Страница 5 из 28 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #61
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1416
    Поблагодарил
    860
    Да,согласен,бывает... Спортсмены в таком случае говорят:"Игра не пошла". Ну не
    пошла,и все тут... Я наблюдал такие ситуации при игре профессиональных игроков в бильярд. То есть нельзя сказать,что они играли плохо,но не на том уровне,который имеют. Но у мастеров это бывает редко-стабильность,выпестованная годами,все равно свое берет. А если профи еще кураж поймал-то это просто красиво.
    Хотя при мне человек разломал об колено любимый кий за 400$. Далеко не начинающий,обычно 2-3 шара фору дает в "Москву". Играли на 100 рублей или около того Причем он товарищ спокойный и выдержанный всегда был...
    Но мы с ключами так поступать не будем

  2. #62
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1416
    Поблагодарил
    860
    По поводу скоростной телеграфии-это отдельная история. То,что принимает Андрей Биндасов-это фантастика. Различаешь 60-70% знаков,а ведь это надо еще записать. Хотя открытый текст на слух с такой скоростью,пожалуй, возьму.
    Это примерно как спидвей,кольцо и мотокросс... Причем спидвей еще ледовый и гаревый. Я Сергея Воронкова,известного гаревика, как-то спросил,почему он по льду не ездит,он ответил,что Бог миловал..
    А у нас в Питере был Ваня Нагар,которому что лето,что зима...Ручку открывал так,что народ просто визжал от восторга. Оба-Мастера. Ваня в Австрию потом QSY.
    Вроде ассоциации не совсем по теме,но это на первый взгляд.
    Мастерство в любом деле-это годы... Ну не приходит оно быстро,капризное оно..
    Повозиться с ним надо,душу вложить,любить дело... Придет оно со временем,никуда не денется. Главное-планку ставить выше,и работать (IMHO)

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Нет предела совершенству. Так и рассказывание анекдотов в CW есть более совершенный уровень владения телеграфом. Человек такая скотина (извините за грубость), которая работать не хочет. Но заставляет себя, чтоб прокормиться и детенышей прокормить. Так же и среднестатистический радиолюбитель, выучивший CW ровно в тех пределах, что бы QSO провести. Не более. По себе знаю. Я не вундеркинд, и особой предрасположенности к телеграфу не имею. Когда учил для работы в эфире, особых успехов не наблюдалось. Чего упираться, можно и в микрофон поалекать. Когда решил стать радистом, тогда и стимул появился. Ну выучил я положенное, получил диплом. Работаю. На том и остановился. Повышать скорость стимула опять же нет. CW успешно отживает свое. Последний раз с судна работал ключем в позапрошлом году. И то "понастольгировать"... Так вот, к чему я это. Чтоб понять всю прелесть CW, надо приложить немеряно сил и времени. Затраченные силы, время, не ведут к улучшению благосостояния семьи и прокорму детенышей, а зачастую и во вред . Не все могут преодолеть природный инстинкт "не выкладываться там, где нет выгоды для тебя и твоего прайда". Это здоровая человеческая лень. Конечно, есть и такие. Вот здесь выходит на арену золотой принцип "не можешь - научим, не хочешь - заставим!!!" Если ты решил, что "неплохо бы выучить телеграф на досуге", в 90% ничего не выйдет. После проведения пары-тройки стандартных QSO на скорости 60-70 знаков, ты успокоишся, и будешь считать себя CW-master. Но мы то знаем, что это не так, не так ли ? Если решил, что ДА, НАДО, то готовся расстаться с некоторыми иллюзиями, дружок. Добро пожаловать в АД (учебный класс ) И отдай свою душу и тело ЕМУ (да нет, преподавателю, а вы что подумали? ) Вот тут выходит на сцену ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. СЛАВА ЕМУ!!! Какими путями он пойдет, кнутами ли, пряникми ли, это другая тема. Кнуты в основном в армии, пряники на гражданке. В каждой системе свои прелести. Если кто то думает, что в армии только калечат молодые души "кнутами", он глубоко заблуждается. Их там еще закаляют. За кажущейся бестолковостью приказа спрятан смысл, который некогда обьяснять в боевой обстановке. Необходимо у бойца выработать рефлекс подчинения. Когда боец научится подчинятся, только тогда он сам сможет стать командиром. На этом принципе и построено обучение CW в армии, флоте и пр. Так вот, когда обучающийся успешно сдал выпускные экзамены, натер мозоли на пальцах от ключа, на обеде ложкой об миску морзянку выбивает, на вопрос "сколько время?" начинает отвечать "ти-ти-та-та..... " , он умеет СВОБОДНО работать на CW не задумываясь, на каком языке он говорит, человеческим или CW, смысловой текст, латиница, или шифровка "Алекс-Юстасу". Телеграф, конечно победнее чем живая речь SSB. Но зато сколько эмоций! Работая на простом ключе-клоподаве или вибре, (ну это уже СУПЕР!) не имея возможности выплеснуть эмоции словами, телеграфисты "тянут или укорачивают" элементы знака, или знаки. И на другом конце люди, в такой же степени владеющие телеграфом, так же подпрыгивают и издают нечленораздельные звуки, давя на многострадальный ключ. Конечно, эмоции потом находят свое воплощение в словах, выходит пар. Этот кайф доступен только профессионалам. В стандартном QSO ничего особенно кайфового, кроме факта установления связи нет. Вот и возникают вопросы у среднестатистических радиолюбителей - что такого особенного в CW, что его учить надо? Ну не учите. Сможете проводить стандартные QSO, прекрасно. Но кайфа не испытаете. Я мог бы много еще чего понаписать, но не буду злоупотре***** Вашим вниманием. Это только моя точка зрения, на истину не претендую. Кстати, я, работая радистом в море, так и не достиг мастерства в моем понимании этого слова. Успокоился. CW уходит с флота. Когда собираемся радисты с нашей конторы за "круглым столом", что редкость, учитывая специфику работы, я себя чувствую себя ущербным, так как заочно получил образование, и в телеграфе я на два порядка ниже их. Хотя лучше их всех разбираюсь в радиотехнике, электронике и компьютерах. Но по почерку работы могу сказать, сколько раз Алексеевич приложился к бутылочке. Все мы люди, все человеки...

    Бубль-гум, здОрово!
    Этот панегирик (извините за "неприличное" слово) достоин самогО предмета обсуждения, т.е. CW!
    Спасибо, Бубль-гум, за этот гимн CW.
    А я еще думал, учить морзе или нет.
    Однозначно - учить и совершенствоваться!

  4. #64
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5

    Thumbs down

    Ребята, а я решил древний церковнославянский язык изучить. Как думаете, имею право? :vis:

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    как начинающий радиолюбитель, могу сказать: при предармейской подготовке (Хотя так туда и не сходил) научили меня телеграфу.... слова-напевы и кирилица... сейчас жалею, что это были не обычные ти-та....
    я могу провести нормальное QSO, но при этом меня раздражает "болтание" открытым текстом - для этого и предназначен "SSB-телефон".

    но каких трудов мне стоит принимать латиницу... надо это знать. Конечно все проблемы от отсутсвия опыта - просто нету времени для сидения за трансивером и обучалками (да и лень не на последнем месте - хотя после 12 часового дня это нормально, а 12-ти часовой рабочий день - в наше время - норма)

    для тех кто желает нормально проводить связи на ТЛГ и участвовать в тестах - учите латиницу.
    для тех, у кого есть время на "болтать" в телеграфе - разницы никакой - болтовня она и в ТЛФ болтовня, но при этом если много общаться только кирилицей (и словами-напевами , как в моем случае - гарантированны ошибки.
    ну и если этому уделять больше времени - это ХОРОШО!
    ИМХО.

    Успехов
    Николай
    (UA9XTL)

  6. #66
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    кирилицей (и словами-напевами , как в моем случае - гарантированны ошибки.

    Успехов
    Николай
    (UA9XTL)
    Заметил за собой, что до сих пор на медленной скорости некоторые знаки принимаю в виде напевов, а на большой все нормально.

  7. #67
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    В свое время (осень 72 года прошлого века), когда школьником начинал учить морзянку на ЦСЮТ в радиокружке, почему-то не было у нас напевов. Потом уже через пару лет в радиоклубе UK8QAC на стене увидел плакат с напевами. Закрепить морзянку в голове через напевы оказалось проще. Но вот потом уже и напевы забыл, а знак "всплывает" в голове уже сам по себе. Наверное, у большинства так.
    По поводу работы на ключе я бы посоветовал начинающим сразу переходить на автомат. ИМХО, больше пользы будет. Не надо тратить время на "клоподава"!!!
    Если пальцы на руке, которая растет из правильного места (Hi-Hi!), освоить можно очень быстро. Помнится на UK8QAA (Дом пионеров) первые связи мы проводили на "коромысле". А когда руководитель сваял автомат на двух пальчиковых лампешках, освоили за пару недель.
    Желаю всем начинающим успехов!!!

  8. #68
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1416
    Поблагодарил
    860
    Насчет "болтовни" в CW: когда работают два приличных оператора,скорость получется немного меньше,чем при работе в SSB. И что считать болтовней?
    Обсуждение урожая на картофельных полях-безусловно.
    А общение QRQ на русском,английском и немецком на различные окололюбительские темы-это несколько другое. Знать и уметь надо многе для этого.
    Тренируйтесь. Все в ваших руках. В прямом и переносном.

  9. #69
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для меня не было проблем научится работать на электронном ключе , за месяц научился довольно сносно . Но зато быстро набирать позывные на клавиатуре -
    это для меня мучение , начинаешь судорожно искать двумя пальцами буквы на клаве . Поспрашивал народ - большинство проблем не испытывают. Сейчас не знаю какую методику выбрать для тренировки . Видимо надо вырабатывать условный рефлекс - типа "слепого метода" каждый палец под свою букву .
    В контестах при работе на CQ мало принять позывной , его надо ещё быстро вбить
    в клавиатуру . Кто посоветует как правильно освоить это дело , что-бы потом не переучиваться ?

  10. #70
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    С этой проблемой я тоже столкнулся и открыл тему на CQ HAM.RU, но там что-то никто пока не откликнулся. Коль и здесь этот вопрос поднялся, скопировал свою цитату и сюда.
    Цитата Сообщение от apg
    Пробую работать на клавиатуре слепым 10ти пальцевым методом для ввода позывных во время соревнований. Вроде начало получаться. Но встала другая проблема - при работе на поиск, когда одна рука на ручке настройки, приходится вводить одной рукой и слепой навык начинает тормозить при поиске правой рукой "не своих" знаков. Приходится смотреть на клавиатуру, а это начинает тормозить уже и знаки для правой руки. Как у других с этим? Или пройдет при длителной тренировке?

  11. #71
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Один мой знакомый сказал , что слепой метод для радиолюбительских целей совершенно не нужен , типа никто так не работает . Тогда я не могу понять как быстро набирать позывные , именно быстро , потому-что на скорости
    где-то 25 wpm я ещё вроде как успеваю , но на больших скоростях начинаю тормозить . Если не успеваю вбить префикс , то теряю весь позывной , приходиться переспрашивать . Пробывал на тренажёрах типа Morze Raner , но всё равно нужный навык не приходит , одну и туже букву нажимаю каждый раз разными пальцами как придётся . Тренеруйся не тренируйся - результат один и тот-же .

  12. #72
    ua1osm
    Гость
    Вот и появились наконец-то в эфире те, кого особо в СССР там не ждали:

    преуспевающие сантехники, бульдозеристы, дальнобойщики и прочая муть.
    Им подавай все на SSB. И даже болтовня телеграфом их раздражает.
    Для этого они нам предписывают исключительно SSB.

    А вы знаете ли, уважаемый, что когда телеграфом работают между собой мастера, да еще хорошо знакомые, то даже выданная в эфир точка в нужном месте при QSK может очень много значить - как междометие, знак препинания и многое другое из очень личных эмоций. А вы ее ведь даже и не услышите - атмосферная помеха, мол...Да и что такое QSK, вы тоже не знаете.
    В итоге получается язык, так же богатый эмоциями, как и русский, и еще богаче, так как информативнее при своей исходной предельной лаконичности.
    Нечто похожее на лаконизм английского, но куда компактнее.

    Чтобы говорить об этом, или хотя бы иметь понятие, надо часами базарить CW на диапазоне на английском, либо на русском - о чем угодно - можете и о картошке - телеграфный оператор вообще-то свободен.
    Я помню лишь один опус ГИЭ-КГБ, когда телеграфного оператора записывали на пленку, чтобы потом наказать - вашего покорного слугу, после передачи им и женой сигнала бедствия президенту и сенату США 1 мая 1981 года, ну если бы еще и такую оплеуху власти молча бы снесли, то гнилой режим рухнул бы еще быстрее...

  13. #73
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    При работе на поиск проблем не испытываю , т.к. большой оперативности в этом случае не требуется .

  14. #74
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Вот и появились наконец-то в эфире те, кого особо в СССР там не ждали:

    Им подавай все на SSB. И даже болтовня телеграфом их раздражает.
    Для этого они нам предписывают исключительно SSB.
    Не стоит обращать на это внимание , каждому своё . Кстати , работать SSB в контестах тоже надо уметь , и хороших операторов здесь даже меньше , чем в CW . Моё личное мнение .

  15. #75
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от eu1cb
    Для меня не было проблем научится работать на электронном ключе , за месяц научился довольно сносно . Но зато быстро набирать позывные на клавиатуре -
    это для меня мучение , начинаешь судорожно искать двумя пальцами буквы на клаве . Поспрашивал народ - большинство проблем не испытывают. Сейчас не знаю какую методику выбрать для тренировки . Видимо надо вырабатывать условный рефлекс - типа "слепого метода" каждый палец под свою букву .
    В контестах при работе на CQ мало принять позывной , его надо ещё быстро вбить
    в клавиатуру . Кто посоветует как правильно освоить это дело , что-бы потом не переучиваться ?
    Валера, попробуй Фигурнова, "соло на клавиатуре".

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×