Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Кстати, сейчас все больше телеграфистов работают на передачу с удлиненным "тире"... сам ставлю соотношение "точка-пауза-тире", равным 1/1/4, вместо стандартных 1/1/3... на мой взгляд, такой сигнал посимпатичнее, приятнее на слух у кого какое мнение по этому поводу?
    1. Насчет "сейчас" - так минимум лет 40 назад появилась эта тенденция, особенно активизировавшаяся по поялению автоматических ключей. Были описаны даже конструкции с переключением этого соотношения от 1/1/3 через 1/1/3,5 до 1/1/4. :-))

    2. В помехах полегче принимать с удлиненным тире.

  2. #167
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    У меня "Deluxe Keyer WB4VVF" там есть возможность регулировать соотношение длительности точка\тире. Иногда интересно. Пытаешься, как бы найти свой индивидуальный почерк. Но, мое мнение, стандарт 1:3 воспринимается лучше. Ну привык может, по этому и лучше.

  3. #168
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to RU3AX

    Борис Григорьевич, не спорю... просто в последние годы как-то чаще это встречается... или может быть, раньше меньше обращал на это внимание...

    to RA1AOM

    Валера, на "пиле" пришлось работать какое-то время на первой зимовке... приехал на полярку, а там не было ничего, кроме "пилы", ... вот засада... точнее, был клоподав, но со сломанным коромыслом, и он валялся без дела... позже смастерил электронный ключ, но мой напарник ничего не признавал, кроме "пилы" привычка...

  4. #169
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Посему делаем выводы-ключ как и кий всегда с собой брать надо
    Да,кто долгое время работал на "пиле" электронные ключи не любят.
    У тебя после нее были поначалу проблемки при возврате к электронному?
    Кстати-тоже знаю двух хороших профи-работали ШРМ на пароходах у нас в БМП,- пильщики. Причем работали не быстро,110-120 но sound был очень прияный,и тире,кстати затягивали оба. На пилах почерк достаточно индивидуальный.
    А "рыбацкие" 200 декодер мне кажется,не осилил бы -только ухо.

  5. #170
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Были проблемы, но быстро освоился все же, мне на "пиле" не совсем комфортно работать... к электронному привык... хотя если сильно приспичит - на любом можно работать

  6. #171
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Если приспичит-это точно...
    Вот о чем мечтаю-на виброплексе научиться работать. Очень хочется.
    Видел,как передает Валерий Алексеевич UA3AO-заглядение. Просто песня...
    Наверное,есть какая-то методика? Кто знает?

  7. #172
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    UA3AO готовит ряд статей по теме, первая должна вроде появиться в ближайшем вестнике СРР.

  8. #173
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Да,Дима,спасибо за инфо,я про это слышал. С интересом почитаем.

  9. #174
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от ra1aom
    Если приспичит-это точно...
    Вот о чем мечтаю-на виброплексе научиться работать. Очень хочется.
    Наверное,есть какая-то методика? Кто знает?
    А что сложного? Отключить автотире на ключе и вперед. В юности попался виброплекс, так навык пришел очень быстро. Хоть я за него не брался лет двадцать, но и сейчас могу кое-что изобразить. А бывало контесты отрабатывал. В QST прошлых лет была методика настройки и обучения.
    В моей коллекции есть немецкий Novoplex, только без грузика, надо бы сделать по фотографии, да все руки не доходят.

  10. #175
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    to RU3AX

    Борис Григорьевич, не спорю... просто в последние годы как-то чаще это встречается... или может быть, раньше меньше обращал на это внимание....
    Наверное посто меньше...

    Манера удлинять тире для улучшения условий приема на другой стороне, скорее всего, была и на простом ключе. Но она активизировалась, когда стали интенсивно использовать виброплексы (у нас – после войны, когда пошла ленд-лизовская и трофейная аппаратура).
    При работе на виброплексе нет возможности оперативно изменить скорость передачи точек, поэтому удлинение тире стало естественным для «проталкивания» информации в помехах (я работал на виброплексе где-то с 1956-1957 года, меня так учили).

    При переходе к электронным ключам на основе блокинг-генераторов и т. п. само соотношение всегда устанавливалось «на слух» - под привычки оператора. Когда пошли ключи на транзисторах и счетной логике, то многие радовались, что имеем «точно1:3». Но при появлении микосхемных ключей (155 серия) уже были ключи с регулируемым соотношением. Журнал «Радио» провел даже мини-конкурс на разработку таких ключей. Один из них имел регулировку через 0,1 от 3 до 4.

    Ну а теперь вопрос к телеграфистам. Есть возможность разработать «народный ключ». Надо техническое задание по функциям. Исполнитель – профессиональный «цифровик» и бывший коротковолновик (в эфире очень давно не работал, но телеграф знает и помнит). Я как-то не отслеживал тенденции в современных электронных ключах, хотя сам работаю преимущественно телеграфом (Бенчер и встроенный в FT-890). Есть ли ветке добровольцы по созданию ТЗ?

  11. #176
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3DPK/A
    UA3AO готовит ряд статей по теме, первая должна вроде появиться в ближайшем вестнике СРР.
    Ну те, у кого есть интернет, могут посмотреть на сайте Музея РКК".

  12. #177
    Игорь UN7GM
    Гость
    Насчет ТЗ для ключа.
    http://www.idiompress.com/keyers.html
    http://www.idiompress.com/K3_specs.html#K3
    Там же скачиваются детально расписанные инструкции в pdf. Ключ имеется живьем, работает прекрасно, ничего лучшего я не видел. Есть практически все навороты, о которых можно мечтать. Процессор старый, ничем из ряда вон не выходящий, ничто не мешает заменить его на современный PIC или AVR.

  13. #178
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Спасибо за ссылки.

  14. #179
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Народный ключ раработать можно,в конце концов все они друг на друга похожи
    Я тему про ключи с этой идеи и начал (которые отличные от Бенчер)
    Сейчас востребована хорошая механика,электронный ключ встроен в любой трансивер. Или отдельно от него,но имеется.
    А вот сделать ее (хорошую) очень непросто,все равно очень много индивидуальной подгонки по месту,индивидуальный крепеж,полировка на кругах
    "сьест" углы,-вручную на плоскости,хорошую гальванику найди попробуй,
    термичка тоже не помешает. Специальная оснастка тоже потребуется,никуда
    без нее не денешься-оправочки,кондукторы,кто работает с металлом,понимает,о чем речь. Как никуда не денешься от госпожи Слесарки-без напильника-увы...
    Хотя-ничего невозможного нет. Но если кто-то сможет запустить в серию
    действительно ХОРОШУЮ конструкцию-герой России. Первый приобрету такой ключ.

  15. #180
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ra1aom
    Народный ключ раработать можно,в конце концов все они друг на друга похожи
    Я тему про ключи с этой идеи и начал (которые отличные от Бенчер)
    Сейчас востребована хорошая механика,электронный ключ встроен в любой трансивер. Или отдельно от него,но имеется.... .
    Полностью согласен про механику. Чтобы не было путаницы, я бы называл ее "манипулятор".

    Из неплохих ключей (манипулятор плюс электроника) когда-то был серийно выпущен в Воронеже. Манипулятор "а ля Бенчер", работает неплохо да и вся отделка на уровне. У меня такой где-то лежит.

    Но при полном респекте к Вашим работам (никогда не видел, но отзывы от уважаемых мной телеграфистов слышал) я еще думаю о "широких массах". Хотя и понимаю, что сделать пусть не супер, но просто хороший манипулятор (для самостоятельного повторения), не имея слесарных навыков и на каком-то уровне инструменталки - мечта из нереальных. Но мечтаю...

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×