее мы передаем, тем шире полоса, однако, в принципе, не задействуя примочки PSK31 и фазовое дететктирование, мы когда-нибудь все же сможем работать на КВ с DX, не обращая внимания на прохождение!

  9. #114
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367
    Игорь благодарю, попробую.

  10. #115
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367
    Сергей привет! Я улетел домой в конце 87 года. Но мы пересекались в подмосковье на слете qrq клуба. Вы сер были с супругой. А тогда в восьмидесятых на кв многократно. Андрей Маслов мой однокашник был.Его надеюсь помните? На Челюскине оставались Саша Нагорняк UA0BAM, Рафик Фисахов UA0BEC, Володя UA0BAF. 73!! До встречи в живом эфире.

  11. #116
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367
    Цитата Сообщение от Алексей Ш.
    А вот кто из продвинутых посоветует- как научиться принимать открытый текст. Бессмыслицу принимаю ок 135 зн/мин легко. Не быстро конечно, но как уж могу. А вот смысловой, знаков 90 даже не приму, страх какой- то, мозги отключаются и все тут. Бросаешь ручку и плачешь А телеграфом- то я уже балуюсь более 20 лет. И
    Ручку не бросать надо а выбросить. Ничего не надо записывать. Помогает очень любопытство. Я в свое время в предпраздничные дни слушал радиообмен на судовых каналах. Поздравительных телеграмм море и все очень легко принимать на слух было. Но сию этот метод не приемлем. Очень благодарен я своему старшему товарищу Володе Соколову UA3LCR. Жили в соседних домах а все вопросы решали не по телефону а морзянкой. Он научил что не боись мол. Не принял чтото ну дак и что страшного ? Переспроси и тебе повторят. У тебя тоже голос есть. Вобщем нужен собеседник и желание выйти за рамки стандартного щсо.
    На курсах полярных работников (были такие в подмосковье) практически с первых дней ребят в радиоклассе коммутировали между собой и давали возможность поболтать о чем угодно. С кем соединяют не говорили. Было страшно интересно выяснить с кем именно говориш и откуда человек приехал и зачем ему этот север. Ребята все почти недавно армейские радисты и смысловые тексты для всех в диковинку были. Ну и с магнитофона и с эфира давали реальные служебные и частные телеграммы.

  12. #117
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Еще про японскую морзу.
    Мало того, что непонятно, еще у них много своих знаков. Английский бледнеет даже по сравнению с русским Ч,Ш,Э,Ю,Я. Вроде есть в греческом и французском дополнительные буквы. В японском. Может скоро и китайская морзе появится. Сколько комбинаций можно получить из пяти точек и тире? Тогда все, туши свет!!!

  13. #118
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Да,я помню,что там встречались какие-то невообразимые знаки,и слова сами
    по себе длиннющие. Скорости самые разные,но работают очень чисто,практически без QSD. По крайней мере 20 лет назад так было.
    Кстати-с помощью Морзе очень хорошо изучать иностранный язык- записываешь на магнитофон иностранное слово,через дробь перевод на русском, на досуге слушаешь-очень полезно.
    По поводу освоения приема открытого текста-не помешает работа на передачу любых текстов-берешь газету,и вперед. Неплохо каждое слово передавать несколько раз подряд. Потом передавть его,не глядя в текст. Менять скорость,тон.
    Записывать на магнитофон,потом принимать,то,что передавал.
    Если есть навык приема криптограмм со скоростью выше 100 зн/мин,переход
    к работе с открытым не должен быть сложным. Но поработать придется,никуда не денешься.

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Еще про японскую морзу.
    Мало того, что непонятно, еще у них много своих знаков. Английский бледнеет даже по сравнению с русским Ч,Ш,Э,Ю,Я. Вроде есть в греческом и французском дополнительные буквы. В японском. Может скоро и китайская морзе появится. Сколько комбинаций можно получить из пяти точек и тире? Тогда все, туши свет!!!
    "Свою морзянку" имеют многие языки. В "ARRL Handbook", например есть таблицы для нескольких языков принципиально разной структуры: японский, тайский, корейский, арабский, иврит, русский, греческий. Но это, естественно, далеко не все. У японцев - более 50 сиволов, конечно часть из них - пятиэлементные.

  15. #120
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от eu1cb
    ... Самое правильное отказаться от напевов сразу , и запоминать звучание по методике типа "ТИ" - ТАА" .
    К сожалению я не обошел армейской школы и принимаю по напевам .
    Но переучиться уже не возможно.
    Ну да, тут это звучит так:
    "дит-дит-даа-даа-дит-дит", председатель нашего общества, будучи в дороге, взял с cобой IC-706, работал в SSB, а его позвали телеграфом. Ключа под рукой не было, так он так и "от-дидикал" ответ в микрофон Вот тебе и cw qso

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×